Анна Котляревская

INKOGNITO

Предисловие от автора

Имена действующих лиц правительства Египта изменены. Любые возможные негативные высказывания в сторону религии или политики обусловлены лишь индивидуальными характерами персонажей и событиями вымышленного сюжета. Данное произведение не пытается оскорбить чувства верующих и их религию, мировоззрение общества в целом или политические взгляды отдельных индивидуумов.

События, описанные в книге — это симбиоз реальных научных фактов, библейских писаний, языческих традиций и фантазии автора. В книге присутствует нецензурная лексика и откровенные эротические сцены. 18+


Эксперимент № 1. Аэдак

Сплошные солнечные дни порождают пустыню.

арабская пословица


Вечное лето. В Египте — это звучит как приговор. Для женщин мусульманок уж точно. В черной абае, которая закрывает всё, кроме моих глаз, абсолютно нечем дышать. Она липнет к телу, нагревая кровь под кожей до уровня раскаленной лавы. Зверство какое-то, честное слово. Им придётся увеличить сумму как минимум в двое.

Меня ведут четверо мужчин в белых абаях в президентский палац — Гелиополис. Какая честь, закатываю глаза. Об этом меня тоже не предупреждали. Я не мусульманка и в охране не нуждаюсь. Коплю всё своё раздражение для самого президента, а пока разглядываю невысокие пальмы вдоль центральной дороги. Зеленые оттенки на фоне «пустынного цвета» Каира выглядят слишком контрастно. А сам дворец настолько помпезный, что на мгновение кажется — мы вернулись во времена Клеопатры.

Красиво, но чуждо. Для американки всё это максимально неинтересно. И даже пугающе, учитывая, что мне пришлось надеть этот «мешок»… К несчастью для моих врагов, запугать меня не так просто. И любое давление я превращаю в оружие. Собственно, поэтому меня и пригласило правительство Египта. Есть задача, с которой могу справиться только я. К делу я отношусь с энтузиазмом. Нули на банковских переводах не возбуждают меня так, как сам процесс моей работы.

Лейла Рей — ловкая и хитрая ищейка. И в мои двадцать девять мой карьерный рост приятно впечатляет. Я занимаюсь вопросами международными, чтобы это не значило для третьих лиц. Всё сверхсекретно. На деле же — просто работа. И с этой я хочу справиться побыстрее. Виды пустыни меня совершенно не впечатляют.

Муторный звук разносится территорией, когда мы входим в палац. Мне сообщают, что это намаз. Время для традиционной мусульманской молитвы. Они тут пять раз в день пытаются искупить грехи перед Богом. То есть перед Аллахом. Да уж, чудненько. Меня просят подождать, но… не то чтобы мне очень хочется тратить своё драгоценное время, пока президент расстилает коврик и целует землю.

— Уверенна, что Аллах не обидится. В крайнем случае есть еще американский Бог, поговаривают он тоже занимается всепрощением, — заявляю я, пока мужчины прямо в коридоре начинают становиться на колени. — Или Бог Солнца — Ра. Кстати, а почему вы перестали в него верить?

И пока моя свита в растерянных раздумьях между — расстрелять эту грешницу и приказом довести меня в целости и сохранности, я пользуюсь моментом — без спроса толкаю дверь и захожу внутрь. Как и предполагалось, президент уже на коленях. А еще в замешательстве. И когда я срываю с себя абаю и улыбаюсь ему своими пухлыми красными губами, он почти готов потерять сознание.

— Лейла Рей, — киваю я и плюхаюсь в кресло напротив его стола.

Закидываю ногу на ногу. Они у меня длинные. Каблук и черные джинсы удлиняют их еще больше. Мужчина замечает закрепленные ножи чуть выше моего колена, а после переводит взгляд на моё непозволительно сногсшибательное декольте. Я снова улыбаюсь и взмахиваю тёмными волнистыми волосами.

— Мисс Рей, какая неожиданность…

— Правда? — поднимаю брови.

— У нас намаз и…

— …думаю, вам с Аллахом лучше переговорить после заключения сделки с Дьяволом, — ухмыляюсь. — Вы ведь за этим меня вызвали, мистер Хаддад?

Да, президент в шоке. Поднимается с колен и я больше могу не глазеть на его лысеющую макушку.

— Правду говорили, мисс Рей, что с вами будет сложно… — он обходит стол и садится в своё кресло.

— Благодарю за комплимент, — не перестаю улыбаться.

