Анна Котляревская

Даже Дьявол умеет любить

Предисловие от автора

Данное произведение не пытается оскорбить чувства верующих и их религию, мировоззрение общества в целом или отдельных индивидуумов. События, описанные в книге, в определенной степени основываются на тех или иных библейских писаниях и языческих традициях, но интерпретированы в вымышленном фантастическом мире. Информация, содержащаяся в книге, не призывает к разжиганию религиозной войны. Любые возможные негативные высказывания в сторону религии обусловленные лишь событиями вымышленного сюжета. Книга никого не призывает поступать так или иначе, и не несет ответственность за сделанные выводы каждого отдельного читателя.

Но автору будет приятно знать, если эта вымышленная история даст возможность читателям пофилософствовать и поднимет вопросы, над которыми в повседневной жизни мы не задумываемся. Приятного чтения!

Книга не рекомендуется к прочтению уязвимым верующим, чьи чувства могут быть задеты случайным образом. Также в книге присутствуют откровенные эротические сцены. 18+

Переведено с украинского.


Посвящается Дьяволу,

которого так и не смогли понять.

Богу,

который так и остался самым большим заблуждением.

Еве и Адаму,

Которые так и не поняли, чего хотели на самом деле.

Лилит,

которая так сильно хотела любить.

И Тебе,

если ты хотел быть свободным.

Пролог

Добро и зло. Люди и ведьмы. Ангелы и Демоны. Рай и Ад. Бог и Дьявол. Любовь и предательство. Я. Прошлая. Сегодняшняя. Будущая. Я — Лилит. И все перечисленное красной линией вспыхивает в моем мозгу каждый день.

Прошло четыре месяца. Но что такое четыре месяца, когда ты пытаешься смириться с восемнадцатью потерянными годами и еще множеством веков, наполненных непростительными поступками? Это ничто.

Воспоминания накрывают, вызывая отвращение, печаль, безысходность… Они крутят страшное кино в моей голове, уверяя, что он снят на реальных событиях… Я морщусь. Постоянно сжимаю веки до звездочек в темноте. Я кусаю. Постоянно кусаю губы до крови. Я пытаюсь принять прошлое, но что-то во мне продолжает сопротивляться…

Мои человеческие папа и мама всегда говорили, что только наши поступки определяют то, кем мы являемся на самом деле. И если это действительно так… то спасения для меня нет.

Ни для кого нет спасения.

Я бы хотела скрыть от всех свою истинную сущность. Но это невозможно, ведь все… абсолютно все знают, кто я такая. Единственное, чего не знает никто — какой будет новая Лилит. И я отвечу, но не сейчас.

Да, мои воспоминания — это мое прошлое. И пусть в них трудно поверить… они делают меня сильнее. Они делают меня мной. Они делают меня способной сопротивляться Богу и сопротивляться Дьяволу. Они делают меня величайшим злом во Вселенной. И что, если я не хочу меняться?

Глава 1. Что ж, сюрприз…

Темнота не знает ни себя, ни света, только свет знает и себя, и тьму тоже.

Нет никого, кто ненавидел бы больше и понимал зло лучше, чем Бог.

— Джордж Макдональд


Босые ноги касаются жгучего камня, к которому я так привыкла. В спальне, которая расположилась в самой высокой точке адского замка, была лишь огромная кровать и зеркало в бронзовой огранке во весь мой рост. Возле него я и стояла. Под бронзой прятались человеческие кости, которым предали форму магических рун. Говорят, они были грешниками и получили поблажку… от меня. Проглотила горькую слюну.

Подозреваю, что умереть лучше, чем выдержать вечные пытки. К клеткам с нечестивыми спустилась только раз. Меня настолько поразило увиденное, что это до сих пор мучает меня по ночам. Невыносимый крик, обугленные тела, постоянная боль и худшие моменты их жизни по кругу. Это ужасно. Правда, список их грехов не менее поразительный…

Думаю, они это заслужили. Только один горький момент мучает меня… в прошлом я была той, кто толкал людей во тьму. Я заставляла хитростью и соблазном делать то, что невозможно простить… Конечно, не все, но очень… очень много людей сейчас здесь — в Аду, из-за меня.

