Анна Мирошина

Адаптация родителей к школе

Посвящение

Я посвящаю эту книгу моему любимому сыну Глебу — Учителю и Другу.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что была совсем не такой, какой советую быть родителям в этой книге. Я ошибалась, экспериментировала, изучала чужой опыт. Мне искренне хотелось сделать как лучше. Иногда мы ссорились и не понимали друг друга. Но потом у нас всегда хватало мудрости находить компромиссы.

Ты поддерживал меня в трудные минуты. Ты вдохновлял меня на самые амбициозные проекты. Ты научил меня быть искренней, честной, сильной.

Я всегда любила тебя и чувствовала твою любовь.

И я благодарна Богу за то, что это чувство продолжает наполнять мою жизнь светом и радостью.

Введение


Много лет назад я пришла работать в школу. Молодая учительница начальных классов, я тогда была уверена, что знаю секрет успеха. Главное — быть хорошим специалистом. Мне казалось, что нужно найти свой стиль преподавания, свою методику, и тогда все получится. Мои ученики будут с радостью бежать в школу. Это и будет показателем того, насколько я состоялась в профессии.

Довольно быстро я поняла, что этого недостаточно. Каким бы профессиональным ни был учитель, в классе всегда будут дети, которым учеба дается легко, и те, кому трудно. Маленькие дети, не имеющие никакого опыта, впервые в жизни сталкиваются с серьезными нагрузками и проблемами. Они могут быть разного толка: психологические, образовательные, поведенческие. Но самое важное открытие, которое я сделала тогда: все эти проблемы очень тесно взаимосвязаны. И решить их, рассчитывая только на свои, учительские, силы, невозможно. Я впервые серьезно столкнулась с тем, насколько большая роль отведена в этом процессе родителям моих учеников.

Это было то время, когда учитель должен был посещать семьи. Я приходила к ним после уроков, мы пили чай и разговаривали о традициях, о стиле общения в семье, об обязанностях, отношении к образованию. Эти разговоры, которые проходили в домашних условиях, были очень полезны и родителям, и мне.

До сих пор с благодарностью вспоминаю тех первых родителей. Они искренне говорили со мной о проблемах и щедро делились своим родительским опытом. Именно тогда я стала серьезно задумываться о том, какую важную роль в моей работе играют они — родители моих учеников. Именно тогда я оценила силу партнерства учителя, родителей и ученика.

25 лет работы в школе только утвердили меня в этой мысли. Я наблюдала за поведением родителей в той или иной ситуации и видела, как это сказывается на ребенке: на его настроении, способности учиться, здоровье. Родители всегда были и остаются самыми важными людьми для моих воспитанников. Не хочу умалять значимости учителя, особенно первого, но надо признать, что он больше является проводником.

Я наблюдала… Какие же они разные, эти родители! У них разные цели, методы воспитания, взгляды. Но все они хотят, чтобы ребенок вырос не только грамотным человеком, но и воспитанным, с чувством собственного достоинства и верой в себя. Каждый из них, как умеет, хочет сделать как лучше. И как же бывает обидно и горько, когда я вижу, что им не хватает знаний, что действуют они порой, опираясь на свою интуицию, на те жизненные сценарии, которые присутствовали в их школьном детстве. Если сценарии не очень успешные, то у ребенка появляются тревожность и подозрительность, которые очень мешают ему раскрыть свой потенциал.

За долгие годы работы мне часто приходилось слышать: «Эх, если бы мы это знали раньше!». Я слышала это и на родительских собраниях, и в личных беседах, и во время консультаций. Эти слова были наполнены таким чувством горечи, отчаяния, разочарования. И я хорошо понимала, о чем они говорили: нет ничего хуже, чем осознать, что ты опоздал в каких-то очень важных вещах. Именно тогда у меня родилась идея написания этой книги, в которой родители будущих первоклассников и учеников начальной школы:

— узнают себя;

— смогут разобраться, почему возникает чувство страха и раздражения;

— познакомятся с теми новшествами, которые появились в современной школе;

— найдут нужные советы;

— получат те инструменты, которые помогут найти волшебный ключик к внутреннему миру их ребенка.

На эту тему написано много книг. Но книги эти пишут не те, кто работает в школе. Их пишут психологи, коучи, психотерапевты. Книг, написанных учителями, практически нет. А ведь именно учителя встретят вашего ребенка на пороге школы и будут вести дорогой знаний. Мои коллеги часто говорят: «Все вокруг дают советы. Все утверждают, что знают, что такое школа. Почему никто не спрашивает совета у учителя?»

