— И есть Таро, — девушка с победным видом выложила на стол колоду, припрятанную в ящике стола. — В этот раз, дорогой, мы имеем право на тот совет, о котором все ваше Управление мечтает в каждом деле. Когда просто взял и спросил.

— Почему? — Марк растерялся.

Он с самого первого дня их знакомства принимал жену такой, какая она есть. Вместе с ее даром. Полицейский знал, как часто и точно сбываются ее предсказания. Более того, он всегда понимал логику, по которой это происходит. И сам Марк, и его начальник, и напарник любили пошутить о том, как было бы здорово, если бы Оксана просто раскладывала карты и называла убийцу. Однако все они знали: девушка может лишь назвать некую деталь, которая поможет раскрыть дело. Но сейчас…

— В Таро все равно нет его адреса и паспортных данных, — напомнил полицейский жене.

— Зато мы можем увидеть расследование в целом, — с самым интригующим видом пообещала она, перетасовывая карты. — По крайней мере ближайшие шаги. Понимаешь… — Оксана всегда любила объяснять логику своих действий. Девушку бесило, если кто-то считал ее дешевой гадалкой-аферисткой. И даже сейчас, зная, что муж полностью ей доверяет, она все равно разъясняла свою мысль. — Мы с тобой сейчас рассматриваем расследование не как отдельно взятый процесс, а как часть некоего клубка отношений, куда попали мы все. Таким образом, каждый из нас имеет право задать вопрос по ситуации. Так мы получим некое то самое объединяющее звено, которое будет ключом к расследованию в частности и всем отношениям в целом.

— Я бы тогда хотел видеть некий более конкретный расклад, — интерес Марка к гаданию резко вырос. — Давай посмотрим, как выглядит ситуация сегодняшнего дня вообще. Как ты сказала, в целом. В чем ее… основное «но», что ли?

— Отличный вопрос, — похвалила его жена. — Снимай карты.

Марк привычно протянул вперед правую руку и сдвинул пачку карт вверх. Он не хотел себе в этом признаваться, но каждый раз, когда ему приходилось это делать, он испытывал какое-то иррациональное волнение, будто сейчас должно произойти что-то истинно мистическое. Даже в кончиках пальцев начинало покалывать.

— Итак, — между тем Оксана, сдвинув тарелки, выложила на столе три карты.

— Так как вопрос задавал ты, — стала объяснять девушка, — одну из сторон тебе и представлять. В середине будут карты, чьи значения указывают на само событие, факт, что-то объективное. Левая сторона — наш преступник. Справа — твоя сторона. Первая карта — Суд, — она указала на картинку, где ангел трубил в рог, откуда-то восставали люди. — К сожалению, преступление должно было случиться. Это почти судьба. Ее приговор был вынесен и осуществлен.

— То есть, — сразу стал переводить для себя Марк. — Убийца считает, что совершать преступления — его долг? Очередной маньяк с миссией?

— Нет, — Оксана внимательно смотрела на карты. — Не то. Просто что-то в его жизни так сложилось. Какие-то обстоятельства. Он просто не мог не убить. Он видит для себя в этом единственный выход. К тому же вот ответ на вопрос: почему? Предпосылкой к его преступлению стал некий провал, проигрыш. Что-то, что потрясло его, сломало привычный ему ход жизни.

Объясняя, она указала на соседнюю карту.

— Отсюда и эта ярость, — рассудил полицейский. — Но… проигрыш… Женщина? Его бросили? Месть?

— Очень даже возможный вариант, — поддержала его жена. — И еще ты наверняка заметил, что жертвы похожи по типажу. Те же вьющиеся темные волосы, одинаковый рост, телосложение.

— А заодно и уверенная манера поведения, — Марк встал из-за стола. — Погоди, я за блокнотом. У нас неплохо все вырисовывается.

Вернувшись, он привычно стал вести записи.

— Мы имеем некое событие в прошлом убийцы, — резюмировал он. — Развод, просто разрыв с девушкой, унижение. Его возмутил ее уход. Она была сильнее его.

— Или она умерла, — выдвинула другую версию Оксана. — Она была ведущей в их отношениях, но умерла, значит, оставила его одного, без поддержки. И это тоже возможный повод для ярости. Только не забывай, пока мы говорим о чем-то случившемся сейчас. О спусковом крючке. Возможно, мать или жена были в прошлом. Но какой-то проигрыш в настоящем заставил его убивать. Вот она, пятерка кубков!

Она снова указала на карту. Там была изображена человеческая фигура, отвернувшаяся от зрителя в немом отчаянии, у ног человека валялись кубки.

— Хорошо, дальше, — полицейский записывал какие-то мысли в блокнот. — Мы?

— С нашей, вернее, с твоей стороны, — жена указала на карту, где молодой человек крутил в руках восьмерку бесконечности с заключенными в нее двумя пентаклями. — Ты знаешь… это безразличие.

