Анна Рэй

Арианна и Царство Двух Миров

Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме [Роман «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. — Здесь и далее примеч. авт.].

Из собрания сочинений Царства Двух Миров

Пролог

Я проходила мимо полок с книгами, проводя пальцами по корешкам фолиантов: «Летопись Темных времен», «История династии Дариус», «Теория магии», «Сильнейшие заклятия».

Интересно, что за рукописи сейчас изучает владелец комнаты? Присела за стол в высокое, не слишком удобное кресло и начала рассматривать неровные стопки книг, древние манускрипты и свитки, перевязанные лентами. Несколько тетрадей и рукописей лежали отдельно.

Мое внимание привлекла тетрадь в потертой зеленой обложке с уже обтрепанными золотыми завязками. На титульном листе выведено синими чернилами: «Моему преемнику. Дневник темного лорда А.Д.» Передо мной был дневник темного мага и аристократа. Пожелтевшие страницы исписаны мелким корявым почерком:

«Я всегда считал его чистокровным темным магом, отцом-основателем империи. Магом, верно чтившим традиции Темного Царства. Столько лет лжи!

Я знаю, что во мне течет та же кровь, но я другой. Однажды я увидел его свет. Я никогда не испытывал таких ощущений, какие изведал от прикосновения к его сиянию. Он мне ничего не объяснил, не захотел.

Я не понимал, как никто не видел это сияние? Как он мог быть лидером темных так долго?! Очевидно, что у него были повышенные магические способности и он хорошо умел убеждать и скрывать…»

«Вспомнил, как, будучи ребенком, я в первый раз увидел его свет. Я никогда больше не испытывал таких сильных эмоций, как в тот момент, когда прикоснулся к его ауре и грелся в лучах его сияния. Он обнял меня, словно накрыв своими белыми крыльями. Тогда я подумал, что отец — прекрасный темный ангел. Я попросил рассказать, кто он такой, но вместо объяснений отец заглушил мне память. Лишь через много лет, участвуя в Северной войне, я увидел такое же свечение. И все вспомнил…»

«Шла война в северных землях. Он был одним из руководителей штаба и соратником отца. После битвы, совершив ритуальные обряды и похоронив тела, он ушел в лес. Я узнал его. Темный маг, аристократ из древнейшего клана…»

«Гнев вспыхнул во мне, по телу побежал огонь, захватив сердце и разум. Он был обессилен, а я наполнен темной яростью. В следующую секунду я уже понимал, что должен сделать. Ради сохранения традиций Темного Царства, ради моих соратников, которые, как и я, верили этим «темным» безоговорочно.

Я не жалею о том, что сделал. Во мне всегда было много Тьмы. А в них… я до сих пор не понимаю, ЧТО они такое?!»


Слезы душили меня, к горлу подступила волна гнева. Зачем?! Зачем эта глупая, бессмысленная вражда? Невидимая война еще идет. Что они сделают, когда найдут меня? Будут изучать? Убьют?

Рядом с кабинетом послышались шаги. Амулет нагрелся, чувствуя опасность. Замерев, я прислушалась. Понимала, что нужно выбираться из этой комнаты. Но большая книга в старинном кожаном переплете с золотым тиснением на корешке «Летопись Древней Бореи» манила своими тайнами. Я начала читать ровные строчки рукописного текста.

...

И тогда бог Природы и сын великой богини Даны создал райские земли.

И дал он этим землям имя — Борея.

И населил эту страну храбрыми, сильными и честными людьми.

И наделил людей тайными знаниями и необыкновенной силой.

И назвал эти знания и эту силу магией, а людей — магами.

Магия была там везде.

В воздухе, которым дышали;

В траве, по которой ходили;

В предметах, которые окружали.

Каждое слово было мифом,

Каждое имя было образом,

Каждый житель был магом.

И магия была едина…

Я зачарованно повторила:

— Магия была едина.

Дальнейшие события развивались стремительно. Амулет вновь нагрелся, обжигая кожу. Я четко различила шаги рядом с входом в кабинет. Оценивала, что успею быстрее — переместиться или атаковать. Вдруг услышала, как книжная полка, служившая дверью, отъехала в сторону. Вот и все. Через секунду я встречусь с хозяином тайной комнаты.

Глава 1

— Как мне попасть в дом? — повторила Алиса громче.

— А стоит ли туда попадать? — сказал Лягушонок. — Вот в чем вопрос [Сказка «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.].

Собрание классической литературы Белого Царства

Я ехала по заснеженной дороге в наемном экипаже. Пушистые лапы елей неприветливо бились в окно. На небе уже появились первые бледные звезды и обозначилась розоватая луна. Снег падал серебристыми бусинками, создавая сказочную атмосферу. От неожиданности я вздрогнула, когда возничий крикнул в слуховое окошко:

— Госпожа, сделаем небольшую остановку на постоялом дворе. До Дэва уже близко, за пару часиков управимся.

