Анна Калантерная

Как изменить себя, не изменяя себе

Автор жизни

От автора: для кого эта книга

Приветствую вас, дорогой читатель!

Вы держите в руках вторую книгу трилогии «Автор жизни», и я очень рада, если вы уже знакомы с первой. Если это не так, рекомендую прочесть и ее. В ней я даю базовые знания о том, кто такие Автор жизни, Хозяин жизни и Жертва. Также из первой книги вы узнаете, как распознать в себе Жертву и как, применяя мои рекомендации, перейти в позицию Автора, самостоятельно пишущего сценарий собственной жизни. В первой книге я даю много упражнений на проработку позиции Жертвы.


Если вы

• чувствуете, что живете не своей жизнью;

• удивляетесь, почему ваша жизнь складывается так, а не иначе, и испытываете чувство зависти;

• не понимаете, что вами движет — желание, долг или чувство вины;

• живете с оглядкой на то, что о вас подумают другие люди;

• не уверены в себе и боитесь брать ответственность за собственные слова и действия;

• чего-то боитесь и живете в постоянном стрессе;

• стесняетесь просить помощи и, не умея высказывать претензии, гасите в себе злость;

• вынуждены подстраиваться под обстоятельства и ищете виноватых в своих проблемах;

• испытываете чувство вины за свои поступки и поступки окружающих;

и все это доставляет вам неудобства, то именно в первой книге вы найдете объяснения причин того, как вы оказались в этом состоянии, и получите рекомендации, как из него выйти.


Эта — вторая — книга написана для тех, кто хочет разобраться в собственных мыслях и чувствах и научиться выстраивать гармоничные отношения с окружающими.

Если вы

• оцениваете поступки других и осуждаете тех, кто не соответствует вашим ожиданиям;

• часто даете обещания, но не держите свое слово или попадаете в подобные ситуации с другими людьми;

• боитесь осуждения за неоправданные вами ожидания других людей и не умеете выстраивать личные границы;

• ставите людям условия и выдвигаете требования;

• ищете и не находите взаимопонимания;

• чувствуете, что «залипли» на человеке, но не знаете, как освободиться от этого чувства;

• не знаете, как вырваться из замкнутого круга угнетающих обязательств и ненужных знакомств;

• не верите, что можете быть самодостаточным человеком;

то эта книга написана для вас. Она поможет разобраться в причинах ваших сложных отношений и найти выход — выстроить отношения с людьми таким образом, чтобы общение с ними было для вас максимально комфортным.


Важно понимать, что сами собой отношения не складываются. За ними стоит каждодневная работа (ведь именно работа дает результат, а не простое поглощение теории), и чтобы ваша жизнь действительно изменилась, вам придется серьезно поработать. Простое прочтение книги, без выполнения заданий, не даст вам никакого результата.


Если вы уже знакомы с такими понятиями, как Автор жизни, Хозяин жизни и Жертва, вам будет намного проще выполнять задания, приведенные в этой книге. Если все же что-то вам покажется непонятным, рекомендую обратиться к первой книге, которая прояснит многие вещи, о которых вы, возможно, даже не задумывались. Она называется «Автор жизни. Как создавать успешный жизненный сценарий».


Если вас заинтересовала моя книга, значит, вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону, и меня это неимоверно радует. Но если вы не понимаете разницы между позицией Автора и Жертвы и не уверены, к какой из них можете отнести себя, но хотите получить качественный результат, настоятельно рекомендую: купите первую книгу и пройдите весь путь с самого начала.


Если возникнут трудности с поиском первой части, свяжитесь со мной — все мои контакты указаны в конце книги. Я обязательно помогу вам. Я искренне заинтересована в том, чтобы и ваш, и мой труд не оказался напрасным.

Предисловие

На одном известном коучинге есть такое задание: положить в рюкзак камни и носить его с собой на протяжении дня. Везде. Пока не будет выдано разрешение снять его. И вот представьте: встаете вы утром и прямо на пижаму надеваете тяжеленный рюкзак. Завтракаете, идете на работу, пытаясь настроить себя на продуктивность, но за плечами висят эти камни, и ни о чем другом у вас думать не получается, все мысли вытесняет одна-единственная: как, черт побери, вам тяжело!


И так весь день: что бы вы ни делали, что бы хорошее с вами ни случалось, все омрачается ощущением тяжкой ноши, от которой нельзя избавиться. Вот уже день клонится к завершению, а разрешения освободиться от рюкзака все нет. Вы измотаны, злитесь и мечтаете только об одном — снять наконец этот тяжеленный рюкзак.


