Анна Калантерная

Автор жизни: как создавать успешный жизненный сценарий

Посвящается моим родителям:

Чолакян Андронику Аршаковичу,

Чолакян Елене Георгиевне,

которые всегда верили, что у меня всё получится.

Предисловие

Даже если вы еще не Автор Своей Жизни, вы и только вы — автор своей истории. И пишете вы ее не ручкой, не пером, а собственным выбором. Это очень ценный дар Создателя. Именно право выбора делает человека тем, кем он является. Если вы искали подсказку, которая прояснит, в какую сторону вам двигаться, — то это она и есть.


• Осознайте, что ваша жизнь сложится так, как выберете вы сами.

• Почувствуйте силу, которую дает использование по назначению своего дара — права выбора.

• Посмотрите на дороги, которые вам открыты, если выбирать их, руководствуясь своими истинными целями, намерениями, желаниями.


Какие жизни вы бы прожили, будь у вас выбор?

Так вот: он у вас есть. Проживайте!


У нашего народа в свое время отобрали память о том, что он свободен. Стерли, подчинили для служения во имя общих целей. Но в подсознании осталась информация о том, что у каждого из нас — уникальный путь. И именно это не дает вам покоя ощущением, что вы проживаете как будто бы не свою жизнь.


Это не ощущение. Это правда.


Возьмите ответственность на себя и освобождайтесь от плена иллюзии, что все само как-нибудь вырулится. Вырулится только тогда, когда вы сделаете свой выбор. Не тяните с ним, ведь каждое желание исполнимо. А вот время — невосполнимо. Переосмыслите, где вы сейчас находитесь, где хотите находиться и какие шаги можете совершить прямо сейчас, чтобы выйти из темноты на свет собственного уникального пути.


Сделайте главный выбор прямо сегодня и не сворачивайте! Впереди — необыкновенная жизнь!

Об авторе книги

Анна Калантерная — психолог с более чем двадцатипятилетним стажем. Она сама когда-то оказалась в тяжелой жизненной ситуации: после развода осталась с маленьким ребенком — без денег, без жилья. Какое-то время была вынуждена жить в офисе, где работала.


Но она не стала сетовать на судьбу, а рассудила следующим образом: «У меня есть крыша над головой, работа, а остальное — дело наживное». Она решила не поддаваться панике, а обратиться к самой Вселенной за помощью. Причем просила Анна не деньги, жилье или богатого мужа, а мудрых учителей, которые научат, как действовать в ее ситуации.


Вселенная оценила ее призыв и помогла, послав нужных ей людей, чтобы те наделили ее знаниями. Так, за полгода Анна смогла не только рассчитаться с долгами, но и открыла собственную «Школу будущих мам и раннего развития детей «Тип-Топ». Это стало первым самостоятельным предприятием, приносящим людям пользу, а ей — удовлетворение от дела, которым она занимается. Так начался путь Анны Калантерной как Автора собственной жизни.

Позже Анна столкнулась с проблемой лишнего веса. Но, применив свои знания психолога, разработала собственную методику, способствующую приведению тела в норму. А когда поняла, что методика работает, создала свой первый авторский тренинг и стала делиться знаниями с людьми, помогая им становиться счастливыми и здоровыми.


Затем она написала еще один тренинг — о том, как правильно мечтать и добиваться исполнения желаний. Какое-то время она работала в своем консультационном психологическом центре с группами, проводя очные занятия. Но, желая идти в ногу со временем, а заодно и масштабировать свое предприятие, она вышла с тренингами в онлайн-пространство. Так она смогла расширить свою аудиторию и теперь уже делилась знаниями с людьми из разных уголков планеты.


Немногим позже Анна основала «Международную тренинг-студию личностного роста» и продолжила создавать новые тренинги, которые стали выходить в формате марафонов. Марафоны пользовались спросом. Анна приобретала все больше приверженцев своего образа жизни и мышления, вокруг нее стала формироваться команда увлеченных общим делом людей.


В общей сложности тренинги Студии прошли уже более 50 тысяч участников. В Интернете можно найти множество их отзывов, в которых люди благодарят Анну за перемены, которые с ними происходят, рассказывают, как меняется их жизнь.


