Что же делать, если это про тебя? Жить! Идти в опыт, делать то, что страшно, прыгать туда, где стыдно, заходить в те двери, которые закрыты, и уже потом делать вывод, получив опыт. К сожалению, большинство женщин живут иллюзиями, как будет плохо то или то, отказывая себе в волшебном моменте настоящей жизни. Вашей собственной жизни. И ещё маленький бонус: все, что происходит с вами, — это обучение, вы учитесь у жизни каждую минуту. Бонус состоит в том, что за эту учебу никто не ставит вам оценки, кроме вас самих.

Позволив себе просто жить, однажды вы зададитесь вопросом: а стоит ли вообще ставить себе оценки? Неужели опыт, пусть даже негативный, — это что-то, что стоит предавать забвению? Мы стыдимся своего опыта, отказываемся от него… И каждый раз, столкнувшись с новым негативом и пытаясь его забыть, мы все глубже погружаемся в свою раковину, пытаясь скрыться от жизни и от новых ощущений, которые в итоге могут вернуть нас в состояние отрицания пережитого.

Я достаточно долго изучаю тему любви, счастья, свободы, любимой профессии в контексте совмещения всех этих немаловажных деталей в одно простое слово — жизнь! Все, что я предлагаю вовне, я уже испробовала внутри. И это вовсе не означает, что мой опыт был успешным с первого раза. Я ошибаюсь, как и все другие люди. Может быть, я ошибаюсь даже гораздо чаще, потому что я пробую вновь и вновь, ищу подходы, делаю работу над ошибками, учусь, извлекаю уроки.

Я честна с собой, на первом месте для меня — конгруэнтность. Моя внутренняя конгруэнтность, так как, если ее не будет, вся моя деятельность станет блажью. Я не верю тем, кто сам не имеет того, о чем говорит. Даже если у человека еще нет в полной мере того, чему он обучает других, но он ищет способы, делает и опирается на СВОЙ опыт, такой человек вызовет больше уважения с моей стороны. У него точно получится, пусть не сразу, но в моменте он честен с собой. А это достойно уважения. Все учения, религии и методологии, изучающие человека, постулируют одну-единственную идею: будь собой! Я бы сказала — будь честен с собой.

А теперь о моих ошибках, которые вовсе не ошибки, а наиважнейший опыт познания и улучшения себя. Только сейчас я понимаю моих учителей, которые говорили мне в свое время: ты дура, ты ничего еще не знаешь, почему ты остановилась, почему ты ничего не делаешь? Я тогда обижалась, считая, что я уж кто-кто, а я уже многое в жизни сделала, и едва ли найдётся что-то, что я вообще могу не знать. Пройдет пять лет, и я буду считать нынешнее свое состояние совершенно далеким от знания и умения, за исключением одного пункта: сейчас я продолжаю себя любить, даже если я дура, в отличие от той подростковой незрелости, с которой я доказывала всем вокруг, какая я невероятная. Сейчас я просто делаю свое дело, что-то идет очень легко и спокойно, что-то не получается, но несгибаемое намерение, любовь и вера в себя дают мне энергию идти дальше. Я кайфую от своего пути, но это не значит, что я не ошибаюсь по дороге. Просто я не оплакиваю подолгу свой опыт, не зависаю на саморефлексии.

Человек сам решает: быть ему счастливым или несчастным. По крайней мере, нам всюду об этом говорят. Нас учат быть счастливым психологи на консультациях и тренингах, нас учат быть счастливыми со страниц журналов и книг. Казалось бы, прислушивайся к советам и будь таковым, ан нет, существуют привычки, которые мешают нам это делать.

Лень и бездеятельность

Мы желаем быть счастливыми, но не прилагаем для этого никаких усилий. Это напоминает анекдот про человека, который мечтал выиграть в лотерею, просил помощи у Бога, но при этом не покупал лотерейного билета. Бог был бы и рад ему помочь стать обладателем выигрыша, но ведь и сам просящий должен был приложить хотя бы минимум усилий.

Такая же история и с обретением счастья. Нужно ежедневно делать то, что хотя бы немного приближает вас к заветной цели.

Лень и бездеятельность деструктурируют.

Отсутствие планов и стратегий

Нередко наши спонтанные желания мешают нам действовать последовательно и добиваться желаемого. К примеру, можно посчитать денежки, которые мы тратим на вредные привычки. Выходит нехилая сумма? Если бы мы могли от них отказываться (или вовсе не прививать себе), появилась бы возможность дополнительный раз в год летать на отдых или баловать себя крупными подарками.

Мораль сей басни такова: для достижения значимых целей полезно расставлять приоритеты.

Учимся брать ответственность

По крайней мере, за себя.

