Анна Кабека

Гормональная перезагрузка. Как естественным образом сбросить лишние килограммы, повысить уровень энергии, улучшить сон и навсегда забыть о приливах

Ни одна книга не может заменить осмотр и консультацию врача. Прежде чем принимать решения, касающиеся вашего здоровья, пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом, особенно если вы больны или нуждаетесь в лечении.

Эта книга — произведение нехудожественной литературы. Все имеющейся в ней имена и детали были изменены.

Посвящаю эту книгу своим детям.

Я бесконечно благодарна Богу за то, что вы есть.

Люблю вас. Вы — моя радость, мое счастье, мой смысл жизни

Отзывы о книге

...

«Гормоны являются одним из факторов здоровья. И то и другое находится в ваших руках. Никогда не поздно привести организм в форму. А если вы не знаете как, эта книга послужит вашим путеводителем».

— Марк Хайман, MD, автор бестселлера по версии газеты New York Times «Сахарная ловушка. Отвоюйте здоровье у коварных производителей сладостей» (The Blood Sugar Solution)
...

«Эта книга — кладезь полезной и доступной информации, которая поможет справиться с неприятными симптомами климакса. Она написана женщиной-гинекологом, а значит, основана на личном и профессиональном опыте. Я настоятельно рекомендую ее к прочтению».

— Кристиан Нортроп, MD, автор бестселлера по версии газеты New York Times «Мудрость менопаузы» (The Wisdom of Menopause)
...

«Доктор Анна Кабека — неутомимый инноватор и борец за женское здоровье. Со знанием дела и искренним сочувствием она касается самых деликатных тем. Ее книга — это плод ума, сердечности, бесстрашия и таланта. Словом, всех тех качеств, которые позволяют Анне Кабеке быть профессионалом своего дела!»

— Джей Джей Вирджин, сертифицированный специалист по питанию и автор бестселлера по версии газеты New York Times «Диета Virgin» (The Virgin Diet)
...

«Эту невероятно полезную книгу должна прочесть каждая женщина. В ней четко и ясно описаны конкретные шаги, которые позволят справиться с неприятными гормональными проявлениями. Благодаря многолетнему опыту и накопленным знаниям доктор Анна Кабека смогла найти безопасное решение проблем женского здоровья».

— Стивен Маслей, MD, FAHA, FACN, FAAFP, CNS, автор книги «Лучшее решение для мозга» (The Better Brain Solution)
...

«Секреты доктора Кабеки помогут вам вернуть утраченную сексуальность! Она подскажет, как естественным образом сбросить лишние килограммы, повысить уровень энергии и снова полюбить себя».

— Робин Нильсен, CNC, BCHN
...

«Благодаря этой выдающейся женщине вопросы оптимизации гормональной функции, которые стоят перед врачами и пациентами, уже не кажутся неразрешимыми. В своей книге Анна Кабека знакомит читателей с миром гормонов, раскрывает суть лабораторных анализов и рассказывает, как диета и токсины из окружающей среды (такой существенный и такой недооцененный фактор) влияют на работу гормонов. Восстановив их баланс, можно вернуть утраченное здоровье. Как это сделать? Ответ вы держите в руках».

— Дэвид Перлмуттер, MD, автор бестселлера по версии газеты New York Times «Еда и мозг» (Grain Brain)
...

«Основанная на результатах самых современных исследований, эта книга не только научный труд, который позволит лучше понять принципы гормонального баланса, но и руководство по его достижению. Благодаря вкусным питательным блюдам, приготовленным по рецептам доктора Кабеки, вы войдете в популярную кетодиету, не изнуряя свой организм».

— Лиэнн Эли, CNC, писательница и основательница SavingDinner.com
...

«Доктор Кабека раскрыла секрет похудения. Переход в состояние кетоза не всегда дает мгновенный положительный результат. Эта книга — сосредоточение мудрости и опыта талантливого врача, которая много лет помогает женщинам прийти в форму. Я настоятельно рекомендую ее прочитать».

— Элли Кэмпбелл, DO, сертифицированный специалист в области семейной и интегративной холистической медицины
...

«Доктор Анна Кабека — эксперт в области женского здоровья, сумевшая разработать метод естественного восстановления гормонального баланса. В своей книге она подробно рассказывает, как с помощью питания и глубинного исцеления наладить гормональный фон, и со всей искренностью делится личным опытом. Я советую прочитать ее всем женщинам, находящимся в перименопаузе и менопаузе!»

— Анджели Маун Акей, MD, FACP, автор книги «Настрой свою гормональную симфонию» (Fine-Tune Your Hormone Symphony)
...

