Анна Котляревская

Любовь — выбор, Любовь — вечность

Посвящается

История живет, пока она в наших сердцах.

Посвящается Всем, кто любил, любит и будет любить…


Любовь — это не то, что ты находишь. Это выбор, который ты делаешь…

неизвестный автор


Ничто не вечно под луной.

Уильям Шекспир

Пролог (Бонус на Рождество. Часть 1)

1 год спустя…

Ханна

От Вашингтона до Нью-Йорка навигатор показывает 4 часа 20 минут. Супер. Это время необходимо мне, чтобы собраться с мыслями, перестать нервничать и вернуться на пару дней в старую жизнь. Жаль лишь, что у Роберта горят все сроки, и он не смог поехать со мной…

Целый год я не была в Нью-Йорке. Даже у родителей. Я уехала в тот самый день, когда мы расстались с Максом. Дорога сама меня привела в Вашингтон. Там я и остановилась, чтобы понять… что делать дальше. И осталась на целый год. Роберт переехал ко мне почти сразу же. Его отчислили, когда узнали о связи с учительницей, а миссис Уайт уволили. Так и закончилась их история любви. С одной поправкой. Ему до сих пор больно. Я вижу это в его глазах. Как и мне. Мы сбежали. Но не обрели покой.

Сняли небольшую двухкомнатную квартирку. Я устроилась на полставки в The Washington Post, а вечерами подрабатывала администратором в местной галерее. Зачем это мне, если я и так работаю в самом известном журнале Вашингтона? Да, попасть туда было нелегко… Но и удовольствия от этого успеха я не получала. Журнал был весьма консервативным. Работа не была похожа на то, что было у меня в нью-йоркском Freack city. Здесь было много рутины и мало творчества. Поэтому в галерее я отдыхала душой, напитывалась воздухом, которым могла дышать… И иногда мне разрешали выставлять свои работы на малоизвестных выставках. Меня это устраивало. У Роберта же дела шли намного лучше, в работе у него было оформлено сразу же несколько контрактов. И если бы к художнику было применимо понятие «работать на износ», то очевидно, что именно так он и работал. Рисовал дни и ночи напролет. Даже на улицу выходил крайне редко.

Были ли мы счастливы? Я не знаю… Думаю, мы застыли. В том мире, который создали для себя, чтобы больше не чувствовать боль. Правда, это не шибко помогало, мы все равно ее чувствовали…

Роберт стал единственным человеком, который узнал о моей проблеме. Я не могу иметь детей. Произносить это вслух стало намного легче спустя год. Это все еще было невыносимо сложно. Но ведь с этим можно жить. Вопрос лишь в том, захочет ли с этим жить другой мужчина.

На перекрестке загорелся красный свет. Я затормозила, делая глоток кофе из одноразового стаканчика на вынос. Так зачем же я делаю это, возвращаюсь в Нью-Йорк? В место, где царят все призраки моего прошлого…

У меня есть три дня. На то, чтобы стать крестной мамой малышки Кэйт, отметить канун Рождества с семьей и наконец-то посмотреть своему страху в лицо. Верю, что через три дня я смогу отпустить все. Абсолютно все, что было здесь, в когда-то моем любимом городе…

Указатель на дороге показал, что я въезжаю в New York city… Вот и началось.

Глава 1 (Бонус на Рождество. Часть 2)

Два дня спустя

Ханна

Обняла маму так сильно, как будто бы не видела… Постойте ка, а ведь действительно не видела ее год! Родители провожали меня со слезами на глазах, даже папа. Это был прекрасный семейный ужин. Даже не так, это были невероятные два дня.

Вчера я стала крестной мамой. Непривычное ощущение. Когда Кэйт предложила, я не смогла отказать. Мэри улетела обратно в Украину после расставания с Марком, поэтому ближе меня ей некого было придумать. Малышка Келли оказалась просто чудом. Очень неугомонным, но невероятно милым ребенком. Она смотрела на меня своими ярко-голубыми глазами, и ей невозможно было не улыбаться. Она уже ходила и даже «бегала», очаровывая всех вокруг. Крестным отцом стал Энди. Вчера мы провели с друзьями очень хороший вечер. Они весьма деликатно не затрагивали болезненные темы, за что я была им очень благодарна. Марка и Макса не было. Говорят, что Марк теперь мало с ними тусуется… А Макс… ему не сказали об этой встрече по моей просьбе. Аманды и Джейса не было в городе. Так что мне удалось повидаться только с Кэйт, Дэном, Энди и Бет. И я была очень счастлива от того, что у них так все прекрасно складывалось.

Канун Рождества я провела с семьей и Джимми. Дома пахло корицей и теплыми воспоминаниями. Родители хотели, чтобы я осталась на само Рождество, но я сказала, что мне пора уезжать.

