Анна Кирьянова

Зигзаг судьбы: истории, которые дарят надежду

Надо стараться держать спину прямо.

Надо твердо стоять на ногах. Надо хорошо выглядеть даже в самые страшные времена. Это очень трудно, но именно это умение и старание спасают жизнь. И не дают врагам и болезням вас одолеть.

Это старая и банальная истина. Бесспорная истина. И я с ней полностью согласна. Но меня больше поразил пример; его привел в предисловии к книге другого автора доктор медицины Норман Дойдж. Предисловия не все читают; но иногда в них — самое важное. Доктор Дойдж к слову рассказал о своей бабушке. Она во время войны попала в фашистский концлагерь; она уже была в почтенном возрасте. Пожилая она была дама. И заключенных выстроили в шеренги. Старых и больных поставили отдельно. Может быть, старики и немощные надеялись, что к ним проявят снисхождение и пошлют на более легкие работы? Или условия создадут чуть получше? А бабушка доктора, которая уже была бабушкой, приложила усилия и пробилась в шеренгу молодых и здоровых. Изо всех сил постаралась, чтобы сойти за молодую и здоровую. И осталась в живых…

А потом в другом концлагере ей пришлось лицом к лицу столкнуться с изувером Менгеле — не хочу называть его «доктором». И снова она уцелела. Она за пайку драгоценного хлеба раздобыла краску для волос. Закрасила седину и держалась прямо. Изо всех сил держалась прямо, хотя умирала с голоду.

Это поразительный пример жизнестойкости. Если остались хоть какие-то силы, надо постараться держаться прямо и не рассчитывать на жалость или снисхождение. Потому что есть добрые люди, конечно. Милосердные и сострадательные. Но пусть их милосердие и помощь достанутся тем, у кого совсем нет сил. Кто действительно больше не может стоять прямо и держать осанку. Кто не может пробиться в шеренгу к молодым и здоровым — физически не может. Вот этим людям нужна реальная помощь и поддержка.

Хотя риск слишком велик. Не все вокруг добры и сострадательны. А природа и вовсе безжалостна. Если вы старый и слабый, вы обречены, от вас нет пользы и вам не дадут паек. Ваш же организм и не даст. Не другие, а ваш собственный организм и мозг.

Вот почему надо держаться прямо и вставать в один ряд со здоровыми и молодыми. Так считают многие ученые, психологи и философы. И так считала бабушка доктора, которая выжила там, где выжить было почти невозможно…

Со стыда можно сгореть, а можно — испариться.

Испариться, раствориться, исчезнуть… Произошла неудача, вы с чем-то не справились и потерпели поражение. Кредит не смогли выплатить, провалили экзамен или не справились с работой, которую вам поручили. Не смогли. И впереди постыдное признание в своем поражении, все узнают теперь о вашей неудаче. И в Японии люди иногда «испаряются»; уходят навсегда из дома и поселяются в трущобах. Там они живут в жалких условиях, пьют и курят, чтобы поскорее умереть и покинуть этот мир. До того им стыдно за свои неудачи, такими виноватыми они себя чувствуют.

А близкие не очень-то ищут этих испарившихся неудачников; родственникам тоже стыдно за такой позорный провал и бегство близкого человека. Испарился так испарился. Он не справился!

Вот до чего доводят стыд, вина и истощение сил. Содержал больную мать, а потом кончились деньги; человек сбежал в трущобы и стал бедным изгнанником. Или с работы уволили, не смог содержать семью, от стыда сбежал и испарился. Разве близким стало лучше от такого бегства? Разве не лишил человек и себя, и родных шанса на победу и на исправление ситуации? Но человек так загнал себя в угол, что не видит другого выхода. Только испариться и начать жизнь отверженного.

Из этого положения выхода нет. Это социальная и психологическая смерть. Но из-за чего, в самом деле? Ничего катастрофического не случилось. Ну, провал, ну, неудача. Это бывает. Не они убивают личность, а вот это чувство вины и позора: я не справился! Я не смог выполнить обязательства!

Не смогли сейчас — сможете потом. Если продолжите прилагать усилия. Один мой знакомый на права сдавал двенадцать раз, да-да. Он из глухой башкирской деревни приехал и плохо понимал многое. А сейчас ездит в дальние рейсы на красивой фуре и комнату купил в Петербурге. А сколько раз Уолт Дисней переживал банкротство? А как в лагерях сидели великие актеры и ученые? Как теряли все и снова зарабатывали бизнесмены?

Если испаряться после первой неудачи, можно и не пожить совсем. Но иные люди так и делают, по японскому образцу. Чуть произошло поражение, они бегут и убивают себя алкоголем и мрачными мыслями: я опозорен! Все меня презирают!

