5. Колесо завертелось

Воскресенье, 4-е апреля, 12:30


Разговор не заладился с первых минут. Вика смотрела на Дениса, как на человека, который нуждается в психоанализе и немедленной госпитализации в лечебницу для душевнобольных.

— Дэн, ты спятил, да? Чокнулся? Кидаться с моста! Да ты… ты… — Вика смолкла, так и не подобрав нужного слова. Зато активно покрутила пальцем у виска.

Денис уже пожалел, что рассказал ей о случившемся.

— Со мной же всё в порядке, в по-ряд-ке…

— Я вижу. — Вика скосила взгляд на его левую ногу. — А хромота у тебя врождённая?

— Ну, ударился немного.

— То, что ты ударился, я знаю. Головой ударился. Ещё в детстве. А что с ногой?

Денис решил опустить подробности своего неудачного прыжка. Хотя в целом прыжок-то получился удачным, а вот левой ноге не повезло напороться на подводный камень. Врачи скорой помощи обработали саднящий ушиб и наложили повязку, так что пара дней — и травмы как не бывало.

— Прохожий вызвал скорую, девчонка была без сознания, — сменил тему Денис.

— Ага, у неё-то, наверное, ни одной царапины. Это доморощенным героям-математикам обычно не везёт… Ну, и кто она такая?

— Не знаю. Документов при ней не оказалось. Врачи сказали, что она примерно моего возраста. Видно, что-то у неё серьёзное случилось, раз она… — Денис замолчал.

— …решилась на самоубийство? — мрачно закончила за него Вика. — Из-за неё ты сам чуть не стал самоубийцей. А ты не думал, что нельзя лезть в чужие дела?

— Даже когда человек пытается умереть?

— Особенно в этот момент! Это ведь личное дело каждого!

— Вик, как можно настолько ненавидеть человечество? — покачал головой Денис. — Ведь она осталась жива, я вытащил её из реки.

— Ага, как только она очнётся, то обязательно поблагодарит тебя за проявленный героизм. И идиотизм. Умудрился ещё и сумку в автобусе оставить. Балбес!

Вика была в бешенстве. А когда она была в бешенстве, её распирало на колкости и обвинения в адрес окружающих, особенно друзей, точнее, одного друга. Другом у неё значился лишь Денис, а у него на Викины колкости за долгие годы выработался стойкий иммунитет.

— И что ты дальше намерен делать? — спросила подруга, заметно успокоившись.

Денис дёрнул плечом.

— Не знаю. Может, это как раз и была та самая проверка? Сегодня же четвёртое апреля.

Вика с шумом выдохнула и умоляюще взглянула на небо.

— Четвёртое апреля, четвёртое апреля… Ты не дашь об этом забыть, верно? А может, ты просто наткнулся на девчонку, которая решила, что жить ей с сегодняшнего дня необязательно? И апрель тут ни при чём?

— Я хочу её навестить. Сегодня, — сказал Денис твёрдо.

— Сегодня? — Вика поморщилась, очки дёрнулись и скатились на кончик носа. — Перенеси на завтра, а?

— Но я не хочу ждать, а вдруг её переведут в другое отделение или отпустят домой? Хотелось бы с ней перед этим поговорить. Нет, я ждать не буду. Я вообще ждать не сильно люблю.

— В курсе, — бросила Вика, привычным движением водружая массивные очки на прежнее место.

За разговором они и не заметили, как добрели до пустынного и от того мрачного парка развлечений «Magic» — туда, где расположились колесо обозрения и другие аттракционы. Парк не работал. Запылившиеся одинокие паровозики, летающие тарелки, немыслимого вида качели стояли на консервации — ждали тепла и солнца, чтобы вновь принимать людей, желающих временно забыть повседневные хлопоты.

— Странно, — заметила Вика. — Я думала, колесо ещё не работает.

— А оно и не работает, — отозвался Денис.

— Тогда вон тот мужик чего там делает? — Вика указала пальцем на человека в чёрном пальто и шляпе, сидящего в кабинке аттракциона на самом верху.

Колесо не двигалось, но мужчину это не особо волновало. Он смотрел вдаль, на город, и не обращал внимания на озадаченных подростков, пялившихся на него снизу.

— Может, тоже самоубийца? — предположила Вика не без иронии. — Везёт тебе сегодня на них. Спасать-то полезешь? — ехидно добавила она.

Денис уселся на ближайшую скамью и ответил как можно небрежней:

— Пусть там торчит. Мне до него дела нет.

— Ага, тебе девчонок подавай, да? — усмехнулась Вика, присаживаясь рядом и пристраивая любимый рюкзак на коленях.

Она не сводила с незнакомца глаз. Денис тоже им заинтересовался.

Было в этом человеке что-то необычное, кроме того, что он как-то попал на самый верх неработающего колеса обозрения. Денис подумал о том, что уже давненько не встречались ему люди в шляпах, похожих на те, что носил его семидесятилетний дед. Возможно, незнакомец тоже немолод.

