• кошки и дети.

Напишу по порядку обо всем. Да, токсоплазмоз — штука страшная для беременных, но (сюрприз, сюрприз!) если у вас давно есть свои кошки или вы не обламываетесь погладить какого-нибудь бездомыша на улице или потискать котика у друзей, он вам уже не страшен. Токсоплазмозом болеют лишь один раз в жизни, и взрослый человек даже не замечает этого, внешне он похож на легкую простуду. А вот на внутриутробное развитие он оказывает очень плохое воздействие, это да. Как узнать, болели ли вы им или нет? В первой кипе анализов, сдаваемых при поступлении на учет в ЖК, есть проверка и на антитела токсоплазмы, так что можно посмотреть по их результатам. Ну и даже если не болели, даже при наличии кошки в доме, соблюдая определенные правила безопасности, можно его не бояться:

• поручите уборку горшка мужу или еще кому-то из близких (главная опасность именно ОНО, пишут врачи);

• чужих котиков на всякий случай вообще не трогайте;

• ну и своего любимца не стоит целовать в мохнатую (или лысую) попку, хотя что-то мне подсказывает, что это никто и так не делает.

По второму пункту: котики и дети (множество примеров родственников и знакомых убеждает) равно любофф.

Особенно со стороны детей, коты не всегда довольны. А чистота достигается регулярной уборкой, только и всего.

И последнее: меня часто просили рассказать о том, как мои кошки отреагировали на беременность. И вот что я скажу: они чуют, они ВСЕ ЧУЮТ! Они стали просто липнуть ко мне, дежуря по очереди на коленях целыми днями. Да, они у нас всегда ласковые были, а тут как какое-то переживание включилось: «Любите нас, любите».

* * *

На 17-й неделе мы точно узнали пол одного ребенка, а вот второй прятался еще долго. В тот раз он стеснительно пропустил между ног пуповину и не дал себя разглядеть. Пришлось ждать второго скрининга. До него я, конечно, записывалась еще на одно УЗИ (помните, я не идеальная беременная), но не знала, пойду я на него или нет. Запись я делала для того, чтобы быть спокойной и знать, что, когда уровень спокойствия достигнет минимальной отметки, я смогу сходить к доктору.

Спокойствие, спокойствие, только спокойствие

Конечно, есть такое выражение, что беременность — это не болезнь, и я первая же его поддерживаю и прямо раздражаюсь, когда знакомые делают круглые глаза, узнав, что я куда-то еду или иду на мероприятие («В твоем-то положении!»), но это и не только розовые сопли и прочие ми-ми-ми и у-ня-ня. Однажды я проснулась от того, что у меня судорогой свело ногу, и обнаружила, что отлежала одну руку до полной потери чувствительности и что левый бок, нывший еще вечером, так и не прошел. С ногой понятно: надо больше кальция для бога кальция! С рукой тоже: были попытки спать в не очень привычном положении. Ноющий бок мог быть объяснен как вон тем нехилым кусочком копченой колбасы, что я слопала на днях (поджелудочная негодует!), так и сутками в поезде: я отправилась в поездку в Советскую Гавань [Город в Хабаровском крае. (Прим. ред.)] — сутки на поезде, где был мой мозг? Ну или же поезд ни при чем, и виновен просто рост матки. Остальным внутренним органам ведь не очень комфортно, когда их нагло смещают с привычных мест.

* * *

Часто пишут, что головные мигренеобразные боли в конце первого триместра — начале второго часто бывают у беременных. И я на себе это испытала: с 12-й недели где-то по 16-ю активно и далее изредка накатывала она… «Эта проклятая болезнь гемикрания, от которой болит полголовы» [Автор ссылается на роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», 1966–1967. (Прим. ред.)], — подсказывает мне великий прокуратор.

Но так как мигрень — моя старая заклятая подружка, я была вооружена. По рекомендациям таблеток мы все избегаем, а вот всякие бальзамы «Звездочка», мази «Доктор Мом» на кожу наносить можно. И вот еще его — бальзам «Ким». Принцип действия у них у всех один: мажем на виски и ложимся в идеале в полумраке.