В глазах уже рябит от количества золотистого убранства.

— И… у нас все же прогрессивная страна, но в Гелиополисе принято покрывать тело…

— …вы же в курсе, что я американка с мексиканскими корнями, мистер Хаддад? И я здесь для того, чтобы найти вашу цель. Похоронить ее в Богом забытой пустыне. Получить свои нули и позволить вам продолжить свою молитву, — с нескрываемым раздражением сообщаю я. — Так к чему эти все египетские прелюдии?

От моего монолога у президента даже очки запотели. И все же через почти пять секунд он соглашается со мной:

— Вы правы, мисс Рей. Прошу лишь воспользоваться абаей на обратном пути.

Киваю и ожидаю главного блюда.

— Мы кое-кого ищем, мисс Рей. Американца, который по недостоверным данным обосновался в пригороде Каира. Это стратегически важный игрок…

— Для кого? — уточняю я, сузив взгляд.

— Хороший вопрос, мисс Рей. И мы надеемся, что вы получите ответ, — президент достаёт папку.

Хм, интересно.

Папка оказывается передо мной. Мгновенно открываю её. Сталкиваюсь взглядом с мужчиной на фото. Черные глаза с коричневыми радужками. Темно-русые волосы, легкая небритость. Тридцать шесть лет — читаю ниже.

— Это Аарон Келлер. Бывший американский военный и… поговаривают талантливый ученый, — объясняют мне.

— Почему вы ищите его? — уточняю я.

— У мистера Келлера есть одна особенность, — вздыхает президент. — Он никогда не появляется просто так. Ходят слухи, что он буквально дирижирует войнами по всему миру. И кто заказывает музыку мы понятия не имеем.

— Значит, считаете, что в этот раз заказали вас? — сощуриваю взгляд. — Есть повод?

— Я президент Египта, мисс Рей. Поводов предостаточно.

Действительно.

— Какова моя конечная цель? — сухо и профессионально спрашиваю я, закрывая папку. Еще будет время изучить.

— Сообщить нам о его местонахождении и подлинных планах, — с надеждой отвечает мужчина.

— И всё? — я правда удивлена.

— Мы знаем, что вы профессионал, мисс Рей. Но… Келлер неуловимый, скажем так… и, более чем опасен, — мистер Хаддад потирает переносицу.

— Знаете мне перед каждым делом так говорят, — ухмыляюсь я.

— Не сомневаюсь, Лейла, — вдруг правитель Египта переходит на более близкое общение, как будто бы то, что он планирует сказать — очень важно. — Ходят слухи, что Келлер не в своём уме и это делает его на безумном уровне опасным.

Что?

— Если он не в себе, то как же тогда дирижирует войнами по всему миру? — с недоверием переспрашиваю я. — Если он такой хороший стратег, то… поверьте, его рассудок более, чем чист.

— Любая война оставляет след, мисс Рей, — умозаключает мужчина. — А у этого человека их было слишком много…

Ясно. Ничего не отвечаю, будем разбираться.

— Неделя, — я поднимаюсь с места, прижимая папку к себе. — Потребуется мне. Сброшу координаты Келлера после полной оплаты.

— Конечно, — президент тоже поднимается.

Я делаю несколько шагов в сторону выхода, а потом дарю взгляд полный подозрений, Хаддаду:

— Ведь не только вы его ищите, я права?

— Как я и сказал, Келлер в ответе за многое.

— Что вы сделаете, когда найдёте его? — конечно, я знаю, что это не моё дело. Но мотивы — это часть анализа.

И в многословном молчании мужчины я нахожу ответ.

— Используете его в своих целях, — говорю вместо него. — Сработаете на опережение, да? Перезакажите музыку?

— Вы умная девушка, Лейла, — не слишком охотно соглашается Хаддад.

Им не нужен мертвый Аарон Келлер. Он нужен им живым.

— Почему просто не удвоите ставку? — всех же можно перекупить.

Президент садится назад в кресло и с еще большей неохотой признаётся:

— Если бы это сработало, мисс Рей, мы бы вас не нанимали.

Так вот оно что. Значит, Аарон Келлер не перепродаётся? Ухмыляюсь. Какое благородство в мире войн и смертей.

Поднимаю абаю, накидываю лёгким движением и прежде чем закрыть лицо, говорю на прощание:

— Вы получите его. Аэдак*!

________

*Аэдак — (в переводе с арабского) Даю слово.