Анна Гурова

Кукольный домик

ПРОЛОГ

Дачный поселок где-то за городом

Когда деревья теряют последние листья, дни становятся короткими, а вечера долгими и мрачными — значит, Зима уже где-то рядом. Она прилетает ветреной ночью, в карете из тяжелых снежных туч, запряженной четверкой ледяных драконов, и начинает колдовать. Она укрывает землю снежной мантией, расшитой серебряными звездочками, воду превращает в ломкое стекло и выстуживает тепло из дачных домов. Тогда надо собираться и переезжать в город до самой весны.

Но что делать тем, кто потерялся и остался?


* * *

Вечерело. Среди березовых ветвей загорелись фонари. Снежок, кружась в тишине, падал на черный асфальт. Дачный поселок был почти пуст, до весны в нем воцарилась тишина. Только вдоль улицы, высоко-высоко в небе, шумели голыми ветвями столетние березы-великаны.

Прошелестели шины, хлопнула дверь, пискнула сигнализация.

Напротив высокого забора остановился автомобиль. Из него выскочила девочка и тут же побежала к калитке. Тронутые морозом сухие листья хрустели у нее под ногами.

— Мам, защелка заржавела!

Мама вышла из машины и огляделась.

— Как здесь безлюдно! Только привидений не хватает, да, Алиска? Эй, не ломай калитку! Что ты делаешь?

Алиска азартно пинала калитку ногой. Калитка в ответ гудела, но открываться и не думала.

— Мам, можно я перелезу?

— Постой…

— Не бойся, я ловкая!

И девочка полезла вверх по прутьям — только пятки мелькнули в воздухе. Раз — и на той стороне.

— И почти не ударилась! — радостно объявила она. — Лезь, мамочка, я тебя поймаю!

Мама молча подошла к калитке и легко прикоснулась ладонью к защелке. В воздух взвилась ржавая труха. Калитка медленно, с противным скрежетом, отворилась. У Алиски глаза на лоб полезли:

— Как ты это сделала?!

— Небольшое колдовство, — загадочно ответила мама.


* * *

Во дворе было сумрачно, как в лесу. Высокие кусты и заросли садовых деревьев — коринки, рябины, барбариса — переплелись ветвями над тропинкой, как живая арка. Голоса и шаги под ней казались приглушенными.

— Мы словно в замке Спящей красавицы, — шепотом сказала Алиска. — Смотри, мам, шиповник раздвинулся, чтобы пропустить нас!

— Вовремя же ты вспомнила про свою куколку! — вздохнула мама. — Еще день-два, и тут все завалит снегом…

— Мам, Шикамару — не куколка, а ниндзя!

— Вот зачем он тебе так понадобился а? Именно сейчас?

— Я думала, он в городе! А вчера хотела принести Шикамару в школу, все обыскала и вспомнила, что в последний раз видела его на даче!

— Ну и что в нем такого ценного, что надо ради него ехать за город?

— Мам, ты не понимаешь. Шикамару — мой друг!

— Глупости. Куклы не бывают друзьями.

— Бывают! — упрямо заявила Алиска. — А ты сама говорила — друзей не бросают!


И вот кусты расступились, и между ними появился старинный дом. Он в самом деле был похож на замок — двухэтажный, с башенкой на крыше. На очень-очень старый и заброшенный замок… Краска на стенах облупилась; резные наличники, обрамлявшие окна, почернели и растрескались от времени. Да и сам дом казался покосившимся, кривобоким — казалось, ветер дунет, и упадет.

За яблоневым садом виднелся дровяной сарай. Он прятался в малиннике — огромный, уродливый и застенчивый, словно чудовище из «Аленького цветочка».

Сад вокруг дома выглядел таким же старым и запущенным. Из снега повсюду торчали серые стебли бурьяна. На самых верхних ветках яблонь остались сморщенные забытые яблоки — или их не заметили, собирая урожай, или попросту не смогли дотянуться. На огороде желтел поздний горох. Он так и не успел вызреть до холодов — его и собирать не стали. Пусть зимует на грядке.

Только черноплодная рябина радовала глаз. Сочные, черные с багровым отливом ягоды висели щедрыми гроздьями — будет чем лакомиться птицам зимой.

Мама достала ключ и поднялась на крыльцо. Гнилые доски со скрипом просели под ногами. Крыльцо было хоть и старое, но все еще красивое: под остроконечной крышей, на резных столбах. Мама потерла зябнущие ладони, повернула ключ.

— Алиска, помогай!

Толкнули вместе плечами разбухшую дверь, и с третьего раза она открылась. Изнутри хлынул промозглый сырой воздух.

— Да тут внутри холоднее, чем снаружи! — поежилась мама. — Доченька, куртку застегни до подбородка. И обувь не снимай.

Алиска пощелкала выключателем.

— Да еще и тока нет!

— Бабушка всегда на зиму электричество отключает. Чтобы дом не загорелся от короткого замыкания.