Сейчас в Студии Анны Калантерной проводятся более 10 различных марафонов различной направленности:

• как без запретов и ограничений привести тело в идеальную форму и удерживаться в комфортном весе постоянно — «Матрица стройности», «Матрица стройности Sport Edition», «Матрица стройности для мам в декрете»;

• как мечтать так, чтобы желания сбывались — «Покори свою мечту»;

• как проработать чувство вины и начать жить свободной и независимой ни от кого жизнью — «Жизнь без чувства вины»;

• как снять оковы ограничивающих убеждений, мешающих взаимодействию с финансовой энергией — «Расширение финансового сознания», «Финансовый ключ»;

• как воспитывать ребенка в авторской позиции, чтобы, взрослея, он продолжал мечтать, как в детстве, нашел свое призвание, рос уверенным в себе, научился ставить перед собой цели и осуществлять свои мечты — «Ключ к ребенку»;

• и, наконец, основной тренинг — «Автор жизни», с которого Анна рекомендует начинать прохождение марафонов в ее Студии. В нем она дает основополагающие знания о том, как изменить мышление Жертвы на мышление Автора: не жаловаться на судьбу и искать виноватых, а брать на себя ответственность за свою жизнь и писать собственный сценарий своей жизни. Ведь именно с этого начинается путь к счастью и успеху.


У этого марафона есть продолжение — «Автор жизни 2», а также, в дополнение к ним, создан марафон «Ключ к себе», посвященный поиску собственного предназначения. Эти три тренинга — кратчайший путь к себе и собственному счастью.


Книга, которую вы держите в руках, — первая часть трилогии, написанной именно по этим марафонам. Возможно, для вас она окажется тем самым мудрым учителем, в котором вы нуждаетесь так же, как когда-то нуждалась Анна.

Обращение автора к читателю

Приветствую вас, дорогой читатель!

У вас в руках книга, которая является ознакомительным вариантом марафона «Автор жизни». Именно с него я рекомендую начинать прохождение моих тренингов. Это не печатная версия марафона, а подводка к нему. Здесь вы найдете практически всю теорию, которую я даю на марафоне, но…


Отличие печатного варианта от онлайн-марафона заключается в том, что помимо теории на тренингах участники марафона получают домашние задания с практическими упражнениями, выполнив которые, отправляют мне отчеты. Опираясь на эти отчеты, я даю каждому участнику индивидуальную обратную связь:

✓ корректирую, если они неверно поняли суть задания;

✓ задаю наводящие вопросы, если у них не получается найти ответы;

✓ поддерживаю, если идут в верном направлении.


Предвидя возможные вопросы, отвечу: нет, и на марафонах я никому не даю четких указаний, что делать и как поступать. Как у терапевтов нет волшебной пилюли, которой можно вылечить любую болезнь, так и у психологов нет единого ответа, который бы враз сделал человека счастливым. Возможно, я скажу вам удивительную вещь, но ответы уже находятся в вашей голове. Одни лежат на поверхности и очевидны для вас, другие спрятаны глубоко в подсознании, с которым не налажен контакт, отчего кажется, что вы их не знаете. В этом и заключается работа психолога: помочь вам установить контакт с подсознанием, подсказать, как с ним общаться так, чтобы ваше внутреннее «Я» активно вам помогало и действовало во благо. Поэтому я и говорю: «Хорошие психологи не дают советов».

И я сейчас расскажу почему. Например, прийти к юристу с запросом «Что мне делать с человеком Х в ситуации Y?» — это нормальная практика. Прийти к врачу с конкретной симптоматикой и получить рекомендацию по лечению — тоже нормально. Автомеханики, портные, программисты… Они дадут совет в вопросе, в котором компетентны. Они — эксперты в своей области. А кто эксперт в вашей жизни? Уж точно не посторонний человек, а вы сами! Как вам поступить со своей жизнью — решаете вы и только вы.

Грамотный психолог не станет предлагать вам готовые решения и навязывать свое субъективное мнение. Он поможет вам разобраться с тем, что мешает это самое решение разглядеть. Повысит КПД вашего поиска ниточки, которая выведет вас к свету. Но у нас же куда ни глянь — «страна советов». Форумы пестрят доморощенными специалистами, которые говорят, как надо и как не надо. Люди привыкли жить чужим умом. Это удобно. Потому что, если что-то пойдет не так, всегда можно перевести стрелки и сказать: «Это ты меня научил».


Поэтому, дорогие, на вопросы в обратной связи в стиле «Аня, что мне делать?», я часто отвечаю: «А как ты сама думаешь?» И это не потому, что мне нечего сказать. А потому, что моя миссия — сделать так, чтобы люди жили счастливо, свободно и открыто СВОЕЙ жизнью, СВОИМ умом и по СВОИМ уникальным правилам. Давая обратную связь, я задаю такие вопросы, отвечая на которые, вы точно найдете нужные именно вам ответы.


Книжный вариант тренинга, к сожалению, лишен возможности получения обратной связи. Но я буду давать вам задания для самостоятельной работы, приближенные к тем, что даю на марафонах. Они в любом случае помогут получить результат и прочувствовать, что испытывает человек, когда ему вдруг открываются новые знания, которые, кажется, были так очевидны, но не замечались из-за ограничивающих убеждений.