— Да, пожалуйста, — она дарит мне благодарную улыбку.

Ну вот, так-то уже лучше. Я расстёгиваю застёжку и когда снимаю цепочку с шеи, снова ловлю её взгляд. Я складываю серебряное украшение в ладонь и протягиваю девушке. Мне приходится обернуть руку вокруг неё, чтобы сделать это. Я раскрываю ладонь перед незнакомкой и она опускает взгляд, а я продолжаю смотреть в зеркало.

Её аккуратный носик взволнованно раздувается. Возможно, от моей близости. Тёмные ресницы украдкой дрожат, а взъерошенные волосы падают на щеки. Она принимает украшение с моей ладони и снова поднимает взгляд.

И мы смотрим друг на друга. Ничего не было, а в ней столько эмоций. Целая история.

Я медлю, хотя знаю, что теперь должен просто выйти. Но я хочу ещё посмотреть. На эту историю. Возможно, это что-то профессиональное. За годы режиссёрской деятельности я прочитал сотни сюжетов. Десятки экранизировал. Но порой кажется, что всё ещё не встретил тот самый.

И вот он — передо мной. Разве возможно такое?

— Спасибо за помощь, — звучит искренне. А ещё — выпровождающе.

Вряд ли возможно. Моя история в случайной девушке из поезда? Нет, Лука.

— Не за что, — киваю. — Я пойду, да.

Стоит сказать это, как вагон резко бросает в сторону. И нас вместе с ним. Машинист этого проклятого поезда вообще в адеквате?? Все последующие действия происходят на инстинктах — мои ладони мягко ловят талию незнакомки и успевают удержать в последний момент. Моя спина ударяется об дверь и я неосознанно тяну девушку на себя. Она прижимается ко мне, и мой нос погружается в мягкие волосы. Её оголённая талия покрывается мурашками. За толстовкой ничего не видно в зеркале, а я, да… попытался увидеть.

Целая вечная секунда пролетела, прежде чем я отпустил её. Вот так, Лука. Девушка в порядке. Иди без лишних вопросов. Но как же она смотрит. Нет, уходи. Чтобы там ни было, иди уже…

И я слушаю себя — разрываю наш зрительный контакт, но с острым ощущением, что что-то упустил. Выхожу из кабинки и слышу как быстро захлопывается дверь за мной. В её поспешности очередная доза волнений.

— Это общественный туалет, если ты не в курсе, — мужик в тамбуре вырывает меня из мыслей, пытаясь нахамить.

Идёт прямиком в кабинку, но я не отхожу от двери.

— Там занято, подожди ещё немного. Или сходи в другой — в следующем вагоне, — отвечая коротко.

— Ты нарываешься что ли?! Мало того, что…

Дверь позади моей спины открывается раньше, чем я предполагал, и девушка буквально врезается в меня.

— Ебать, вы серьёзно?! Лучшего места для потрахаться не нашли??

Незнакомка охает, и я могу только представить насколько ей неприятно. То, что сказал этот долбоёб непозволительно.

— Рот сам закроешь или помочь тебе? — рычу.

Кажется, я планировал сказать что-то более приемлемое. Не то, чтобы я фанат конфликтов с тупыми мудаками. Что сейчас, не знаю, хочу размазать его по стенке. Да уж, давно я в поездах не ездил…

— Попробуй, — насмехается.

Дебил.

От глупейшей драки нас спасает проводник, вошедший в тамбур. Молодой парень сразу же кидает на нас отрезвляющий взгляд.

Я отступаю и девушка вместе со мной, у мудака тоже хватает мозгов смолчать.

— Прошу, — оскаливаюсь, сверля его убийственным взглядом.

Мужик заходит в туалет громко хлопнув дверью. Проводник тоже продолжает свой путь в следующий вагон. И в этой всей суете я не замечаю, что девушка уже буквально кинулась к побегу. Потянулась, чтобы прикоснуться к сенсору для открытия двери в вагоне…

Мне хватает миллисекунды, чтобы ворваться в её пространство. В её историю.

— Подожди… — осекаюсь, касаясь её руки. — … те.

Чёрт. Сердце начало усердно качать кровь. Откуда этот адреналин?

Девушка отдёрнула руку и уставилась на меня вполоборота. Не совсем уверен зачем предлагаю. И почти уверен, что сейчас откажет. И всё же…

— Думаю, я должен вам кофе. Не откажите?

Глава 3

Анна

Этот вопрос, кажется, становится последней натянутой струной, которая вот-вот отстрелит мне прямо в мозг. У меня всё внутри колотится от произошедшего. Того самого ничего такого. Да только у меня до сих пор шея покалывает от его дыхания, а на талии мурашки выплясывают щекотливые вибрации. Боже… А потом ещё это тупое предположение от мудака в тамбуре! Я думала, что со стыда сгорю, правда. И сейчас мне нужно просто сбежать…

Отдышаться.

У меня постоянное желание отдышаться рядом с этим Лукманом Тавади. А он не даёт. Вот, как сейчас — с этим вопросом. Зачем ему это? Чего он хочет от меня?