— Что? — Марк резко поднял голову от блокнота. — Прости…

— Это не ты, Марк, — Оксана нахмурилась. — И не я. Боюсь, это Костик. Эта карта относится к ситуации в целом. Не только к расследованию. Поверь, я могла бы выбрать и иные значения. Но это безразличие, и это Костик. Это его причина. Того, что случилось. С ним, Аней, Анжелой… Это то, чего он боится, от чего бежит.

— И то, от чего он скрывается за расследованием, — подсказал ее муж. — Сможем посмотреть ближайшее будущее?

— Да, конечно, — Оксана выложила еще три карты. Она смотрела на них некоторое время, размышляла. Между бровей у нее появилась небольшая складочка.

— Знаешь, Марк, — наконец сказала девушка. — Похоже, я переоценила свои возможности.

— Что случилось? — Полицейский тут же отбросил свой блокнот и вскочил. — Плохо себя чувствуешь? Где болит?

— Нигде, — жена аккуратно положила руку ему на предплечье, успокаивая. — Я совершенно здорова. Прекрати так нервничать. Иначе просто не переживешь мою беременность. Я говорю о картах. Тут все так непонятно… Я ждала быстрого решения…

— Оксана, больше так не делай, — попросил он, усаживаясь на место. — Сегодня был нервный вечер, и тут ты… Ладно, так что тебя смутило в раскладе?

— Карта в центре обозначает следующее событие, факт, — стала быстро объяснять ему жена. — И это Звезда. Вообще, обрати внимание, что в этом ряду выпали только Высшие арканы. Это важно, потому что и значимость событий возрастает. И Звезда — это карта иллюзии.

— В каком смысле? — удивился полицейский.

— В прямом, — пожала Оксана плечами. — То, что будет дальше, или то, что мы увидим, это только иллюзия, видимость. То есть основа преступления пока от нас скрыта. Наша версия верна, но… наверное, от нас скрыты истинные мотивы преступника или что-то иное, но очень важное. Потому что с его стороны карта Влюбленные.

Марк смотрел на картинку, где стояли трое. Две женщины предлагали юноше яблоко.

— Слушай, — стал размышлять полицейский. — Если это как-то связано с любовью, то все понятно. Вот он мотив, а яростью и болью предательства убийца скрывает ревность. Измена — вот оно унижение. Или… Может, он считает, что убивает, чтобы кого-то защитить? Кого-то, кого любит?

— Нет, Марк, — немного расстроенно возразила девушка. — Эта карта имеет совершенно иное значение. Влюбленные — это конфликт. Их трое. И это не любовный треугольник. Это попытка что-то или кого-то поделить. И это иллюзия. Как понимать ситуацию, я не знаю.

— А такое вообще бывает? — решил поинтересоваться ее муж. — Ну, когда смысл расклада остается непонятен? Вроде бы все карты ты прочитать можешь, а общая логика не складывается?

— Конечно бывает, — ответила Оксана. — Я же не могу знать события жизни тех, кто обращается ко мне за прогнозом. Какие-то их скрытые психологические моменты. Так что иногда бывают такие расклады, и кстати, обычно за них благодарят больше всего, потому что они сбываются… Хотя не знаю, хорошо ли это в нашем случае.

— Давай понадеемся на твою удачу, — предложил Марк. — А последняя карта? Ты? Я? Костик опять?

— И тоже не знаю, — снова призналась ему жена. — Отшельник. Карта одиночества, размышлений, мудрости. Всего того, что делает отшельника отшельником. И опять это совсем не вяжется с нашей историей.

— Пока не вяжется, — Марк записал все значения карт в свой блокнот. — А там… глядишь, и будет у нас с тобой туз в рукаве. Спасибо тебе. За помощь, за Таро. И за ужин тоже. Убираю я. А ты наконец-то уже пойди и просто отдохни.

— Рано, — отмахнулась Оксана. — Я пойду посмотрю про жабу.

Глава третья

Таро. Высший аркан Луна

1

Совещание отдела тяжких и особо тяжких преступлений проходило, как обычно, в большом зале. Сергей Владимирович с традиционно суровым лицом сидел во главе стола, Марк с Костиком, еще пара коллег и начальник экспертного отдела Влад разместились вокруг него. В центре стола стояли обтянутые полиэтиленом две статуэтки: Хотей и странная жаба.

— Обе фигурки, — докладывал Влад, — сделаны из дешевого пластика и покрыты такой же дешевой позолотой. Имеют какое-то культовое значение. Продаются в специализированных салонах. Я посмотрел цены на подобное в интернете, закупочная цена около ста пятидесяти рублей. В рознице, значит, от двухсот пятидесяти до четырехсот рублей.

— В нашем городе именно такие статуэтки, — подхватил Михаил, один из сотрудников отдела, — продаются только в трех местах. Салон «Стиль жизни», это в центре, магазин с названием «Фэншуй». Их таких два. Небольшая местная сеть. Владелец один. Он опознал свой товар, но так как это очень дешевая продукция, установить покупателя не удастся.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.