Под мерный топот копыт и скрип колес хорошо думалось. До сих пор сомневалась в правильности своего решения. Я покинула уютный и спокойный мир Белого Царства. Мир, где я была кем-то — целителем, травником, артефактором. И сейчас я еду в темную часть страны, чтобы скрывать, кто я. Зачем?! Зачем трясусь в наемном экипаже почти десять часов по жуткому холоду и плохим дорогам, останавливаясь в маленьких деревенских трактирчиках с грязными столами и отвратительной едой? Нужно честно себе признаться — я отправилась в дальний путь для того, чтобы узнать правду. Но готова ли я принять эту правду? Возможно, от меня отвернутся все, кого я люблю. Или меня убьют те, кого я не знаю, но кто меня уже ненавидит. Я чувствую, как моя привычная жизнь рушится. Нет, башни пока не падают и камни не осыпаются с поверженных стен. Я ощущаю лишь легкие вибрации, как будто кто-то внутри здания старательно расшатывает фундамент.

Я посмотрела на окно, залюбовавшись ажурной легкостью морозного узора на стекле. Чем ближе мы подъезжали к Дэву и к академии, тем старательнее я пыталась отвлечь себя от ненужных мыслей и страхов. Конечно, меня расстроило, что руководство академии не предложило переход через портал. Посчитали, что скромный преподаватель — это не профессор и не знатный лорд. То есть птица не того полета, чтобы для нее порталы открывать.

Профессор Ян Залевский, пригласивший меня преподавать к себе на кафедру в Академию темной магии и наук, был другом нашей семьи и моим наставником в Высшей школе белой магии. Прекрасный целитель и маг, он пользовался огромным авторитетом в Белом Царстве. Спустя какое-то время им заинтересовались в столице и пригласили открыть свою врачебную практику в императорской клинике. А в прошлом году профессору Яну предложили возглавить кафедру врачевания и защитной магии в Академии темных, как ее называют в народе. И это событие возымело эффект разорвавшейся бомбы. Ведь наше общество еще не готово к такому тесному сближению двух магических миров — Темного и Белого.

Несмотря на то что с момента объединения двух царств в единую империю прошло почти сто лет, темные маги упорно сохраняли клановость, чтили свои традиции и ритуалы. А белые маги считали, что только они обладают даром целителей и истинными духовными знаниями. Люди же, лишенные магического дара, воспринимали сближение двух магических культур скорее положительно, как прогрессивное и эволюционное. Ведь магия, умноженная на научный подход, давала прекрасные результаты. Правитель Юлиан Дариус лично выступил с обращением к жителям страны, и его речь опубликовали все центральные издания. Лорд Юлиан объяснил, что такое огромное государство, как наше, объединившее в себе Белое и Темное Царства, а также пятнадцать земель малых народов, должно заниматься сближением культур и общими усилиями создавать новые технологии. В том числе бороться с катастрофическим сокращением продолжительности жизни. Оно и понятно: после огромного количества войн и длительного нахождения людей в потоках столь разношерстных энергий средний возраст населения сократился практически в два раза. Наши предки жили до ста семидесяти лет, а у нас сейчас редкий маг доживает до ста десяти.

Экипаж остановился у постоялого двора, и кучер помог мне выйти из повозки. На улице ощущался крепкий морозец. Мне как обитателю южной части страны было неуютно в таком климате. Да и с выбором одежды я ошиблась. Большинство северян кутались в теплые пальто и шубы. На мне же были надеты бежевый костюм из тонкой шерсти с чуть расклешенной юбкой в пол и коричневое укороченное манто. Но самое большое мое упущение — ботильоны из тонкой замши и лайковые перчатки. Наряд радовал глаз, но абсолютно не грел.

У входа в трактир стояла семейная пара. Внешне мужчина и женщина были похожи на потомков лесных троллей. Женщина в длинной шубе и в пушистом тюрбане на голове неодобрительно на меня посмотрела, а я услышала ее мысли: «Видать, приезжая, что в такой холод голой бегает… Странно, девушка симпатичная, а мужчины рядом нет…» Я прошла мимо «троллей» в хорошо натопленное помещение трактира и поняла, что он ничем не отличается от других подобных заведений: деревянный облезлый пол, такие же столы и стулья. Посетителей было много, и мне пришлось подсесть за столик к пожилому мужчине. Мой сосед внешне напоминал жителя Приморских островов, магии в нем я не почувствовала. Я заказала ромашковый чай с лимонным пирогом и заметила, что мужчина уже допивает свой травяной напиток.