Да, он привлекательный мужчина и… кинорежиссёр, боже. То есть, кто бы в здравом уме отказался выпить с ним кофе? Но я, боже, эмоции меня слишком переполняют. Слишком разные и противоречивые. Его внимание приятно мне, конечно, но также… это пугает меня. А ещё он гораздо старше меня. И мы из разных миров.

Это всё бессмысленно.

Как и всегда, да, Ань?

— Откажу, — всё, что у меня получается выдавить из себя осипшим голосом.

В лесу его взгляда темнеет. Надвигается ночь. И это пугает ещё больше.

— Это лишь проявление вежливости, потому что я и вправду испортил ваш кофе, — его голос спокойный, а на лице ни тени улыбки.

Это напрягает, потому что кажется, что этим он хочет меня уделать. Словно это я всё неверно истолковала. Месть, Тавади? Неужели тебя задел отказ?

Это ощущение придает мне храбрости. Пожалуй, совершенно неуместной.

— Ваши руки на моей голой талии — это тоже было проявлением вежливости? — фыркаю и всё же нажимаю кнопку открытия двери вагона.

Конечно, я знаю, что он не специально. То есть, если бы он не сделала этого, то я бы свалилась там. Но меня бесит, что этот мужчина своей простой «вежливостью» вызвал столько эмоций во мне! И еще больше бесит то, что он прекрасно понимает какие эмоции вызывает! Он рассчитывает на это

Не дождёшься, даже если ты Лукман Тавади, это ничего не меняет!

Я гордо удаляюсь, расправив плечи. Он не успел ничего ответить, но я ощущаю все ответы в его взгляде. Офигевшие, тяжелые и, в конце концов, недовольные. Ну, приветики, да, со мной сложно. Ты ещё легко отделался!

Тем временем я нахожу своё место и плюхаюсь в него. Дедуля рядом снова храпит. Я прячу грязный свитер в рюкзак, он еле помещается туда. И краем глаза замечаю, как через десять секунд мужчина проносится рядом с моим местом. Даже не посмотрев на меня, вот так. Похоже послал меня к чертям собачьим. Ну и пусть!

Да, пусть.

Пу-ускай.

Всё равно мне. Откидываюсь головой на спинку кресла и прикрываю глаза. Мне до безобразия пофиг. Сглатываю. Сердце всё ещё стучит. Открываю глаза и пялюсь в потолок, концентрируясь на яркой лампочке. Ловлю разноцветные блики. И понимаю, что испытываю очень неприятный осадок на языке. Словно не должна была…

Не пусть.

И не всё равно.

Блять. Я ругаюсь шепотом и снова жмурюсь. Я ведь всегда так делаю, да? Бегу от мужчин, потому что… А кто сказал, что они заслужили на мой шанс? То есть, нет. Я не стерва и не феминистка. Не сильная и не независимая. Не хочу я такой быть априори, но… Всё сложно с этими мужчинами. Это не так легко объяснить, боже.

Я не открытый человек. Наверное, вот так. И мало кто готов потратить время на то, чтобы подобрать ключ к моей двери.

Наверное, так и умру старой девой. Именно к такому финалу меня и ведут собственные загоны. Будь я немного проще и уже бы давно выскочила замуж, как мои подруги. И порой мне кажется, что я тоже так смогу. Всё переосознаю. А потом… снова делаю это. Отшиваю. Не получается быть другой, кто знает откуда это во мне. Но одно я знаю точно, что сама виновата в неудачах своей личной жизни.

Я слишком предана страхам и совсем не умею рисковать. А другая бы рискнула с этим Тавади и вполне вероятно, что стала бы самой счастливой женщиной в этом мире.

Тьфу ты, Аня!

Из крайности в крайность, знаю. Он же из вежливости, сам сказал. Может и вправду лишь из неё. Скорее всего. И, тем не менее, другая бы воспользовалась предложением, например, как те девушки в бар-вагоне. Ведь удачи кроются в возможностях, игнорируя их — мы сталкиваемся с неудачами. Знаю. Еще бы научиться применять это к своей жизни.

Что ж, нужно отпустить эту ситуацию. Мы с ним больше не увидимся. Теперь можно наконец-то заняться тем, чем я и планировала. Страданиями. Боже, звучит ужасно и смешно одновременно. И я даже хихикаю в голос, видимо это гормоны расшалились.

— Добрый вечер, — голос проводницы неожиданно перебивает мой тихий смех.

Я резко сажусь ровнее и поднимаю на женщину взгляд. В руках она держит стаканчик с… кофе.

— Это для вас, — она дарит мне… ну скажем, снисходительную улыбку.

И понятно почему, потому что это не входит в её обязанности — разносить напитки и еду.

— Спасибо, — отвечаю на автомате.

Принимаю стаканчик и пялюсь на него. Сердце пропускает удары от волнения.

Это кофе.

Естественно, я его не заказывала. То есть… оно что?

От него.

У меня такое чувство, что я хочу закричать. Одновременно от всего на свете. Непонимания и радости. Пускай это лишь вежливость, но чертовски… приятная. И, значит, я не настолько обидела его, как подумала. Почему-то я выдыхаю, осознавая это. Мужчина сохранил хорошие манеры даже с задетой самооценкой — это прям вау.