— Ее и правда жаль, — мягко и чуть грустно согласилась Оксана. — Но, как уже понятно, это не ее бывший? Убийца кто-то другой?

— Да, — подтвердил Костик. — Пока опрос ее окружения результатов вообще не принес. Подозреваемых нет. И это… Странное это преступление.

— Странное только из-за того, что похоже на ограбление? — уточнила Анна, которая сегодня была несколько более молчаливой, чем обычно. — Но по этой улице обычно много людей ходит. Даже вечером. Может, убийцу просто кто-то спугнул, и он не успел ничего взять?

— Вряд ли, — ответил ей Костик, чуть улыбнувшись. — Чтобы просто подхватить ее сумочку, прежде чем сбежать, потребовалась бы всего пара секунд.

— Да! — поддержала его Анжела. — Когда девушка упала, сумочка чуть отлетела в сторону. Там ее забрать было бы очень легко. И если бы ее хотели ограбить, зачем убивать?

— Хороший вопрос, — заметил Сергей Владимирович. — Да еще и так убивать. Характер ранений… Уж, извините, дамы, что я о таких подробностях за столом. Но в общем, девушку сначала ударили три раза ножом в живот, а потом еще зачем-то по голове, хотя она и так уже умирала. Совершенно непонятная жестокость.

Оксана с Анжелой хмуро переглянулись.

— Такая жестокость, — начала хозяйка дома немного неуверенно, — говорит лишь о личных мотивах.

— Как и орудие убийства, — поддержала ее Анжела. — Нож, близкий контакт, серия ударов. Это точно что-то личное. Но… людная улица, спонтанность, какой-то странный выбор места. Все это говорит об отсутствии планирования. Как-то странно для убийства по личным мотивам.

— Согласен, — Марк кивнул. — Во-первых, время. Первый момент. Анжела вчера отпустила продавца из магазина Ани ровно в восемь часов. Сама она вышла из вашей эколавки еще через восемь минут. Когда уходила продавец, трупа не было. Анжела уже увидела мертвую девушку. Всего восемь минут. Второе, это место. Мы отсмотрели записи с камер при ваших магазинах. Мария поднялась по ступеням, подошла к магазину Анны, но там уже было закрыто. Она спустилась вниз — и все! Через минуту уже была мертва. Мы еще и проверили все камеры в торговом центре, откуда она шла. За ней никто не следил. По крайней мере в тех бутиках, где она покупала вещи. Был вечер, народу мало. Никто ни в один из бутиков вслед за ней не заходил.

— Убийца мог наблюдать за ней из коридора в торговом центре, — предположила Анжела. — В основном все двери в бутиках стеклянные. И входить не нужно, достаточно просто смотреть.

— Вот в коридорах, к сожалению, камеры настроены ужасно, — с сожалением отметил Костик. — Половина из них вообще не работают. Другие направлены четко по центру. Многого не заметишь. Да и в бутиках виден только сам зал, наружные витрины, которые в коридор выходят, тоже практически не просматриваются. Но вообще может такое быть, что он просто следил за ней издали.

— А когда девушка вышла на улицу, — продолжала размышлять Оксана, — он нашел возможность ее поймать. Пока она поднималась по ступенькам, он прошел дальше и спрятался за нашим крыльцом, а когда Мария спустилась, он…

Она взмахнула рукой, давая понять, что могло случиться дальше.

— Крайне неприятный сценарий, — скорбно отметила Анна. — Место совсем неудачное.

— Почему? — немного удивилась Анжела. — Крыльцо у нас высокое, прятаться за ним удобно. И камер там нет.

— Я про нас говорю, что неудачное, — пояснила ей приятельница. — Конечно, эту девушку жалко, но… Ее смерть не очень хорошо скажется на нашем бизнесе. Да еще если станет известно про Хотея…

На веранде на миг повисла гнетущая тишина. Замечание Анны было слишком циничным. Анжела выглядела потрясенной, как Марк и Костик, Сергей Владимирович отвернулся куда-то в сторону, пряча свои эмоции. Оксана не сдержала раздражения.

— Меня как-то больше волнует, — холодно заметила она, глядя на Анну, — что вот для Марии это совсем неудачно. Она мертва. И плевать на бизнес.

— Но я же сказала, мне тоже ее жалко, — немного испуганно начала оправдываться Аня. — Просто… Мы-то живы. И…

— И я надеюсь, — с нотками раздражения продолжала Оксана, — что смогу приложить мои таланты, совершенно бесплатно, пусть и в ущерб моему бизнесу, чтобы помочь следствию. Возможно, скорая поимка преступника поможет и твоим продажам.

— Хорошо, — чуть обидевшись, тихо заметила Анна.

— Ты права, девочка, — вдруг оживился начальник убойного отдела. — Ты помоги. У тебя это всегда хорошо выходит. И самой это хорошо. Особенно в твоем-то положении.

