Анна Лотт

Удивительное превращение




Меня зовут Лило фон Финстербург…


…и у меня очень необычная семья. Да, знаю, у каждого она в чём-то необычна. В семье моей самой лучшей подруги Луизы у всех один глаз больше другого.


Моя самая-самая лучшая подруга

Она единственная, кто знает нашу тайну


Но моя семья ещё необычней. Правда! Во всём городе нет другой такой, как наша. Вы мне не верите? Ладно, тогда придётся открыть вам нашу тайну.


Она умеет колдовать и летать


Шеф смузи-бара «Красное и Вкусное»


Он думает, что он опасная собака-девочка


Моя мама — ведьма. Папа — вампир. А Девица Рюдигер — наш кот.

До того как мы переехали в самый настоящий человеческий город, мы жили в замке Вершина Ужаса. Он суперсекретный, как и вся наша родная страна. Там живут вампиры и ведьмы. И толстые кошки.



Когда я родилась, все очень удивились. Я и не вампир, и не ведьма, и не среднее между ними. То есть и не вампироведьма, и не ведьмовампир, и не что-то похожее, что тоже иногда встречается. Я просто Лило. Поэтому мама и папа вместе со мной и Девицей Рюдигер переселились из замка Вершина Ужаса в город.

— Мы хотим для тебя всего самого лучшего, Лило, — сказала мама.

Вот почему теперь мы живём здесь.


Глава 1

Как помочь Девице Рюдигер


Когда наш кот Девица Рюдигер скучает, он становится просто невыносимым.

— Мне так ску-у-у-учно! О-о-ох, о-о-ох, мне та-а-а-ак ску-у-у-учно! — жалуется он.

При этом он царапает мои ноги и кусает за мизинцы.

Тут обычно помогает игра в прятки. Или если мы с Луизой садимся вместе с ним смотреть телевизор. Или если мы все вместе едим пирожные со взбитыми сливками. У него тогда сразу поднимается настроение, и всё становится хорошо.

Но на сей раз всё было по-другому. Девица Рюдигер ничего из этого не хотел. Ни играть в прятки, ни смотреть телевизор. Даже пирожных со взбитыми сливками ему не хотелось. Вместо этого он стал кусать за пальцы на ногах и Луизу, и маму, и папу. Пришлось маме быстренько наколдовать для нас резиновые сапожки. Со вкусом брокколи: Девица Рюдигер ненавидит брокколи.

Но стало только хуже.

— Я самая несчастная и одинокая собака в мире. О-о-о-ох!



Девица Рюдигер принялся скулить так громко, что нам с мамой, папой и Луизой пришлось надеть наушники из маминой ведьминской лаборатории. Мама их использует, когда варящиеся зелья особенно громко шипят и бурлят.

В наушниках я перестала что-либо слышать и только видела, как Девица Рюдигер залез под кухонный стол. Там он свернулся клубочком в своей корзинке и обиженно надулся.

— Наверное, у него подростковый возраст. Он скоро успокоится, — сказал папа.

И умчался в свой смузи-бар «Красное и Вкусное».

А мама наколдовала себе в наушники музыку и пошла в сад собирать помёт дождевых червей. Он ей нужен для приготовления зелий.

Мы с Луизой решили всё же забраться к Девице Рюдигер под кухонный стол. На всякий случай мы не стали снимать наушники, да и резиновые сапожки со вкусом брокколи тоже. А чтобы кот нам ещё и руки не расцарапал, мы надели толстые зимние перчатки.



— Не думаю, что он в таком плохом настроении из-за того, что растёт. Тогда бы у нас тоже было всё время плохое настроение, — сказала я.

— Моя мама всегда говорит: если не знаешь, что случилось, надо просто спросить, — сказала Луиза.

И мы спросили Девицу Рюдигер. Он сначала молча отодвинулся от нас. Но когда мы сняли толстые перчатки и наушники, он всё же к нам повернулся. А когда мы его погладили, он наконец рассказал, в чём дело.

— Мне так одиноко. У всех есть друг. Только у меня нет! — прошептал он.

Его круглые глаза наполнились слезами, и он горько заплакал.

Мы снова принялись его гладить и тискать. О, как мне было его жаль!



Понятно: нам нужно найти друга для Девицы Рюдигер.

— Это должен быть кто-то такого же размера, как он сам. И кто тоже считает себя собакой, — сказала Луиза.



Мы думали и думали, но нам не пришёл в голову никто подходящий. Так что мы побежали к маме в ведьминскую лабораторию.

Мама как раз наколдовала из помёта дождевых червей огромное голубое облако. Теперь она лежала на облаке и дремала.

— С ума сойти! — выдохнула Луиза. Она обожает мамино колдовство.



К несчастью, ОСВ запрещает колдовать.