Алиска сунула руки в карманы, огляделась с любопытством и опаской. На улице свет фонарей и искристый снег, а тут — мрачный, сырой сумрак, как у медведя в берлоге. Из темных углов как будто следят чьи-то недобрые глаза…

— И фонарик нормальный не взяли, — раздался мамин огорченный голос. — Ну ищи скорее своего «друга», пока хоть что-то видно, а я тут постою…

Алиска отправилась на поиски.

Прошлась по комнате, заглянула в зимнюю кухню, в летнюю, в кладовку, на веранду… Как тут все странно зимой! Вот железная печка — ледяная, влажная. В конце августа ее обычно топят каждый день, и то не удается выгнать из дома сырость… Взяла из книжного шкафа пару забытых при переезде в город книг, сунула в рюкзачок. На зимней кухне заглянула в буфет — вдруг там завалялась конфетка? Ой, а это что такое?!

— Мама! Иди сюда, посмотри!

— Так-так… — протянула мама, подходя. — У нас были незваные гости!

Дверцы буфета выглядели так, будто их кто-то долго и основательно грыз. Даже углы скруглил!

— Мыши? — неуверенно спросила Алиска.

— Крысы, — зловещим голосом ответила мама. — Эти злодейки могут прогрызть и сожрать все что угодно. Помнишь, как они у дедушкиной машины резину в гараже объели?

Девочка содрогнулась.

— А крысы большие?

— Вот такие, — мама развела руки.

— Как кошка?!

— Угу.

— Ой! Они и кукол едят?

— Могут…

— А… на людей они случайно не нападают?

— Бывает, что и нападают…

Алиска тревожно оглянулась.

— Ну что, поехали домой?

— Нет-нет! — тут же опомнилась девочка. — Пока не найдем Шикамару…

Но ниндзя нигде не было. Они обыскали весь дом: осмотрели ящики и полки, облазали на четвереньках холодный пол — пока на улице совсем не стемнело. Шикамару как сквозь землю провалился. Может, его тут и не было?

— Ладно, — сказала мама. — Проверим еще одно место. И если его там нет — поедем домой.

Мама повела Алиску в самую дальнюю комнатку. В ней даже летом было промозгло и сумрачно, поэтому она служила кладовкой для всякого хлама, который и не нужен, и выбросить жалко: старый холодильник, ненужное трюмо, рулоны с остатками обоев, корзины, банки для закатывания компотов и солений…

И в том числе — сундук. Огромный, старинный, окованный железными полосками. Такой большой, что на нем можно спать вытянувшись, и даже ноги не будут свисать. А таких девочек, как Алиска, в нем поместилось бы штук пять!

— Помоги-ка открыть, — попросила мама.

Алиска нахмурилась. Когда-то она заглядывала в сундук — там лежали старые, побитые молью пальто. Зачем он им?

Вместе они подняли крышку, поддев ее за острый, обитый железом край. В воздух взлетела пыль. Наверху в самом деле лежали пальто. Мама вытащила их, включила мобильник и посветила внутрь.

— Ух ты! — обрадовалась Алиска, заглядывая внутрь. — Да тут же куклы!!!

— Это особый сундук, — объяснила мама. — В нем хранятся старые игрушки многих поколений нашей семьи. И мои, и тетины, и бабушкины…

— Даже бабушкины? — недоверчиво повторила Алиска.

Представить, что бабушка когда-то была девочкой, было трудно, практически невозможно.

— А может, и прабабушкины! Давай ищи своего человечка. Если и тут нет, значит, ты потеряла его в городе.

Алиска повторного приглашения ждать не стала и с азартом принялась за раскопки.

Чего тут только не было! Игрушки для детей всех возрастов: от погремушек, таких старых, что они выцвели до белизны, до первого советского компьютера «Электроника». Кубики, ржавые детали немецкого конструктора, игровые фишки, стрелы с присосками, настольные игры, солдатики и куклы, куклы, куклы… Слабый свет мобильника выхватывал из темноты одно лицо за другим. А чьи это такие огромные зеленые глаза на чумазом личике?

— Какая симпатичная! Мам, можно я возьму ее с собой в город?

— Нет! Это старые грязные игрушки, их специально сюда положили, чтобы они не валялись под ногами… Кстати, ее зовут Орбита.

— Откуда ты знаешь?

— Давным-давно это была моя кукла. А это, — мама взяла в руки куклу с пыльными розовыми локонами, — Ле… или Ла… ну вот, забыла. Когда-то это была очень дорогая кукла. Посмотри, из какой нежной резины она сделана — почти как человеческая кожа! А вот эта пластмассовая малышка стоила копеек тридцать…

— Тридцать копеек?

Алиска залилась смехом, показывая, что оценила мамину шутку.

— Не веришь? Между прочим, на двадцать копеек можно было купить стаканчик мороженого… А вот этот красивый черноглазый мальчик — Доминик… А это — крошка Дженни… — Мама словно сама удивлялась тому, что еще помнит их имена.