«Доктор Анна Кабека — пионер в области здоровья женщин, переживающих менопаузу. Эта книга — плод ее многолетнего опыта. Она содержит простые и понятные решения, которые позволят вернуть утраченное здоровье. Ее книга должна стать настольной книгой всех взрослых женщин. Да, и не забудьте рассказать о ней своим дочерям».

— Иза Эррера, MSPT, CSCS, автор книги «Алхимия женского таза» (Female Pelvic Alchemy) и основательница PelvicPainRelief.com
...

«Доктор Анна Кабека — эксперт в области женского гормонального здоровья. Ее метод нацелен на то, чтобы обуздать три ключевых гормона с помощью кетодиеты, щелочных продуктов и изменения образа жизни. Это абсолютная инновация. Программа доктора Анны поможет вам быстро и безопасно сбросить лишние килограммы и навсегда забыть о неприятных симптомах климакса».

— Джош Акс, MD, DNM, DC, CNS, автор книги «Кетодиета» (Keto Diet) и соучредитель компании Ancient Nutrition
...

«Перед вами — книга № 1 для женщин, которые столкнулись с гормональными проблемами на фоне климакса и хотят вернуть радость полноценной жизни».

— Тэрри Вальс, MD, IFMCP, автор книги «Протокол Вальс» (The Wahls Protocol)

Предисловие


С доктором Кабекой мы знакомы уже более пятнадцати лет. Я знаю ее как неутомимого инноватора и борца за женское здоровье. Со знанием дела и искренним сочувствием она касается самых деликатных тем.

Но для меня Анна не только талантливый врач, но и верный товарищ. Мы поддерживали друг друга в самые тяжелые минуты жизни. Я был рядом, когда она потеряла своего маленького сына. Это событие спровоцировало начало тяжелого личного кризиса и заставило ее взяться за изучение причин гормонального дисбаланса, о котором вы прочтете на страницах книги. А потом, когда мой сын попал в серьезную аварию, Анна помогала мне своими советами и вселяла надежду на лучшее.

Знаете, я думаю, неважно, с какими сложностями вы столкнулись: доктор Анна — лучший соратник и друг! Всего нескольких минут общения с этой невероятной женщиной достаточно, чтобы заметить ее неподдельную увлеченность, тонкое чувство юмора и острый ум.

Больше всего мне нравится в Анне бесстрашие, с которым она бросает вызов статус-кво. Она укажет вам выход из любой ситуации и выведет на путь оздоровления.

К слову сказать, когда Анна потеряла ребенка, она не отгородилась от мира, не пыталась заставить себя жить как раньше. Чтобы восстановить силы, она отправилась в годичное кругосветное путешествие вместе со своей семьей, и это круто изменило ее взгляды на мир. Она уверовала в силу интегративной медицины, узнала о чудо-продукте под названием «мака» и создала компанию по производству пищевых добавок.

Многолетний опыт, большое доброе сердце и желание помогать другим позволили ей выйти за рамки традиционного представления о диетах и женском здоровье и подойти к решению проблемы по-новому.

Мне кажется, нам тоже стоит пересмотреть свое отношение к питанию. Не существует универсальной диеты, которую можно соблюдать всю жизнь и пожинать благодатные плоды. Диету следует использовать как терапевтический инструмент для достижения конкретных задач: выявления пищевой непереносимости, снижения уровня сахара в крови или количества аутоиммунных антител, сокращения объемов телесного жира и т. д. В результате врач и пациент получают сведения, которые затем можно использовать для создания оздоровительного плана на длительный период времени.

Диета — это прежде всего возможность узнать, что хорошо, а что плохо для вашего организма. Она должна быть уникальной, как уникальны вы сами — ваша генетика, эпигенетика, образ жизни, нынешнее состояние здоровья, цели, настрой и мотивация.

Доктор Анна использовала этот подход сначала по отношению к себе, а уже потом — по отношению к своим пациентам. Так появились кето-щелочная диета и эта книга. Ее методика сочетает все лучшее, что может дать кетогенное и щелочное питание. Она научит вас быть детективами собственного здоровья, выявлять первостепенное и отбрасывать ненужное, чтобы максимизировать терапевтический эффект. Адаптировав программу доктора Анны под свои нужды, вы обретете мощное оружие в борьбе с гормональным дисбалансом и неприятными проявлениями климакса.

Эта книга — плод ума, сердечности, бесстрашия и таланта. Словом, всех тех качеств, которые позволяют Анне Кабеке быть профессионалом своего дела!»

...
— Джей Джей Вирджин, сертифицированный специалист по питанию и автор бестселлеров по версии газеты New York Times «Диета Virgin» (The Virgin Diet) и «Диета против сахара» (Sugar Impact Diet)