Тем не менее я хочу поделиться с вами своими наблюдениями на эту тему. Первое и основное в планировании — это состояние потока, да и вообще состояние. Если вы смотрите на свой список утром и говорите сами себе — это невозможно успеть, вы уже себя программируете на напряжение. Возможно, вы и успеете сделать все запланированное, но скорее всего это будет идти с надрывом и тяжело. Потому что в своей голове мы уже формируем намерение не успеть или напрягаться. Кроме того, в течение дня вы будете торопить водителя, торопить метро, лихачить на дороге. Вы же боитесь не успеть, этот страх вам будет мелькать на каждом углу в течение дня. Эта же схема работает и с глобальными целями. Не зря же говорят, как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Второй важный момент — это концентрация на важном, на том, что приближает вас к вашим целям, а не отдаляет. Если вы сделали кучу неважных дел за день, которые не приблизили вас к вашей цели, то вы сделали бесполезную работу. Вы так и остались на предыдущем этапе, как будто этого дня и не было. Чувство удовлетворения не наступает, зато есть усталость и раздраженность на самого себя.

Третий пункт, который на самом деле первый, это то, о чем мы уже говорили выше, — правильная постановка цели, намерения. Правильная — это именно ваша, которую хотите вы. Почему этот пункт самый важный? Потому что это и есть ваша мотивация, ваш спусковой механизм, ваш двигатель, а без двигателя, как вы понимаете, машина не поедет, какой бы навороченной она ни была.

Почему-то очень часто принцип «живи здесь и сейчас» транслируется людьми на абстрактное будущее, разительно отличающееся от того, что они имеют в действительности. Не тратьте свою жизнь на иллюзии. Начните с того, чтобы сделать счастливым и радостным каждый свой день:

1. Проснувшись утром, скажите вслух: какое счастье, что я живу!

2. Завтракая или выпивая чашечку кофе, ловите момент этого утра. Оно больше не повторится. Кстати, нравится ли вам то, что вы едите на завтрак?

3. По дороге на работу благодарите себя и Бога за то, что этот день отличается от других. За то, что есть мир на земле. За то, что вы делаете то, что вам нравится (надеюсь, это так).

4. На работе первым делом улыбнитесь коллегам, скажите приятные слова тем, кого встретили.

5. Занимаясь повседневными рабочими моментами, благодарите себя за то, что когда-то выучились и стали специалистом в определённой области, за то, что у вас есть талант и способности.

6. Позвоните своей жене/мужу/родителям/друзьям и скажите, что вы счастливы от того, что они есть в вашей жизни.

7. Напевайте любимую песню по дороге домой или в спортзал, улыбайтесь окружающим, мир так любит вас и рад вам.

8. Вечером перед сном поблагодарите себя за этот день, за то, что вы прожили его счастливо и каждая минута вам приятна и дорога. Этой минуты уже не будет. Жизнь так быстро идёт.

9. Лёжа в кровати, скажите спасибо своему телу. За все, что ему приходится переживать с вами. Будьте чувствительны к сигналам тела. Любите его и заботьтесь о нем своевременно.

10. Засыпая, вспомните, сколько счастливых дней у вас уже было, а значит, ещё столько впереди хорошего и светлого.

Эти действия очень просты. Не нужно тратить много времени, сил и денег на то, чтобы благодарить. Об этом нужно всего лишь помнить.

Навстречу счастью: самооценка

В нашем современном мире о проблемах с самооценкой не говорит только ленивый. И если раньше клиенту было трудно признаться, что у него низкая самооценка, то сейчас чуть ли не с порога мне предъявляют подобный запрос. Несмотря на это, часто клиент не осознает, что же на самом деле означает слово «самооценка», и говорит заученные или прочитанные слова, преподнося их как некое знание о себе.

Но ведь если бы человек действительно знал себя, то проблема низкой самооценки его бы не волновала. Именно отсутствие знаний о себе, о своих привычках, теневых сторонах, о своих потребностях и интересах приводит к тому, что человек становится зависимым от мнения других людей. А значит, теряет чувство собственной ценности и опирается на чужое мнение о себе.

Чаще на прием с проблемами неуверенности и низкой самооценки приходят все же женщины. И еще чаще, к моему большому сожалению, под уверенностью и высокой самооценкой женщины подразумевают именно мужские качества. То есть нет запроса на женскую уверенность, как раз ее расценивают как слабость, а вот «самой содержать себя и ребенка», «быть независимой», «много зарабатывать», «быть лидером» — это те характеристики, которые сейчас в тренде у милых дам.

Тем не менее даже такие запросы, на мой взгляд, идут именно из ощущения собственной ненужности, из желания показать и доказать, из страха быть обманутой и покинутой, из состояния небезопасности.

