И вы сможете принять верное решение. И получить ценную информацию о развитии событий. Дорога многому учит. И обязательно выведет туда, куда надо.

О неудачах не стоит рассказывать направо-налево

Это опасно для нашего будущего. Сначала человеку хочется рассказать о своем поражении, чтобы ему посочувствовали, как-то поддержали.

Но сочувствие сменяется жалостью, а жалость всегда связана с долей презрения. Рассказывая эмоционально и подробно о своей неудаче, в глазах окружающих вы становитесь Неудачником, Горемыкой, Бедолагой… Вы теряете уважение.

Кроме того, неудачи считались «заразными»; неудачников избегали и сторонились, чтобы «лихо» не перешло на нормальных людей. Сначала вас пожалеют, а потом отойдут подальше. И постараются не иметь с вами дел.

Ваша неудача привлекает злых людей. Вас обманули? Значит, вас можно обмануть еще раз и поживиться за наш счет. Вас унизили? Значит, вы беззащитны и не можете за себя постоять. Самое время напасть! Вы попали в аварию? Значит, вы утратили бдительность, можно со спины нанести удар. Вы становитесь лакомой добычей для стервятников и хищников.

Люди склонны винить жертву. Это такая самозащита; если с кем-то случилось плохое, он сам в этом виноват. Он сам «притянул» к себе неудачу. Он неправильно мыслил, неправильно действовал, он несет наказание за свои проступки! Так что вас же еще и обвинят в вашей неудаче. Так людям легче пережить ваши проблемы и сохранить иллюзию собственной безопасности.

И наконец, ваш собственный мозг усваивает «программу неудачи». Вы же сами вслух рассказываете о своем поражении, о своей проблеме и беде. Создаются нейронные связи, неудача закрепляется в мозге. Чем чаще и эмоциональнее вы рассказываете о своем промахе или неприятности, тем сильнее «программа неудачи» усваивается и запоминается. Как упражнение на тренировке. И вероятность новых неудач возрастает.

Фараон Рамзес Второй потерпел сокрушительную неудачу на войне с хеттами. Его войска наголову разбили. Рамзес вернулся в Египет и приказал высечь на стеле надпись: рассказ о своей победе. Чтобы подданные думали — Рамзес победил. Ему даже присвоили имя Рамзес-Победитель. И через год правитель собрал войско, отправился к хеттам и одержал победу. А если бы он рассказывал о своей неудаче, его бы просто свергли враги, поняв, что он слаб и беззащитен.

Обманывать не надо, конечно. Но и слишком распространяться о поражении тоже не следует. Пройдет время, вы наберетесь сил и одержите победу над обстоятельствами. Потому что вы Победитель, а не Неудачник — об этом следует помнить!

Зачем снятся кошмары?

Ночью проснется человек от страшного сна; сердце колотится, еще не понимаешь, что это всего лишь сон, кошмар. Раньше кошмары называли «привидением сна»; это привидение пришло к нам и пугает до полусмерти. И до сих пор кошмары считаются расстройством сна. Они возникают от нервных перегрузок, стрессов и переутомления. Так считают ученые.

Но во всем есть смысл и польза. Даже в «привидении сна». Ведь духи являются к человеку, чтобы передать послание, — так думали в древности. И кошмарный сон — это послание. Важное послание. У вас есть какая-то проблема, задача, которую вы никак не можете решить. Думаете, мучаетесь, сомневаетесь, а решение не приходит. Хотя на самом деле оно лежит на поверхности, вы уже его нашли! Но мозг никак не может осознать это решение. И тогда приходит Кошмар. И трясет нас за плечи, и орет во все горло, и показывает страшные картинки, чтобы разбудить спящее подсознание, подключить его к сознанию. Вот же ответ! Смотри и слушай! Кошмар — это вопль, КАПСЛОК, в котором есть ответ на мучающий вас вопрос.