Она была такой наивной, беззаботной девушкой… одна из моих жертв. Она верила в то, что ее муж никогда ее не предаст. А я показала ей, что это не так… Я соблазнила того парня, а потом заставила ее убить его. Теплая капля потекла по моей щеке. Девушка не выдержала и после совершенного покончила с собой. Они попали на Суд Божий, где Бог решил, что на Ад заслуживает только она. Так моя жертва и оказалась здесь. Меня разъедала эта несправедливость. То есть Бог не считает измену тяжелым грехом? Что же, как это удобно… Особенно, когда сам еще тот предатель. Я решила, что девушка не заслужила на такое наказание и подарила ей милость. И теперь ее кости вместе с костями других… украшают мое зеркало. Вот такой «снисходительной» была я тысячи лет назад…

Но зеркало красивое. До жути красивое. Утерла слезу, горько улыбаясь. Каждое воспоминание вызывало во мне печаль, я словно та Дева Мария, что плакала над распятым сыном. Правда, я не была Девой Марией. Я — Лилит. И эта девушка внутри меня саркастически улыбается каждый раз, вспоминая прошлое. Она воспринимает каждое воспоминание, как забаву. Люблю эту девчонку, но черт бы ее побрал, натворила же она бед…

Взяла в руки металлический гребень и начала расчесывать длинные черные волосы. В комнату постучали. Услышала дыхание Адеи за стеной. Махнула рукой и в каменной стене образовалась арка.

— Проходи, — улыбнулась любимой ведьме.

Седая женщина с длинной косой подошла ко мне.

— Хочешь вернуться к естественному цвету? — спросила Адея, обнимая меня со спины и гладя мои волосы.

Ее прикосновения были любящими и такими родными… Теперь я вспомнила ее. Мне не верилось, что я вообще могла забыть эту женщину. Ведь с Адеей мы прожили почти тридцать лет вместе. Она была мне и подругой, и семьей… и моим защитником. Она защищала меня от собственной темноты. Она прощала мне все на свете и всегда поддерживала. Теперь я не понимала, как могла покинуть человека, который так безусловно полюбил меня. Лучше бы я осталась с ней… Но переехав в Салем, Адея стала верховной Ковена и я почувствовала себя лишней… Надо было двигаться дальше, поэтому я придумала себе игру — стать частью семьи католиков. Хотела, как всегда, позлить Бога. Получилось ли у меня? Не уверена. Потому что все пошло не по плану…

И больше всего мне было обидно из-за того, что меня не было рядом, когда Дьявол убивал Адею. Конечно, он не знал, что когда-то мы были близки, но это ничего не меняет. Я должна была быть там, чтобы защитить ее. А теперь она мертва… женщина была ведьмой. Да еще и непростой. Она сознательно помогала Лилит во всех ее злодеяниях. Очевидно, что теперь она в Аду. И когда я узнала об этом, сразу же освободила ее. Да, она все еще мертва, но в Аду она может продолжать жить. Жаль, что ей больше никогда не быть живой на Земле.

— Нет, просто примерила, — заверила я. Иногда я меняла цвет, чтобы посмотреть на девушку, которой была. Почему я не планировала вернуться к нему, если собиралась принять себя? Потому что даже когда я сделаю это… я все равно буду новой Лилит. Адея права, восемнадцать лет в католической семье оказали на меня сильное влияние и этого не стереть даже столетиями. Тем более, что прошлая я, сама на это пошла — согласилась на изменения внутренние и изменения внешние. Пусть так все и остается.

— Ты у меня красавица в любом цвете, — нежно сказала старушка, целуя меня в щеку как мама.

— Спасибо, — я улыбнулась.

— Сегодня мучили новые воспоминания? — спросила она.

— Новые — нет, только те, что уже видела, — закатила глаза. — Кажется, мне понадобится вечность, чтобы вспомнить все.

— Ничего… — пропела Адея. — У тебя есть столько времени, сколько пожелаешь.

Женщина постоянно это повторяла, что все в моих руках. Что Лилит может позволить себе все. И вспоминая прошлое, я понимаю, что я так и делала… всегда позволяла себе все. Стоит только пожелать…

— Авис ждет тебя в тронном зале, — сообщила ведьма.

— Хорошо, — выдохнула я. Подозревала, чего именно он хочет…

Поменяла ночную рубашку на длинное черное платье с кружевом на шее и руках. Оставила Адею и пошла вниз узкими закрученной лестницей из камня. Вышла в зал и сразу увидела демона. Он стоял спиной ко мне, смотрел в окно, рассматривая адское пламя. Его руки были сложены за спиной, а мышцы напряжены. Уселась на трон и позвала его:

— Привет, Авис.

Он мгновенно оглянулся, подошел и преклонил колено. Я кивнула.

— У тебя какой-то вопрос? — морально я уже готовилась к тому, что мне придется сделать.

— Сегодня Рождество… — начал он, — и я надеялся, что сегодня ты позволишь мне покинуть Ад на один день…

— На Рождество? — переспросила я. — Собираешься в церковь, что ли? — я иронически улыбнулась, понимая, что тем самым делаю больно ему.

— Нет, к Бонни, — ну, конечно…

— Ты же знаешь, что я не могу позволить этого, — обратилась к его благоразумию.

— Я выполню любой твой приказ. Любую рождественскую пакость, чтобы позлить Бога, если хочешь… — даже так?