Вик, похоже, был единственным, кто наблюдал за происходящим с улыбкой, воспринимая всё как игру. Глядя на него, и я взбодрилась, особенно после того, как он пробурчал:

— Детские шалости. Ну ладно, повеселимся!

Повеселились, что уж! Долго еще в Академии будут помнить наше веселье. Особенно мастер Вайс…

* * *

Довольно скоро наша команда свернула с дороги и углубилась в парк. Огненные шары, что освещали путь, остались позади, превратившись в блеклые пятнышки света. Смех и песни веселившихся студентов стали едва слышны. Я знала, что совсем рядом центральный корпус и жилые корпуса, а вон и гора Воздушников — на ней алые точки костров, значит, стихийники уже собираются там, чтобы отмечать праздник. И все равно казалось, что мы перенеслись на десятки километров от цивилизации. Под ногами хрустели веточки, разговоры стихли, я слышала только шум шагов да дыхание. Мастер Вайс темной тенью, почти не различимой в сумерках, шел впереди.

Вдруг он обернулся и поднял руки, делая знак остановиться.

— Впереди ждет первое испытание. Я прошу всех оставаться на месте, а с собой возьму…

Он замолчал, всматриваясь в наши хмурые и напряженные лица. Капюшон скрывал его взгляд, но мне показалось, что какое-то время куратор смотрел на меня.

— Со мной отправится Лори.

Он указал на девочку-водницу, ту самую, которая надеялась, что можно отказаться от посвящения.

— Ну же, Лори, смелее!

Лори явно было не по себе, но она хихикнула, точно хотела этим сказать: «Да ладно, вы меня не напугаете!» Мастер Вайс ободряюще кивнул ей, и уже скоро оба скрылись с глаз — ветви кустарников сомкнулись за их спинами.

Оставшись без руководителя, мы какое-то время обменивались недоуменными взглядами.

— И что теперь? — высказал наши общие мысли парнишка-воздушник. — Я, знаете ли, на это не подписывался. Это не учебная дисциплина, и оценок за это никто не выставит!

— Струсил, так и скажи! — ухмыльнулся Вик.

Он стоял, с интересом вглядываясь в темноту. Его, похоже, происходящее действительно забавляло. А мне отчего-то вовсе не было весело. Невольно я отступала все ближе к центру нашей небольшой группки, и Вик, заметив это, приобнял меня за плечи.

— Так, Большеглазка, я с тобой.

В этот миг раздался душераздирающий девичий крик. Кричала Лори, никаких сомнений. Девочки, не сговариваясь, зажали рты ладонями, парни напряглись. Даже с лица Вика исчезла ухмылка.

— Что за?.. — выругался он.

— Так, я ухожу! — буркнул воздушник, тот самый, что возмущался по поводу оценок.

И он действительно развернулся и очень быстро направился в сторону едва различимых огней, обозначающих дорогу к центральному корпусу.

В эту секунду Лори закричала снова. У меня мороз пробежал по коже. Хотелось зажать уши и броситься наутек следом за воздушником. Вик стиснул мое запястье. Наверное, пытался поддержать, но я даже зашипела от боли: Вик явно перестарался, теперь точно синяки на руке останутся. Наверное, он и сам испугался, только старался вида не показывать.

— Да ну… Ерунда… — неуверенно сказал первокурсник-земляной. — Не режет же он ее там?

Я представила мастера Вайса, который проводит лезвием ножа по тонкой коже бедной Лори, и сглотнула.

— Уходим? — спросила девочка-воздушница.

Лори закричала снова.

— А! Пропади все! — процедил сквозь зубы Вик. — Оставайтесь на месте, малышня.

И пошел туда, куда куратор увел нашу однокашницу. Я несколько секунд смотрела на его удаляющуюся спину, а потом бросилась догонять. И не только я. Оказалось, что «малышня» вовсе не собирается слушаться приказов какого-то второкурсника.

— Вместе справимся, — мрачно сказал земляной, сжав огромную пятерню в кулак, напоминающий молот.

Наша команда продралась сквозь пышные, еще не тронутые осенними заморозками ветви и очутилась на небольшой полянке, где обнаружилась живая, невредимая и чем-то явно довольная Лори. Напротив нее стоял мастер Вайс, сжимающий в руках амулет огневиков. Из-за капюшона я не могла разглядеть выражения его лица.

— А я его погасила! — сообщила нам Лори, но тут же стушевалась, увидев наши суровые лица. — Ой, а что случилось?

— Тебя хотелось бы спросить, что случилось! — ответил за всех Вик.

— Мисс Тилимар должна была криком загасить огневик, — невозмутимо объяснил куратор, продемонстрировав открытый амулет.

Так вот что это было! Кто-то из нашей команды принялся нервно хохотать, и вскоре мы уже все смеялись над своими страхами и над тем, как всего минуту назад цепенели от ужаса. Едва смех стихал, как мы замечали изумленное лицо Лори, и все начиналось заново.

