В фойе появилась медсестра и направилась к ребятам.

— Вы зачем девушке на лбу черту нарисовали? — спросила она, листая медкарту с пометками врача, первым осмотревшим Наташку Егорову.

— Ничего мы ей на лбу не рисовали, — пробурчал Макаров. — Заняться нам больше нечем, что ли?

Женщина нахмурилась и с подозрением посмотрела на Арсения.

— У неё во весь лоб была нарисована поперечная черта. Кстати, помадой. Кто мог это сделать и зачем?

— Да не знаем мы, — развёл руками Денис. — Вы лучше скажите, всё ли с ней в порядке?

— Жить будет. Но ранение странное, в нашей практике такого ещё не было… — Медсестра вдруг замолчала, внимательно окинув измазанные кровью руки ребят, скользнула взглядом по их напряжённым лицам. — Прошу остаться вас здесь. Будем разбираться.

— Да-да, мы подождём, — закивал Денис.

Как только медсестра вышла, он направился к выходу.

— Пошли. Они в нападении нас подозревают. — Денис вытер испачканные ладони о джинсы. — Наташка теперь в безопасности, а у нас ещё дела остались.

Покинув больницу, они поспешили прямиком в тот двор и подъезд, где Денис оставил Вику и Асель. Хорошо, что у Арсения при себе имелись деньги, и он заплатил за такси. Как оказалось, наличных у него, как у зажиревшего банкира, оставалось ещё на порядочную сумму.

Водитель сначала не заметил, что одежда и руки его пассажиров заляпаны кровью. Когда же наконец разглядел их в зеркало заднего вида, то резко принял вправо и ударил по тормозам.

— А ну, кыш отсюда! — гаркнул он так, что возникло желание немедленно раствориться в пространстве. — Полицию вызову!

Ребята вылетели из машины, как ошпаренные. Судьбу решили не испытывать и с разъярённым таксистом не спорить.

На бегу Денис посмотрел на часы. Одиннадцать вечера. Оставался всего лишь час до конца дня, а им надо добраться до девчонок, а потом — до вокзала.

— Здесь срежем! — крикнул он Арсению, махнув в сторону длинного ряда железных гаражей. — Недалеко, добежим.

Макаров свернул за Денисом с освещённого тротуара. Проскочили пару узких закоулков, перемахнули забор из металлической сетки, оказавшись по колено в куче мусора, преодолели стройный ряд мрачных гаражей.

Денис уговаривал себя не замечать боли в ноге, а та, как назло, только усиливалась. Перевязанную бинтами голень будто сдавило раскалёнными тисками.

— Ты чего хромаешь? — осведомился Макаров.

— О камень ударился. Не заметил под водой.

— Под водой?

— Да так… — Денис замялся, прикидывая, как объяснить Арсению свои злоключения, и решил, что надо бы покороче: — С моста прыгнул.

— А-а-а, с виду вроде нормальный, а на самом деле — на всю голову больной, — сделал вывод Арсений и больше ничего у Дениса не спрашивал.

Наконец они добрались до нужного двора.

— Шестой дом, третий подъезд, — коротко сообщил Денис, пересекая двор быстрым шагом. — Они ждут.

— Кто — они? — с тревогой уточнил Макаров. — Такие же психи, как ты?

— Те, у кого цифры на руках.

— И сколько таких ненормальных?

— Двое. Я всё объясню тебе позже.

— Уж постарайся.

Ребята поспешили в подъезд. Одинокая лампа освещала двери лифта. Заскочив в кабину, Денис нажал седьмой этаж.

— Почему они ждут тебя в подъезде, да ещё и на седьмом этаже? — нахмурился Макаров. — Нельзя дома подождать, что ли?

— Если бы можно было подождать дома, поверь, они бы там и подождали, — отрезал Денис.

Двери лифта распахнулись.

— Ну наконец-то! — с облегчением вздохнула Вика, соскакивая с подоконника.

— Ты что, ранен? — переполошилась Асель, заметив на Денисе кровь.

— Всё нормально, кровь не моя.

— А чья тогда? — обмерла Вика. — Вы по дороге кого-то прирезали? — то ли в шутку, то ли всерьёз добавила она.

