Творчество

Почему мы все время ищем любви? Выпрыгиваем из штанов, преодолеваем себя, мучаемся, стараемся, запоминаем вскользь брошенное слово о своей ценности и храним это в памяти. Мы растворяемся в людях, которые нас заметили, которые о нас позаботились, вцепляемся в них, как присоски. Почему так? Ведь все мы рождаемся изначально с любовью внутри, априори, безусловно.

Бог внутри каждого из нас. Многие ходят в церковь и верят в Бога, но не верят в себя. Получается, что они лгут, ведь если Бог внутри каждого, значит, мы должны верить в себя легко. Под словом «Бог» каждый видит и чувствует своё Высшее. Кто-то верит в карму, а кто-то в судьбу. То есть верит во что-то, что определяет ход жизни. Мы верим во все что угодно, только не в себя, мы ищем внимания и признания везде, где можно, только не внутри себя.

Когда я спрашиваю своих клиентов: получается, вы не верите в себя? Чаще слышу: нет, ну что вы, верю! Верю и боюсь собственной тени, собственных желаний, проявлений. Особенно я вижу это в женщинах, так как работаю в основном с ними. Вижу, какая она светлая и тёплая, сколько может дать миру, если позволит себе чувствовать, жить, быть. И страх, сомнение, ранимость. Я верю, искренне верю в каждую из вас, мои дорогие. Ваша уникальность, Любовь, ваша женская мудрость и терпеливость могут улучшить этот мир. Улучшая себя, мы улучшаем мир вокруг нас.

Чтобы почувствовать, начните творить:

— рисовать;

— петь (даже просто в душе или машине);

— танцевать;

— готовить новые блюда, угощать;

— массаж или самомассаж;

— отмечать ощущения и сигналы тела;

— просить;

— делать спонтанные вещи;

— контакт с природой.

Существует огромное количество способов раскрыть свой творческий потенциал и почувствовать в себе Бога и дарованную им силу. Творчество — это энергия, которая способна покидать ваше тело и преображать мир. Для того чтобы ощутить, какой именно вид творчества наиболее близок вам, необходимо заглянуть в себя и прислушаться к внутренним интенциям. В качестве примера крайне созидательного творческого акта я расскажу вам об одном из способов привести себя в чувство с помощью творчества — о мандала-терапии. Наверняка многие слышали этот термин, кто-то практиковал, однако остановиться и разобраться, что это и как это работает, лишним не будет.

Для начала выясним, что же такое мандала.

Мандала — это схематичное изображение, вписанное в круг, используемое в религиозных буддийских и индуистских практиках. Чтобы было понятнее, мандала — это вписанный в квадрат круг, в который также вписан квадрат с кругом, во всех фигурах изображены различные символы, знаки и т. д. Это многослойный геометрический символ, представляющий устройство Вселенной и нашего внутреннего мира.

Что даёт создание мандал?

Создание мандал позволяет решить некоторые психологические проблемы на глубинном уровне. В процессе создания мандалы проявляются скрытые человеческие ресурсы, восстанавливается внутренняя целостность. Самое главное, что происходит это естественно. После медитативного состояния, в которое погружаешься во время создания мандалы, нерешённые проблемы и задачи переходят из бессознательного в сознательное. Практикуя манадала-терапию, можно увидеть проблемы, понять их суть и сущность и даже решить их.

Данный вид терапии полезен всем, он не имеет каких-либо противопоказаний и ограничений.

Как создавать мандалы?

Конкретных правил и чётких рекомендация в этом деле нет. Мандала создаётся произвольно. Центр изображения выражает первооснову всего, является энергетическим центром. Внешняя граница символа демонстрирует сегодняшнюю ситуацию, в которой пребывает «творец». Независимо от того, понимает ли человек энергетическую ценность создания мандалы, верит ли в неё, в процессе рисования он подключается к целительному энергетическому источнику и приводит в действие глубинные процессы.

При регулярной практике создания мандалы человек осознаёт, куда ему двигать в решении данной ситуации, постепенно становится гармоничнее, счастливее, а его мандалы красивее и красивее!

Способов изготовления мандалы масса! Её можно рисовать, создавать из песка, плести из нитей, вышивать, мастерить из камня, дерева, металла и других материалов. В процессе создания человек высвобождает эмоции и проблемы, воплощает их в виде символов.

Если человек создаёт мандалу в качестве подарка, вместе с продуктом творчества он дарит другому и эмоции и чувства, которые испытывал в процессе.

