Страх пришел сразу. Страх и иррациональное нежелание даже близко подходить к упавшей. Потому что, еще даже не преодолев последние ступени, Анжела знала, что рядом с ней на земле лежит труп.

3

Костик с интересом смотрел на своего напарника. Марк просто светился весь день. С утра он почему-то нервничал, а после обеда, во время которого он где-то пропадал примерно час, полицейский вернулся вот таким: сияющим.

Времени уже было много, они оба, как обычно, задержались на работе и вот теперь собирались уходить. Марк явно очень спешил домой, а вот Костик, наоборот, старался растянуть сборы. А ведь у него свидание.

— Слушай, Марк, — не выдержал полицейский, перебирая у себя на столе папки и якобы стараясь сложить их в аккуратную стопку. — Что случилось, а? Ты сегодня весь день не в себе.

Друг посмотрел на него и расплылся в совершенно счастливой улыбке.

— Оксанка беременна!

Костик тут же поймал себя на том, что тоже начинает радостно улыбаться, вмиг забыв о проблемах.

— Друг! — Он вскочил, схватил Марка за руку и начал ее трясти. — Это же круто! Когда узнали?

— Вот только сегодня и узнали, — смеясь, ответил напарник. Костик подумал, что еще никогда не видел друга таким: спокойным, счастливым и даже каким-то безмятежным. И это при их-то работе!

— Наследника ждем! — продолжал Костик.

— Девчонка будет, — мягко возразил Марк. — Понимаешь… Я точно знаю. И очень жду ее. Дочку. Однозначно!

— Хозяин-барин, — первая радость поутихла, его напарник вспомнил, что у него самого в личной жизни все не так уж гладко. — Сейчас поедем, останови у цветочного ларька. Я просто обязан твоей жене букет купить. От всего своего большого сердца.

— Спасибо, — кивнул с благожелательной улыбкой полицейский. — Оксана любит цветы. А… У тебя же, кажется, свидание. Костик! Ты совсем не торопишься. Аня ведь ждет. Так, знаешь ли, своих детей не получишь.

И тут Марк чуть нахмурился, внимательно глядя на друга.

— Костя, — снова начал он уже совсем другим тоном. — Вы поссорились?

— Нет, — Костик лениво обошел стол, уселся в свое кресло с таким видом, будто решил вообще сегодня никуда из кабинета не уходить. — У нас все просто отлично. Аня красивая, умная, с юмором, вся такая… светлая… У меня до сих пор сердце екает, когда ее вижу. Только… Знаешь, Марк, при этом я себя чувствую в этих отношениях, как муха в варенье.

— Интересно, — подумав, прокомментировал его друг с некоторой иронией. — Я, правда, никогда не был мухой и не падал в варенье… Что не так?

— Не знаю! — Его друг всплеснул руками с выражением какой-то почти детской досады на лице. — Все слишком сладко. И… ошейник на шею давит. Я, конечно, понимаю, все это звучит глупо. Но… Знаешь, вот вы с Оксанкой идеальная пара. Хочется, чтобы было как у вас. Но это же не всем дано!

— Как у нас?! — Марк язвительно хмыкнул. — Думаешь, у нас все гладко? Как же! Вон, пока этот чертов гараж строили, мы чуть друг другу глотки не перегрызли, планируя все это.

— И что? — искренне заинтересовался Костик. — Ссоры — это же классно. Сразу понятно, что как раз этого варенья и нет. А мирились как?

Марк пожал плечами.

— Я ее люблю, — серьезно и очень значимо сказал он. — К счастью, Оксана меня тоже любит. Никто из нас долго не может злиться. Пар выпустили, минут десять каждый в своем углу подулся, а потом устраиваем кофейное перемирие. Сидим, все обсуждаем, по полкам раскладываем. Я хочу понять и услышать ее, а она меня. Так и срастается.

— Вот! — с жаром отметил его друг. — Вот в том-то и дело! Понимаешь, вы оба ищете компромисс. А как Оксана переносит твои дежурства? Или когда приходится задерживаться до ночи? Или если вообще не приходишь?

— Мне сейчас не понравилось слово «переносит», — с обычной своей иронией отозвался его напарник. — Она же не домашнее животное. Мои ночевки вне дома даже Мерлин нормально переносит.

— Мерлин? — Костик чуть нахмурился. — Черт! Никогда не привыкну, что вы так кота назвали. Но не суть. Хорошо, как Оксана реагирует на все эти побочные эффекты твоей работы?

— Нормально она реагирует, — Марк снова пожал плечами. — Думаешь, только у меня бывают эти, как ты сказал, побочные эффекты? А у нее? Если праздник какой? Шабаш? Или великая ночь гаданий какая-то очередная? И она всю ночь напролет с Таро и рунами сидит. Я тоже это принимаю. Только бегаю ей кофе приношу и бутерброды.

— И все? — недоверчиво переспросил Костик.

— Что значит все? — почти обиделся Марк. — Ей же есть надо. А так… я и дом убрать могу, и ужин приготовить. Мне, знаешь ли, не трудно.

