Часть 2. Глобальная

Перед всеми я совершенно незапланированно засветилась при создании своего аккаунта @dvoe_v_zhivote. Думала, что тихо-мирно месяца до пятого буду вести в анонимном режиме, но большой брат смотрит на нас… И не успела я создать новый Instagram, как цукербергеровская мордокнига, к которой я даже не привязывала Instagram и не собиралась, всем моим друзьям разослала извещение: «Ваш друг в Facebook Анна Мильштейн теперь в Instagram как dvoe_v_zhivote». Вот спасибо большое, Павлик Морозов XXI века. Часть ломанулась в личку удивляться и поздравлять, часть начала звонить с тем же, некоторые робко предположили, не взломали ли меня… Философски понаблюдав за разрывающимся от уведомлений телефоном с полчасика, я решила, что отступать уже некуда, позади Москва, и призналась уже прямым текстом. Аня такая Аня, даже о своей беременности сообщает не как все нормальные люди.

С другой стороны, сейчас я рада, что так получилось, потому что в блоге, я без оглядки на «узнают/не узнают» могу постить свои селфи, кошек и вообще потому что получаю много откликов от знакомых и друзей и не пишу о важном в пустоту.

Интересно, а как-таки сообщают окружающим о своей беременности нормальные люди? Когда уже живот видно или раньше, не переживая ни о чем? Помня, что миром правят предрассудки, ставлю на первый вариант.

Планирование

С чего все начинается у взрослых людей?

Во-первых, конечно, с осознанного желания стать родителями.

И если мой муж очень давно мечтал о детях, всегда чудесно ладил с ними и хотел стать отцом, то я почувствовала внутренне свою готовность стать мамой не так давно. Даже точно помню, когда это случилось. Несколько лет назад летом я то и дело задумывалась о семье, детях, но так, неторопливо размышляя. А в августе мы приехали к друзьям в гости в Приморье, и в один из вечеров мы с подругой, как два заправских полуночника, засиделись у костра, разговаривая о том о сем примерно часов до трех. В том числе и о детях. Я не помню, что конкретно мы говорили, но моя внутренняя уверенность появилась именно тогда.

Подготовительный этап

От мыслей к делу. Мы прошли полное медицинское обследование, порадовались тому, что здоровы, но зубы пришлось лечить. В течение полугода я преодолевала свой страх перед стоматологами…

Отвлекусь от темы, но я боюсь зубных со студенчества, с того момента, когда мне полезли лечить пульпит, не дождавшись, пока подействует анестезия… С тех пор я бывала в стоматологиях крайне редко и лишь в состоянии «лучше убейте меня, так болит». Запущенную ситуацию исправляли постепенно. В итоге было два удаления, две замены пломб, пять кариесов и два пульпита. Но я сделала ЭТО!

Да, забыла, еще пила таблетки (мало!), по назначению эндокринолога в течение года где-то до беременности — «Йодомарин» и фолиевую кислоту.

И беременность

Моя беременность, как и многие другие, началась с двух полосок на тесте. Когда я о ней узнала, у меня на руках было пять авиабилетов в три города только на ближайший месяц, не говоря уже о куче запланированных поездок на полгода вперед…

...

2 полоски показались мне прекрасным майским утром в пятницу 13-го.

Конечно, все полеты были отменены, и планы с того дня мы начали строить уже совсем другие!

Глава 2

Беременность


Первое именно плановое ультразвуковое обследование беременные проходят в 12–13 недель в рамках первого скрининга, но сейчас многие гинекологи советуют через пару недель после получения положительного теста пройти УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли сердцебиение (оно начинается, оказывается уже с 6-й недели, причем отсчет нужно начинать от первого дня последних месячных (я вот этого не знала!), правильно ли прикрепился зародыш, нет ли внематочной беременности.

Мы пошли на УЗИ 27 мая, и, на мой взгляд, там вообще ничего не было. Поначалу испугалась. Что за пустота? Да и доктор так молчит, думаю, и сосредоточенно смотрит, перепроверяя… «У вас два плодных яйца… И в обоих есть сердцебиение!» — вот в чем была причина проверок. Это было первое радостное известие. «Но пока не настраивайтесь на двоих, — сказали мне. — Один зародыш в два раза меньше другого, и есть вероятность, что он замрет или рассосется». Тут, конечно, настало время грызть ногти и переживать. Но я погуглила (О время диагнозов по интернету!) и узнала, что, оказывается, по два эмбриона за раз бывает в 30 % случаев, но часто в самом начале один перестает развиваться. Об этом в 12 недель, когда приходит время планового скрининга, уже и не узнаешь. И сделать тут ничего нельзя — как природа распорядится. Поэтому мы тогда никому ничего не сказали и принялись ждать.

В девять же неделек на УЗИ обнаружилось, что «младшенький», как мы его стали называть, догнал «старшенького», и эмбрионы сравнялись в росте. После этого уже было принято решение перестать бегать по внеплановым УЗИ и вставать на учет, ожидая скрининга.

