— Хорошо, — подытожила Ева. — Теперь о том, что мне будет нужно. Прежде всего, его фотография. Некоторые личные данные. Где учится, что любит, как все-таки у него проявлялись способности. Дальше. Друзья. Имена, адреса, телефоны. Девушки. Также с адресами и телефонами. Надеюсь, у вашего сына была девушка?

Профессор лишь расстроенно махнул рукой.

— Все уже готово. — Анита чуть взмахнула рукой. С легким хлопком в воздухе материализовалась папка, обтянутая дорогой черной кожей. Она плавно проплыла к столику и аккуратно улеглась на стекло столешницы.

— Отлично. — Маг тут же взяла папку в руки, раскрыла, вгляделась в фотографию парня. — Посмотрю с утра.

И тут же отложила папку обратно на стол. Весь ее вид говорил гостям о том, что они тут явно засиделись.

— Я думаю, первые сведения появятся у меня дня через два, — и маг указала гостям на дверь.

Они поднялись. Анита легко, пружинисто, как молодая девушка с кушетки в будуаре, Эдуард грузно и суетливо.

— Еще один вопрос, — как бы между прочим, поинтересовалась маг у клиентов, когда Анита уже взялась за ручку входной двери. — А почему ко мне, а не в Орден?

Ведьма досадливо поморщилась. Эдуард просто молчал.

— У меня не самые лучшие отношения с Главой, — выдавила Анита с явной неохотой, но честно. — Не хотелось бы от него зависеть.

— Ладно. — Ева пожала плечами. — Всего хорошего.


Ева мысленно проследила за тем, как ее гости сели в лифт, как они доехали до первого этажа в полном молчании. У подъезда Анита села за руль дорогущей спортивной иномарки. Профессор вытащил сотовый и стал набирать номер такси.

Теперь девушка позволила себе расслабиться. Не только хилый профессор способен скрывать своё «Я» от древней ведьмы. Магу такого уровня, которого успела достигнуть Ева, даже несмотря на свой еще «юный» по меркам Волшебного мира возраст, это также не составляло труда. Девушка вернулась в гостиную, села в кресло. К сожалению, сон у мага как рукой сняло. Ох, не в простое дело она ввязалась!

Это стало понятно в тот момент, когда девушка открыла папку, что оставила ведьма, и увидела фото… Высокий, худощавый парнишка. С каким-то вытянутым бледным лицом и жидкими, будто нечесаными волосами. Никола… Ева проклинала в душе все и вся. Ситуация ей очень не нравилась. Пропавшего мальчишку Ева видела лично всего несколько часов назад у себя за окном. Николенькой оказался тот полудохлый вампир, который скребся в окно! И это было очень плохо.

Вообще, в этой ситуации было много странного. Почему новые заказчики обратились к магу-детективу только спустя неделю? И действительно ли Аниты не было в столице? Интересна и истинная причина побега Никола. Кстати, вот и еще вопрос: а что этому парню было от Евы надо? Зачем приходил? Чего хотел? Вернее, прилетал. А ведь далеко не каждый вампир может долететь до пятнадцатого этажа. Особенно с учетом того, что еще неделю назад он вампиром-то и не был. И это самая опасная тема.

Еву не покидало ощущение какого-то огромного промаха, страшной ошибки, которую она совершила. Упущение, которое очень дорого обойдется. Ей… а может, и не только ей. И если так, то Глава Стражи Москвы, Михаил Куракин, любимый кузен Евы, вряд ли будет ей благодарен. Больше всего на свете девушка боялась уронить честь семьи, сделать что-то, что будет расценено обществом как очередное проявление «безбашенности» Куракиных.

Но, прежде чем Ева решит проблему или хотя бы разберется в ее сути, поспать все же просто необходимо. Да и что она сделает в шесть часов утра? Куда в это время ринешься? Искать Никола у вампиров? Или идти в Орден? Да туда вообще трудно попасть даже в приемные часы. Хотя придется…

Ева велела себе не паниковать раньше времени, определила примерный план действий. Ей заплатили за то, чтобы она нашла парня. И она его найдет. А заодно выяснит, что же следовало искать на самом деле.

Глава вторая

Ева проснулась ближе к двум часам дня, плотно и от души позавтракала. Домработницы у мага сроду не было, так что готовить она давно уже научилась сама. В это утро, точнее, в этот день, она с удовольствием сама себя побаловала. Сытный омлет из четырех яиц с зеленью, сыром и беконом, пара тостов и, конечно, достойное количество кофе. Без этого никак. Вообще, при своей внешности Ева могла позволить себе не сидеть на диетах и не пользовалась косметической магией. Природа одарила девушку щедро, а активный образ жизни — то раскопки, то поиски, а иногда еще погони и даже драки, позволял держать тело в прекрасной форме.

