Глава 3

Есть такой старый китайский обычай, что если кто-то спасает тебе жизнь — он в ответе за тебя навсегда.

— из книги «Удушье»


Мэри

Мерседес на сумасшедшей скорости несется вперед. За черту. Остров скалистый, с закрученными дорогами. И на каждом повороте мне кажется — сейчас оборвется моя жизнь. Незнакомый мужчина ведет машину как робот. Сосредоточено сжимает руль и как будто бы считает последние минуты для нас…

Я снова в состоянии «ничего не понимания». Он что подорвет машину вместе с собой?? Умрет, выполняя приказ Эскобара?! Мне хочется спросить его об этом, сильно так встряхнуть, но я не могу, во рту кляп, а на руках наручники. Он ловит мой взгляд в зеркале заднего вида и сам отвечает на немой вопрос:

— Приказы капо ди капи выполняются беспрекословно.

Серьезно?? Значит, мафия — это секта??! Другого объяснения у меня нет… Ведь как человек в здравом уме может так поступить с собой, просто выполняя чей-то приказ??

Я начинаю кричать и ерзать на месте, барабанить связанными руками по двери. Не думала, что на пороге смерти захочу бороться. Не думала, что захочу спасения. Но вопреки сердцу, сознание… сопротивляется. Я не готова принять смерть. Я не готова!

— Черт! — ругается незнакомец, снова бросая взгляд в зеркало заднего вида. Только на этот раз он концентрируется не на мне, а на том, что происходит за нами.

Я резко поворачиваю голову назад и вижу «хвост». Он приближается очень быстро. И это Марк… Как? Бывший мчится на мотоцикле, разрывая ветер на обломки. Его энергетика настолько мощная, что даже на расстоянии двадцати метров она охватывает меня и не дает дышать. Он спасет меня? Боже, он спасет меня??

— Ну, давай, сопляк. Пабло понравится мой прощальный подарок! — рычит водитель мерседеса и я резко поворачиваюсь к нему.

В пальцах мужчина крутит маленький пульт с одной кнопкой, и я более чем уверена, что стоит нажать — мы подорвемся. Он словно специально снижает скорость, чтобы Марк подобрался ближе… О, нет! Марк, нет! Этот больной хочет убить нас троих!!

Я еще громче стучу в стекло, прекрасно понимая, что вряд ли меня поймут правильно. Мои глаза испуганные, на тело накатывают горячие волны отчаяния. Ощущение ловушки сжимает сердце и душит его…

Тем временем Марк почти поравнялся с машиной. Я рыдаю, потому что знаю, что сейчас сделает незнакомец. Нет, пожалуйста, нет! Капо ди капи газует очень неожиданно. Окно со стороны водителя приоткрытое и нога бывшего так резко влетает внутрь, что я и опомниться не успеваю. К слову, водитель тоже, ловя удар прямо в голову. Марк резко нажимает на разблокирование дверей и кричит в окно, придерживая руль автомобиля:

— Прыгай, сейчас!

Я не знаю, как я это сделала. Правда. Не помню, как открыла дверь и шагнула. Не помню, как покатилась по земле, раздирая руки и ноги. Помню боль и небо над головой, которое еще долго крутилось, когда моё тело остановилось, и я приоткрыла глаза. А через мгновение я услышала взрыв… Марк!

Попробовала подняться, но упала назад, больно ударяясь о скалистую обочину. От страха я сжала кляп зубами, заставляя себя не слушать его… Мотоцикл резко затормозил возле меня. Я увидела грубые сапоги у своего носа, а затем мужчина присел на корточки. Даже зрачками было больно двигать… Кажется у меня сотрясение мозга. Но я заставила себя поднять взгляд… и увидела своего спасителя… Марк жив. Боже, благодарю!

Я снова зарыдала. И впервые за последние дни — от облегчения. Живой! Но машина взорвалась и я не знаю, это тот больной подорвал ее или Марк сделал это. Главное, что мы живы… Он спас меня… Спас меня.

Бывший снимает с меня наручники и вытягивает кляп изо рта. Хмуро разглядывает. Даже сейчас я вижу ненависть в его взгляде. Хотя его голос и слышится мне взволнованным:

— Что болит?

— Все… — признаюсь я, стараясь больше не плакать.

— Придется взять себя в руки, Мэри, — холодно отмечает он. — Полиция неподалеку, нам надо ехать.

Я киваю, хотя не уверена, что получилось. Мужчина, в котором теперь так трудно узнать Марка, поднимает меня на руки. Поспешно, но осторожно сажает на мотоцикл. Впереди себя. Усаживается позади и очень крепко прижимается ко мне, чтобы получить доступ к управлению.

— Просто закрой глаза, если страшно, — шепчет он. И это эхо какого-то его волнения согревает моё сердце.

