Как уже говорилось, при похудении на большое количество килограммов определяйте для себя промежуточные задачи. В работе с клиентами я практикую регулярные замеры веса и объемов. Это очень важно для мотивации, так как позволяет наглядно понять динамику похудения и скорость приближения к заветной цели.

Промежуточные задачи при значительном снижении веса дают возможность не сорваться, не сойти с намеченного пути. Но чтобы не застрять на одной из них, нужно радоваться каждому промежуточному результату и лояльно относиться к мнению окружающих. То есть вы не должны осуждать людей, которые не поддерживают вашей инициативы по снижению веса. Даже если это ваши близкие люди.

Примите ответственность за свою жизнь на себя. Вы сами строите свое будущее и должны видеть себя новой уже сейчас. Радуйтесь этому. Радуйтесь тем людям, которые последуют вашему примеру или же вдохновятся вами. Будьте им благодарны. Тех же, кто против таких изменений, попросите закрыть эту тему и не мешать вам развиваться.

...

Что важно при правильной мотивации?

Не спешить и не ждать результата.

Куда вы торопитесь? У вас через неделю корпоратив? Тогда вы быстро сбросите несколько кило и также быстро их наберете после праздника. Сейчас речь идет о вашем систематическом внутреннем преобразовании, которое невозможно без изменения морального и духовного.

Во время похудения не ставьте себе жестких временных рамок. Но и не расслабляйтесь. Контролируйте перемены и стимулируйте себя для продвижения вперед. Если вы видите, что бытовые хлопоты и проблемы отнимают у вас силы и время и вы срываетесь, сворачивая с пути, спросите себя:

...

«Я свободный человек? Имею ли я право на новое тело и новую жизнь?»

И если ваш ответ «да!», меняйте восприятие бытовых хлопот. Если совсем уйти от них у вас не получается, поменяйте отношение к ним. Расставьте приоритеты так, чтобы вы больше внимания уделяли своей трансформации. Это будет вас мотивировать и вдохновлять.

Вы можете попросить свою вторую половину или родственников не конфликтовать с вами, пока вы находитесь в процессе преобразования. Для кого-то мои слова могут звучать странно. Но это работает. Прямые просьбы всегда действуют лучше, чем хождение вокруг да около. Если же в доме постоянно напряженная обстановка и вам хочется все прекратить, покинув дистанцию, — подумайте о результате, найдите альтернативу срыву. Научитесь правильно и, главное, вовремя отдыхать.

Как вам следует поступать? Могу предложить не реагировать на критические замечания или придирки вашего партнера. Любовь действительно спасет мир, и если вы переполнены ею в момент снижения веса, это поможет не только вам, но и вашим близким.

Для многих людей демотивирующим фактором при снижении веса является наличие каких-либо ограничений. Для некоторых само слово «ограничения» служит катализатором отказа от похудения. Поэтому воспринимайте свое новое питание и образ жизни как обоснованную, принятую внутренне необходимость, а ваше прежнее поведение — как излишества, прожитый этап.

Сложно сбрасывать вес тем, у кого в этом нет поддержки от родных людей. Когда жена печет пироги для любимого мужа и при этом он уговаривает ее попробовать хоть кусочек, безусловно, ей будет сложно удержаться. Так нерациональное питание становится уже семейной привычкой.

В такие моменты нужно отчетливо представлять себе последствия. Пироги вы уже ели, и не только их! К чему это привело? И сразу все становится на свои места. Вы прекрасно понимаете, что подобные излишества дали только негативный результат. Сейчас у вас иная задача — получить результат позитивный и стабильный.

Замечательно, когда семья питается правильно и поддерживает в этом друг друга. Отлично, когда и муж, и жена имеют одинаковые гастрономические пристрастия. И если у обоих есть лишние килограммы — в самый раз изменить питание комплексно. Это не так сложно.

Сегодня большинство ресторанов предоставляют своим клиентам возможность питаться здоровой пищей. Вы можете выбрать для себя изысканные блюда, которые полностью подойдут как для схемы индивидуального питания, так и для правильного образа жизни в целом. Не стоит создавать себе трудности там, где их нет.

Можно даже организовать своеобразную атмосферу соперничества и снижать вес одновременно со своей второй половиной. Тогда вы будете поддерживать друг друга и собственными результатами стимулировать успех партнера.

Есть люди, которые мотивируют себя тем, что их меню отличается от меню остальных людей и это их выделяет. Они даже чувствуют себя более успешными и счастливыми, потому как не похожи других и получают желаемый результат.

Заведите дневник похудения — это весьма удобно и практично. Делайте в нем записи обо всем, что вы съели и выпили, а также указывайте свои параметры веса и объемов. Таким образом вы будете дополнительно контролировать и мотивировать себя.

Вы также можете праздновать свои победы: отправляйтесь в салон красоты, кино, на вечеринку или встречу с друзьями! Наградите себя тем отдыхом и релаксом, о котором вы давно мечтали. Обязательно сделайте это, но не отмечайте успех едой.

Некоторые из моих клиентов заранее покупают одежду нового, меньшего размера, чтобы, каждый раз примеряя ее, понимать, что цель становится все ближе. Напомню, что очень важно представлять себя стройной. Визуализируйте себя в новом весе. Ощущайте подтянутость и легкость. Именно они должны стать спутницами вашей жизни.

Однако что делать, если гастрономические привычки вам надиктованы с рождения? Как поступать, если культура питания была нарушена в вашей семье изначально? Необходимо перестать ассоциировать себя с прошлым и поменять стереотипы. Это всего лишь замена привычки питаться тем, что хочется в данную секунду, привычкой питаться тем, что хочется, но выбирая из правильных, здоровых продуктов.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.