Анна Кроули Реддинг

Илон Маск. До встречи на Марсе

Глава 1

А что под доспехами?

РОБЕРТ ДАУНИ-МЛАДШИЙ ИСКАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕЙ ЖИЗНИ. И ВОТ ОН ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧИЛ РОЛЬ СУПЕРГЕРОЯ КОМИКСОВ ТОНИ СТАРКА, ГЕНИАЛЬНОГО МИЛЛИОНЕРА, ТАКЖЕ ИЗВЕСТНОГО, КАК ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК.


Тони Старк отличается от других супергероев. С рождения он не обладает сверхспособностями. Это дерзкий, напористый, целеустремленный человек, который не лезет за словом в карман. Подтвердить может Капитан Америка.

В одной из сцен фильма между героями разворачивается конфликт. Капитан Америка в надежде спровоцировать Тони Старка и задеть его за живое говорит:

— Посмотрите, взрослый мужчина в доспехах с ног до головы. Сними их и что останется?

На что Старк отвечает, даже не повернув голову в сторону обидчика:

— Гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

Именно так можно охарактеризовать киногероя Тони Старка, и именно такого персонажа Роберту Дауни-младшему предстояло воплотить в жизнь: самому стать гением, миллиардером, плейбоем и филантропом.

Обсуждая роль с режиссером «Железного человека» Джоном Фавро, Дауни ищет ответы на вопросы, которые помогают ему лучше понять Тони Старка: что его вдохновляет, мотивирует и каким образом гений с телеэкрана воплощает мечты в реальность. Понять глубинную суть личности персонажа — значит воплотить ее в жизнь, перенести киногероя Тони Старка со страниц сценария в действительность.

В поисках ответов Дауни был одержим идеей провести время с «Тони Старком» нашего мира. И у него был кое-кто на примете. Человек, личность и образ жизни, которого раскрывали всю суть персонажа Тони Старка и его невероятного успеха.

И этот человек — Илон Маск.


В возрасте 35 лет Илон уже зарабатывает целое состояние и становится одним из самых успешных и влиятельных людей в мире. Основатель таких компаний, как PayPal, Tesla и SpaceX, становится двигателем прогресса и отцом инновационных идей в космической, автомобильной промышленности и банковской сфере. Его амбициозные разработки кажутся настолько нереальными, что поначалу вызывают насмешки, пока однажды он не претворяет их в жизнь.

...

Несмотря на свои достижения, Илон, как и Тони Старк, успел побывать в кругу голливудской элиты. Однако, как отмечает наш герой в интервью Телеграф, на роль плейбоя он отводит не более 10 процентов своего времени, остальное время он посвящает своим разработкам.

В 2007 году Роберт Дауни-мл. звонит Илону и вскоре оказывается на экскурсии в штаб-квартире SpaceX, вместе с Маском погружаясь в его повседневную жизнь. Благодаря этой встрече Дауни блестяще справляется с ролью, идеально раскрывая сложный персонаж Тони Старка.

Несмотря на невероятное сходство, жизнь Илона все-таки отличается от жизни Тони Старка. По сценарию, Тони рождается весьма одаренным и идет по стопам успешного отца-бизнесмена, достигая отличных результатов в учебе, в конце концов наследуя и превознося компанию родителя на новый уровень.


Илон Маск 22 февраля 2015 в Лос-Анджелесе, на вечеринке по случаю вручения премии Оскар (Kathy Hutchins/Shuterstock.com)


Детство Илона не было таким же радужным, оно было сложным, порой болезненным и жестоким. Ему пришлось столкнуться с эмоциональными и физическими угнетениями как дома, так и в школе. Посещая школу в Претории (Южная Африка), он не раз сталкивался с гонениями за то, что выглядел иначе. Тогда он не был любимцем публики, он просто пытался выжить.


Имя: Илон Рив Маск

Прозвище: Мальчик-гений, Маскрат

Дата рождения: 28 июня 1971 года

Место рождения: Претория, Южная Африка

Любимые книги: «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, «Основание» Исаака Азимова

Любимая игра: «Подземелья и Драконы»

Мечты и кошмары

С момента, когда Илон начал говорить, стало ясно, что он был необычным ребенком. Его мать с детства отмечала необыкновенные умственные способности своего сына.

«Он все схватывал гораздо быстрее других детей», — рассказывает Мэй [Эшли Вэнс. Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее = Elon Musk: Tesla, SpaceX, and the Quest for a Fantastic Future. — М.: Олимп-Бизнес», 2016. — 416 с.].

Однако она также замечала и нечто странное в его поведении, то, что ее беспокоило. Илон мог неожиданно уставиться в пространство, замечтаться и уйти в себя, словно впасть в транс, да так, что никто не мог привлечь его внимания. Это могло произойти во время разговора или посреди комнаты, густо наполненной людьми. Мать переживала, а вдруг у ее сына серьезные проблемы со слухом?