— Я всё хотела спросить, — прервала раздумья Дениса Вика, — если сегодня ничего не случится, что делать будем? Что с тренировками?

Денис перевёл взгляд с далёкого незнакомца на подругу.

— Не знаю. Я уже привык к ним, если честно.

— Ты скоро ведь уезжаешь, зачем тебе тренировки? — уткнув глаза в землю, спросила Вика.

— А я на каникулы приезжать буду, не хандри. — Денис растянул губы в беззаботной улыбке и щёлкнул пальцем по торчащему помпону на шапке подруги.

— Ага, на каникулы… — совсем помрачнела та. — Только попади в большой город — тебя обратно к нам и калачом не заманишь. Знаем мы таких.

Денис открыл было рот, чтобы опровергнуть сомнения Вики, но, увидев приближающегося к их скамье мужчину в чёрном пальто и шляпе, нахмурился, не доверяя собственным глазам.

— Он идёт к нам, идёт к нам… — зашептала Вика, дёргая Дениса за рукав. — Как он спустился? Колесо-то не двигалось.

Действительно, колесо обозрения не шелохнулось ни разу, Денис бы сразу заметил движение. Странно.

Мужчина тем временем остановился в паре шагов от их скамьи, придерживая рукой чёрную фетровую шляпу с широкими полями, элегантно изогнутыми с боков. Такие шляпы Денис видел в голливудских фильмах про гангстеров из Чикаго.

Ну а то, что он издали принял за пальто, оказалось двубортным плащом, больше похожим на шинель, обхваченную узким поясом. Плащ напоминал Денису уже совсем другие фильмы — про разведчиков и Великую Отечественную.

Странный образ незнакомца дополняли брюки с идеально проглаженными стрелками и до блеска начищенные ботинки на шнурках. Выглядел мужчина так, будто застрял где-то в середине двадцатого века, годах в пятидесятых или даже тридцатых.

Денис кожей почувствовал на себе его взгляд — изучающий и горячо заинтересованный, как у профессора-живодёра, проводящего опыты на беззащитных мышах.

— Доброго дня, молодые люди, — поздоровался незнакомец и уставился на ребят неопределённого цвета глазами — водянистыми, какими-то прозрачными.

Голос его зашелестел в ушах. Тихий, но в то же время отчётливый и поставленный, как у диктора.

— Здрасьте, — коротко ответил Денис, не вставая со скамьи.

Хотя совесть уже шевельнулась: надо бы подняться и вежливо поздороваться, ведь перед ним человек пожилой, лет семидесяти. Об этом свидетельствовали седоватые брови и чёлка, выглядывающая из-под шляпы, а также морщины вокруг рта и глаз.

Вика застыла, вцепившись в рюкзак, и молчала, явно пребывая в шоке по поводу колеса и его неподвижности. Она была существом приземлённым, не верящим в странные стечения обстоятельств. В голове подруга наверняка уже выстраивала теорию, объясняющую, как человек мог бы спуститься с неподвижного колеса обозрения, исключая вещи типа магии, паранормальных явлений и мистических чудес. Судя по устойчивому ступору, Вика забралась в мысленный тупик.

— Вас зовут Денис? Денис Тимошин? — спросил мужчина в гангстерской шляпе.

— А что? — отозвался Денис, придерживаясь максимально недружелюбного тона.

— Признаюсь, ваш прыжок с моста был великолепен, — продолжил незнакомец, причём без грамма восхищения в голосе. — В вашем поступке мы узрели соответствие четвёртому параметру. Теперь вы, Денис, наш нумерат.

— Так вы — тот самый? Тот, который… э-э-э… был там? — неуверенным голоском пропищала Вика.

— Там? — Мужчина снисходительно глянул на неё. — Лучше говорить «здесь», вы так не считаете? Но, думаю, разумнее оставить «там» и «здесь» в покое. Сложные пространственные понятия не в нашей с вами компетенции. — Он внимательно посмотрел на Дениса, изучая его лицо и одежду. — Теперь я ваш официальный связной. Меня зовут Пифагор.

Денис чуть не подавился.

— Пифагор? Это тот, который грек, что ли?

— Я бы не хотел распространяться о своём происхождении, — нахмурился мужчина. — Но я точно не грек… — Он на секунду задумался, но потом, придя к каким-то выводам, твёрдо выдал: — Нет, не грек.

— Пифагор вроде философом был, да? — всё тем же притихшим голоском уточнила Вика.

— Вообще-то, он математик, — заметил Денис. — Теорему Пифагора помнишь? Сумма квадратов катетов…

— Заткнись, Тимошин. — Вика тут же пришла в себя и скривилась так, словно ей на ногу наступили. — Не нужны мне твои катеты. И без них голова забита. — Она смерила мужчину подозрительным взглядом. — Кто вы такой?

К ней вернулся дар речи, и, судя по сдвинутым к переносице бровям, подруга к Пифагору отнеслась крайне скептически.

— Я ваш связной. Меня зовут Пифагор, — повторил мужчина.