— Но испытание состояло не только в этом, — произнес мастер Вайс, и мне показалось, будто его голос чуть смягчился. — Придет ли команда на помощь тому, кто попал в беду, или бросит на произвол судьбы? Должен признать, что вы с честью выдержали первое испытание. Все пришли?

— Нет, Ависс ушел, — сказала девочка-воздушница.

— Отлично, — помолчав, ответил наш руководитель. — Думаю, ему интересно будет узнать, что его общая оценка за первый семестр будет снижена… А теперь двигаемся в сторону горы Воздушников.

Теперь, поняв, что куратор вовсе не хочет нам навредить, что посвящение действительно лишь игра, я перестала бояться. Мы все повеселели, разговорились и болтали всю дорогу.

Довольно скоро мы добрались до подножия горы, один склон которой был более пологим. Говорят, отъявленные смельчаки даже умудрялись подняться здесь наверх, цепляясь за ветви и кустики травы. Но мы встали рядом с отвесным, скалистым склоном. Мастер Вайс указал рукой вверх, и мы все задрали головы.

Там, на высоте нескольких десятков метров, едва заметно мерцали точки огневиков, словно обозначали место.

— Принесите то, что там сокрыто. — Куратор добавил пафоса, но мне все равно мерещилась улыбка в его голосе.

— Пф, раз плюнуть! — сказал воздушник.

Он, а следом другие четверо магов воздушной стихии взмыли вверх, но вернулись уже спустя несколько минут обескураженные.

— Жгутся! — обиженно сказала девчонка-воздушница. — Не дают дотронуться.

Она трясла обожженной рукой.

— И эти штуки, похоже, еще и в камень вросли! — подхватил другой однокурсник.

Мастер Вайс молчал, стоял в своем черном непроницаемом плаще и не произносил ни слова, точно его здесь и не было. Ясно, значит, придется выпутываться самим!

— Помните, что нам сказали: мы должны научиться действовать сообща, — робко высказалась я. — Там есть огневики, которые могут потушить только водники.

— И камень, подвластный только нашей силе, — высказался студент-земляной.

— А добраться туда мы сможем только с вашей помощью! — подытожил Вик.

— Интересно, ты там зачем нужен? — съехидничала обожженная воздушница. — Еще что-нибудь поджечь?

— Пока не знаю зачем, но, думаю, пригожусь!

Вот, знала ведь, что инициатива наказуема! Предложила, так и получай приключение по полной программе. Я завизжала, почувствовав, как руки парнишки-воздушника обхватили меня за талию и потянули вверх.

— Оглушила! — пробурчал он. — Не трепыхайся, а то уроню.

Желтые точки довольно скоро превратились в огненные шары, окружившие каменный выступ. Они висели так плотно, что руку между ними просунуть было невозможно. Я знала, что нужно делать, я уже не раз пробовала тушить небольшие костерки: тренировалась дома. Нужно мысленно соткать паутинку из синих нитей моей водяной магии, раскинуть ее, точно сеть, собирая влагу, а после одним потоком направить на огонь. Но сейчас я болталась, подвешенная между небом и землей, и сил хватало только на то, чтобы не вопить. Я вновь и вновь пыталась тянуть нити, но они рвались. Я боялась услышать в свой адрес колкости и остроты, но мои невольные напарники оказались куда терпеливее, чем можно было ожидать. А может быть, это Вик действовал на них умиротворяюще: все уже догадались, что этот здоровенный рыжеволосый второкурсник — мой друг.

— Ну же, — елейным голосом проговорил парень, чьи руки я ощущала на своей талии. — Давай, девочка, поднапрягись.

Я закрыла глаза, сосредоточилась и с третьей попытки сумела все-таки сотворить сеть, собирая влагу. Огненные шары, зашипев, погасли. Мы оказались в полной темноте.

— Ага! — торжествующе сообщил Вик, запуская с ладони несколько огневиков, которые повисли над нашими головами. — Я знал, что вам без меня не обойтись.

На скальном выступе обнаружились двадцать стальных браслетов, наполовину утопленных в камень. Достать их без мага земли было бы невозможно, но тот справился за минуту.

На землю мы ступили, чувствуя себя победителями. Торжествующе протянули добычу нашему провожатому. Тот взял лишь один браслет.

— Остальные ваши.

Мы быстро расхватали остальные и тут же нацепили на запястья. Едва ли браслеты являлись артефактами, я не чувствовала в них магии, скорее они были забавными безделушками, символами нашего единения, но сейчас я ощущала себя так, точно раздобыла клад. Мне нравилась эта ночь. Посвящение в студенты — это вовсе не страшно, а весело и забавно.

Мы теперь примерно представляли, чего следует ждать, и с легкостью справлялись с остальными испытаниями. Например, добыли из озера кристалл — для этого нам, водникам, и воздушникам пришлось потрудиться, соорудив для всех пузыри, которые могли бы продержаться под водой несколько минут.