Вместе с сыном Мэй обошла много врачей в надежде найти ответ. Доктора тоже видели, как Илон время от времени как будто пропадает в параллельной реальности, недоступной никому другому.

В конце концов, после десятков различных тестов и анализов, было принято решение провести операцию и удалить аденоиды, в надежде на то, что Илон станет лучше слышать.

...

Аденоиды представляют собой часть иммунной системы человека, располагаются на задней части носоглотки, близко к ушным каналам. Основная функция аденоидов — помогать организму справляться с инфекцией и не давать проникать внутрь. Наиболее часто аденоиды проявляются у младенцев и детей. Однако после затяжных заболеваний они могут «износиться». В большинстве случаев после выздоровления аденоиды возвращаются к изначальному размеру, но в некоторых случаях они увеличиваются и блокируют дыхательные пути и могут даже повлиять на слух.

Операция, однако, не принесла никаких результатов, и тогда все поняли, что со слухом проблем на самом деле не было. Илон попросту был настолько сфокусирован на своих размышлениях, что умел полностью абстрагироваться от окружающей реальности.

Он был способен визуализировать проблему и рассмотреть ее в своем сознании с разных сторон, будто проигрывая фильм перед глазами. Более того, в своих фантазиях он не только мог визуализировать идею, но и проверить несколько вариантов ее решения, поэкспериментировать с ней.

— Можно сказать, что часть мозга, которая отвечает за обработку визуальной информации, подчиняется моим мыслительным процессам, — объясняет Илон биографу Эшли Вэнс. — К сожалению, сейчас мне сложно так же концентрироваться в силу того, что слишком много вещей требуют моего внимания, но в детстве это происходило довольно часто [Эшли Вэнс. Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее.].

И это была не единственная отличительная черта характера, которая проявилась у Илона с самого детства. Так, склонность нарушать правила, дерзко и страстно отстаивать свое мнение не раз приводила к ссорам с матерью.

Все началось с того, что однажды его наказали и оставили под домашним арестом. Наказание заключалось в следующем — Илону не разрешалось пойти на день рождения к двоюродному брату.

Реакция Илона была однозначной. Остаться дома? Когда младший брат и сестра идут на день рождения? Это невозможно.

Поразмыслив, он понял, что ему нужен план, как найти лазейку и обойти наказание.

Велосипед. Он может доехать до брата на велосипеде! Без лишних сомнений, уверенный в своем плане, он делится им со своей матерью. Ему не нужно, чтобы его везли на машине, он может доехать сам на велосипеде.

Илон рассказывал эту историю перед аудиторией в музее компьютерной техники. Люди ловили каждое его слово, когда он объяснял, что рассказать о своем плане маме было роковой ошибкой. Ведь как только он посвятил ее в свои планы, она, слукавив, разгромила его идею.

«Она сказала, что мне необходима лицензия на управление велосипедом, чтобы ездить по городу, и что полиция меня обязательно остановит», — объясняет Илон [Интервью Илона Маска с Элисон ван Дигелен.].

В возрасте шести лет упоминание полиции кажется серьезной угрозой. Так план с велосипедом был отброшен в сторону. И у него оставалась только один вариант — идти пешком.

Двоюродный брат жил в соседнем районе, а не за углом, и, чтобы добраться до вечеринки, нужно было пройти около 20 километров.

Так, не спеша, шаг за шагом, Илон пошел. И шел, шел, шел.

Около четырех часов спустя победа засветилась на горизонте. Илон был в нескольких шагах от цели, когда увидел, как мать, брат и сестра покидают вечеринку.

«Она увидела меня шагающим по дороге и чуть не лишилась чувств», — сказал он [Там же.].

С бешено колотящимся сердцем Илон забежал во двор, вскарабкался на дерево и отказывался спускаться вниз. Чувство независимости и несправедливости было непоколебимо.

Спустя два года, когда Илону исполняется восемь лет, его родители разводятся.

Мальчик вместе с братом и сестрой остается жить с матерью. Модель и диетолог Мэй Маск просыпается каждое утро и уходит работать с модельными агентствами, проводить семинары о здоровом питании и образе жизни, встречаться с клиентами для личных консультаций, совмещая все это с бумажной работой, сопутствующей ведению собственного бизнеса. Она никогда не была матерью-наседкой, просто не могла себе этого позволить. Мэй Маск хотела, чтобы ее дети выросли независимыми личностями, понимающими благодаря ее примеру, что такое тяжелый труд. Более того, она хотела, чтобы у ее детей была свобода выбора — найти свой путь.

Так Илон большую часть времени проводил самостоятельно, без родительского надзора. И он не тратил время зря. Его брат Кимбал был младше всего на год, что делало его идеальным соучастником в детских забавах.