Анна Велес

Маска ангела смерти

Глава первая. Руна Ингуз — начало нового периода

1

Марк старался четко разделять работу и дом. Полицейские дела — не самая приятная тема для обсуждения по вечерам. К тому же убийства и кражи как-то совсем не вписывались в атмосферу Оксаниного чудесного сада, где редких растений, по мнению Марка, было больше, чем в дендрологическом парке, или в уют ее мастерской, заваленной полудрагоценными камнями, кристаллами и витыми металлическими финтифлюшками. И уж точно все это плохо сочеталось с картами Таро или скандинавскими рунами.

Нет, Оксана не была бы против. Она принимала Марка таким, какой он есть. Да и вообще, они познакомились как раз в ходе одного из расследований. Она бы не возражала. Он сам не хотел приносить работу с собой. Его прошлый брак рухнул именно из-за того, что Марк был полицейским. Вот и сейчас терять любимую женщину он никак не хотел.

Но в этот раз оставить свои дела за порогом не получится. Хотя бы потому, что об их расследовании уже кричат по всем местным каналам телевидения и рассказывается на всех сайтах. Оксана все рано узнает. Честнее будет, если от него. К тому же им с Костиком, напарником Марка, нужна ее помощь.

Он припарковал автомобиль рядом с высоченным забором, за которым прятался волшебный мир Оксаны, вышел из машины, у калитки набрал знакомый код отключения сигнализации. Войдя в сад, тут же привычно дал команду системе безопасности вновь включить защиту. А теперь по знакомой дорожке, выложенной желтым кирпичом, мимо деревянных резных перил веранды в дом.

Оксана сидела на диване в гостиной с ноутбуком на коленях. Марк на миг остановился в дверях, окинул взглядом знакомый, хотя и до крайности странный антураж комнаты. И огромный ловец снов на стене, и ведьмину лестницу на окне, несколько восточных колокольчиков, поэтично именуемых «песня ветра», а еще рулонные шторы с красиво начертанными иероглифами, пентаграммами и другими мало ему понятными знаками. Все это сделала Оксана. Что-то на продажу, что-то для себя. Марк привык к этому. Потому что все эти странные предметы почему-то все равно давали чувство уюта и дома. И были по-своему красивы. Как и их создательница.

Полицейский улыбнулся, глядя, как Оксана работает. Ее удивительно белые, почти снежные волосы, как и всегда, забраны в узел на затылке и скреплены то ли палочкой для еды, то ли странной шпилькой. Ярко-синие глаза сейчас сосредоточены, серьезны. Марка всегда поражала ее кожа. Такая бархатная на вид, чуть загорелая, будто облитая медом. Оксана в прошлом была моделью. И какой-то подиумный шик остался с ней навсегда, как и умение исключительно ровно держать спину и плечи.

— Привет, — тихо поздоровался он.

— Хай! — весело отозвалась девушка и послала ему воздушный поцелуй, только на миг оторвавшись от экрана ноутбука, чтобы задорно ему подмигнуть. — Ты поздно. Есть хочешь?

— Только вместе с тобой. — Он прошел в комнату и сел рядом с ней на диван. — Тебе тоже явно давно пора ужинать.

— Кто тут из нас профессиональная гадалка? — Оксана не удержалась от усмешки.

— Понятия не имею, — таким же веселым тоном отозвался Марк. — Но лично я полицейский, работающий в отделе по расследованию убийств. А дедукция — это наше все. Ты только с момента моего прихода уже дважды потерла глаза, плечи у тебя ссутулены, на диване сбита подстилка. Вывод, ты тут сидишь уже не первый час. Перед тобой на столике нет даже пустого стакана из-под сока. Значит, работаешь без перерыва.

— Ладно, Шерлок, — она нажала на кнопку сохранения текста. — Ты меня поймал. Что случилось?

— А теперь в тебе все-таки проснулась профессиональная гадалка? — отшутился полицейский.

— Типа того, — Оксана посмотрела на него внимательнее. — Ты просто выглядишь виноватым.

— Твоя правда, — не стал он спорить. — Мне нужна твоя помощь. По работе. Чему я не слишком рад. Не хочу тебя втягивать…

— Знаешь, что самое страшное для женщины, которая живет с полицейским? — серьезно спросила девушка. — Для той, кто его любит?

— Наверное, нет, — честно признался Марк, сознавая, что угадать ему все равно не удастся.

— Переживать за полицейского, — пояснила Оксана. — Когда ему нужна помощь, а он молчит, когда он варится в своей работе, внутри себя, но не говорит об этом. Когда он отдаляется, если ему больно, страшно или просто плохо от увиденной чужой боли. В эти моменты мы вас теряем.

— Прости, — подумав, искренне извинился он. — Я… не знал. И я не хочу, чтобы ты меня потеряла.

— Тогда пойдем ужинать и поговорим, — вставая с дивана, предложила девушка.

