Анна Кирьянова

Белое и черное. Мудрые истории о том, что за черной полосой всегда следует белая

Одной женщине нагадали, что к ней вернется ее любовь из прошлого

И она станет счастливой. Это было так странно, что женщина почти не поверила. Тем более, сказали просто в разговоре, вроде как в шутку. Или для моральной поддержки: у нее был сложный период в жизни. Дети выросли и уехали жить в другие города. На работе склоки и платят мало.

Муж молчаливый, суровый, он занят работой с утра до вечера — строит дома людям. А лет уже столько, что заботит пенсия, а не любовь.

Старость подступает. А любви в жизни вроде и не было. Ну, такой, как в кино или в песнях. Женщина посмеялась над предсказанием, но почему-то стала думать об этом. О любви.

Был мальчик в десятом классе, Игорь. Они танцевали вальс на выпускном. И потом Игорь приходил с букетом сирени, стоял и смотрел. И за руку держал нежно. Может, это он вернется? Ну, в сети напишет или позвонит.

Или кто-то незнакомый появится? И случится роман, такой, как в книгах описывают? Она выйдет с работы, остановится машина и мужчина спросит дорогу. Какая-нибудь случайная встреча, может же такое быть?

Она стала думать о любви, — и желать ее, но с печалью и горечью, как ушедшую молодость, несбыточную мечту. И от этого ей было больно. Ей за пятьдесят, а любовь прошла мимо, понимаете? Как может вернуться то, что безвозвратно потеряно и упущено?..

Женщина стояла и смотрела в зеркало на свои морщинки. На изменившийся овал лица… Очки сняла, чтобы казаться моложе, но отражение стало расплываться — может, от того, что глаза наполнились слезами?

И тут пришел муж. Она отпрянула от зеркала и утерла глаза. Какая тебе любовь, старая доверчивая дурочка? Вот муж пришел, надо готовить ужин и насчет кредита поговорить. Надо детям помочь с жильем!

Муж подошел к жене и протянул конверт. Она открыла удивленно; там открытка с незабудками. А на открытке написано корявым почерком мужа: «Я люблю тебя моя Незабудка! Я всю жизнь тебя одну люблю и тобой дышу одной!» Без знаков препинания — но разве в них дело, если написано про любовь?

Муж вдруг крепко обнял ее и поцеловал, сильно, как в молодости бывало. И говорил шепотом, что любит. Больше жизни ее любит. Просто не умел сказать, просто эта работа, просто эта жизнь, вот это все… И не говорил давно, как он ее любит. Она одна — его звезда, его Незабудка!

Поток любви хлынул в сердце женщины. И она обнимала мужа и тоже сбивчиво говорила про любовь. И называла «своим мальчиком» огромного седого дядьку с усами, за которого когда-то вышла замуж. Сейчас она вспомнила — по любви! И эта любовь вернулась — она словно ждала в соседней комнате своего часа…

А в коридоре лежал большой букет цветов: муж стеснялся подарить. Мы это понимаем, не так ли? Почему-то говорить о любви своим часто стесняешься. Или времени нет. Или особой необходимости.

Надо жить, зарабатывать деньги и справляться с проблемами. Вот и забываем про любовь, которая терпеливо ждет в соседней комнате или в коридоре своего часа.

Пусть дождется. И пусть вернется во всей своей пышной красоте или незаметной прелести. Как голубенький цветок незабудки, через который так легко перешагнуть и не заметить. И прожить жизнь без любви — но часто нам это просто кажется. Любовь иногда совсем рядом…

Пускать в свой дом посторонних людей надо осторожно

Это все понимают; дом — наше убежище и личное место, где мы расслабляемся, отдыхаем, живем своей жизнью…

И визиты посторонних людей мы ограничиваем. Чужой человек имеет свою собственную энергию, он мешает и тяготит, если честно сказать. А может и навредить. Даже не специально, просто трудно выносить присутствие постороннего в доме.

Но чужих людей мы иногда пускаем в дом и даже не понимаем это. А потом удивляемся последствиям: болезням, ссорам, утомлению. И ощущению, что это уже будто и не наш дом. А небезопасное и чужое место.

Так, один психолог консультировал онлайн из дома; из своей двушки он вел прием. Очень удобно, не надо тратиться на аренду офиса.