— Потом расскажу, сейчас на вокзал надо успеть. У нас сорок минут. — Он обернулся на Макарова. — Познакомьтесь, это Арсений. Наш четвёртый легионер. А это Вика и Асель.

— Привет! — сверкнул белоснежной улыбкой Арсений. — Ты почему не сказал, что будут дамы?

Он был сейчас не в лучшем виде: брюки и куртка измазаны в пыли и крови, нижняя губа разбита в драке с Денисом, волосы взъерошены, но взгляд его — отточенный и натренированный — оценивал стоящих перед ним девчонок с профессионализмом человека, проводящего кастинг для конкурса красоты.

Ну а Вику просто распирал изнутри клокочущий праведный гнев. Денису одного взгляда хватило, чтобы понять: подруга еле держится, чтобы не высказать Арсению всё, что она о нём думает, прямо в лицо. Она вообще людей недолюбливала, но таких, как Макаров, готова была покромсать на части и скормить собакам. Мало того, что он спортсмен и популярный парень, так ещё и ухмыляется, будто владеет нефтяной скважиной и ему всё позволено.

— Это шутка судьбы такая, да? — проворчала Вика. — Зачем нам этот блондин с куриными мозгами? Я лучше обнулюсь, чем буду находиться с ним в одной команде.

— Куда тебе обнуляться? Ты и без того полный ноль, — зло скаламбурил Арсений.

Денис схватил его за грудки.

— Мы, кажется, с тобой договаривались…

— Ты ещё со своей подружкой договорись, чтобы она меня не оскорбляла, окей? — процедил Арсений, убирая от себя руки Дениса. Потом повернулся к девчонкам: — Кто там на вокзал собирался? Полчаса осталось и…

— Мы не можем ехать в таком виде, — обрубила его Вика. — Вы оба выглядите, как сектанты после обряда жертвоприношения.

— А нас и спрашивать ни о чём не будут. — Самодовольная ухмылка Арсения говорила сама за себя: он король мира и решает любые проблемы.

В руках он демонстрировал три новеньких купюры приличным номиналом.

— Откуда у тебя столько? — удивилась Асель.

— Это лишь мелкая часть абонентской платы от равнодушных родителей, — ответил Макаров, пряча купюры в карман. — Они так совесть успокаивают. Им спится лучше, да и я всегда при бабках.

— Прожигатель жизни, — с укором обронила Вика. — Мажор недоделанный.

— Серость в шапке, шизофреничка, — моментально отреагировал Арсений.

— Ладно вам! — пресёк их содержательный диалог Денис.

Ребята спустились вниз и, поймав старенькие «Жигули» с шашечками на крыше, отправились на железнодорожный вокзал. Как и утверждал Арсений, таксист ничего у них не спрашивал. Он старался вообще не смотреть на молчаливых подростков, пристроившихся вчетвером на заднем сиденье, и, как только те вышли из машины у здания вокзала, ударил по газам и скрылся за перекрёстком.

Денис посмотрел на часы. Для того, чтобы открыть ячейку камеры хранения и получить инструкции, оставалось ровно десять минут.

Четвёртое апреля вот-вот закончится.

8. Инструкция

Понедельник, 5-е апреля, 00:25


Накрапывал холодный мелкий дождь.

Свет тусклого фонаря освещал хмурые лица собравшихся. И, как бы ни острил Макаров, как бы ни брюзжала Вика и как бы красноречиво ни молчала Асель, страх неизвестности и тревога за собственную жизнь мрачными тенями отпечатались на их лицах.

В одной руке Денис держал миниатюрный тёмно-синий чемоданчик с навесным замком и прикреплённым к нему ключом на брелоке, а в другой — листок с отпечатанной на принтере инструкцией.

— Приветствуем легионеров равновесия. Если вы читаете эти строки, значит, всё ещё живы и находитесь на правильном пути. — Намокший от дождя листок дрожал в руках Дениса, строчки скакали перед глазами. Он глубоко вдохнул полуночный воздух, смешавшийся с выхлопными газами неспящей привокзальной парковки, и продолжил чтение, впиваясь глазами в мелкий шрифт: — Координаторы благосклонно предоставили в ваше владение новый дом. Он находится в лесной зоне за городом, адрес указан ниже. Просим соблюдать чистоту…

— Дом? — заулыбался Макаров, потирая руки. — Загородный дом в наше владение? Опа, вот это подвезло! Да здравствуют вечеринки.