Мне именно этот бальзам помогал с давних времен, с детства помню его в мамином ящике с лекарствами. Долгое время его не продавали, и вот года три назад он снова появился в аптеках. Главное в его составе — масла эвкалипта и ментол, они-то и воздействуют. Им лечат и простудные проявления (мажут под носом и пазухи, горло, например), но для меня он прежде всего «бальзам башки моей». Но, опять же, надо пробовать, для меня он панацея, а сестре, к примеру, вообще не помогал. Но, учитывая копеечную стоимость (я рублей за 40 в аптеке те же года три назад брала), можно и попробовать. Или если нет его, поюзать аналоги. Надеюсь, вам мой лайфхак хоть немного поможет облегчить головную боль.

Хм… одежда

Так, мальчики (я знаю, что и вы можете взять и случайно погрузиться в эту увлекательную книгу о жизни беременной), смело проходите мимо, тут настолько все неинтересно, что я дала беременному белью характеристику «антисекс». По крайней мере тому, которое купила. Итак, вообще с самого начала беременности гинеколог сказала забыть про кружева, синтетику, гипюр, вот-это-вот-все. Впрочем, меня это не особо расстроило: я тут с год назад нашла для себя идеальные трусы. Именно чистое х/б, симпатичные и комфортные… «С котиком на жопи». Особенно радовал тот факт, что сей котик, будучи 46-го размера по бирке, спокойно располагался на попе 50–52. И вы-таки не поверите, ГДЕ я эти труселя нашла, пометавшись между кучей бельевых брендов. Как говорил Задорнов (который сатирик, а не его папа, что у нас вот тут на набережной каменным гостем тусит), наберите воздуха в легкие… Итак… сеть все по N рублей. Угу, там я закупалась трусами просто в оптово-космическом масштабе. В общем, гинекологом котики-по-писят были решительно одобрены. У них и посадка низкая, поэтому я хотела юзать их очень долго. Но и спецтрусы пришлось-таки прикупить, их я нашла в магазине напротив перинаталки. Думаю, что почти у всех рядом с перинатальным центром или роддомом будет такой магазинчик. Ну как спец… Просто такой черный чехол для танка с широким мягко обхватывающим живот поясом. Они нужны до бандажа для поддерживающего эффекта.

Моя жаба квакнула на моменте изучения этикетки, но что поделать… (Все же поняли, какая жаба, или расшифровка нужна?)

Едем далее, точнее выше. Мои сиськи всю жизнь исповедовали философию «Свободу попугаю!», несмотря на порядочный размер, хотя я как-то не парилась. Да, под блузки-футболки таскала лифчики, ну а в последние годы перешла на более комфортные спортивные, а-ля микромаечки. Так вот, пришлось мне сменить то, что я люблю, в тот момент, когда из моего бюстгальтеро-разнообразия поместить в себя то, что выросло (а прямо выросло, да) стало возможно только в те самые спортивные, а на свободе мои попугаи решительно тянули меня к земле. Вот тогда пришлось озаботиться и этим видом «беременного» белья. Если коротко: D&G. В смысле Dорого&Gлупо все это. Якобы спецлифон из того же магазинчика для беременных выглядит точь-в-точь как мои спортивные, держит даже чуть хуже, а стоит… Жабу было задушить сложно.

Не купила, так как хотелось вообще чего-нибудь более фиксирующего (это не жаба виновата, ага). Поэтому за фиксирующим отправились дальше. В итоге, перемерив море парных шапочек для купания, купили то, что и фиксировало, и для кормления должно было подойти — бретели отстегивались. При этом просто белый, ни-ка-кой. А чет захотелось тогда хотя бы лаконичной красоты. Да еще жаба же, жаба, помните о ней!

В общем, тут на помощь пришел AliExpress. Там все десева-карифана-десева, но важно угадать с размером, внимательно читать отзывы и можно прикупить очень даже милые варианты за пару сотен рублей. В эту рулетку я тоже решила сыграть, пару-тройку заказала. Удачно и неудачно, но вообще советую пользоваться аликом: есть там хорошие вещи все-таки.