— Ханна? — Макс тепло улыбнулся и взял меня за руку. Этот телесный контакт… Он ведет себя так просто… Как будто бы это не я бросила его стоящим на одном колене с кольцом…

Тут же в голове возникла картинка из воспоминаний, когда Макс впервые прижался губами к моему лбу в нашу первую встречу… Он всегда был простым… Если хотел прикасаться — прикасался… Если хотел целовать — целовал. И черт меня побери, сейчас мне очень льстило то, что он хотел ко мне прикасаться.

Не знаю разумно ли это, но мы действительно можем больше никогда не встретиться…

— Хорошо, — я улыбнулась. — Было бы здорово провести вместе время!

Макс расплылся в очередной улыбке, растягивая свои соблазнительные губы. И в этот момент я поняла, что эта встреча может даться мне нелегко.

Мы поднялись на лифте в его номер. Он галантно открыл передо мной дверь, пропуская вперед. Номер был просто огромным, как три, а то и четыре наших с Робертом квартиры в Вашингтоне. И достаточно обжитым, как будто бы Макс жил здесь не первый день… может даже не первую неделю. Хм.

Он аккуратно помог снять мне моё пальто, оставляя меня в коротеньком вязаном платье бордового цвета. Мысленно благодарила себя, что выгляжу сносно. Поправила волосы, и сняла сапожки.

— Такой большой номер, ого! — выразила восхищение я. — Давно здесь живешь?

Мы прошли в гостиную, и я уселась на диван, чувствуя себя очень неловко… Макс был моим родным человеком. Самой большой любовью. Но прошел целый год. И в какой-то степени уже начало казаться, что это было иллюзией… Поэтому разговаривать с ним было странно и трепетно одновременно…

— Уже две недели, — ответил он, наполняя бокал шампанского. — В квартире ремонт, поэтому временно проживаю здесь.

— Вау, ты все же купил ту квартиру? — с энтузиазмом спросила я. Когда-то мы мечтали, что она будет нашей…

— Да, и квартиру по соседству. Объединяем сейчас их и переделываем в лофт, — Макс протянул мне бокал. — Ты ведь все еще любишь белое сухое?

Наши взгляды встретились, и я снова потеряла дар речи. Он стрелял в меня взглядом на поражение… Так мне казалось.

— Да… все еще… — очень тихо произнесла я, кое-как, собирая рассудок в кучу и постаралась отвести взгляд.

Макс начал наливать себе виски.

— Как там Вашингтон? — я подавилась, не сразу осознавая, откуда он знает про Вашингтон. Но потом поняла, что кто-то да рассказал ему в любом случае…

— Прекрасно. Знаешь, это действительно неплохой город для жизни…

Макс уселся на диван, прямо напротив меня и я слегка натянула платье ниже, надеюсь, он не заметил.

— Тебе нравится? — и снова молния, быстрый и резкий взгляд, сжигающий до тла.

— Пожалуй, да… Вашингтон более спокойный и размеренный, и, тем не менее, там не меньше перспектив, — попыталась объяснить я. — А как тебе Нью-Йорк? Уже освоился?

— Теперь это мой второй дом, не иначе! — весело ответил Макс, делая глоток виски. — Этот год был веселым и незабываемым.

Что?

Пауза.

Шок.

Веселым и незабываемым?

А чего ты ожидала Ханна, что он будет страдать так же, как и ты? Радуйся, что он смог отпустить.

— Рада слышать. Очень, — єто было искренне. Я хотела лучшего для него. И для себя.

— Как дела у Роберта? — черт, этот разговор нас может завести к ненужным воспоминаниям.

— Все хорошо. У него очень много проектов, просто нарасхват! — я гордилась успехами друга.

— А у тебя? — он поглаживал стакан большим пальцем правой руки, привлекая моё внимание.

— Эм, у меня все неплохо… устроилась в The Washington Post… — я заерзала на месте. Про работу администратором рассказывать было нечего.

— Ничего себе! Мои поздравления! — воскликнул Макс, поднимая бокал вверх.

— Спасибо… — я натянула улыбку.

Лицо парня изменилось, он присел ближе.

— Что не так, Ханна? — с беспокойством спросил он.

— С чего ты взял? — я удивилась.

— Ты всегда морщишь лоб и твой мизинец подрагивает, когда ты пытаешься скрыть свое недовольство… — моё сердце пропустило один удар… еще один… Как… откуда он знает… помнит…

— Удивительно, что ты помнишь… — не смогла не озвучить я свои мысли.

— Я много чего помню, поверь, — его голос был таким уверенным и таким родным снова.

— Что ж, ты прав… The Washington Post — это отличная перспектива, но совершенно неинтересная, если честно… Никакого творчества, — призналась я, принимая поражение.

— Тогда почему ты там работаешь? — он был искренне удивлен.