— Также просим не устраивать вечеринки и не привлекать к себе внимания, — прочитал Денис, не сдержав ухмылки. — Соседей в радиусе пяти километров нет, но требуем не нарушать спокойствия избранного места, а также законы, конституцию, гражданский и уголовный кодексы страны проживания.

— А я только повеселиться собрался, — с деланной досадой заметил Арсений.

— Оставь тупые шутки при себе! — зарычала на него Вика. — Дай инструкцию прочитать! Бесишь!

— Э, да у тебя с психикой проблемы. Таких, как ты, надо держать в клетке с надписью «Мышь серая, обыкновенная. Осторожно: инфицирована книжным бешенством». — Макаров во всю глотку расхохотался собственной шутке.

— Может, хватит? — Денис грубо пихнул Арсения рукой в плечо и потряс листком перед его носом. — Лично я хочу побыстрей с этим разобраться. — Он принялся читать дальше: — В доме вы найдёте всё, что нужно для жизни. Плюс ко всему, мы предоставляем вам карту, на которой отображено местонахождение других домов, где проживают легионы. Обращаем ваше внимание, что данная карта не должна попасть в руки нежелательных лиц — храните её, как зеницу ока. Также строго запрещено использовать карту на глазах у посторонних и в общественных местах. Для защиты карты мы придумали пароль, сказав который, вы сможете увидеть всё, что на ней находится… — Денис смолк и уставился на Вику.

— Тимошин, что за ступор? — с тревогой спросила та. — Читай, читай…

— Да пребудет с нами Виктория.

— Кто? — Взгляд Вики откровенно говорил: «Ты, Тимошин, окончательно слетел с катушек».

— Это пароль такой, — севшим голосом пояснил Денис. — Пароль звучит: «Да пребудет с нами Виктория».

Вика с каменным лицом взяла листок с инструкциями из его рук. Аккуратно, чтобы случайно не порвать пальцами вымокшую насквозь бумагу.

— Да пре-бу-дет с на-ми Вик-то-рия, — прочитала Вика по слогам, как первоклашка. — Почему Виктория? — задала она вопрос в ночную мглу.

— Ну, ты же не одна на свете с именем Виктория, верно? — заметила Асель.

— По-моему, «Виктория» на латыни означает «победа», — задумчиво пробормотал Денис.

У Вики отлегло от сердца. Она даже улыбнулась. Второй раз за день — это рекорд.

— Точно, Тимошин! Да пребудет с нами победа. Именно победа и имелась в виду, а не я.

— Ясное дело: где ты и где победа, — не прекращал ёрничать Арсений.

— Да пошёл ты, питекантроп! — Вика еле сдержалась, чтобы не наброситься на Макарова и не оторвать его белобрысую голову.

Арсений злорадно захихикал: он вознамерился попортить Вике и без того расшатанные нервы.

— Хорошо, с этим мы разобрались, — кивнул Денис и забрал у подруги листок. — Читаю дальше. Карта позволяет мгновенно попадать в дома других одиннадцати легионов по всему миру. Однако использовать карту запрещено, если это не предполагает помощи в решении уравнения.

— Ого, — Арсений хлопнул в ладоши. — С этой картой мы можем по миру путешествовать. Круто, народ! Давайте сразу в Париж заскочим.

Денис издал стон обречённости и снова уткнулся в инструкцию:

— И последнее. Команда беспрекословно подчиняется избранному нумерату то есть легионеру под номером один, который несёт полную ответственность за благополучие и существование легиона. При малейшем неподчинении или угрозе миссии командир имеет право отправить любого из легионеров на досрочное обнуление, вызвав связного. Для этого ему необходимо начертить специальным мелом на ладони цифровой знак нуля и номер легионера, которого необходимо обнулить. После этого прибывает связной. — Он помолчал и с хрипотцой добавил: — Счастливой борьбы за равновесие… — потом опустил руку с листком и скользнул взглядом по лицам товарищей.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.