Алексей Паевский, Анна Хоружая

Чума, холера, коронавирус и прочая зараза

1.0. COVID-19

Прежде, чем начать рассказывать о самой молодой пандемии в истории человечества, мы сразу же сделаем две очень важные оговорки.


Во-первых, авторы не вирусологи, эпидемиологи или инфекционисты. Именно поэтому мы не будем строить свои прогнозы по развитию пандемии и тем более давать какие-либо медицинские советы. Увы, сейчас как первое, так и второе льется в больших количествах изо всех источников информации, а советы порой бывают не просто бесполезными, но даже вредными и опасными. Мы призываем в этом вопросе пользоваться исключительно информацией официальных экспертов ВОЗ и врачей подходящего профиля.

Во-вторых, все те болезни, приводившие к эпидемиям, о которых мы писали, известны медицине минимум десятилетия, а максимум — тысячи лет. И даже сейчас про некоторые из них ученые знают далеко не все: например, еще много вопросов со знаменитой проказой.

COVID-19, а именно так сейчас правильно именовать заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV2, мы знаем менее полугода. Даже в научных публикациях сейчас нет согласия — статьи опровергают друг друга во многом потому, что выводы в первых публикациях делаются на основании совсем скромных данных, все пишется наспех, и статьи выходят без рецензий. И это не говоря о том огромном вале информационной «пены», который подняли СМИ. Поэтому ко многим фактам, изложенным в этой главе, мы советуем мысленно добавлять «вероятно», «по сегодняшним данным» и держать это в голове.

Не будем забывать: данный текст написан на основании того, что известно сейчас, но со временем ситуация будет меняться, и, возможно, нам придется написать новую главу.

COVID-19 — острое респираторное заболевание, вызванное новым вирусом SARS-CoV2 из семейства коронавирусов. С 11 марта 2020 года ВОЗ официально признала распространение этого вируса пандемией.

SARS-CoV2 передается, в основном, воздушно-капельным путем, а также, сохраняясь на поверхностях, может попадать в организм через слизистую оболочку глаз и рта. Вирус поражает нижние дыхательные пути и в тяжелых формах приводит к пневмонии, острому респираторному дистресс-синдрому и смерти. Тяжелые формы требуют кислородной терапии и часто — искусственной вентиляции легких. В современной медицине обсуждается и степень фиброзного повреждения легких по выздоровлении. Для подтверждения диагноза используется метод полимеразной цепной реакции, на момент написания главы (7 апреля) уже начали использовать и тест на антитела к SARS-CoV2. Кроме того, для правильной диагностики осложнений необходима компьютерная томография, чувствительная к поражению легких. По последним данным, маски и, тем более, респираторы все-таки помогают не заразиться вирусом (но маски нужно правильно носить и часто их менять). Также важно мыть руки с мылом не менее 30 секунд и пользоваться санитайзером. В условиях эпидемии критически важно соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра между людьми и поменьше выходить на улицу.


…О заболевании миру стало известно 31 декабря 2019 года, тогда Китай сообщил о новой эпидемии с очагом в городе Ухань. Именно поэтому в названии заболевания стоит число «19». Но вообще-то это не первый смертельный коронавирус, с которым знакомо человечество. И уж тем более не первый коронавирус, которым мы болеем.

Кто из нас не слышал слов «ОРЗ» или «ОРВИ». Острое респираторное заболевание или острая респираторная вирусная инфекция. На самом деле, это — вложенные множества. ОРЗ большее — к этой группе относятся вообще все острые заболевания дыхательных путей, которые могут вызываться вирусами, бактериями и другими патогенами. ОРВИ — это ОРЗ вирусной природы. Самое известное ОРЗ — это все формы гриппа. Вирусов, которые вызывают ОРВИ, очень много, и среди них есть в том числе коронавирусы.

Коронавирусы или Coronaviridae — семейство, включающее в себя около 40 одноцепочечных РНК-вирусов, которые используют для хранения генетической информации рибонуклеиновую кислоту (РНК), а не ДНК, как это происходит у всех животных и растений. Свое название они получили из-за характерной формы шипиков, похожих на лучи солнечной короны. При помощи этих шипиков — «фальшивых молекул», которые распознаются рецепторами на поверхности клеток хозяина, вирус и проникает в клетку.

Существует некоторое количество коронавирусов, которые поражают человека. Увы, иногда они смертельно опасны.