Он задержал ее руку в своей, чуть помедлив, поднес ее пальчики к губам и после поцелуя чуть сжал.

— Я еще одно не сказал, — поднимаясь, признался он чуть смущенно. — Я тоже тебя люблю…

Октябрь перевалил за половину. В этом году бабье лето затянулось. Днем все еще было тепло и солнечно, но по вечерам уже поднимался холодный пронизывающий ветер. Оксана и Марк больше не засиживались в летней беседке, напоминающей буддийскую пагоду. Теперь в сумерках они пили цветочный чай в оранжерее. Оксана каким-то чудом установила там, среди своих чудесных кустиков и экзотических клумб, пару кресел из ротанга и небольшой столик. Для уюта девушка зажигала высокие толстые белые свечи. Все располагало к романтике. Только не в этот раз.

— Марк, подожди, — деловито попросила Оксана, чуть отодвигая чашку. — Получается, как я понимаю, такая картина. Последний месяц или чуть дольше в городе орудует серийный убийца. Он выбирает по какому-то пока неизвестному принципу жертв, несколько раз извещает их о скорой смерти, типа давая время к ней подготовиться, и потом… убивает.

— Все верно, к сожалению, — кивнул полицейский. — От первого предупреждения до убийства проходит неделя. А называет он себя Ангелом смерти.

— Он сам себя так называет? — удивилась девушка. — В этих посланиях?

— Да, — вновь сухо подтвердил Марк.

— Но… — она чуть нервно пожала плечами. — Прости, это немного пафосно. Или это имеет смысл?

— Хороший вопрос! — полицейский кисло улыбнулся. — Проблема в том, что мы, то есть полиция, как-то мало знакомы с ангелами, знаешь ли. Для меня сочетание понятий «ангел» и «смерть» вообще звучит дико.

— Ну, в целом, да, — между бровей у Оксаны появилась хмурая складочка. — Но на самом деле, с точки зрения мифологии это нормально.

— А какой именно мифологии? — тут же поинтересовался полицейский.

— Посланники смерти или боги смерти есть в любой мифологии, — стала объяснять Оксана. — Самый простой пример у славян. Богиня смерти Мара. Понимаешь, тут главное в том, что всегда есть тот, кто после смерти судит душу по ее делам. Ты, я думаю, об этом слышал.

Марк кивнул.

— Вот! — Девушка подняла вверх указательный палец, акцентируя его внимание на этом моменте. — Но на этот суд души нужно доставить. Это и есть функция Мары. Она лишь берет за руку. И ведет. Иногда на суд, а иногда по радуге сразу поднимает душу в Правь. Если заслужил. Короче, такова же примерно функция и ангелов смерти, только в иудейско-христианской традиции. Они тоже ведут душу от жизни реальной к жизни загробной.

— То есть «ангел» — понятие чисто религиозное, — заметил полицейский. — Оно понятно иудеям, христианам и мусульманам. Так?

— Все верно, — подтвердила рассказчица. — Ты правильно помнишь, что эти три религии родственны по идеологии и происхождению. Конечно, основная легенда об ангелах смерти изложена именно в Ветхом Завете. И наверняка она берет основу в язычестве семитов. Без проводников душ не обойтись. Сколько ангелов смерти всего, неизвестно. Их общее название в иудаизме Малах га-Мавэт. Это множественное число. Только их работа немного разнится с работой той же славянской богини Мары. Она лишь мягко берет за руку, чтобы человек не был одинок в своем последнем пути. Ангелы в этом плане не так добры. Их задача — оборвать нить жизни, когда придет время.

— Насильно оборвать? — уточнил полицейский. Этот момент хорошо вписывался в историю с серийным убийцей.

— В целом, да, — сказала Оксана, и в ее словах уже чувствовалось некое «но». — Просто ангелы смерти разные. И работа у них в некоторых нюансах различается. Вообще, по именам известны трое из них, если мы говорим об иудаизме.

— Очень проработанная легенда, — оценил с сарказмом Марк. — Это важно?

— Не знаю, — ответила Оксана. — Но если ваш преступник называет себя Ангелом смерти, значит, для него это важно. К тому же эти существа различаются по виду смерти, которую они несут.

— Тогда это на самом деле может иметь смысл, — согласился полицейский. — Хотя бы понять… если уж не мотив, то некую систему его, что ли?

— Тогда продолжим, — девушка отпила глоток чая и стала рассказывать дальше. — Итак, первым в Библии упоминается некий Шахат. Это в Торе. История про Моисея. Казнь египетская. Моисей обещал фараону, что, если тот не отпустит евреев из страны, смерть поразит всех египетских первенцев.

— Я помню эту легенду, — оживился Марк. — Там дома евреев помечали кровью ягненка. И смерть забирала младенцев в тех домах, где не было таких пометок. Это хоть как-то, хоть по ассоциации, похоже на письма убийцы своим жертвам. К тому же, опять же, Моисей фараона тоже предупреждал в этой истории.