После благословенного напитка мозги начали работать в нормальном режиме. Пора было браться за дело. А значит, перво-наперво выяснить все о своих заказчиках. Нет смысла пускаться во все тяжкие, не выяснив досконально, что же на самом деле потеряла ведьма Анита. Для Евы такой подход к делу был не в новинку. Она устраивала доскональную проверку всем своим клиентам. В самом начале карьеры у девушки был случай, когда она по наивности и неопытности чуть не связалась с преступниками. С тех пор Ева стала очень осмотрительной и избегала любых авантюр.

Ева понимала, что за этим заказом явно стоит что-то большее, чем простой поиск какого-то мальчишки. Анита могла обратиться куда угодно за помощью в розыске Никола, но пришла именно к Еве. Скорее всего, потому, что Ева носила фамилию Куракина и славилась на всю Москву как лучший маг-артефактор. При этом девушка приходилась кузиной Главе Тайной стражи, хотя Анита якобы не хотела обращаться в Орден именно из-за плохих отношений с Михаилом. Видимо, ведьма сочла, что мага можно провести, поскольку Ева была слишком юной. И это на самом деле было так. Еве только исполнилось девяносто три, а Аните явно за двести. В Магическом сообществе такой отрезок времени был примерно равен годам пятидесяти жизни обычных смертных. Он мог быть целой бездной, если за эти несколько десятков лет та же Анита успела скопить богатый магический опыт. К сожалению, ведьмы не способны определять уровень силы магов. Они же считаются самой слабой кастой по сравнению с другими группами Избранных. Но должна же была Анита понимать, что репутация Евы вещь серьезная. Хотя… может, именно на это ведьма и рассчитывала? Что маг сама поймет все двойное дно истории?

Итак, на сегодня Ева наметила ряд встреч. Надо было разузнать побольше про незадачливого и уж слишком наивного профессора Эдуарда, так спокойно отпустившего сына в клуб с плохой репутацией, спросить кое-что у вампиров, а еще посетить Главу Ордена. И начать следовало именно с последнего.

Вообще, Ева очень заботилась о репутации своего кузена Михаила. И еще старалась не злоупотреблять их родством. У кузена много забот, ему не до мелких расследований Евы. К тому же брат нервничал из-за ее работы. Поиск артефактов всегда связан с риском, да и заказать какую-нибудь редкую и наделенную магией безделицу мог не слишком-то законопослушный представитель мира Избранных. Михаил не раз ворчал, что сестра ходит по грани, хотя и знал, что она ни за что эту грань не переступит. И все равно, девушка никогда не дергала его по пустякам.

Михаил был на много лет старше кузины. Родился он еще в одна тысяча восемьсот двадцать первом году. Блистал в Петербурге в эпоху Золотого века, уже тогда молодой и умелый маг разбирался в политике Волшебного мира. В те времена некий маг выдвинул идею объединения Избранных по профессиональным навыкам и создания цехов внутри каст. А также предложил создать правительство, как решающее вопросы внутри каст, так и занимающееся регулированием сложных межкастовых распрей. Михаил всегда поддерживал идею наведения порядка. И конечно, по окончании Магической Академии поступил в Стражу. Он хорошо и быстро продвигался по службе благодаря своей честности, отваге и беспрецедентной смелости — той самой безбашенности Куракиных.

В начале двадцатого века Михаил был послан Орденом в Европу, где он поднялся до должности правой руки Главы Стражи Парижа. А в России в это время кипела революция. Новая власть, новая жизнь. Но не для всех. В маленькой неприметной семье другого представителя рода Куракиных одна трагедия следовала за другой. Сначала погиб отец семейства — отец Евы, Высший маг. Его дочери тогда было всего пять лет. А еще через семь лет расстреляли и его смертную жену. Только что прошедшая инициацию Ева попала в лагерь для детей Избранных. Ей тоже грозила бы смерть, как и еще паре девчонок, ее ровесниц, но детей чудом спасли.

Узнав о случившемся в России, Михаил бросил все и вернулся на родину. Так Ева познакомилась со своим кузеном, в чей дом переехала незадолго до окончания Академии. Они быстро сблизились и стали настоящей семьей, заботились друг о друге и уважали таланты друг друга. Оба были счастливы в эгоистичном мире Избранных сохранить семью.

Наконец, собравшись и составив план действий, Ева вышла на улицу. Кругом бушевала поздняя весна. С зыбкими и тонкими очертаниями, как с картин импрессионистов, с зеленым шумом совсем еще молодой листвы, с прозрачным небом и робкими, но уже по-настоящему теплыми лучами солнца. Еве очень нравилось это время года. Почему-то именно в преддверии мая она чаще всего вспоминала душную, безбожно жаркую, выжигающую глаза и внутренности пустыню Египта, или странный суровый климат степей Монголии, или влажные тропики Мексики и Амазонки. Да, прогулки по весенней Москве намного привлекательнее афер во время расследований и поисков. Девушка вообще любила столицу. Хотя при этом и сама себе удивлялась. От прущей в Москву лимиты деваться было некуда, от хамов всех возрастов, жаждущих богатства и славы. А еще этот бездушный хром и металл современных монстров архитектуры — многие задыхались в столице от одиночества и враждебности города. А Ева видела все это иначе.