При этом не менее эффективна практика работы с готовыми мандалами, например, раскрашивание заготовок. Даже элементарное созерцание мандалы в течение некоторого времени наполняет человека энергией, оказывает исцеляющий эффект.

Если разместить мандалу в пространстве, где человек живёт или работает, он станет спокойнее, гармоничнее, осознаннее.

Сокровища внутреннего мира

Хотите желать так, чтобы мечты сбывались? А ещё быстро и без тяжелых затрат. Легко!

В нашем мире женщины перестали мечтать, перестали хотеть, перестали чувствовать свои потребности. Все это ведёт к одному — тотальной неудовлетворенности. Как в одном хорошо нам всем известном фильме: «Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам». И это не лишено смысла, так как мужчину на подвиги вдохновляют именно женские «хочу». Как строить намерение и желать?

Первое и основное — честность по отношению к себе. Без этого дальше можете не читать и не идти. Признайтесь себе прямо сейчас — чего вы хотите? Шубу, новую работу, деньги, а может, сына или домик у моря.

Что ты хочешь? Именно ТЫ и именно для СЕБЯ? Банально, ты хочешь машину. Идём дальше. Оцени последствия получения машины. Как изменится твоя жизнь? Только реально. Это бензин, мойка, сервис, страховка, парковка и так далее, это не просто «я буду кататься по ночному городу». И вот тут очень важный момент: твои желания станут реальностью, когда ты возьмёшь ответственность за последствия своих мечт.

Если ты мечтаешь о муже, то твоя жизнь очень изменится после: готовить, приходить раньше с работы, слушать его истории, а иногда и храп. Да много чего ещё.

Ты не получаешь того, что хочешь, по 3 причинам:

• Не знаешь чего хочешь — не приняла в себе женщину, так как истинная женщина точно знает, что она хочет.

• Ты не осознала последствия своих «хочу», что реально изменится, когда у меня это будет (и это не про то, что я буду счастлива или богата, это про факты).

• Ты не взяла ответственность за эти изменения.

Если взглянуть на ситуацию шире — в последнее время крайне модным стал вопрос, как найти своё предназначение в жизни. Ко мне на приём нередко приходят люди успешные и реализованные, семейные и одинокие, счастливые и думающие. «Чего хочется?» — задаю я такой нелюбимый всеми вопрос.

Психолог — просто человек, который может направить, помочь быстрее увидеть суть проблемы или неудовлетворённости, но он никогда не получит за вас ваш опыт. Он может даже проживать его вместе с вами, поддерживая или давая ресурс, но идёте вы сами, иногда крайне медленно, иногда с откатами назад.

Так вот вопрос поиска предназначения был когда-то очень актуален и для меня. Я тоже пошла к психологу, так как поняла, что огромное количество моих собственных ограничений не даёт мне возможности видеть объективно. Психолог слушает иначе, он обращает внимание на установки и убеждения, которые вас ограничивают, и старается их расшатать. Совсем не для того, чтобы сделать вас беспринципным человеком, а скорее для того, чтобы вы просто позволили себе думать иначе, расширили свои представления о себе и мире. И тогда ответы начнут сами стучаться в ваше сердце, вы осознаете, чего хотите именно вы, какой он ваш путь. Это самые насыщенные периоды терапии, когда клиент все больше и больше идёт в глубину и находит там сокровища своего внутреннего мира.

И одно из самых ценных сокровищ — наша интуиция.

Развитая интуиция — это основной и главный инструмент ориентации в этом мире и опоры на себя. Интуиция — это моя мощь и сила. Интуиция, наложенная на двойную логику и скорость мышления, дает масштабные результаты, а в сочетании с капелькой девичьей нежности, ранимости и теплоты вы получаете возможность ежеминутно кайфовать от того, что вы — женщина!

Вопреки стереотипам женщина может быть и теплой, и красивой, и при этом умной, интересной, со своей жизненной позицией. Но чтобы не превратиться в акулу, железную леди, мужика в юбке или просто замученную рабочую лошадь, женщине нужно слушать себя и свое сердце. Женская энергия уникальна. Женщину ведет Бог внутри нее, он реализуется через нее, если у женщины есть контакт с собой и своими желаниями. Вся Вселенная готова ей помогать, если она искренне открыта миру, доверяет себе.

Задача каждой женщины — изучить себя и свою интуицию, найти к себе ключик, а это возможно лишь опытным путем. Интуиция — это доверие себе, то есть своему подсознанию. Это обращение к той изначальной божественной энергии, которая есть в каждой женщине. Для того чтобы услышать свою интуицию, необходимо отбросить страхи, тревоги и другие негативные эмоции, вызванные сомнениями.