Разрешение на это поступает неожиданно и в один миг превращает вас в самого счастливого человека на планете. По всему телу растекается счастье, и вы физически ощущаете долгожданное облегчение. Страдания закончились. Вместо мук наконец наступает блаженное «ничего»! Получается, счастье в этом случае — избавиться от несчастья.


На самом деле многие и без новомодного коучинга ежедневно носят на себе такие вот тяжеленные рюкзаки. Только в них не камни, а что-то невидимое глазу, но прибивающее к земле посильнее:

✓ долги и обязательства;

✓ исчерпавшие себя отношения;

✓ обещания;

✓ тяжелые мысли;

✓ отчаяние;

✓ разочарования;

✓ зависть и обиды.


И вот носят люди эти тяжести постоянно, ожидая от кого-то разрешения освободиться. Хотя могут легко сбросить их самостоятельно. Как минимум провести ревизию и разобраться, что вызывает эту тяжесть. Снять с себя лишний груз проблем — что-то выбросить, как неактуальное, что-то отдать, потому что взвалили на себя чужие проблемы. И не накладывать всё новые грузы поверх уже скопившихся. Но нет, с каждым годом рюкзак тяжелеет, всё больше давит на физическое, моральное и эмоциональное состояния.


Пока вы его не откроете и не начнете выкладывать и разбираться:

✓ «а это откуда?»,

✓ «у этого срок давности прошел»,

✓ «это вообще не мое, мне кто-то подсунул»,

так и будете таскать его за плечами и удивляться, что нет сил и желаний, нет веры и надежды и нет любви. К себе в первую очередь.


Чтобы помочь вам с этим справиться, я и написала серию книг, в которых помогаю доставать из ваших рюкзаков множество камней. С какими-то тяжестями вам будет легко расстаться, с какими-то — труднее. Но, выполняя все задания, вы научитесь выстраивать такие отношения, благодаря которым общение с близкими вам людьми, а также многочисленными окружающими перестанет вас напрягать, как этот злосчастный рюкзак. Вы освободитесь от тяжести лишнего груза и станете свободными людьми.

* * *

Как это будет происходить? Я считаю себя предельно честным психологом, потому что не обещаю решить ваши проблемы, изменить вашу жизнь, стереть из памяти обиды и печали.

Нет.

Я не решаю, не стираю, не изменяю.

Я даю вам инструменты, с помощью которых вы сможете это сделать самостоятельно.

Я даю поддержку, внимание и, при необходимости, даже ободряющий пинок, если конкретно в вашем случае вы в нем нуждаетесь.


А вот волшебной таблетки у меня нет, уж пардон. Ни у кого ее нет. Если бы она существовала, то по уровню доходов я бы заткнула за пояс Джеффа Безоса, не успев распаковать даже первую партию.


К сожалению, сейчас в соцсетях (и в целом в интернете) можно найти множество экспертов, готовых высказать свое бесценное мнение по поводу того, как именно ДОЛЖНО все происходить у вас. Без вариантов. Они утверждают, что все про вас знают и научат, что делать и как себя вести, чтобы вы были счастливы, успешны, богаты и т. д.


Так вот, напомню: вы — это вы, они — это они. Никто, кроме вас самих, не знает, что для вас лучше и как к этому прийти. И нет универсальных рецептов. Но у них есть. И ладно, если бы они поговорили, и на этом все закончилось. Беда в том, что читает и прислушивается к их мнению огромное количество людей. А потом приходят на терапию зализывать раны. В лучшем случае.


Книга «Автор жизни» дает инструменты, при помощи которых каждый может выработать свою собственную стратегию, которая подходит именно ему индивидуально. И в этом ее ценность. Мы с вами не в терапии, у меня нет универсальных рецептов, я не в курсе, чего вам хочется, потому что я — не вы. У меня все отлично. А что не отлично, над тем я работаю — прорабатываю инструментами. И получаю СВОЙ результат, который на вашу голову, пардон, не налезет. Я делюсь с вами инструментами, а вы уже с их помощью работаете над своей жизнью сами. Это как с рыбалкой: я даю вам не пойманную рыбку, а удочку. И учу, как ею пользоваться. И вы сами ловите рыбку. Но не мою, не такую, как у меня, а ту, что по душе именно вам.


В общем, я не лечу, не учу, не советую.

Я делюсь собственным опытом и универсальными инструментами и даю подробные инструкции к ним.

Вы — работаете и получаете свой результат.

Если халтурите, не работаете, не придерживаетесь инструкций — тоже получаете результат, но непредсказуемый. Это как с электрической розеткой: вставите в нее вилку светильника — он даст вам свет. Полезете в розетку другим приспособлением — будет вспышка, но последствия… разные могут быть, вплоть до самых печальных. Но света не будет однозначно.