Что же такое высокая самооценка? Это, в первую очередь, знание и уважение своих собственных границ. Кроме того, это четкое понимание того, что вы хотите от жизни. И еще вы не соглашаетесь на то, чего не хотите. Все очень просто и одновременно сложно.

Навстречу счастью: свобода выбора

В большинстве своем люди мыслят категориями «хорошо-плохо», «белое-чёрное», «хочу — не хочу» и т. д. Подобное двумерное сознание очень ограничивает и самого человека, и близких ему людей.

«Лучше я буду счастливой трудоголичкой, нежели несчастной домохозяйкой» — фраза, которую сейчас можно услышать достаточно часто. То, что домохозяйка может быть счастлива, не укладывается в двумерном сознании. Более того, домохозяйка может также работать в своё удовольствие и быть счастливой. Также и трудоголики могут быть счастливы и несчастны в работе или без нее. А еще есть извечное деление на умных и красивых, которые происходит сквозь призму вопроса какие именно женщины нравятся мужчинам. Мужчинам нравятся стройные или мужчинам нравятся женственные, или работящие, или ещё какие-то там.

Начну с того, что мужчинам нравятся разные, но и это неважно. Любому человеку вне зависимости от пола будет НРАВИТЬСЯ человек, который нравится, в первую очередь, СЕБЕ. Если я нравлюсь себе разной и всякой, то я принимаю себя такой, а значит, у меня есть баланс, гармония. Другие люди видят (или не видят) именно эту гармонию, а не какие-то отдельные качества.

Мой муж раньше тоже жил черно-белыми категориями, это свойственно людям старой закалки, потому что программы и установки прошлого века прочно сидят в головах тех, кто привык подчиняться, терпеть, страдать и выживать. Да, ведь именно страх выживания блокирует наше сознание, после чего рептильный мозг включается, и пиши пропало.

И все же вернусь к примерам: «Я работаю и сама зарабатываю, значит, я независима и могу в любой момент уйти». Совсем недавно прочитала такое вот мнение. А когда муж зарабатывает, то я прошу на прокладки и вообще не живу, а существую. Это также пример двумерного сознания. Женщина даже не может предположить, что в ее жизни может быть и другой вариант развития. Тема независимости и свободы — это вообще очень тонкая тема.

Удивительно, что, даже зарабатывая миллионы, можно оставаться в рабстве своих страхов и убеждений о себе. И деньги часто являются иллюзией свободы выбора. Потому что человек, мыслящий черно-белыми категориями, опять заковывает себя в кандалы. Есть деньги, я счастлив, нет денег — я несчастен.

Как выйти из двумерного сознания? По большому счёту, никак. Для того чтобы человек имел выбор больше двух, нужна эволюция сознания. К ней приходит далеко не каждый, и чтобы наше общество стало другим, должно пройти время. Тем не менее два момента, на которые бы я обратила внимание: перестать себя сравнивать с кем бы то ни было и задавать себе вопрос — а могут ли быть другие выборы?

Вопрос о выборе вообще принципиален во многих ситуациях. Часто, обнаруживая себя на распутье, мы склонны винить судьбу в том, что она вынуждает нас выбирать между двумя крайностями. Но действительно ли это воля судьбы, или мы сами ограничиваем собственные возможности?

В работе психолога очень много удивительных открытий, так как каждый человек, пришедший ко мне, уникален и интересен.

Женщины меня восхищают особенно. В силу наших поведенческих программ и моделей мы ограничиваем себя достаточно часто. Одним из таких ограничений является постулат — все или ничего. Я знаю об этом не понаслышке. Сама жила с такого рода убеждением долгое время, упуская не только время, но и возможности роста и развития своей личности.

Теперь ко мне на консультации нередко приходят дамы с подобными установками и говорят, что они несчастны в личной жизни или в карьере. Давайте разберёмся, что же здесь не так?

Что вообще следует понимать под этим «всё»?

Пример из жизни: женщина хочет встретиться с мужчиной, он отвечает, что устал очень и готов уделить ей от силы 15 минут. Ей этого недостаточно, поэтому она говорит: в другой раз. И что же в итоге? Ответ очевиден — НИЧЕГО. По сути дела, в данной ситуации хваленое «всё» превращается в банальное «ничего». Что конкретно хотела та женщина? Встречи, внимания, ласки, секса, цветов… Неизвестно. А вот получила она НИЧЕГО, сразу и быстро, причём получила от себя. Сама себе запретила насладиться, сама себя наказала. За что? За что, милые женщины, вы наказываете себя, отказываясь проживать осознанно каждый момент своей жизни?