А жена и двое детей ждали, пока он закончит, потом, естественно, заходили в комнату. И собачка-малютка забегала.

Этот психолог консультировал людей, переживших плохое. Они рассказывали разные подробности, жаловались, плакали, сердились…

Сначала заболела собачка. Потом дети стали болеть и капризничать. А психолог начал ссориться с женой, плохо спать. Раздражение и тревога поселились в бывшем счастливом доме.

Все правильно. Люди оставляли свои эмоции, негативные чувства, жалобы и переживания. И атмосфера дома стала тяжелой, мрачной. А потом все проблемы клиентов тоже поселились в доме. В итоге психолог снял помещение и стал там работать. И дома все наладилось.

Мы приглашаем чужих людей в дом, когда

• работаем онлайн. И нейтральная работа не вредит, а вот присутствие начальника, токсичного коллеги, больного или опечаленного человека влияет на атмосферу нашего дома.

• Говорим о посторонних людях дома с ненужными эмоциями, сплетничаем о ком-то, обсуждаем и осуждаем. Мысленно создаем образ чужого человека и поселяем его у себя.

• Смотрим ток-шоу с «подглядыванием» в чужую жизнь. Когда бурно обсуждаются интимные детали, когда онлайн можно смотреть за личным поведением людей или обсуждать их. Мыслеобразы остаются в нашем доме. Те, за кем смотрели и кого обсуждали, теперь наши постояльцы.

Так что нечего удивляться, если дома все стало чужим, постылым и неприятным. Если исчезли уют и покой. Мы сами запустили в дом множество незнакомцев с трудной судьбой или негативными эмоциями. И начальника-самодура заодно… Теперь и он живет с нами.

Надо работать на работе. Или иметь отдельный кабинет, да хоть на лоджии его оборудовать. Но эту роскошь позволят себе не все; тогда надо отгородить пространство для работы хотя бы ширмой или шторой.

Сделать барьерчик, выгородить кусочек пространства символически. И после каждого контакта протирать место работы влажной тряпочкой — это символ уборки и омовения.

А ток-шоу, когда следят за жизнью людей онлайн и обсуждают их, — стоит ли их смотреть? Слишком сильно они влияют на атмосферу дома и постепенно выселяют нас из уютного и мирного убежища.

Так что поселить дома чужих людей можно вот так, виртуально. И эту проблему мы еще только начали встречать в жизни; еще мало кто понял ее серьезность. Но умные люди поймут. И будут осторожнее себя вести.

Знаете, даже металл устает

Накапливаются повреждения, невидимые глазу, постепенно, под действием внешних влияний. А потом металл разрушается. Рассыпается. Совершенно неожиданно для тех, кто пользовался машиной или механизмом. Все было как обычно, а потом раз! — и сломалось.

Так накапливается моральная усталость в человеке. Мелкие ссоры, обиды, давление, непонимание, использование, холод, утраты, лишения — все это переносит человек стойко. И окружающие считают его железным, стальным! Как спокойно переносит удары судьбы и удары других людей этот человек!

На самом деле все копится и суммируется. Металл устает. И сильный человек внезапно заболевает и слабеет, рассыпается на глазах. Или выходит из отношений, которые долго ценил и поддерживал. Бросает работу, которой жил.

Моральную усталость можно распознать задолго до того, как человек сломается.

И главный признак — исчезает радость. Радость от отношений, когда в них все хорошо. Радость от достижений в работе. Даже от вознаграждения нет особой радости. Исчез моральный подъем. Все стало безразлично.

Второй признак — самопринуждение. Человеку приходится заставлять себя делать то, что раньше он делал с энтузиазмом. Он буквально понукает себя и принуждает через силу; но сил все меньше.

И третий признак — человек начинает «рассыпаться». То одно заболит, то другое. Ничего серьезного! Но восстановиться полностью не получается. И эти недомогания возникают чаще тогда, когда надо возвращаться к работе, к отношениям, которые вымотали и утомили. Даже если сам человек не признается себе в этом.

Моральная усталость может наступить даже у самых сильных людей. И для них она еще опаснее; они терпят до последнего. И в самый неожиданный момент машина останавливается или терпит крушение. Человек ломается.

Потому что люди не железные, не стальные. Даже металл устает; и устает душа человека, если ее не питать, не беречь и наносить маленькие удары и повреждения…