Знаете, другим людям до нас особо дела нет. Посудачат пару дней и забудут. У всех полно своих проблем. И стыдиться перед другими не надо за свои личные поражения и ошибки. А вот близкие будут плакать и переживать, если мы сбежим в трущобы и там поселимся в коробке от мебели. И будем убивать себя спиртным и стыдом. Лучший способ борьбы с неудачами — это поделиться проблемами с близкими людьми. Честно им все рассказать. Попросить совета. И снова взяться за дело.

Этот метод лучше, чем стыдливый побег на свалку и отказ от борьбы. Стыдно бросать своих близких. А признать поражение трудно и неприятно, но не так стыдно, как дезертировать и свалить все проблемы на других. Все поправимо. Но вернуться из трущоб обратно очень трудно. Поэтому лучше не испаряться, а честно принять поражение и снова вступить в борьбу.

То испытание, которое мы проходим, мы уже проходили когда-то.

И получили прививку. Так часто бывает; просто иногда нам в голову не приходит сравнить прошлый опыт и нынешний. Все было другим и по-другому, но это на первый взгляд. Чувства, эмоции, смысл были точно такими же. И в прошлой истории ключ к нынешней.

Вот у одного мужчины хотели отобрать погоны. Он стал бороться с несправедливостью на работе. И его поддержали в коллективе. Сначала. Все были на стороне правды! А потом эти бывшие единомышленники поговорили с начальством, получили личные улучшения, а от этого мужчины отреклись и отступились. И все свалили на него, хотя действовали вместе. И все обернулось так, что он остался один в этой войне за справедливость. И погоны с него хотели снять.

«Но ведь такое уже было! — так я сказала. — С погонами и предательством, так?» Сначала он отрицал; нет, в первый раз такое с ним происходит! А потом вспомнил. Было.

В четвертом классе они шли с ребятами по парку в школу — во вторую смену учились. Он был председатель совета отряда, большая должность для маленького пионера! На школьном пиджачке был нашит шеврон с костром и погончики были пришиты. Маленький пионер-командир! И вот ребята увидели котенка на дереве. И старушку, которая умоляла достать ее питомца. Мальчики под командованием председателя совета отряда стали спасать котенка. Они же пионеры! Этот Алексей залез на дерево и героически котенка спас! Все радовались, котенка отдали бабушке и безнадежно опоздали в школу. Пришли они на два часа позже, радостные, верные друзья!

А потом директор выяснила у мальчиков, кто зачинщик прогула. Вызывала в кабинет по одному и выяснила. Все пятеро сказали — это Алеша всех подговорил!

И с Алеши перед всей школой на линейке сорвали погончики и шеврон. Он больше не председатель, а подлый прогульщик. Вот так!

Случай не то что забылся, он просто казался совсем другим. Но на самом деле происходило то же самое, только среди взрослых людей. И погоны были другими…

Но та история была прививкой. Мальчик Алеша ее пережил, хоть и плакал сильно дома. Но пережил. Не озлобился, не обиделся. Не затаил обиды. Даже забыл!

И вот — вспомнил. Ему стало легче; прививка была получена, и заболевание, так сказать, протекало в более легкой форме. Теперь он не мальчик, а взрослый мужчина. И будет отстаивать свою честь и свои погоны! И отстоял отлично. А коррупционера арестовали. За ним еще числилось много чего…

Сильные потрясения и испытания во взрослой жизни мы уже переживали в детстве в «лайт-версии»; это и была прививка. И опыт. Во взрослой жизни мы не сломаемся, если выстояли когда-то в подобной ситуации и прошли испытание. Нас предавали, обманывали, склоняли к доносу, обворовывали, срывали с нас погоны… Много прививок мы получили в детстве. И в сложном испытании надо вспомнить про прививку — очень много интересного можно вспомнить. Все это было в детском саду, в школе, в ранней юности… И мы справились; справимся и сейчас.

Одна довольно злобная женщина

часто ругалась с кем-то, бранилась плохими словами, отзывалась дурно о других людях и вообще вела себя плохо. Она так про себя и говорила; мол, я злобная! Я вам могу нахамить и за себя могу постоять! А вторая женщина себя считала доброй жертвой. Она так про себя и говорила; мол, я добрая! Люблю котиков и цветы! Обожаю своих милых родственников! Но отзывалась дурно о других людях, мстила при первой возможности, никого не прощала и искала способы хоть как-то напакостить.

Кто из них заболел сильно? Наверное, вы интуитивно догадались — вторая женщина. В психологии это называется «Злобная Жертва». А случилось так потому, что она искренне считала себя доброй и хорошей. Сознательно так считала. Но подсознание отлично знало, что это не так. В подсознании жили ярость, злость, зависть… Жили сами по себе. Она не признавала, что эти демоны в ней живут и соответствуют ее сущности. Она жила как свирепый тигр, который демонстративно питается морковкой и цветочками. Изображает вегетарианца и сам в это верит. А потом погибает от голода, так и не поняв своей истинной сущности.