— Конечно, — встрепенулся он, тронул за подбородок, заставляя меня поднять на него глаза. — Как там ваша ледышка поживает?

— Не зови его так! Сколько раз говорить! Ревнуешь, что ли?

Вик хохотнул.

— К кому? К нему? Не смеши!

И я, которая всегда легко рассказывала Вику обо всем — о занятиях, об однокурсниках, о вредных преподавателях, — вдруг поняла, что о мастере Вайсе ничего не стану говорить.

* * *

К тому моменту, когда магистр Корр собрал свой спецкурс на показательное занятие, на улице совсем захолодало. Стояла такая неприветливая, черная пора, что из спального корпуса на занятия я бежала почти бегом. На тренировках руки превращались в сосульки: металл рукояти меча обжигал. Мастер Вайс пообещал, что следующую тренировку мы проведем под крышей амфитеатра.

Вот и магистр Корр повел нас не на полигон, а в амфитеатр. Несколько испуганных первокурсников, парочка второкурсников и один серьезный и молчаливый пятикурсник, который решил в дальнейшем специализироваться на изучении бестий, — вот и все желающие.

На арене нас уже ожидал железный ящик. Рядом с ним, скрестив руки, стояла Кора и с улыбкой смотрела, как мы приближаемся, испуганные и притихшие. У нас, учащихся факультета водников, еще не было возможности полюбоваться на бестий вблизи.

За исключением меня, конечно. Я налюбовалась вдоволь.

— Не бойтесь, — ободряюще сказала Кора. — Она вас не тронет. Зато вы сумеете разглядеть ее во всей красе. Кто у нас сегодня, магистр?

Преподаватель вместо ответа нашел взглядом меня и подмигнул.

— Сюрприз для мисс Илмари.

Мне сделалось не по себе. А когда стенки ящика упали, я сразу все поняла. Внутри нас ждал полипис. Вот уж спасибо за сюрприз!

Он нехотя взмыл вверх и повис в полутора метрах над полом. Кора даже не дала ему как следует прийти в себя, тут же протянула руку, подчиняя своей силе. Бестия замерла, чуть покачиваясь и слабо шевеля щупальцами.

— Подойдите посмотрите, — пригласила она и помахала рукой с таким энтузиазмом, точно звала нас к праздничному столу. — Элиза, ты ведь про полиписов пишешь исследование?

— Ага, — мрачно подтвердила я.

Провалились бы эти бестии вместе с магистром Корром! Но деваться некуда. Бочком-бочком я подобралась к полипису и встала в метре от него. Следом за мной осторожно двинулись другие.

Магистр Корр принялся рассказывать о полиписах, бесстрашно дотрагиваясь указкой до стрекательных щупалец. Я, как обычно, пропустила половину сказанного мимо ушей, зато бестию рассмотрела во всех подробностях. Никогда прежде у меня не появлялось такой возможности, ведь раньше я думала лишь о том, как их убить.

Удивительно, что клубы черного дыма, из которых, казалось, состоял полипис, в состоянии бодрствования обретали четкие очертания и форму. Сгустки темноты могли мгновенно материализоваться в нечто, имеющее брюшко и пару десятков щупалец. Нечто абсолютно реальное и смертоносное.

Сейчас полипис застыл в промежуточном состоянии: сгусток тьмы, из которого торчали щупальца. Чернота, что составляла его сущность, перетекала медленно и неторопливо, точно расплавленный металл. Она напоминала мне что-то, но я никак не могла сообразить, что именно.

— Мерзкий, — скривилась я.

— Субъективное мнение, — важно сказал пятикурсник-воздушник. Он единственный захватил с собой листы бумаги и теперь делал карандашные наброски полиписа. — Мы видим его мерзким лишь потому, что знаем: он смертельно опасен для нас. Мы вынуждены убивать, а потому подсознание защищается и показывает нам гнусное существо, которое не жаль.

— Нет! Он просто мерзкий, — скривилась я, кажется, в очередной раз убедив воздушника, что иные стихийники далеко не так умны, как они, небожители.

— Может, вы хотите о чем-то меня спросить? — улыбнулась Кора, пресекая неуместный спор.

На самом деле мне уже давно хотелось о многом ее спросить. Конечно, историю превращения девушки-пустышки в великого мага знали все, и все же я надеялась услышать ее от самой Коры. Вряд ли она станет откровенничать, но удержаться я не могла.

— Расскажи про искры… Про воспоминания Кристера Ригера. Как это было? — решилась я.

— Мисс Илмари! — предостерегающе поднял ладонь преподаватель. — Это не относится к сути занятия!..

— Все нормально, — прервала его Кора. — Я расскажу.

И она, не вдаваясь в подробности, избегая описывать свои чувства, изложила факты. Лишь когда рассказывала о том, как открылся последний глиняный шарик, а магия так и не появилась, она вдруг запнулась и подняла глаза наверх. Я посмотрела туда же и увидела Рана, сидящего на заднем ряду. Их взгляды встретились, и будто приоткрылась связывающая их тайна.

— Удивительная вещь — человеческая память, — закончила свою историю Кора. — До сих пор не могу спокойно относиться к тому, что я видела его глазами, ощущала все как наяву. А ведь прошли столетия. Есть предположение, что я как наследница Кристера Ригера просто несла в своей крови эти знания, а испытания помогли их пробудить. Но я не думаю, что это так… Тогда бы проснулись воспоминания других моих предков. Или мои личные, когда я была младенцем.

Она рассмеялась, и мы вслед за ней.

Занятие закончилось, все разошлись. Домашнее задание я выполнила заранее, чтобы вечером увидеться с Виком. В последнее время дела с учебой немного выправились благодаря тому, что мастер Вайс договорился с преподавателями и составил для меня список дел. Не хотелось его подводить.

Но, как он и говорил, свободного времени, если разумно его тратить, оставалось достаточно.

— Так вы, значит, теперь не против, что мы дружим с Виком? — уточнила я на всякий случай.

— Боюсь, что я ошибался на его счет, и не только Викар был причиной…

— Всех тех стихийных бедствий? — рассмеялась я, вспомнив, сколько всего успела натворить за первые недели учебы.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.