Он резко газует, но я не закрываю глаза. Страшно? Я за сутки почувствовала все уровни страха… Вряд ли меня удивишь теперь большой скоростью. Разрешаю сильному ветру высушить мои глаза. Все тело ноет. Кажется, что каждая часть меня ушиблена. Своим весом Марк немного давит на меня, но моей боли это приятно. Как будто бы улитка нашла дом. Хочется спрятаться, свернуться, забыться…

Рассматривать красочные пейзажи сил нет. Никогда не думала, что окажусь на Кубе и мне будет настолько плевать. Но имею право, щекой течет кровь, а руки так дрожат, что бывшему приходится накрыть их своими ладонями. Моя дрожь растворяется в его силе… а вместе с ней успокаивается и сердце.

Дорога ведет вверх. Между скалистыми холмами располагается невероятной красоты и старой архитектуры дом. Мы подъезжаем к нему, массивные ворота черного цвета разъезжаются, и мотоцикл проникает внутрь территории.

— «Дьявол» на базе, — слышу голос охранника, который говорит в рацию.

Они шутят так? Какой Дьявол? Или это была дорога в Ад?

Территория огромная. Здесь оказывается не один дом, а несколько. Последний находится у самого обрыва, куда и подъезжает капо ди капи вместе со мной. Двигатель мотоцикла затихает и оглушительная тишина образуется в моих ушах. Сейчас, когда все позади… волнение накатывает с новой силой, ведь ни в каких из своих реальностей я не планировала встречаться с Марком.

Его ноги касаются земли, он встает и поворачивается ко мне. В моих ушах слышится пульс собственного сердца, когда я собираюсь поблагодарить его:

— Марк…

Договорить я не успеваю, потому что перед глазами темнеет и я теряю сознание. Ни тело, ни сознание, ни сердце не выдерживают такого напряжения. Все пережитое обрушивается на меня, срывает нервные окончания, вводит в бессознательную кому. Меня поглощает тьма…

Ощущение времени я снова теряю. Осознаю это, когда просыпаюсь. Кажется, вновь утро. Я снова в чужом доме. А рядом со мной чужой мужчина… К нему не поворачиваюсь, но чувствую, что Он рядом… Рассматриваю высокий потолок, пытаясь подышать и собрать мысли в кучу. Голова немного болит, как и тело… видимо, мне вкололи обезболивающее. Пытаюсь осознать все, что со мной произошло за последние сутки, собрать всю информацию воедино и поверить в то, что я на Кубе, Марк спас меня… Что дальше?

Я набираюсь храбрости и поворачиваюсь к мужчине. Он не спит, хмуро рассматривает меня. Брови стали еще более густыми, чем раньше. Вчерашняя щетина превратилась в бороду. Волосы сексуально свисают с подушки, мышцы напряжены, на теле только спортивные штаны. Марк… я позволяю себе разглядеть спасителя… Слюна скапливается, хочу я этого или нет. С годами его красота стала еще более мужественной и выразительной. На такого мужчину невозможно не обратить внимание. Не удивлена, что у него есть семья… наверное, он выбрал жену под стать себе. Меня удивляет, что он сейчас здесь, но я отвлекаюсь от этих мыслей… замечая маленькую букву «М» под сердцем. Тату. Неосознанно тянусь к нему, но его ладонь со скоростью киллера останавливает меня. Перехватывает и сжимает до хруста. Ау…

— Прости… — тихо извиняюсь и краснею.

Его черные глаза напоминают горящие угли. Как будто для меня подготовленные. Он заставит меня пройти по раскаленным углям… мысль вспыхивает в голове. Я гоню ее, потому что звучит как-то безумно.

Я набираю побольше воздуха в легкие, чтобы все же поблагодарить бывшего. А дальше, видимо, он отправит меня обратно в Украину. Что ж, кто знает, зачем судьба подбросила нам эту встречу… возможно, чтобы мы что-то изменили. Он в своей жизни, а я — в своей.

— Спасибо, что спас меня, — наконец говорю я, рассматривая его сжатые губы. Контроль, который держит его, немного пугает меня. Потому что, кажется, что за его чертой… наша собственная пропасть. Ад. Круг за кругом. Грех за грехом.

Его уста приоткрываются, он все еще прочно удерживает мои пальцы. Не моргает, только нижние ресницы вздрагивают от напряжения, что скрывается внутри.

— Не интересно, почему я тебя спас? — резкий вопрос вырывается из него.

Он меня удивляет. То есть я сама себя об этом спрашивала. Но, в конце концов, это простое человеческое решение — спасти.

— Потому что ты хороший человек, — тихо и, если честно, неуверенно отвечаю я. Ведь я все еще не знаю, кто такой новый Марк Кано. Я сомневаюсь, что будучи капо ди капи, он смог остаться «хорошим». У них тут явно какие-то свои понятия и законы…

Бывший улавливает мою неуверенность и растягивается в насмешливой ухмылке:

— Я спас тебя, Мэри, чтобы убить самостоятельно.