И Сергей Владимирович расплылся в радостной отеческой улыбке. Хозяйка дома тут же радостно улыбнулась в ответ и краем глаза покосилась на окно. Каждый из гостей привез ей сегодня по шикарному букету. Теперь цветы стояли в вазах по всему дому. Оксана просто обожала, когда по комнатам плывет тонкий аромат роз. Почему-то, не сговариваясь, все ее друзья купили именно эти цветы.

— Давайте и правда вернемся к нашей теме, — предложил Костик и покосился на Анжелу. Он знал, насколько неестественным сейчас был его задорный тон.

Но Анжела только улыбнулась ему в ответ.

— Еще одна странность, — как ни в чем не бывало суховато продолжал Марк. — На месте псевдоспонтанного, но жестокого убийства, где явно прослеживаются личностные мотивы, была ко всему прочему еще и найдена некая статуэтка. Сразу скажу, на предмете нет отпечатков убитой.

— Там вообще нет отпечатков, — дополнил Костик.

— Это какой-то там божок, — поморщившись, вспомнил Сергей Владимирович. — Только зачем убийца его там оставил?

— Ну вот и мой выход, — с легкой иронией заметила Оксана. — Этот божок зовется Хотей. Часто его путают с улыбающимся Буддой. Но это не так. Хотей является японским божеством. Их вообще семеро. Они так и называются: семь богов счастья. Конкретно Хотей отвечает за благополучие. Точнее, за денежные дела.

— За богатство? — уточнил для себя начальник.

— В целом да. — Оксана кивнула и продолжила: — Хотя основная легенда о нем больше связана с исполнением желаний. У этого божка огромный живот. Вообще, Хотей переводится как «холщовый мешок», но чаще люди подразумевают под мешком именно его живот. Тот человек, который стал прототипом Хотея, якобы всегда шутил, что в его животе находится весь мир. Оттуда и пошло странное поверье, что если потереть живот этой фигурки и загадать желание, то все исполнится. Хотей достанет желаемое из своего живота. Опять же речь идет больше именно о материальных желаниях, о каких-то вещах, богатстве.

— Божок исполнения желаний, касающихся богатства, сумки с новыми брендовыми вещами, убийство возле магазина, — перечислила Анжела. — Это складывается в некую картину…

— Наказания за грех стяжательства, — подхватил за ней Марк. — И это совсем-совсем мне не нравится.

— Серьезно, Анжелка! — Костик даже подскочил на стуле. — Это уже как зловещее предсказание о маньяке звучит! Давай не надо так.

— Извините, — слегка стушевалась девушка. — Просто само как-то сложилось. Это жестокое личностно ориентированное убийство, такие декорации… И в то же время эта спонтанность… Мария долго ходила по магазинам, тратила много денег в дорогих бутиках, и потом возле ее трупа находят этого божка богатства, выполняющего желания. Как-то все это…

— Складывается, — согласилась с ней Оксана. — Очень похоже. Ведь Хотей используется как нэцке или как статуэтка фэншуй, предназначенная именно для зоны благополучия.

— Вот только этого нам и не хватало! — как-то горестно всплеснул руками старший из полицейских. — Убийство по фэншуй! Я уже представляю подобные заголовки в прессе!

Марк болезненно поморщился, а Костик старался скрыть усмешку. Вчера вечером Анжела сказала ту же фразу. Полицейский посмотрел на подругу, в тот миг, когда они встретились взглядами, у девушки мелькнуло на лице виноватое выражение. Костику очень хотелось рассмеяться, он быстро отвернулся от Анжелы и тут случайно встретил взгляд Анны. Крайне недовольный взгляд.

— Это… — он тут же обратился к Оксане. — Для необразованных. Что такое этот фэншуй? Вроде бы на Востоке это какая-то теория дизайна. Так?

— Если очень сильно упростить, то да, — Оксану его предположение явно развеселило. — А вообще изначально это была наука или псевдонаука о том, как правильно использовать энергию жизни. Она называется ци. Это дыхание дракона, из которого рождается жизнь. На Востоке всегда все так поэтично!

— Ага, — чуть насмешливо отреагировал Марк. — Только пока лично я за этой восточной поэзией не вижу логической связи между ци и Хотеем.

— Аналогично! — поддержал его начальник.

— Наверное, потому, что пока этой связи и нет, — все так же весело оповестила их Оксана. — Я говорю об истории фэншуй. И о том, что изначально там все было очень даже не банально. Весь смысл фэншуй был в том, чтобы ловить и использовать эту творческую энергию. Где-то на больших пространствах. Вообще, подобные теории не только на Востоке придумывали. На Западе есть аналогичные темы. Даже у нас! Например, есть такие места, здания или просто… пространства, где люди чувствуют себя неуютно, где атмосфера неприятная. Значит, там нет потока ци. А на Западе, наоборот, искали благоприятные места, чтобы построить на них храмы. Вот о поиске благоприятных мест и рассказывал фэншуй изначально. А потом все это упростили. Теперь это теория организации жилого пространства. Надо найти в своем доме потоки разных, так скажем, видов ци, а потом активизировать эту энергию, чтобы она давала человеку блага. Удачу, здоровье, любовь, успех в работе, богатство…