Денис соображал, как рассказать спятившей красотке про легионы, цифры и равновесие. Какое тут равновесие, когда она пинается и готова пристрелить одним взглядом.

Девчонка тем временем дошла до лужи и принялась босой ногой цеплять плавающий тапок.

— Тимошин, мы пропали! — донеслось нервное издалека.

Денис обернулся. К ним летела Вика. Помпон на её шапке забавно подрагивал, но на лице застыла нешуточная тревога.

— Надо уходить, Тимошин! Они вызвали полицию!

Услышав эту фразу, девчонка попятилась.

— Вы кто, вообще, такие? Вы что, скрываетесь?

Денис быстро снял с себя куртку, оставшись в футболке, и подал оторопевшей беглянке.

— Надень. Пойдёшь с нами, — велел он ей уже совсем другим тоном — строгим и не терпящим возражений. — Обещаю, ничего плохого с тобой не случится. Если захочешь уйти, уйдёшь, но дай сначала всё объяснить.

Он показал ей своё запястье с отметиной, потом ткнул пальцем в её правую руку.

— У тебя цифра три, у меня цифра один, а у неё, — он указал подбородком в сторону приближающейся Вики, — цифра два.

Девчонка осмотрела собственную руку и как-то странно уставилась на Дениса.

— Хорошо, — без лишних вопросов ответила она, торопливо стянула больничный халат и скомкала, потом накинула предложенную куртку поверх пижамы и сунула комок из халата под мышку. — Что дальше?

Запыхавшаяся Вика была уже рядом и, не скрывая удивления, оглядывала девчонку.

— Он тебе всё рассказал?

— Не совсем.

Вика перевела растерянный взгляд на Дениса.

— Ты ей ничего не говорил, а она уже в твоей куртке щеголяет?

— Я умею вести переговоры, — отшутился тот, потирая пострадавшее бедро.

— Я бы поспорила, — возразила Вика, а потом, оглянувшись по сторонам, добавила: — Предлагаю поймать такси. Надо уехать отсюда подальше и побыстрее. Деньги есть у кого?

— Есть немного, но только на такси и хватит, — ответил Денис.

— Тогда чего стоим? Ловим!

* * *

Они пристроились на скамейке во дворе за пару кварталов от дома Дениса.

Девчонка в пижаме бежать никуда не стремилась, но и разговоров не вела. Она вообще была немногословной. Пока ехали в такси, молчала, смотрела на запястье, ковыряла его ногтём и пыталась стереть знаки рукавом Денисовой куртки.

— Не выйдет, — качал головой Денис. — Только кожу поцарапаешь, а метка останется. Проверено на себе.

Как только вышли из автомобиля, он принялся рассказывать, откуда взялись метки. Говорил мягко и деликатно, без эмоций, чтобы не напугать девчонку, но та слушала внимательно, серьёзно и не перебивала. То хмурилась, то опять смотрела на запястье.

Когда Денис закончил свой сбивчивый рассказ, девчонка прошептала:

— А я думала, что сошла с ума…

И заговорила. Не слишком откровенничала, сообщила лишь самое важное (по крайней мере, в её понимании). Ёжась и кутаясь в Денисову куртку, она рассказала, что её зовут Асель. Фамилии не назвала. Сообщила, что лет до семи жила в Казахстане, потом родители её переехали в Москву, а из Москвы — в этот маленький городишко. История Асель была печальной. Отец умер год назад от инсульта, после чего и мать скосила болезнь. Младшая сестра осталась практически на попечении Асель.

— Так зачем же ты на мост полезла? — недоумевал Денис. — Сестру-то не жалко было оставлять?

— Откуда ты знаешь про мост? — опешила Асель.

— Этот дурень тебя спасал, — вставила Вика. — Вот откуда он знает про мост.

Асель помолчала, потом опустила глаза и тихо сказала:

— Значит, это ты кричал мне там, на мосту. И ты прыгнул вслед за мной. Так врачи сказали… И зачем прыгнул?

Денис даже растерялся.

— Зачем? Чтобы ты не погибла. Но лучше сама скажи, зачем прыгнула.

— Не знаю. Я не хотела, вообще-то… Мне было велено, чтобы, стоя на мосту, в течение сорока секунд я покончила с собой.

— В смысле — велено? — остолбенел Денис.

— Кто же тебе такое велел-то? — Глаза Вики удивлённо округлились за очками.

— Не знаю я. Шёпот в голове приказал. И, кажется, в этом виноват укол. — Асель расстегнула молнию на куртке, вытащила левую руку и закатала рукав пижамы до самого локтя. — Вот этот укол. Видите?

И правда, на руке девушки, практически у самого локтевого сгиба, виднелась маленькая чёрная точка, оставленная иглой.

