— Если ты здесь не по поводу этой лживой человечки, то что тогда? — Я резко сел, вглядываясь в глаза друга. — Киртан, я слишком хорошо знаю и тебя, и твое отношение к ней.

— Прежде чем делать таки выводы относительно Хелли, следовало бы получше разобраться в ситуации, Танар, — резко бросил ятугар, сложив руки на груди. — Не нужно строить из себя великомученика. Ты виноват не меньше, чем она.

— Киртан, говори, зачем пришел, — прервал я его, вновь устремляя взор в потолок.

Да, я виноват. Но только в том, что повелся на хорошенькое личико и соблазнительную фигурку. И не только повелся, но и сумел полюбить несносное создание, которое растоптало мои чувства. Ненавижу!

Ятугар многозначительно хмыкнул, прежде чем заговорить о цели визита:

— Дело касается артефакта, Танар. Думаю, ты узнал тот камень, не так ли? И если знаешь, кому ранее принадлежала одна половина, то знаешь и о второй.

— Знаю, — пожал я плечами. — И что?

— Никто не должен знать, где вторая половина артефакта. Ее будут искать, но, пока точно не определят где, не смогут найти. — В голосе ятугара чувствовались повелительные нотки, но еще не прямой приказ. — Я разговаривал с Аустом Валанди. Он никому не скажет, но нужно, чтобы молчал и ты.

— Мне нет дела до всей этой истории. — Я не удержался от пренебрежительного смешка. — Можешь не беспокоиться. Сегодня я займусь делами на севере страны, и меня невозможно будет найти. Спросить будет просто не у кого.

— Бежишь от проблем?

— Нет. Решаю другие, — спокойно ответил я. — Я же сказал, до всего остального мне нет никакого дела.

— Если ты не убедил меня в этом, то не убедишь и себя. — Ятугар, похоже, решил сегодня меня разозлить. — Шайтанар, не ты один потерял свою Равную по собственной глупости. Не повторяй моих ошибок.

— Поздно, Киртан. — Я зло рассмеялся, вновь принимая сидячее положение. — Ошибка уже совершена. И этой ошибкой было то, что я полюбил насквозь лживую магичку.

— Она никогда не лжет, Шайтанар. — В голосе друга скользила сталь, так же как и злость в черных глазах. — Подумай об этом.

Думать? Какое, к упырям, думать, когда смесь из ненависти и боли просто сжигает изнутри?

— Кирт, ты мне друг, но не лезь, куда тебя не просят, — раздраженно ответил я, потянувшись за бокалом с вином.

Нужно было привести нервы в порядок.

— Мне пора. — Ятугар не обратил на мою вспышку раздражения никакого внимания. — Меня ждет Совет.

— Совет? — Я невольно нахмурился, так и не взяв хрустальный бокал с небольшого столика, что стоял около кушетки. — Ты же не собирался возвращаться домой, пока не разберешься с Академией?

— Не мой Совет, — хмыкнул князь, легким движением руки открывая портал. — До скорой встречи.

Не его Совет? Странно…

Тогда какой? Насколько я знаю, Совет старейшин есть только в двух странах: Динтанар и… Эвритамель.

Что же хотел сказать Киртан своим появлением? Только ли из-за артефакта он пришел? Или все же и из-за магички?

— Хрдыр! — вслух ругнулся я.

Вопросов было слишком много, но ятугар явно давал мне какую-то подсказку. Упыревы чувства, они сейчас очень не вовремя мешают мне думать! Упырева магичка, что ты сделала со мной?!

Глубоко вздохнув, я мысленно отдал приказ Сайтосу и опустошил бокал одним глотком. Крепкое вино с примесью крови драконов тягучей струей прокатилось по горлу, но хаос в голове и душе так и не улегся.

— Вызывал? — В комнате материализовался зеленоглазый эрхан, который, судя по частично обнаженному, вспотевшему телу и раскрытым крыльям коричнево-медного оттенка, был на тренировке.

— Собирайся, — лениво бросил я, наливая еще вина в бокал из чистого хрусталя. — Через час мы отправляемся на север. В Сарассе неспокойно, нужно выяснить, в чем дело.

— Хорошо, — поклонился в ответ эрхан и уже собрался раствориться в клубах Тьмы, но я остановил его вопросом:

— Где моя сестра?

— Ее высочество, согласно донесениям шпионов, уже больше года ведет тайную охоту на сердце кронпринцев драконов, — хмыкнул демон, рассеяв Тьму. — Я могу идти?

— Да, — кивнул я, но не удержался от вопроса, задав его абсолютно ничего не выражающим голосом: — Что произошло после моего отъезда из Эллидара?

— Да ничего, — пожал плечами эрхан. — Вся компания зачем-то дружно сорвалась в Эвритамель, не поставив меня в известность. Выяснить, что произошло, я не успел, ты меня вызвал.

— Сайтос, — лениво и с легкой угрозой протянул я, — ты же понимаешь, что я сверну тебе шею, если узнаю, что ты лжешь.