Нередко мы слышим жалобы на жизнь от окружающих: плохой муж, начальник — деспот, дети невоспитанные, подруги — стервы. Как правило, такой тип ноющих людей ждёт, что кто-то должен сделать их счастливыми. Не получая счастья, люди жалуются на других. При этом они вовсе не задумываются: почему всё происходит так, как происходит? Ведь плохого мужа выбрала я сама, а может, и сделала его таким. Работать к начальнику-деспоту пришла сама. Невоспитанных детей родила и воспитала тоже сама.

Что мешает начать всё менять или меняться самой? Может, тогда и окружающие станут лучше.

Не нужно ждать, что люди будут делать вас счастливой, а вам достаточно будет сидеть и ждать. Нужно действовать самостоятельно.

Хватит ныть

Вернёмся к нытью. Некоторые большую часть времени только и делают, что ноют. А ведь можно было бы направить эту энергию в другое, продуктивное русло. Тогда бы и жизнь стала складываться иначе. Так, как вы этого хотите.

Учимся любить себя

Если бы мы любили себя, позволили бы мы себе постоянно жаловать на жизнь, «убивать» себя вредными привычками, растрачивать драгоценное время на ненужные дела и людей?

Нужно научиться любить себя, заботиться о себе, создавать ту жизнь, которая позволит получать удовольствие и быть счастливыми.

Боремся с неуверенностью

Человек, неуверенный в себе, боится мнения окружающих. Нередко именно по этой причине он считает людей вокруг себя плохими — способными на осуждение, оскорбление, насмешки. Но часто — это всего лишь мысли неуверенного человека, не имеющие под собой никакой почвы.

Нужно учиться быть уверенными в себе, бороться с собственными страхами, позволять себе совершать ошибки.

Не завидуй

Зависть разрушает, забирает у нас энергию, которую мы могли бы направить на получение желаемого. Почему мало кто из нас завидует рыбам, которые подолгу могут находиться под водой, но при этом завидуем людям, у которых есть материальные блага. Мы считаем, что мы достойны чего-либо, но по какой-то несправедливой причине у нас этого нет.

Навстречу счастью: принятие и любовь к себе

Что такое принятие? Существует много мнений на этот счёт. Ниже я опишу основные критерии принятия и непринятия себя.

Итак, начнем с критериев непринятия:

— вы боитесь оценки и критики;

— вы избегаете или задабриваете тех, кто может вас оценивать и критиковать;

— вы не говорите, что думаете, потому что боитесь, что вам скажут обратно, что думают о вас;

— вы желаете похвалы и разочаровываетесь, когда ее нет;

— вы злитесь и завидуете;

— вы сравниваете себя с другими, хвастаясь успехами;

— вы ненавидите, когда вас сравнивают с другими не в вашу пользу;

— вы часто жертва обстоятельств (такой муж, такое время, есть всегда кто-то или что-то внешнее, что привело вас к настоящему);

— вы ненасытны;

— вы часто используете «да, но…»;

— вы привыкли понтоваться, показывать из себя то, чем не являетесь;

— вы принижаете себя, чтобы услышать обратное;

— вы стараетесь быть удобной.

Критерии принятия себя:

— вы можете шутить над собой;

— вы уверены в своем мнении;

— вы спокойно относитесь к критике;

— вы кайфуете от себя;

— вы улыбаетесь сами себе по утрам;

— вы выражаете себя ради себя самой, а не ради оценки;

— вы благодарите за комплимент в свой адрес, а не оправдываетесь;

— вы НИКОГДА не считаете себя жертвой;

— вы легки, вы строите четко свои мысли;

— вы любите мир и доброжелательны к людям;

— вы легко отпускаете.

Все это подводит нас к очень важному вопросу: как полюбить себя?

Замечу, что принятие и любовь к себе — это совсем не одно и то же: я могу принимать себя, но не любить.


Любовь к себе — это прежде всего бережная осознанность. И проявлять её можно так же, как любовь к ребенку:

— кормить;

— обнимать;

— поддерживать;

— дарить подарки;

— уделять время и внимание;

— баловать.

А еще:

— одобрять себя в любой ситуации;

— отдыхать;

— позволять быть всем своим эмоциям;

— быть в процессе и наслаждаться им, не жалея о сказанных словах или совершенных поступках;

— трогать своё тело, гладить себя, делать самомассаж, проявлять нежность к своему телу;

— прямо сейчас сделать приятное СЕБЕ;

— говорить! Много и обо всем, что хочется. Найдите только «правильные» и «поддерживающие» уши;

— хвалить себя и хвалиться (этот способ, хоть и кажется непривычным и не совсем принятым, часто нужен и женщинам, и мужчинам).

Напомню, что любовь к себе начинается изнутри, а потом может перейти и на внешний уровень, но если вся ваша любовь — это просто ухоженность, то это не про любовь. Некоторые умудряются на маникюр ходить, как на работу. «Надо же», а любовь к ребёнку — она безусловна, просто так