Анна Шуст

О мой блог! Как начать вести блог и не останавливаться

От автора и об авторе

— Как сделать, чтобы мою заметку захотели прочитать?..

— Мыслей миллион, но ни одну не получается оформить в текст.

— А мне кажется, что все уже написано до меня, поэтому я ничего нового сказать не смогу…

— А мне еще в школе говорили, что сочинения — это не мое. Я поверила…

— Да кто вообще меня будет читать?..

— Не верится, что через тексты можно продавать…

— Как сделать так, чтобы люди реагировали на мои посты в соцсетях?..

Подобные вопросы — то, что беспокоит начинающих блогеров и копирайтеров. Я читаю эти вопросы в комментариях в моем блоге (@sila.slova в «Инстаграме») и слышу на личных консультациях, обучающих программах и мастер-классах.

Замысел этой книги в том, чтобы под одной обложкой собрать все сомнения и сложности начинающих творцов и… разбить их в пух и прах.

Но вначале давайте познакомимся поближе. Меня зовут Анна Шуст. Я журналист, маркетолог и предприниматель. Вот некоторые факты моей биографии, чтобы вы могли понять, почему моим советам можно доверять:

...

• я окончила факультет журналистики МГУ;

• мою первую заметку опубликовали в газете, когда мне было 12 лет;

• с тех пор вот уже 26 лет я каждый день пишу тексты;

• я работала на телевидении репортером и комментатором, вела прямые трансляции с Олимпийских игр (например, поищите на YouTube запись телеэфира канала «Россия», когда Алексей Ягудин выиграл золотую медаль на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, — комментатором в тот день как раз была я), чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию, футболу и другим видам спорта. Проводила прямые включения в эфиры федеральных новостей;

• была внештатным автором в газетах и журналах, писала о спорте и социальных проблемах;

• за свою журналистскую карьеру написала километры репортажей, эссе, заметок, интервью, новостей, обзоров;

• последние 12 лет я сосредоточена на коммерческих текстах. Сначала так вышло, что мы с мужем открыли семейную производственную компанию (создаем товары для мам и малышей), потом оказалось, что продажи отлично получается делать через контент-маркетинг, так что моя часть работы в нашей компании теперь касается в том числе и этой сферы. Все последние годы я изучаю законы создания коммерческих текстов и практикую разные подходы к контенту;

• в какой-то момент знаний и навыков о текстах у меня стало так много, что захотелось ими делиться. Так появились моя онлайн-школа «Лаборатория эффективного блога» (сайт sila-slova.info), популярный блог о текстах в «Инстаграме» (@sila.slova), книга «Текст, который продает товар, услугу или бренд» (издание стало бестселлером в 2018 году).

Моя новая книга, которую вы держите в руках, рассчитана на начинающих блогеров и копирайтеров. Я собрала в ней полсотни наиболее частых вопросов, которые обычно возникают у человека в начале его творческого пути. И делюсь своими рекомендациями и пошаговыми алгоритмами, которые помогут справиться с проблемами.

Книга будет полезна для тех, кто ведет блоги и страницы в соцсетях. Неважно, развиваете ли вы личный бренд или продвигаете свой товар, услугу, — мои рекомендации по работе с текстами пригодятся в любом случае. Также пользу из книги смогут извлечь те, кто хочет в будущем работать копирайтером: писать на заказ, вести чужие страницы в соцсетях. Однако книга не поможет разобраться в тонкостях создания художественных текстов и стихов.

И маленькое напутствие: помните, что между информацией, которую я вам даю, и конкретными результатами, которые вы получаете, пролегает пространство ваших действий. Недостаточно просто читать книгу, чтобы тексты стали получаться. Нужно делать конспекты, выделять для себя наиболее важные рекомендации и всё пробовать на практике.

Вот вам ориентир для мотивации: 20–30 минут ежедневных тренировок в течение трех месяцев в итоге выльются примерно в 40 часов практики создания текстов. После этого сравните ваши тексты «до» и «после» — и вы заметите первые вдохновляющие результаты.

Желаю вам успехов и удовольствия от творческого процесса!

Глава 1. Как понять, какой блог вам нужен

1
«Каждый ли человек может научиться писать? Или для этого нужен талант?»

Многие не решаются начать писать, потому что у них в голове крутятся примерно такие убеждения: «У меня же нет таланта», «Раз уж до тридцати (сорока, пятидесяти…) лет я не научилась писать, вряд ли теперь что-нибудь получится», «Мне еще в школе учительница говорила, что сочинения — это не мое…»


В реальности такие мысли и убеждения — это самоограничения. Я точно знаю, что искусство написания текста — это навык. Миллионы людей в мире уже этому научились, вы тоже сможете.

