Анна Велес

Тайна Авалона

Мещерский замок, Московская область, 12:30 (начало октября)


Ева не признавалась самой себе, но она немного устала от безделья. Все шло слишком гладко. Она больше месяца назад вернулась из последнего поиска. Как всегда с добычей. Пусть там пришлось немного понервничать, поступить непривычно для себя, сотрудничая с испанской Стражей, но все же призы были доставлены домой.

А потом все потекло гладко. Конечно, Ева не могла пожаловаться на такую редкую в их с Даном жизни возможность побыть вместе. Вечерами оба возвращались домой. Вообще молодоженам решить квартирный вопрос было непросто. У мага-артефактора имелся свой дом в Твери, а у Нарышкина — имение в Подмосковье. Плюс квартира Дана в самой столице. Чаще всего они проводили вечера именно там, а на выходные уезжали в один из загородных домов.

Свою коллекцию Ева перевезла в Тверь, а часть теперь хранила в имении кузена Михаила, в Мещерском замке. Обычно здесь же девушка бывала и днем, если нечем было больше заняться. Дан приезжал за женой сюда, а после ужина с Куракиными они с Евой уходили домой.

Только последнее время вот таких пустых дней выпадало все больше. Лекции в Магической Академии Ева читала только два раза в неделю, в библиотеке работала еще пару дней, заодно просматривая старые сборники мифов и легенд, гадая, куда еще можно отправиться в приключение. Только пока ничего не привлекло ее внимание.

А потому маг-артефактор просто бездельничала в тишине имения кузена. Как сегодня. Днем тут практически никогда никого не было, кругом красота, тишина, а в библиотеке Михаила книг тоже больше чем достаточно. И кресла такие мягкие, уютные…

— Что ты думаешь о женской мести? — спросил откуда-то сзади звонкий женский голос.

Ева вздрогнула от неожиданности. К своему стыду, она задремала над книгой и пропустила появление гостьи. К тому же именно этой женщины в комнате Евы никак не должно быть.

— Что ты тут делаешь? — спросила она Арианну Долгорукову, более известную как Белая Кошка, глава магического криминального синдиката Стая Окраин.

— Зашла просто, — усмехнулась гостья. — По-родственному так.

Ева поморщилась. Не дай боги такого родства!

— Михаил будет не в восторге, — предупредила девушка.

— Ну ты уже взрослая девочка, — в том же ироничном тоне продолжила Белая Кошка. — И не побежишь сразу жаловаться старшему брату?

Михаил Куракин, кузен Евы, был Главой Стражи Москвы. И конечно, якобы родство с Арианной его не радовало от слова «совсем».

— Кир тоже не слишком обрадуется, — проворчала Ева.

— Его я как-нибудь успокою. — По многозначительной улыбке Белой Кошки стало понятно, каким образом она успокоит Кира, старшего из ныне живущих в Волшебном мире Куракиных. — Так что ты думаешь о женской мести?

Ева поняла, что она все равно не отстанет. Кошка, ожидая ее ответа, устроилась в соседнем кресле, привычно закинув ногу на ногу. Вообще этой женщине было в чем позавидовать. Выглядела Арианна всегда просто отлично. Элегантно, даже с некоторым шиком. Сегодня на Предводительнице Стаи был темно-синий брючный костюм, идеально подогнанный по ее фигуре, и обманчиво невинная белая блузка; сверкающе-белые волосы, так похожие на дорогой мех большой кошки, Арианна собрала в замысловатый узел. Будто не на семейные посиделки собралась, а на прием в какое-нибудь иностранное посольство. На шее и в ушах Кошки сверкали дорогие украшения. Похоже, платина и бриллианты.

— Что здесь можно думать? — Девушка пожала плечами. — Месть вообще такое дело… Муторное. Занимает много времени и сил, но не всегда приносит удовлетворение. Стоит затевать месть, только если речь идет о настоящем враге.

— Например, о таком, как Юсупов? — уточнила Арианна.

Ева с трудом сдержала эмоции. Да, она ненавидела Николая Юсупова. Когда Ева только начинала свою карьеру артефактора, этот маг нанял ее найти некую драгоценность. Ведь всем известно, что еще при жизни среди людей Николай Борисович славился тягой к искусству и коллекционированию. Эта страсть никуда не делась и после того, как Юсупов переселился в мир магии. Желаемое богатейший и могущественный Избранный привык получать всегда и любыми методами. В результате дело оказалось связанным с криминалом, Ева с трудом выбралась из этой передряги. Но в итоге вожделенный артефакт все же попал к Юсупову. Еще он прислал Еве издевательское письмо, где унижал ее и ее семью. Последнего Куракина простить не могла.

Только сейчас рассказывать все это Белой Кошке Ева не собиралась. Девушка постаралась усмехнуться, как это делала сама Арианна.