Эмоции

Когда мы точно узнали о двойне, первыми эмоциями были радость и страх.

Двойня — это воплощенная мечта, но и анназначно [Авторский вариант слова «однозначно», образован от имени «Анна» и слова «однозначно».], бо́льшая тяжесть, чем один ребенок. И до родов, и после, бесспорно. Страх был еще и потому, что узнали мы о двух малышах достаточно рано, в шесть недель, один был меньше второго в два раза, и врач не стала обнадеживать: такие ситуации — не редкость, и до 12 недель один может замереть или рассосаться. Это не грустно, это просто природа умная, т. к. нежизнеспособный зародыш просто перестает развиваться. У этого явления даже название есть — синдром исчезающего близнеца. Он встречается с монодвойнями [Монохориальная двойня — это однояйцевая двойня, которую в народе называют близнецами. Термин «монохориальная» в данном словосочетании означает, что у будущих новорожденных будет одна плацента на двоих.] чаще. У нас ди [Дихориальный вариант диамниотической двойни считается, по мнению врачей, наиболее благоприятным, ведь у каждого малыша есть свое пространство (плодный пузырь разделен амниотической перегородкой на 2 части), а также своя плацента. При этом пол детей может быть даже различным, ведь они могли зародиться из двух оплодотворенных яйцеклеток. Однако всегда существует вероятность задержки развития одного из плодов, в данном случае составляющая до 20 %.], но все равно я боялась и не особо надеялась. Собственно, свою страничку в Instagram я завела только в 12 недель, зная, что этот опасный период «двое-в-животе» миновал. Конечно, есть другие тонкости. Не буду сейчас о них, скажу лишь» да, до родов я много чего еще боялась. Но вам это не нужно!

Вообще я почти не думала, что у нас может быть двойня. Да, со стороны мужа были предпосылки, но небольшие, как мне казалось. Хотя подружка вспоминает, что аж в 20 лет я ей рассказывала, что хочу двойню, я этого совсем не помню. В общем, мечты сбываются, даже если у мечтательницы склероз!

И еще. Раньше мне казалось, что двойни 

— это такая редкость. Но, читая в Instagram мам двойняшек-близнецов, добавившись в ВК-группы двоен, вижу, что нас очень много. Хотя скажу наперед, это обманчивое ощущение, мы просто концентрируемся все вместе.

Примерно на седьмой неделе мы поехали в Приморье на Дальневосточный МедиаСаммит, и где-то на второй день я решила: во время токсикоза я больше никуда. Притом что мне не приходилось сидеть часами в офисе или где-то еще. Вообще сочувствую всем работающим беременным, на этом сроке еще стараются скрывать, а тут сам организм тебя предательски выдает.

Офисные работники, наверное, это замечают часто. Самая же большая беда для беременных — это адовые столовки. Я не знаю, как так можно портить обычную пищу, но у наших местных поваров великолепно получалось. А тут еще надо мило общаться с коллегами и делать бодрый вид. Периодами у меня получалось, периодами — не очень. Кроме того, в первые токсикозные дни мне помогало просто есть часто и понемногу.

Ну а вишенкой на торте для меня в ту поездку стала… морская прогулка. Я безумно люблю море, яхты, вот это все, но через минут десять после отплытия я переместилась на верхнюю палубу и там и жила, дыша туманами.

В тот период времени у меня на голове не было красивых цветных волос, как сейчас, но я была бы не я, если бы что-то не украшало мою голову. Это были дреды, и именно токсикоз стал главной причиной их снятия. Дреды имеют один недостаток, очень существенный для беременных: на них дискомфортно спать. Если тебя ничто не беспокоит больше, к этому быстро привыкаешь. Но одновременно бороться с токсикозом и ворочаться в поисках удобного положения головы… Не осилила я, увы.

На 13-й недельке мой токсикоз почти утихомирился, накрывая меня опять же, как и в самом начале, почти всегда только по ночам. И тогда помогла вовсе не еда (да и как бы ночной до-жор — не наш выбор, да?), а интенсивное умывание холодной водой, полоскание рта (заметьте, только не водопроводной, т. к. невероятно обострились обоняние и вкус. Возможно, это самовнушение, но я прямо чувствовала в ней хлорный привкус) и мой домашний вариант безалкогольного мохито.

Ловите рецепт:

• стакан негазированной воды. Не для беременных, а просто для утоления жажды можно и газированной;

• крышечка (ли столовая ложка) безалкогольного сиропа «Зеленая мята» (куча марок выпускает);

• пара кусочков лайма или лимона;

• два-три листа свежей мяты.

Всячески рекомендую. Также мне отлично помогал имбирный чай, как горячий, так и холодный. Читала в сети, что многие во время токсикоза даже настоящий корень имбиря сосут или грызут, но я не пробовала сама, тут ничего сказать не могу. Ну и напоследок: самое странное для меня в токсикозе было то, как он моментально налетает и так же моментально уходит. Без полутонов. Только что ты чуть ли не танцевала, радуясь жизни, а через минуту уже чувствуешь себя ужасающе…