Это примерно как научиться кататься на велосипеде, заплетать косички или танцевать. До определенного уровня мастерства в таких делах может дорасти любой.

Но вот с талантом вопрос не такой простой. У кого-то действительно может обнаружиться врожденная склонность к тому, чтобы создавать интересные, цепляющие, смешные тексты. Таким людям писательство дается очень легко, иной раз они даже не могут понять, в чем проблема, когда у кого-то другого возникает ступор при виде чистого листа: у них-то все получается как будто играючи (но на самом деле, чтобы достичь вершин, им все равно нужно и учиться, и практиковаться).

А есть просто труженики, которым поначалу всё дается непросто, но они могут добиться многого за счет упорства. Помните знаменитое исследование немецких психологов про 10 тысяч часов? Они изучили результаты выпускников Академии музыки и обнаружили, что студенты, которые считались будущими звездами мирового уровня, к моменту исследования потратили на занятия музыкой не меньше 10 тысяч часов. Те же, кто никаких особенных перспектив в профессии не имел, наиграли на инструменте не больше 4 тысяч часов. Вот и весь секрет.

Поэтому неземной талант — не обязательное условие для того, чтобы освоить навык создания текстов. Высокого уровня мастерства способен достичь практически любой человек.

Вот две вещи, которые обязательны, чтобы научиться писать классные тексты:

...

1) получить знания — разобраться, как правильно строить текст, как делать его интересным и понятным, откуда берутся цепляющие заголовки и эффектные концовки в текстах и т. д.;

2) начать регулярно практиковаться.

Когда вы хотите научиться кататься на велосипеде, сначала вы вникаете на уровне теории, что должно происходить, чтобы он ехал: нужно научиться держать равновесие, управлять направлением движения и крутить педали.

Потом вы некоторое количество времени практикуетесь (возможно, падаете несколько раз, не без этого).

И спустя время уже уверенно катаетесь. Отправляетесь в велопутешествия или участвуете в любительских соревнованиях, крутите педали для души или используете велосипед, чтобы ездить на работу.

С текстами то же самое. Сначала вы понимаете, по каким законам они создаются, как получаются интересные, интригующие, цепляющие, продающие, информационные, любые другие виды текстов. А потом вы все это начинаете осваивать на практике. И с каждой новой тренировкой навык нарастает, а вы прогрессируете.

Да, если подходить к созданию текстов именно через эту техническую сторону, вы, возможно, не достигнете таких же высот, как всемирно известные писатели и люди, у которых талант к написанию историй был от природы. Но при этом для вас не будет проблемой писать на хорошем уровне, выдавать интересные, содержательные тексты — этому вы точно сможете научиться.

И еще нюанс. Разным людям может понадобиться разное количество времени на освоение этого навыка. Кому-то два месяца. Кому-то год. Или годы.

Иногда могут возникать ситуации, когда количество усилий, которое потребуется на освоение тонкостей, будет лично для вас чрезмерным. Например, в какой-то момент вы можете понять, что учеба идет тяжело, через «не хочу», и предположить, что тренировки и изучение всех тонкостей могут занять у вас целый год или больше. Придет мысль, что, наверное, не так уж сильно вам нужно этому всему учиться, если это обойдется такой ценой.

В таком случае бывает проще вообще не тратить на это время и найти людей, которые будут делать это вместо вас.

Но я все-таки думаю, что если вы читаете эту книгу, то вам это нужно и интересно. У вас есть мотивация. И если это действительно так — не сомневайтесь, что научиться писать хорошие тексты вам будет по плечу. Когда есть желание, все остальное — вопрос техники.

2
«Как заинтересовать других своим блогом?»

Почему некоторые странички и тексты читать интересно, они цепляют, а иные — унылые и скучные?

Я знаю много историй, когда авторы принимались вести блог просто под влиянием импульса. Дескать, есть желание что-то писать, поэтому сейчас начну, а дальше уж как-нибудь разберусь.

Желание — это важно, но такой подход, как правило, заканчивается написанием трех — пяти постов. Дальше энтузиазм угасает, и человек остается один на один с вопросом: «И о чем же мне дальше писать?» Заметки о погоде, прогулках с собакой и отпуске — типичный пример личной страницы, которая вряд ли зацепит внимание широкой аудитории. А блог хочется вести такой, чтобы вокруг собирались подписчики и единомышленники, круг общения расширялся. И на монетизацию в перспективе тоже хотелось бы выйти.