— Не знаю, просто привыкла, наверное, к этому месту…

— Прошлая Ханна не допустила бы этого, — он слегка наклонил голову в бок, заглядывая в мои глаза. От этого его волосы упали на лоб, хотелось дотронуться до них…

— Прошлая Ханна в прошлом. И у прошлой Ханны был Макс, — блин, ну почему! Почему всякий бред вырывается из меня!

На удивление Макс улыбнулся.

— Но прошлая Ханна сделала свой выбор. Ей было лучше без меня. А я хотел всего лишь, чтобы она была счастлива, поэтому принял ее решение, — он не отводил взгляд, наблюдая за каждым изменением в моей мимике, от чего контролировать ее было очень сложно.

Мы сидели как два накаленных бревнышка… Тлели… И пылали искрами при каждом неудобном вопросе.

Все внутри меня кричало: «Но я так и не стала счастливой!».

Когда вдруг он встал, поставил стакан на столик:

— Не против, если я разожгу камин?

— Конечно, нет, — я была рада, что он сменил тему.

— Кстати, а где Брюс? Разве он не здесь с тобой? — я была бы так рада увидеть это рыжее чудо.

— К сожалению, Брюс умер, — Макс начал разжигать огонь. А мне стало не по себе… — У него обнаружили сахарный диабет… представляешь? У кота… даже не знал, что такое бывает. Нужно было вкалывать инсулин. Однажды у меня были гости и оставили сладости на столе. Даже не знаю, что его дернуло… но он съел их. Не знал, что это произошло, не вколол вовремя инсулин… В общем-то так и закончилась эта история, — Макс грустно вздохнул.

— Мне так жаль… — прошептала я, порываясь встать, но вовремя себя остановила.

— Мне тоже, — он больше ничего не добавил. И я решила, что лучше сменить тему.

— А как твоя работа?

Время, проведенное за разговорами с Максом, бежало слишком быстро. Он рассказал об успехах своего лейбла и о том, что выкупил долю бизнеса у Тима — теперь они партнеры.

По телевизору показывали «Один дома», я положила ноги на диван и расслабилась… И все же чего-то здесь не хватало. Очень сильно.

— А где же елка? — резко воскликнула я, очнувшись.

— Елка? — Макс подавился сидя на полу и облокотившись головой на мои ноги. Мы слегка подвыпили, это правда.

— Какое Рождество может быть без елки? — моему возмущению не было предела.

— Ээээ… да как-то думал без нее обойтись… если честно вообще некогда было об этом думать… Да и Рождество уже наступило…

— Ну и что, ты же пробудешь здесь до Нового Года, а значит, мы должны исправить положение! — я была полна решимости и энтузиазма!

— Узнаю свою Ханну! — Макс расхохотался. Свою? Даже три бокала шампанского не смогли скрыть от меня это слово, которое болезненным толчком билось где-то под ребрами.

— Я уверенна, что в отеле нам помогут решить эту проблему, — заверила я его.

— Что ж, если ты этого хочешь, то мы сделаем это, — пробормотал Макс, поднимаясь с пола.

— Ты тоже этого хочешь, вот увидишь! — я вскочила с дивана. А Макс снова разразился хохотом.

Уже через час в номер занесли свежую елку огромного размера, которая пахла самым счастливым Рождеством. Да, именно так мне и казалось. То ли потому что во мне было шампанское, то ли от того, что Макс рядом… но впервые за целый год я была счастлива и беззаботна.

В номере играл новогодний плейлист, в камине тлели огоньки, мы наряжали елку… переглядывались и улыбались друг другу… Не нужны были слова… Лишь его взгляд, чтобы почувствовать, что ему тоже хорошо…

Макс обмотал нашу красавицу гирляндой и зажег ее. В этот момент все и случилось. Комната озарилась светом, проникая в самую глубину моей души… забирая все плохое… Я прихлопнула в ладоши, а Макс обнял меня за талию сзади… И я не хотела, чтобы это прекращалось. Только не сегодня, пожалуйста.

Даже сквозь плотную вязку платья я ощущала как чувственно он нажимает кончиками пальцев на мою кожу… Я облокотилась спиной на его грудь… Осознавая, что помню каждый мускул на его теле… Мы молчали и смотрели на рождественскую елку.

— Нужно повесить бантик на самый верх… Я подсажу тебя… — его дыхание было прямо возле моего уха, обволакивая кожу теплом.

Он приподнял меня на руках, усаживая к себе на шею. И его голова оказалась между моих ног. Все затрепетало от воспоминаний…

Я потянулась к верхушке и нацепила бант. Макс начал пританцовывать со мной на руках и совсем не спешил опускать на землю. Я смеялась и дергала его за волосы, умоляя спустить на землю. Но он лишь покачивался со стороны в сторону под заводную музыку, угрожая уронить меня.

Так и случилось, он споткнулся об елочный шарик, который остался на полу и мы вместе упали на диван. Хорошо, что он был рядом. Макс навис надо мной, сузив глаза… Я провела рукой по его щетине, которую так любила… Наши губы были в нескольких сантиметрах друг от друга…