Беременность

Диагностика беременности


Ранними признаками беременности могут быть:

➧ тошнота и рвота, чувствительность к запахам, изменение аппетита;

➧ действие прогестерона на кишечник — запоры;

➧ болезненность и повышенная чувствительность груди;

➧ головокружение, усталость, сонливость;

➧ иногда появляются признаки, принимаемые за ОРВИ, — заложенность носа;

➧ учащенное мочеиспускание.


Ну, и основной признак — это, конечно, задержка менструации. Хотя у некоторых беременных случаются мажущие выделения в дни, соответствующие менструации.

Все признаки необязательны, они могут присутствовать выборочно или вовсе отсутствовать. Чтобы наверняка убедиться в наступлении беременности, можно сдать кровь на ХГЧ.

ХГЧ — это специфический гормон беременности, который синтезируется после имплантации эмбриона. Его главной задачей является поддержание беременности до формирования плаценты (до 16 недель). ХГЧ состоит из альфа- и бета-субъединиц, вторая является специфичной, поэтому именно по уровню бета-ХГЧ проводят диагностику беременности. Со второй недели беременности ХГЧ удваивается каждые 1,5–2 дня, достигая максимума к 10–11-й неделе, а затем начинает снижаться.

Слишком высокий уровень ХГЧ для данного срока беременности может быть при многоплодной беременности, неправильном расчете срока беременности, токсикозе, сахарном диабете, хромосомных патологиях у плода.

Слишком низкий уровень ХГЧ возможен при неверном подсчете срока, внематочной беременности, неразвивающейся беременности, угрозе прерывания и т. д.

Повышение ХГЧ у небеременных женщин и у мужчин возможно в случае онкологии и при приеме препаратов ХГЧ.

При диагностике беременности уровень ХГЧ в крови достигает диагностических значений с 5–6-го дня после зачатия, в моче — на несколько дней позже. Диагностические тесты рекомендуется проводить после задержки, но есть вероятность, что они покажут положительный результат за 1–2 дня до задержки.

Когда идти на УЗИ?


Две заветные полоски на тесте — и будущая мама спешит на УЗИ, «чтобы убедиться, что все хорошо», а вместо этого порой получает еще несколько дней волнений. В первые дни задержки на УЗИ зачастую не видят плодное яйцо, или эмбрион. А сердцебиение у эмбриона появляется на 21-й день после зачатия. Если ничто не беспокоит и не терпится сходить на УЗИ, лучше дождаться 6–7 недель. Тогда вы наверняка увидите сердцебиение своей бусинки.

Подсчет срока беременности


Недели беременности — важные цифры, которые волнуют большинство будущих мам. Ведь от этого зависят время ухода в декретный отпуск, предположительная дата родов. Иногда путаница с неделями происходит из-за расхождения подсчетов разными способами.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.