— И вновь о том же и по тому же месту! — победно заметил Костик. — Понимаешь, вы равны. Ты принимаешь ее, какой она есть, и она тебя принимает таким же. А у нас…

— Только не говори, что вы ругаетесь из-за нашей работы, — его друг тут же обеспокоенно нахмурился. Марк хорошо помнил, что его первый брак развалился именно из-за того, что жена упрямо не принимала его работу.

— Мы вообще не ругаемся, — начал устало объяснять Костик. — Мы, кажется, даже ни разу не поспорили ни о чем. Что напрягает.

— Вот что ты имел в виду, сказав, что слишком сладко, — наконец-то начал понимать его друг. — Но я не верю, что вы прямо-таки во всем друг с другом согласны.

— Конечно нет, — уже более жарко продолжил Костик. — Иногда уступаю я, просто, чтобы не ругаться. Но честно говорю, что по-моему, вот это и это не правильно. А Аня… Она всегда отвечает, что, естественно, со мной согласна, просто хочет видеть меня счастливым, успешным, богатым и так далее. Эпитет подбирается в зависимости от ситуации. И вот я просто тону в этом «все ради тебя». Понимаешь… ей, наверное, слишком важен статус. Иногда мне кажется, что после того дела, где за мной охотился наш недоманьяк Ангел Смерти, Аня придумала себе некоего полицейского-героя. И за этой фантазией меня и не видит. Или подгоняет меня реального под эту фантазию. Но дело в том, что она свято верит, что так для меня лучше!

— Это не очень хорошо, — честно признал Марк. — А ты не преувеличиваешь? Костик, может… ну, может у тебя просто первое остывание идет? Такое бывает в отношениях. Сначала все в розовом свете, а потом уже сказка срастается с былью. В смысле с реальностью.

— Первое остывание у меня прошло еще два месяца назад, — честно выдал Костик. — И я это пережил. А сейчас… Это ведь еще не все. Вот ты говоришь, Оксанка прекрасно понимает, какая у тебя работа. Все эти наши неприятные моменты.

— Ну да, — Марк снова заулыбался. — Понимаешь, она просто считает, что это часть меня. Мой мир. И принимает это. Как и я ее.

— Верно, — его напарник закивал. — Знаешь, даже Анжела все прекрасно понимает. Помогает нам всегда. Уважает… Как и мы ее. А Аня… Вроде бы и все так же, но… Эти фразы, как бы невзначай… «Но почему именно ты должен туда ехать?», «Ты уверен, что это нормально, когда ночью вызывают на труп именно тебя?», «Ты давно новое звание не получал? Ты уверен, что еще не пора получать новые звездочки?». Или еще лучше. «Ты же юрист? Не думал о своей практике?». И конечно, она готова мне во всем помочь… поговорить с начальством, открыть практику, узнать насчет нового звания… Понимаешь?

— Костя, — Марк уже совсем расстроился. — Это мне совсем не нравится. Ты точно не преувеличиваешь? Может, просто она за тебя беспокоится? Просто ты не привык к таким долгим отношениям с женщиной.

— Я не привык, согласен, — покладисто кивнул Костик. — Но… Марк, я задыхаюсь от этой якобы заботы. И паникую. Вроде бы ее все и устраивает, вроде бы она просто хочет как лучше для меня… Но почему она просто не спросит меня, что я считаю для себя лучшим? Почему просто нельзя быть счастливыми здесь и сейчас?

— Правильный вопрос, старик, — Марк тяжело вздохнул. — Вся наша идиллия с Оксанкой именно на том и строится. Чтобы быть счастливыми здесь и сейчас вместе, каждый по-своему, но рядом. И ты, боюсь, паникуешь не зря. Может, тебе с Оксанкой поговорить или с Анжелой?

— Ну… может быть… — Костик с трудом представлял, как он делится своими проблемами с кем-то из подруг. — Не будем расстраивать твою жену. А вот по поводу Анжелы я подумаю.

Тут дверь их кабинета раскрылась так, будто кто-то ударил по ней чуть ли не ногой. На пороге стоял их начальник. Сергей Владимирович выглядел, как всегда, чуть хмурым и вечно усталым.

— Я тут что-то про Анжелу услышал краем уха, — заметил он, взирая на подчиненных. — Она и вам уже позвонила?

— Нам? — Марк забеспокоился. — Нет. А что? Что-то стряслось?

— Поехали, — распорядился начальник. — Наша консультант споткнулась о труп на ступенях их магазина. Вроде бы они его все вместе держат? И Анжела, и Оксана, и Анна?

— Едем! — почти радостно согласился Костик, тут же рванув к двери. После откровенного разговора с другом такой поворот событий его очень даже устраивал. — С дороги позвоним девчонкам.

4

Позвонив Сергею Владимировичу, Анжела снова открыла магазин, чтобы полицейским было где разместиться, пока они делают свое дело. И вот спустя час девушка снова вышла на крыльцо. Было уже совсем темно, на небе были отчетливо видны звезды. И воздух такой… терпкий. Вроде бы и холодный, но не щиплет нос, не заставляет кутаться в воротник куртки.