— Шайтанар, я тебя умоляю, — закатил глаза эрхан. — Я понимаю, ты зол и все такое, но попробуй размышлять логически: ты ушел, ничего не сказав, и не вернулся. Вполне возможно, что они записали тебя в предатели. С чего бы они в этом случае стали доверять мне? А к эльфам я попасть не мог, сам понимаешь, там стоит защитный купол, да и не был я в королевстве ни разу.

— Иди, — махнул я рукой. — Через час на конюшне.

— Да, ваше высочество, — поклонился эрхан и исчез, оставив меня в одиночестве.

Что же все-таки произошло и почему интуитивно я не верю этому эрхану? Что-то здесь не так, и необходимо это выяснить.

Необходимо?

Я зло рассмеялся. Нет, я не буду этого делать. Мне плевать, я сделаю все, чтобы забыть о ней. И как бы это ни было сложно и болезненно — это мое последнее слово.

Глава 2

Селениэль

Свежий теплый ветер — в лицо. Легкий бег под сенью леса, вдали от всех, вдали от себя. Так кажется на первый взгляд, но, если присмотреться, впереди, между стволов высоких деревьев с пушистыми кронами из резных листьев, видна размытая тень, да и позади слышится легкая поступь шагов. Нет, не поступь, бег.

Не важно, моя цель — победить.

Впереди очередное препятствие — тонкий канат, ведущий наверх, на дерево. По этой веревке нужно забраться, а уже оттуда, пробежавшись по ветке, перепрыгнуть на узкие мостки, чтобы по ним перебраться на другое дерево. Оттуда уже спуск по веревочной сетке, нет, даже паутине, настолько запутаны веревки. Дальше — открытое пространство, финишная прямая.

Не теряя времени, на ходу сдернуть с пояса цепь, замахнуться и резко выбросить руку вперед. Конец цепи послушно намотался на ветку. Продолжить бег, на последних шагах ускорить темп и сильно оттолкнуться от земли. Короткий полет в одну сторону, изогнуть тело, полет назад. Достигнув верхней точки, выгнуть спину и выкинуть ноги вперед, усилив направление движения. Вновь полет вперед, намного быстрее, затем отпустить цепь, устремляя послушное тело вверх. Прижать руки к бокам, крутануться вокруг своей оси, еще больше увеличив скорость, а затем выровнять полет собственного тела и легко приземлиться на одно колено, уперевшись рукой в шаткие деревянные мостки. Недовольный выкрик откуда-то снизу только раззадорил и заставил быстро преодолеть узкие шатающиеся доски и, не добегая до конца, прыгнуть на сеть и с нечеловеческой ловкостью спуститься по ней. Нет, даже просто соскользнуть, цепляясь только одной рукой, местами разрезая веревку когтями. Мягко приземлиться, почувствовав под рукой и между когтями свежую прохладную траву, еще не нагревшуюся на солнцепеке.

Из груди против воли вырвался глухой рык, застилающий разум. Зверь требовал выбраться наружу, раззадоренный охотничьим азартом. Эльфа, бежавшего впереди, он явно воспринял как добычу. Что ж, зверю нужна кровь, и он ее получит…

«Эль!» — раздался в голове твердый, даже жесткий приказной тон, который, впрочем, не принес ничего, кроме глухого раздражения животного. Никто не смеет ей приказывать!

Мысленный окрик повторился, но на этот раз он сопровождался уже видением. Видением пронзительных, хищных глаз глубокого сапфирового оттенка с кроваво-красным узором на радужке. В глазах отражалась ярость, заставившая хищника мгновенно отступить, отступить перед сильнейшим противником из всех, но не убежать, поджав хвост. Просто уйти в глубь сознания, уступив разум эльфийке.

«Спасибо, братишка!» — усмехнулась я, рывком поднимаясь на ноги. Память о демоне — воистину волшебный метод, способный угомонить зверя внутри меня. А то чего-то он сильно разошелся в последнее время!

Все это заняло не больше трех секунд, и поэтому я легко обогнала одного противника, но второго опередить так и не смогла, как бы ни старалась. Латриэль пришел-таки первым, а следом за мной финишировал Ри.

— Лат, так нечестно! — заныла я, плюхаясь прямо на траву. — Ты даже не запыхался!

— Эль, ты сама попросила выбрать дистанцию посложнее, — хмыкнул рыжий эльф, небрежно перекидывая через плечо косу из темно-медных волос. — Кроме этой, сложнее ничего нет.

— Конечно, — обиженно буркнул Ри, плюхаясь рядом со мной. — На ней же вроде как вся внутренняя стража испытания проходит.

— Проходит, — спокойно согласился Лат, сложив руки на груди, — раз в месяц. Танорион, у тебя с Эль примерно равные шансы, просто она несколько старше тебя, хоть и девушка. Так что не стоит расстраиваться из-за проигрыша.

— Ей проигрывать даже не обидно, — хмыкнул аронт, устраивая свою взлохмаченную макушку у меня на коленях. — А вот тебе — да.