Девушка чуть поморщилась.

— Я запомнила это, — нехотя призналась она. — Потому что она вела себя несколько навязчиво. И верила, что так и надо. Ее раздражал наш отказ, хотя мы все втроем были вежливы. Кажется, Аня тогда сказала, что это ее постоянная клиентка, частая гостья в ее магазине. Покупает обычно Оксанины сиропы и чаи.

— Ясно, — Костик кивнул и убрал смартфон. — Вчера она к тебе заходила?

— Точно нет, — уверенно ответила Анжела. — Но она могла зайти в магазин. Надо вам у Ани спросить. Там есть камера…

Девушка чуть нахмурилась. Второй раз она в разговоре вспоминала Анну, и уже дважды Костик весь будто съеживался внутренне. Ее это настораживало.

— Ладно, — полицейский, будто невзначай, сменил немного тему. — Похоже, картина преступления выглядит так. Она явно в этот вечер занималась шопингом. Покупала одежду и обувь. Возможно, по дороге к машине зашла и в магазин за… бижутерией, наверное.

— Согласна, — подтвердила Анжела. — Когда я ее нашла, рядом было несколько фирменных пакетов. Такие бутики есть в соседнем с нашей лавкой торговом центре. Там всегда трудно припарковаться. Вот она и оставила автомобиль рядом с Аниным магазином. И если она и туда заходила…

И вновь имя Анны вызвало у Костика ту же реакцию. Казалось, каждое такое упоминание еще почему-то и усиливало его странное чувство вины.

— Впрочем, — и вновь Костик продолжил разговор в деловом тоне. — По сути, это не так и важно. Короче, она ходила за покупками. И у вас там высокое крыльцо. С одной стороны ступеньки, с другой — глухая стена. Похоже, там он ее и поджидал.

— Извини, — осторожно спросила Анжела. — Это просто ограбление? Но я видела много сумок… И ее дамская сумочка тоже была там.

— Это точно не ограбление, — с сожалением признал полицейский. — И я боюсь, это даже не просто убийство. Анжела, все равно начальник скорее всего привлечет тебя и Оксану к этому делу, так что я скажу сразу. Там было одно «но».

Он вновь полез в карман за смартфоном.

— Смотри, — Костик протянул аппарат подруге. На экране была уже другая фотография. — Что это?

— Хотей, — с некоторым удивлением ответила Анжела. — Это было у нее? Но ведь у Анны вроде бы такого не продают. И в том торговом центре…

— Я не очень понял, как ты этого мужика обозвала, — с некоторой иронией отозвался полицейский. — Но жертва этого не покупала. Фигурку рядом с телом оставил убийца. Понимаешь?

Девушка снова посмотрела на фотографию, но уже не просто с любопытством, а с беспокойством.

— Ну, — после некоторого молчания начала она. — Сразу скажу, все эти восточные теории не моя тема. Тут точно может помочь только Оксана. Она на последнем курсе здорово этим всем увлекалась. Помню только, что Хотей — один из самых известных восточных божков. Он считается одним из богов удачи, благополучия и счастья. Говорят, надо загадать желание, потереть божку живот, и тогда все исполнится.

— Как-то это довольно цинично звучит в наших обстоятельствах, — прокомментировал полицейский. — Ты сказала, что Аня такое не продает. И в торговом центре тоже такого магазина нет. Это… вообще, купить этого божка в нашем городе можно?

— Конечно, — с готовностью кивнула Анжела. — В любом магазине эзотерики или фэншуй.

— Фэншуй? — Костик воззрился на девушку с немного наигранным священным ужасом. — Только этого нам и не хватало.

— Ну да, — Анжела чуть наморщила нос. — Убийства по фэншуй — это уже слишком.

— Только не говори об этом Сергею Владимировичу, — предупредил Костик. — Он терпеть не может всю эту эзотерику.

— А ты не говори Оксане, что я так сказала, — в ответ чуть смущенно попросила девушка. — Она не любит, когда я становлюсь циничной.

— А мне понравилось, — усмехнулся он в ответ. — Но ладно, это будет нашим кодовым секретным названием этого дела. Кстати, это вообще дорого? Ну, весь этот фэншуй?

— Не дешево, — подтвердила Анжела уже серьезно. — Только знаешь… Вот конкретно эта фигурка — ширпотреб. Она сделана из обычной пластмассы, под кость. Это самый дешевый вариант. Такие можно купить рублей за двести-триста. Вообще, чаще эти статуэтки делают из камня. Вырезают из оникса. Я у Ани такие в магазине видела. У нее есть небольшой отдел фэншуй. Но там… Для меня все слишком вычурно. Много всего золотого и блестящего. Но ты можешь об этом с ней поговорить. Она лучше знает.

На этот раз Анжела не выдержала. Костик уже просто выглядел несчастным.

— Костя, — наигранно беспечно заявила она. — Я вот тут себя немного гробовщиком сейчас чувствую.

— Что? — друг изумленно уставился на нее.