Изобретатель швейной машинки Элиас Хоу машинку-то изобрел. И был уже на пути к богатству и славе. Еще шажок, еще стежок остался до миллионов и признания. Но он никак не мог придумать, как вставлять нитку в иголку машинки. Все придумал, а как нитку вставлять — не мог придумать. И ему приснился кошмар: за ним гнались дикари-людоеды с копьями. Они окружили изобретателя и хотели его схватить и съесть. Хоу проснулся в холодном поту, с колотящимся сердцем. И вспомнил маленькую деталь: во сне у дикарей в наконечниках копий были дырочки. Отверстия. И они были в нижней части наконечников, понимаете? Хоу засмеялся от радости и немедленно закончил изобретать машинку. Все готово! Надо просто сделать отверстие не в верхней, а в нижней части иголки, тогда машинка заработает! И машинка заработала, а изобретатель стал мультимиллионером.

Так что кошмар — вещь полезная. Надо вспомнить мельчайшие детали. Цифры, элементы одежды, предметы… Вампир может быть одет в пальто вашей подруги. И давно пора пересмотреть отношения с ней. Маньяк не просто гонится за вами, а заставляет вас убежать из плохого места, из которого вы никак не хотите уходить. Поменять работу или окружение. А обвалившийся потолок или потоп вопят: начинайте ремонт! И душит вас невыносимый родственник, а не домовой… В кошмарах — ответ на наш внутренний вопрос, только не шепотом, а воплем. Как только мы поймем ответ, все станет благополучно. А может быть, и великолепно, как у изобретателя швейной машинки…

Признаки карликовой измены

Подумаешь: «лайкнул» наш близкий человек чужую двусмысленную фотографию, написал игривый комментарий, улыбнулся кокетливо чужому человеку, начал заигрывать с посторонним, обнимает и целует при встрече бывшего партнера — это же не измена? Это просто такое общение. И предъявлять претензии смешно и нелепо. Мы будем выглядеть как ненормальные ревнивцы, о чем нам близкий человек и скажет раздраженно. Может быть, не стоит обращать внимание, раз это не измена?

Ученые сейчас говорят: это измена. Пока маленькая, крошечная. Карликовая измена, микроизмена. И мы отлично чувствуем, что близкий человек не просто так общается и уделяет внимание чужим. Карлик измены уже втерся в наши отношения и растет с каждым днем. Скоро он превратится в великана и все разрушит! Но стоит нам проявить недовольство и сказать, что нам не нравится излишнее внимание, уделенное другим, как начинаются конфликт и обвинения. Вот это и есть первые признаки микроизмены.

На замечания человек отвечает, мол, а что такого? Что же мне, совсем ни с кем не общаться? Я смотрю, ты в раба меня хочешь превратить или в рабыню? Да ты просто слишком ревнивый или не умеешь доверять. Тебе надо к психологу обратиться! Лучшая защита — нападение. И поэтому в случае микроизмены вместо нормального разговора сразу начинается конфликт и ссора. Наши вопросы и аргументы не слышат или язвительно вышучивают. А нас выставляют сумасшедшими ревнивцами.

Человек не прекращает свое поведение, даже если произошел конфликт. Он начинает действовать тайно. Продолжает «лайкать», комментировать, звонить, писать, обнимать при встрече, скрывая от партнера свое поведение. Он явно получает удовольствие от своих секретов. И находит способ снова получить дозу удовольствия. Он начинает лгать.

Карлик растет. И со временем можно обнаружить анкету близкого на сайте знакомств. Или его эротическую переписку с фотографиями. Или узнать о тайной связи — рано или поздно это может случиться, если не обращать внимания на сигналы. Микроизмена говорит вот о чем: или ваш любимый человек изо всех сил пытается привлечь ваше внимание. Вот таким «безобидным» способом. Или ваши чувства и переживания для него мало значат по сравнению с удовольствием, которое он получает от своего поведения.

В любом случае, карликовая измена — это повод серьезно заняться своими отношениями и решать вопрос открыто. Вы чувствуете сердцем, что вас обманывают, а ваши чувства обесценивают. Что в ваши отношения втерся третий — вот этот карлик измены. Надо прогнать карлика, пока не поздно. И спокойно выразить свои чувства, свою боль — подсознание не обманывает нас. Нас предают по капельке, по крошечке, готовясь к настоящей измене или предательству. И мы имеем право на свои чувства и переживания. Если мы дороги близкому — он остановится. Если нет — отношения распадутся, и не по нашей вине. Чем раньше начать открытый разговор, тем больше шансов не оказаться обманутым и преданным. Карлики коварны. И лучше справляться с ними, пока они маленькие…