— Неужели, — осведомилась артефактор у своей незваной гостьи, — Юсупов смог обмануть даже главу Стаи Окраин?

— Представь себе, да. — На этот раз тон у Белой Кошки был серьезным и немного неприятным. — Только тогда я еще не состояла в Стае. Мы с Юсуповым были напарниками, как я считала. И любовниками, конечно. Ну а результат очевиден. Мы вместе добыли одну крайне ценную вещь. Только Стража пришла за мной, а Николай вдруг куда-то исчез с нашей добычей. Подземелья мне удалось избежать, но урок я запомнила. И кстати, он и мне прислал некое послание, содержание которого крайне не понравилось. Как и тебе не нравилось адресованное тебе письмо.

Ева кивнула. Белая Кошка была намного старше артефактора и могущественнее. Конечно, этой женщине не составило труда узнать и историю неприятностей Евы. Но попались они обе.

— Что ты предлагаешь? — напрямик спросила артефактор. — Только без убийств и пыток. Ну… разве что чуть-чуть…

Она злорадно улыбнулась.

— Есть план лучше, — тут же перешла к делу Белая Кошка. — Ты наверняка в курсе, насколько он любит бриллианты.

Ева поморщилась. Конечно, она в курсе! Ведь тогда дело тоже касалось украшения с бриллиантами.

— А кому, как не тебе, знать, — вкрадчиво продолжила Арианна, — что именно крупные бриллианты часто имеют неприятную, если не сказать смертельную, нагрузку…

— Проклятия? — тут же догадалась Ева. — Есть такая странная традиция. Алмаз не только самый крепкий в мире минерал, он прекрасно также удерживает магию. Причем веками. И снять проклятие с алмаза не может практически никто. Ты хочешь каким-то образом всучить Юсупову проклятый алмаз? Он помешан на драгоценностях, но никогда не возьмет в руки вещь с проклятием. И уж точно историю каждого более-менее крупного бриллианта знает наизусть!

— Конечно. — Похоже, все это Белую Кошку не смущало. — Я тебе больше скажу, мы подарим ему вещь, о которой он просто не может не знать. Его второй слабостью являются драгоценности, принадлежащие последней французской королеве Марии-Антуанетте. Мы возьмем один из камней ее коллекции для Юсупова. И я думаю, это будет… Какой из них?

— Вообще, насколько я помню, там таких крупных и значимых всего три, — стала рассуждать Ева. — Мария-Антуанетта больше предпочитала жемчуг. Из алмазов… «Голубой француз». Настоящий, конечно. Не тот, что сейчас в музее в США под именем «Хоуп». Шестьдесят девять карат, идеальный льдисто-голубой цвет и проклятие в придачу. Такой подарок обещает владельцу долгую болезнь и мучительную смерть или казнь, но уже быструю.

— Неинтересно, — отмахнулась с показной беспечностью Белая Кошка. — Убить можно и более простым способом. Надо такое… чтобы точно помучился.

— «Алмаз страданий», — тут же вспомнила артефактор и усмехнулась. — По легенде, он был вставлен в диадему, которую подарил Марии муж. Да только королева сочла подарок слишком богатым, а дело в стране уже шло к революции. Вот супруги алмаз и спрятали. Как понятно из названия, камень приносит страдания. Вроде бы муки совести.

— В такое слабо верится, — отозвалась Арианна. — Для того чтобы эти муки появились, надо хотя бы задатки совести иметь. Не наш случай. Да и вообще…

— Трудно поверить в короля, который так беспокоится, что их новая игрушка принесет страдания народу, — подхватила Ева. — Это, в принципе, легенда. Не удивлюсь, если алмаза даже не существовало. Или в кои-то веки он не был омрачен проклятием. Тогда остается только бриллиант Фарнезе.

— А с ним что не так? — удивилась Белая Кошка. Похоже, об этом камне она действительно ничего не знала.

— Камень переходил от одной королевы к другой, пока не попал в корону Марии-Антуанетты, — охотно поделилась знаниями Ева. — В принципе, ничего в нем особенного нет. Но… Элизабет Фарнезе, которая собиралась стать женой испанского короля Филиппа, нечего, оказалось, дать мужу в качестве приданого. Она была некрасива и бедна. Тогда для нее и собирали ценный груз из Индии. Двенадцать кораблей с золотом, драгоценными камнями, предметами роскоши. И только один из них доплыл до берегов Испании. Тот, на борту которого везли этот самый бриллиант. А потом долгие триста лет камень передавали друг другу отпрыски этой королевской пары. А почему?

Арианна пожала плечами.

— Ева, я твои загадки до жути не люблю, — предупредила она. — Договаривай уже. Нам еще дело делать.

— Его передавали, потому что каждый хозяин камня утрачивал свое богатство, а иногда и власть, — закончила историю артефактор. — В этом и есть проклятие камня. Он разоряет своего хозяина.