— Мне в больнице сказали, что ты… — Денис замялся.

— Что?

— Что ты принимала препарат, который вызывает галлюцинации, — выдавил он кое-как. — Специально, что ли?

— Ты ударился?! — Асель вскочила со скамейки, как ужаленная. — Какая чушь! Я же не самоубийца!

— На твоём месте я бы так не утверждала, — хмыкнула Вика.

— Я и сама не заметила, как мне этот укол сделали!

— Ты ж не бегемот. Как можно не заметить, что тебе иглой в кожу тыкают? — Вика не преминула недоверчиво усмехнуться.

Асель нависла над ней и опять продемонстрировала след от укола.

— Посмотрите же, ну!

— Не наводи суету, психопатка, — пробурчала та, даже не взглянув на руку Асель.

— Можно я посмотрю? — сам не понимая, с какой целью, попросил Денис.

Он провёл пальцем по коже девушки в том месте, где остался след от иглы, и пробормотал в задумчивости:

— И кто бы мог это сделать?

Асель отдёрнула руку.

— Можете мне не верить, потому что всё это странно и на правду мало чем похоже… Но вот что я вам скажу… — Асель ненадолго задумалась, снова закутавшись в куртку Дениса, походила туда-сюда мимо скамейки и вдруг затараторила, как из пулемёта: — Сегодня в шесть утра я проснулась от боли в левой руке, открыла глаза и увидела, что возле моей кровати стоит пожилая женщина. У неё был шприц… А ещё она улыбалась, будто скалилась, глаза такие… красные, что ли. Или рыжие. Не поняла спросонья. Я спросила, что ей нужно и кто она такая, а она ничего не ответила и бесшумно вышла из комнаты. Я кинулась вслед за ней, но её нигде не оказалось. Сестра тоже ничего не видела. Только вот минут через пять я вдруг подумала, что мне обязательно надо попасть на мост и прыгнуть с него. Что это важно, что я должна это сделать… Знаю, звучит, как бред… — Асель перестала метаться и опустилась на скамейку.

— Не меньший бред, какой мы тебе порассказали насчет цифр, равновесия, координаторов и дефекторов. — Дениса вдруг осенило. Он поймал Викин взгляд. — Помнишь, Вик, какого цвета у дефекторов глаза? Пифагор говорил, что они рыжего цвета… Неужели к Асель приходил дефектор?

— Так сразу? — качнула головой Вика, потом поджала губы: сейчас вылепит что-нибудь неприятное. И точно: — Тимошин, не обижайся, но вряд ли ты в данных условиях способен демонстрировать силу своего великого математического ума.

— Это почему же? — оскорбился Денис: порой Вика переходила все границы грубости. Сейчас, например. Да ещё и при красивой девчонке.

— Тебя волнует кое-что другое, я ведь твою продажную шкуру насквозь вижу. — Вика бросила многозначительный взгляд в сторону Асель. — И я всё ещё не исключаю, что наша новая знакомая что-то недоговаривает.

— Да всё я договариваю! — Асель опять вскочила.

— Ладно-ладно, не ори, — махнула рукой Вика. — Потом разберёмся. Ведь сейчас в счастливом неведении скитается наш четвёртый товарищ. И где он скитается, ума не приложу… А время-то уже почти шесть часов вечера. Темнеет, есть хочется, денег у нас не осталось, идти нам некуда. Весело, правда? — Она горько усмехнулась. — Что делать будем, командир? — обратилась она к Денису, делая намеренный акцент на слове «командир», будто издевалась (скорее всего, так оно и было).

Денис задумался. На самом деле, найти третьего члена их команды труда не составило, потому что об Асель им сообщил Пифагор. А вот четвёртого где искать? Уже несколько часов Денис перебирал в уме всех, с кем он с утра встречался и разговаривал.

Народу набралось много: отец, кассирша в продуктовом магазине, кондуктор в автобусе, дворник Петрович, соседка с пятого этажа, какой-то мужик, с которым он случайно столкнулся у подъезда, водитель отцовской служебной машины Николай (бедняга работает даже в воскресенье, ведь повёз отца в очередную командировку), пятилетний мальчишка на детской площадке, тётка, которая спрашивала дорогу… А если считать и тех, с кем Денис разговаривал по телефону…

— Ты чего завис? Перегрелся? — прервала Вика его раздумья.

— Пытаюсь вспомнить, кого я сегодня видел и с кем разговаривал. Слишком много людей. И мне кажется, они все не подходят… Совсем не те… Они либо старше нас чуть ли не в два раза, либо младше. А нам нужен человек примерно нашего возраста. — Денис потёр затылок. — По-моему, я понял, кто наш четвёртый легионер, но, — он криво улыбнулся Вике, — ты будешь не в восторге.