— А то, — перешла девушка на серьезный тон. — Каждый раз, когда я произношу имя Анны, ты весь внутренне будто бы дергаешься. Можно подумать, я ее именем вбиваю гвозди в твой гроб!

Полицейский помолчал как-то грустно и будто бы сдавшись.

— Помнишь, — вдруг спросил он, — как мы познакомились?

Анжела кивнула.

— Я тогда еще думал, — продолжил он, — что мне будет с тобой очень трудно. Как с хрустальной вазой. Но ведь к тебе многие так относятся. А я… Потом я начал замечать совсем обратное. Мне, наоборот, с тобой очень легко. Потому что с тобой нельзя врать. Даже себе. При тебе можно быть настоящим. А это очень здорово, — он тяжело вздохнул. — И наверное, именно поэтому я сегодня сижу здесь с тобой, а не на свидании. Потому что тут… с тобой я принадлежу себе. А не чужой… фантазии?

Он продолжил рассказывать. Более спокойно, разумно, уже сам для себя многое расставив по местам.

— Нелегко тебе, — выслушав, сказала Анжела совершенно серьезно. — Такое бывает. И… Я могу сейчас только дать тебе совет. Вопрос в том, дам я его тебе как психолог, как плохой друг или как хороший.

— Давай как все трое, — в уже привычном полушутливом тоне предложил Костик.

— Ты, как всегда, не приемлешь полумер, — в ответ улыбнулась девушка. — Ну ладно. Совет психолога. Возьми и разложи у себя в голове все плюсы и минусы ваших отношений. А потом просто посмотри на получившуюся картинку… как на очередное дело, которое ведешь. Только без трупов! — Костик хмыкнул в ответ, оценив ее очередную циничную шутку. — Совет плохого друга: просто выбери то, что хочешь сам, как для тебя лучше.

— По-моему, — возразил ей Костик, — это вполне себе нормальный дружеский совет.

— Нет, — покачала девушка головой. — Совет хорошего друга: не бросайся в омут с головой. Просто попробуй рассказать все это не мне, а самой Ане. Попробуй объяснить ей, что ты чувствуешь.

— О да, — он грустно улыбнулся. — Это совет на миллион. Он самый разумный и верный. А еще очень трудно исполнимый. Ладно, Анжел. Я пока еще не готов к таким подвигам. Ты говорила, у тебя есть кофе… Потерпишь меня еще несколько минут?

— Без проблем! — девушка улыбнулась. — Если отбросить проблемы и трупы, у тебя вообще жизнь-то как?

Глава вторая

Трехлапая лягушка с монетой во рту

1

Это был первый пикник в новом году, устроенный в Оксанином саду. Зимой сидеть на улице было слишком холодно и неуютно. С марта Оксана и Марк проводили «большую перестройку». Теперь на участке появилось еще одно помещение. На первом этаже — гараж на два автомобиля, заезд спланировали с улицы, а через второй выход сразу можно было пройти через сад в дом. Также в этой пристройке оборудовали еще одну «хозяйственную» кухню. Наверху, на втором этаже, появилась гостевая спальня. По случаю такого обновления Оксана перепланировала и весь сад. Беседка для пикников исчезла, стало больше ягодных кустов и плодовых деревьев.

И вот после всех этих изменений решено было устроить праздник. Теперь мангал ставили ближе к веранде, да и ужинать можно было тут же, на воздухе, но под защитой дома. У накрытого стола уже крутился Мерлин, ожидая подачек от хозяев или гостей.

Однако праздник, как всегда, совпал с обсуждением нового убийства, что несколько портило настроение.

— Девушку реально жалко, — признался Костик. — Ей еще тридцати не исполнилось. Да и будем честными, жизнь ее не слишком баловала. Мы опросили ее друзей и родных. К тому же на нее были данные в нашей базе…

Сергей Владимирович удивленно приподнял брови.

— На ней статья? — спросил он с явным недоверием.

— Она была потерпевшей, — привычно подхватил Марк, который знал, как его напарник не любит докладывать. — Домашнее насилие. Мария, так звали убитую, семь лет назад вышла замуж за своего бывшего профессора. Он был ее куратором в университете. Похоже, роман начался, пока она училась, а после выпуска они поженились. Но… Ее профессора пару раз обошли по службе, потом еще поймали на взятках за экзамены. Короче, карьера его дала трещину, мужик начал пить…

— И нещадно бить жену, видимо, отыгрываясь на ней за всю несправедливость мира, — с горьким сарказмом закончил историю Костик. — Когда он избил ее в очередной раз, да так, что женщина попала в больницу, врачи, спасибо им, нормальные люди, известили полицию.

— Надеюсь, эту сволочь посадили? — осведомилась Оксана.

— Конечно! — с удовлетворением подтвердил ее муж. — И он еще долго будет сидеть. Только… Марии, к сожалению, уже нет.

— Сильная женщина, — с уважением заметила Анжела. — Сама себя спасла после абьюза. Это редкость. Я помню ее, когда она убеждала нас воспользоваться ее услугами. Новая жизнь, свое дело… Она вела себя очень уверенно.