Расслабляться? Лень

Знаете, что в беременности мне НЕ нравится? Вот этот периодический упадок сил и изменение приоритетов на «валяться-валяться-валяться». Нет, я и раньше была эдаким домашним животным подвида «ленивка диванная обыкновенная», но во время беременности — это что-то! И одно дело, когда просто тянет поваляться в удовольствие (кстати, раньше просто лежать, не читая, не пялясь в телефон или не смотря чего-нибудь, я не могла, теперь могу), совсем другое — когда сил реально не хватает, и ты весь день то поешь, то полежишь. Собираешься прибраться / сверстать пост / смонтировать влог, думаешь: «Так, сейчас я бодра, поэтому начну…»

Н — Наивность.

Бодрость улетучивается очень быстро. Я точно не делала многого, чего хотела, потому что полдня лежала, обложенная кошками, голова была чугунная, в ушах звенело…

Не могу не высказаться на эту тему: «АБЫДНА, да?»

«Страшное»

Чего же боятся все беременные и о чем шепотом рассказывают темными ночами мамы, грустящие, что не могут выходить в мини-бикини на лучшие пляжи Сен-Тропе, своим дочкам у костра… РАСТЯЖКИ!

Да ла-а-адно, все не так уж страшно. По крайней мере мне, у которой и так с мини-бикинями и прочими сен-тропами как-то и раньше особой любви не было. Вообще я из секты «все зависит от предрасположенности» и причем на нее может не особо влиять генетика: у моей сестры к растяжкам она есть, а у меня, судя по опыту двукратного похудения на 20–25 кило и потолстения обратно, смею надеяться, что нет.

...

Беременность — это вам не просто так, ею надо заниматься. Ну или хотя бы делать вид.

Но это же не значит, что я такая села, расслабилась и начала пинать балду.

От болтологии перехожу к главному: мой антирастяжечный арсенал велик, и при этом я считаю, что не особо на эту тему заморачиваюсь. «Серьезно?!» — воскликнет тот, кто думает, что не заморачиваться — это просто забивать. О не-е-ет, мое летнее дитя, скажу я, ты ничего не понимаешь в прокрастинации. Самый цимес — накупить кучу всего и НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ потом. У меня в этом деле большой опыт. Муж, которого бесит забитый шкафчик в ванной, подтвердит. Нет, я пользуюсь, но не с плеткой и календарем, т. е. ежедневно и со строгой очередностью, я все делаю по настроению и в кайф. Итак, что есть.

• Две круглые большие банки — фруктовые скрабы. Пахнут очумительно, стоят копейки. Я убеждена, что вещество, которое не находится на коже и пяти минут, не проникает очень уж глубоко. Его задача — быть хорошим абразивом и вкусно пахнуть, поэтому стоить дорого ему не нужно. Еще рекомендуют растирать при мытье тело варежкой для душа или там мочалкой. Суть та же: скрабируем, массажем приливаем кровушку.

• Тайский крем для тела. Я фанатка тайской косметики. Алоэ, масла ши, какао, миндаля, франжипани и прочая жожоба. Юзаю ее давно, но лениво.

• Тайское кокосовое масло. Универсальная штука: хоть в салаты лей, хоть на волосы. Ну и коже нравится, многие от растяжек им спасаются. Меня в маслах бесит одно: после нанесения жирные руки мою почти кипятком, изводя кучу мыла.

• Крем от растяжек, собственно, тоже присутствует для полноты картины.

А вообще, я не поняла, что за гендерная несправедливость? Почему считается, что шрамы украшают мужчину, а такой же поговорки про растяжки и женщин нет?

Неожиданные открытия

О том, что на спине спать беременным (особенно с двойней) нельзя, я слышала и читала — пережимается какая-то там полая вена. Но то, что не стоит даже относительно недолго лежать на спине, я ощутила во всей красе на себе любимой. Даже статус тогда запилила: «Лежала на спине. Чуть не упала в обморок».

Обычно я на спине и не засыпаю, и просто не лежу — никогда не любила, поэтому особо даже об этом и не думала. А полуобморочное состояние я почувствовала на УЗИ. Лежу себе, детей на экране разглядываю с мыслью: «Это все во мне, риали?» — и чувствую, что я как-то… плыву. И не могу понять, что происходит. Решила, что это последствия от перенесенного «то ли отравления, то ли ротавируса», тихонечко глазки зака-а-аты… Врач прямо молодец: «Что такое? Отключает? Быстро на бок!» На боку стало намного легче, и все быстро прошло, дообследовали меня именно на боку, благо все основное уже посмотрели. Заодно врач сказала, чтобы я не молчала в таких случаях, сразу говорила. И на всех последующих УЗИ предупреждала специалистов, чтобы не долго меня так держали. Я забеспокоилась, а что если во сне лягу на спину, я порой просыпаюсь в этой позе. Врач сказала, мол, организм умный, не повернется так, чтобы пережать.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.