Думаю, сейчас это время настало. Взяв на год творческий отпуск, я решила написать эту книгу, поделиться своими наблюдениями, рассказать истории своих учеников. Надеюсь, они помогут проникнуться тем, о чем вы будете читать.

В этой книге вы найдете ответы на многие вопросы. Используя полученные знания, вы легко сможете встроиться в новые обстоятельства жизни, поможете своему ребенку радостно прожить его школьное детство, не растеряв при этом добрых отношений в семье.

Прежде чем вы начнете читать эту книгу, хочу сказать, что вам предстоит увлекательная работа по приобретению не только новых знаний, но и навыков. Не ленитесь делать записи и выполнять задания, которые есть в конце каждой главы. Щедро делитесь знаниями со своими близкими и друзьями. А самое главное, начните применять то, что узнали. Помните, знать и не делать — все равно что не знать. Уметь и не делать — все равно что не уметь.

Итак, в добрый путь!

Часть 1

Первые шаги к школе

Совсем скоро вашему малышу предстоит переступить порог школы. Это событие очень волнительно и требует ответственного отношения. Никто не станет спорить, что к нему надо готовиться.

Образовательный и воспитательный процесс включает наличие трех сторон-участников. Это ребенок, родители и школа. Каждый из них выполняет определенную функцию. Очень важно, чтобы между всеми участниками образовательно-воспитательного пространства было взаимопонимание и сотрудничество. Поэтому сейчас, на начальном этапе, стоит определиться, насколько все они готовы к этому важному шагу. Давайте постараемся в этом разобраться, рассмотрев каждого участника.

От того, насколько ваш ребенок будет готов к вторжению в его спокойное и комфортное существование большого количества новых людей, правил и обязанностей, зависит его адаптация к изменившимся условиям жизни, степень его душевного комфорта. Ведь бывает и так. На второй-третьей неделе ребенок говорит:

— Не пойду больше в школу! Там нельзя играть. Там нужно делать только то, что говорит учитель.

Нежелание ребенка идти в школу могут вызвать и другие причины. Это и ранний подъем по утрам, и строгая учительница, которая делает замечания при всем классе, и неприятное открытие, что у других детей получается лучше, чем у него. А первопричина всех этих недовольств заключается в неподготовленности ребенка к тому, что его ожидало.

Как же избежать подобных потрясений? Можно ли сделать так, чтобы первые впечатления от школы не обернулись горьким разочарованием? Это вполне возможно! Главное, нужно четко понимать, по каким параметрам оценивать, насколько ваш ребенок готов к школьной жизни. Чуть позже мы рассмотрим физическую, психологическую и интеллектуальную подготовку.

1 сентября начинается новая жизнь не только у ребенка, но и у родителей. Как правило, про адаптацию именно родителей почти никто не говорит. Считается, что взрослый человек сам как-то привыкнет и встроится в новые условия. Но на самом деле сделать это бывает непросто.

Для каждого из нас наши дети — самые лучшие. Но вот вопрос: как хорошо мы знаем своего малыша? Очень важно, насколько родители осведомлены о психологических особенностях своего ребенка. Какие качества будут тормозить его в образовательном процессе, а какие, наоборот, помогут достигать успехов?

Вопросы здоровья — важная тема, которую следует изучить родителям будущего первоклассника. А именно: как изменится режим дня, по каким признакам можно сделать вывод, что ребенок переутомлен и устал, какие самые частые заболевания наблюдаются у детей на начальном этапе обучения и как избежать их развития.

Еще одна важная тема — это общение с ребенком. Необходимо выработать свой стиль ведения диалога. Особые «ключики» должны помочь вам в достижении максимальной искренности и открытости. Ужасно, когда проблемы в школе являются причиной раздоров в семье, ведут к осложнению семейных отношений. Поэтому важно знать, как строить разговор с ребенком, какие слова и фразы при этом использовать, стараясь сохранить душевный комфорт и при этом оставаясь в курсе всех перипетий школьной жизни.

Третий участник образовательного процесса — школа. Она очень изменилась с тех пор, когда там учились вы, родители. В ней появились новые предметы, изменилась система преподавания. Даже учебники стали другими.

Современная школа работает в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Они диктуют новый подход в образовании. Исходя из этих стандартов в школе появились электронные доски и учебники, планшеты и макбуки. Связь с родителями осуществляется посредством электронного журнала.