С лёгким «Хлоп!» мама проскользнула к нам сквозь облако. Она сразу придумала, что можно сделать, и сняла потёртую книгу с верхней полки. Я сперва решила, что это ведьминская книга и что мама хочет наколдовать для Девицы Рюдигер друга. Но потом я поняла, что это наш большой фотоальбом.


«Наша жизнь в замке Вершина Ужаса» — вот что было на нём написано. Бессчётное количество раз мы смотрели этот альбом все вместе. Фотографии величественного замка Вершина Ужаса, вокруг которого летают утки, думающие, что они орлы. Фото со мной, когда я была ещё младенцем, с мамой, Девицей Рюдигер и белым пятном рядом с нами. Пятно — это папа. Поскольку он вампир, его, к сожалению, невозможно сфотографировать.

— Ха, нашла! — воскликнула мама и указала на одну из фотографий.

На фото мама танцевала с белым пятном (папой) при свете луны.

Но мама ткнула пальцем в дерево, на ветке которого сидел пингвин. Этот пингвин задрал клюв к небу и, казалось, выл как волк.

— Это Мадам Густав, — объяснила мама. — Питомец твоей тёти Катти.



Я кивнула, хотя не знала папину сестру. На фотографиях её нет, потому что она вампирша. И я была совсем маленькой, когда мы переехали в город, поэтому не помню её.

Мама улыбнулась:

— Мадам Густав считает себя волком-оборотнем. Он станет идеальным товарищем по играм для Девицы Рюдигер!

И мама позвонила тёте Катти и пригласила Мадам Густав к нам на выходные. И тут начались всякие неприятности.


Глава 2

Визит в ночи


Чтобы Мадам Густав мог без проблем приземлиться в нашем саду, мы с мамой и Луизой убрали всё, что там мешалось, в гараж. И раз уж мы взялись за дело, то заодно отправили туда же коробку со старыми книгами заклинаний из маминой ведьминской лаборатории. Коробка всё время мешалась под ногами.

Хотя мама нам уже сто раз всё объяснила, Луиза продолжала переспрашивать:

— А Мадам Густав правда живёт у настоящей вампирши?

Мама кивнула.

— И эта вампирша правда летит на настоящую встречу вампиров? — Луиза затаила дыхание.

Мама снова кивнула.

— Верно. Встреча будет в Финляндии. Удобно, что мы живём как раз между замком Вершина Ужаса и Вампирским конгрессом. Тётя Катти сможет по дороге остановиться у нас, — объяснила мама терпеливо.

— С ума сойти! — выдохнула Луиза.



А Девица Рюдигер от волнения начал громко лаять. Он разволновался больше, чем мы все, вместе взятые.

— Девица Рюдигер, тшш, — шикну-ла я.

Господин Гайгер целый день не выходил из своего дома, и пусть бы так и дальше оставалось. Господин Гайгер живёт в соседнем доме, и он самый ужасный сосед в мире. Он всё время ворчит, а его самое большое желание — чтобы мы отсюда съехали. Потому что он ненавидит детей. И животных. И мама с папой ему не нравятся, так как они не уделяют должного внимания наведению порядка.

Господин Гайгер ни в коем случае не должен был узнать, что ночью у нас будет гость из замка Вершина Ужаса. К тому же какой нормальный гость приземлится прямо в саду?!



Папа, вернувшись с работы, воткнул несколько факелов вокруг газона, и газон стал похож на вертолётную посадочную площадку.

Когда наступила ночь, мы, наконец, были готовы. Мы надели наши очки для плавания, потому что мама сказала, что во время приземления в воздух могут подняться камешки и земля.

С очками у нас получился довольно глупый вид. Особенно у Девицы Рюдигер.



Девица Рюдигер выглядел так:



Я не могла не захихикать. И Луиза тоже.

— Тсс! Они приближаются, — прошептала мама.

И вправду. Я почувствовала возле уха дуновение ветра.

— Вот! Вот! Вот! — Девица Рюдигер яростно замахал лапой, указывая вверх.

А потом я тоже это увидела. Блестящий ящик пронёсся над нами, как метеорит. Мне сперва показалось, что это гроб с серпантином. Но когда это нечто зашло на посадку, стало видно, что это такое на самом деле.

— Это… это же морозильная камера! С выхлопной трубой! — удивлённо прошептала я.

— Тётя Катти имеет пристрастие к необычным летающим объектам! — с блеском в глазах прошептала мама.



Морозильная камера стала медленно спускаться. Факелы едва не погасли. Клочья травы, камешки и земля засвистели мимо моих ушей. Камера опустилась на газон и с громким щелчком открылась. Из неё вышла высокая худая женщина. На женщине был чёрный блестящий плащ, а её острые зубы сверкали, как заточенные ножи, между кроваво-красными губами. Луиза так сильно сдавила ледяной рукой мою ледяную руку, что у меня пальцы хрустнули.



— С ума сойти! — шепнула Луиза.

Мы сорвали с головы очки для плавания и последовали за мамой и папой к морозильной камере.