Так и было, ведь мы планировали отметить праздник вместе с Робертом. Но у меня был план. Он сказал, что если я не успею вернуться, то он отметит со своей знакомой Лейлой из Вашингтона, которая в прошлом ему очень нравилась. И я хотела этого. Чтобы он немного развеялся и возможно впустил новую девушку в свою жизнь. А я задержусь еще на денечек в этом городе… Чтобы дать возможность себе все обдумать и ощутить все то, что я так долго прятала в себе…

12 часов спустя

Забежала в просторный холл отеля Уолдорф-Астория, обтрушивая волосы и пальто от снега. Сегодня в городе царила настоящая сказка. В честь этого даже снег заглянул на нью-йоркские улицы. Люди улыбались, дети лепили снеговиков, елки были украшены, а вкус шампанского ощущался в воздухе… Даже привычные пробки больше не казались ужасными, а наоборот, давали возможность лишний раз спеть «We wish you a Merry Christmas».

Этот город был удивительным. Даже несмотря на то, сколько боли ощутила я здесь… это не меняет его красоты. Сегодня я пол дня гуляла по улицам, согреваясь имбирным чаем и воспоминаниями… Да, я вспоминала все, что было здесь. Смотрела страху в лицо. Была бесстрашной. И знаете что? Оказалось я готова.

Больше не хочется держать все в себе, прятаться, бояться. Хочется вернуться в Вашингтон новым человеком. Той Ханной, которая способна начать новую жизнь. Которая наконец-то смогла отпустить прошлое. Которая больше не корит себя за совершенное. Которая верит, что все случилось к лучшему. Будет ли эта девушка счастлива? Посмотрим…

— Ханна? — слегка осипший от мороза голос окликнул меня, когда я направлялась в сторону лифта, машинально стягивая мокрый шарф с шеи… Этот голос был песней в моих ушах, любимым лакомством на моем языке и… обезоруживающим торнадо в моем сердце… Это был Его голос.

Я остановилась как статуя. Приросла к земле, зажмурив глаза до белых пятен в голове. Нужно обернуться… Каждой клеточкой тела я ощущала как Он приближается… Своей легкой и уверенной походкой. Мое сердце сжималось, пропуская удары. Но ведь я приехала сюда, чтобы справиться со своими страхами!

Я резко развернулась на каблуках, впиваясь взглядом в Его силуэт. Макс стоял передо мной в темно-синем длинном пальто, темных джинсах и новогоднем свитере, который можно было разглядеть сквозь раскрытое пальто. Его мокрые от снега волосы торчали в разные стороны, слегка наклонившись влево. От нервов я закусила губу, а он улыбнулся. И это была она — улыбка человека, который год назад сделал мне предложение.

— Ханна, здравствуй! Ты узнала меня? — с сомнением переспросил Макс.

Как сложно было сделать этот первый шаг… Произнести хоть слово…

— Привет! — пытаясь прогнать шок, я улыбнулась.

— Я удивлен, видеть тебя здесь… — он сделал еще шаг ко мне и воздух начал накаляться. — Но очень рад! Ты вернулась в Нью-Йорк?

— Да, на несколько дней… — черт, сказать, что вчера я виделась с нашими общими друзьями я не могла.

— Наверное, была в гостях у родителей? — с интересом спросил он, оглядывая каждую часть моего тела. Словно бы восстанавливал картинку в памяти… Возможно Макс не хотел, но это вводило меня в краску.

— Да! — слишком активно спохватилась я, радуясь, что он сам предположил этот вариант.

— Ты совсем замерзла… — его голос спустился до шепота, а пальцы дотронулись до моей щеки.

В этот момент я забыла как дышать. Забыла кто я, где я и что тут делаю. Был лишь этот момент, лишь это прикосновение… Не было боли, не было страха… Было хорошо… Его пальцы словно горячий душ согревали меня, хоть они и были холодными. Это не описать.

— Не ожидала, что в Нью-Йорке сегодня выпадет снег… — я опустила глаза, умоляя, чтобы он продолжал прикасаться ко мне. — Но завтра я уже уезжаю, так что мерзнуть придется недолго, — я подняла взгляд, встретившись с его темными глазами и провалившись в них с головой.

Он отстранил руку, и реальность как будто бы вернулась…

— Так, значит, все Рождество ты пробудешь здесь? — уточнил Макс.

— Да, сняла номер в этом отеле. Хочу дождаться утра, когда дорогу немного расчистят, — я пожала плечами. Не хотела подавать виду, но я изучала его. Я не знала какая жизнь теперь у него, но честно признаться, очень хотела узнать…

— Что ж, тогда если у тебя нет других планов, то может, пообщаемся немного? — мой бывший парень прокашлялся. — Я тоже снимаю номер в этом отеле. Можем заказать ужин ко мне в номер. Давно не виделись… и хотелось бы узнать как ты. Ведь возможно мы больше никогда не увидимся…

Это была самая дурацкая и необдуманная идея на это Рождество. Мой мозг воспламенился, пока я судорожно принимала решение. С одной стороны я приехала сюда посмотреть страху в лицо, правда не думала, что в прямом смысле. Мне интересно пообщаться с ним. И я хочу этого. Всем сердцем! Другое дело… когда я с ним, не могу себя контролировать… и не уверена, что смогу сейчас. Кто знает, какие эмоции я испытаю, чем закончится эта встреча… Черт!