В ноябре 2002 года в Китае вспыхнула эпидемия того, что сейчас называется тяжелым острым респираторным синдромом (TOPC или SARS), а в тот момент пугало весь мир словосочетанием «атипичная пневмония». Тогда власти Поднебесной долго скрывали заболевание даже от ВОЗ. В итоге недуг перекинулся на другие страны Азии (в основном, во Вьетнам), и пришлось вводить карантин. SARS был более летален, чем его нынешний «младший брат», но распространение вируса удалось подавить карантинными мерами. Увы, без погибших не обошлось — в их числе оказался итальянский вирусолог Карл Урбани, который сумел первым идентифицировать болезнь. Эта болезнь вызывалась вирусом SARS-CoV.

В начале 2012 года в Саудовской Аравии появился еще один «острый респираторный синдром» — ближневосточный. Так к SARS прибавился MERS, тоже вызванный коронавирусом. На начало того года им заразилось примерно две с половиной тысячи человек, от MERS умерла почти тысяча пациентов. Так мы познакомились с вирусом MERS-CoV. А в 2019 году началась история SARS-CoV2.

Так какова новейшая история коронавируса? Для начала нам нужно отбросить в сторону конспирологические теории о его искусственном происхождении. Их много, и некоторые даже имели в своей основе научные статьи. Здесь следует отметить, что во время эпидемии статьи о коронавирусе публикуются без научного рецензирования, и часто даже не в журналах, а в базах препринтов, и это правильно — ведь когда каждый день умирают люди, нужно, чтобы обмен научными данными велся максимально интенсивно. Но тут есть и обратная сторона — данные бывают непроверенными и ошибочными.

Так произошло и тогда, когда индийские ученые в препринте проанализировали геном коронавируса, который был прочитан еще в январе, и пришли к выводу, что в нем есть вставки из вируса иммунодефицита человека, что «доказывает» искусственное происхождение SARS-CoV2. Правда, этот препринт отозвали (процедура отзыва означает обнаруженные неисправимые ошибки в статье).

Затем нашлась новая почва для конспирологии: оказалось, что еще в 2015 году в очень авторитетном журнале Nature Medicine была опубликована экспериментальная (что важно) работа о том, что коронавирус летучих мышей при нескольких изменениях в геноме может поражать клетки человека. Ну а если ученые в 2015 году экспериментировали с искусственно созданным вирусом, то, естественно, это они выпустили его на свободу.

Увы. Если следовать действительно научным методам и аккуратно, без передергиваний изучить геном SARS-CoV2, то станет понятно, что, во-первых, это совсем не то, с чем работали в 2015 году ученые, а во-вторых, с высокой вероятностью, этот вирус появился самостоятельно.

Вероятнее всего, он нам передался от летучих мышей. Быть может, присутствовало еще одно промежуточное звено — панголин. По крайней мере, мы уже знаем, что «шипики-лучики» коронавирусов летучей мышей не могут связываться с рецепторами клеток человека, а панголина — могут.

Но вернемся в Китай. Официально первый пациент с COVID-19 был зарегистрирован 1 декабря в городе Ухань китайской провинции Хубэй (есть данные и о более ранних случаях). Заболевшие были связаны с рынком животных и морепродуктов Хуанань, и, вероятно, именно там и произошла передача. Далеко не сразу до медиков дошло, что пневмония, с которой к ним начали поступать пациенты, вызвана новым вирусом, еще позже стало понятно, что он способен передаваться от человека к человеку. К чести правительства Китая, после ранних попыток замять ситуацию, они достаточно быстро среагировали: сначала сообщили всему миру о новой эпидемии (прошло не три месяца, как с SARS), а потом достаточно быстро ввели жесткий карантин. И во многом благодаря этому сейчас в Китае эпидемия в целом остановилась (6 апреля стало примечательной датой — впервые за много недель в Китае никто не умер от коронавируса).

К сожалению, большой инкубационный период (в среднем 5–7 дней, максимум — 14 дней) и, видимо, как мы сейчас уже понимаем, заметное количество людей, болеющих в легкой форме или вообще бессимптомных носителей, а также некоторая небрежность властей других стран, позволили вирусу вырваться за пределы Китая. В первую очередь — в Европу. И тут началась настоящая катастрофа. Как оказалось, среди заразившихся коронавирусом достаточно велик процент тяжелых больных, которые не могут выжить без аппаратов ИВЛ. И вот к такой нагрузке на здравоохранение многие страны оказались не готовы.

Первый коллапс случился в Италии. Дальше — Испания. Если в Китае от эпидемии погибло более 3300 человек при более чем 80 000 заболевших, то на 7 апреля, день, когда пишется эта глава, в Испании умерло 13798 человек при более чем 140 000 инфицированных. И 457 человек — за последние сутки. В Италии на данный момент чуть меньше зараженных и на три тысячи больше умерших (доходило до почти тысячи жертв в сутки).