Анна Зенченко-Фарафонтова

Ромашки для Сашки

Той девушке, которую люблю

(рассказ)

Новую учительницу 3го — «Б» класса звали Олеся Леонидовна. Она была красивой. У нее были белые длинные волосы, распущенные по плечам, от нее вкусно пахло дорогими духами. Губы она красила розовой помадой и выводила стрелки на веках почти до бровей. Гоше Жукову хотелось прижаться к ней и обнять, потому что она была похожа на его маму, по которой он очень скучал, и волосы у нее были тоже белые и длинные, как у его молодой учительницы. Только мама не рисовала на глазах такие стрелки и не пользовалась розовой помадой. Мама была и без того красивой.

Гошу Жукова новая учительница сразу невзлюбила. Был он маленький — меньше всех в классе. Заморыш! Под носом у него постоянно висела прозрачная капля, которую он зашмыгивал обратно, прикладывая к лицу рукав поношенной джинсовой курточки. Волосы нестриженые, вихры торчали в разные стороны веником. На руках — язвы и уши грязные. Мальчик выглядел затравленным волчонком, сидел с краю за третьей партой, и как только звенел звонок, вытягивал свой ранец и торопился к выходу. А еще Олесе Леонидовне не нравилось, что Жуков следил за каждым ее движением и внимательно — словно исподтишка — ее разглядывал, а когда она поворачивалась к нему, опускал глаза, как будто его застали врасплох. Однажды, когда она диктовала ребятам текст на уроке русского языка, Жуков засмотрелся на нее и пропустил целое предложение. Учительница подошла к его парте и длинным острым ногтем ткнула в тетрадку Жукова в то самое — пропущенное место. В ответ Гоша Жуков поднял на нее свои большие голубые глаза в пушистых ресницах, полные слез, и робко положил свою ручонку на руку Олеси Леонидовны. Та брезгливо выдернула ее из-под Гошиной ладошки. «Слушай внимательно!» — строго сказала она и пошла дальше вдоль рядов парт к своему столу. Дети в классе тоже сторонились Гоши Жукова, и он часто оставался на перемене один за партой, доставал свой бутерброд, завернутый в целлофановый пакет, и рассеянно жевал хлеб с колбасой, собирая с колен крошки или выходил в коридор, пережидая перемену у окна. Девочки никак не реагировали на Гошу — они его не замечали. Когда затевали игру в «кОндалы» на большой перемене, никто не хотел брать Гошу за руку, и Гоша перестал принимать участие в коллективных играх. На уроках физкультуры он тоже сидел один на краю лавочки или плелся в конце строя, соблюдая дистанцию.

Кстати сказать, учился мальчик хорошо, особенно давалась ему математика. Задачи и примеры на уроках решал раньше всех и сидел со скучающим видом, уставившись в сторону окна. В школу приходил всегда с выученными уроками, у доски отвечал бойко и однажды даже очень удивил всех своими дополнительными знаниями по литературе. Вот как это было. Олеся Леонидовна проводила открытый урок на тему: «Сказки А. С. Пушкина». Дети подготовили сценку из «Сказки о рыбаке и рыбке». Гоше роли не предлагали да он и не хотел участвовать в сценке. Так, сидел на задней парте, равнодушно наблюдая за происходящим у доски. На роль старухи выбрали самую бойкую девочку в классе — Олю Терехину. У Оли мама торговала на рынке в рыбном ряду, и Оля оттуда и набралась смелости и напора, свойственного торгашам, поскольку часто в выходные дни крутилась возле маминого прилавка. Никто даже из мальчиков никогда не спорил с Олей — себе дороже. Оля, подбоченясь, отчитывала длинного и худого Сережу Приходько, которому дали роль старика — неудачника и подкаблучника: «Дурачина ты, простофиля! Выпросил, дурачина, корыто! Наше-то совсем развалилось!» Дети покатывались со смеху — так натурально бранила Сережу-старика Оля. Один Гоша только не смеялся и продолжал равнодушно смотреть на происходящее. На урок пришли учителя из параллельных классов, завуч, директор и представитель от гороно. Сценка всем понравилась, детям дружно аплодировали. Олеся Леонидовна раскраснелась от успеха, предвкушая поощрение от администрации школы и высший балл за удачно проведенный урок. «Ребята, — обратилась она к классу, — кто еще хочет прочитать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина?» Она обвела взглядом ребят, смущенных особым к ним вниманием и торжественной обстановкой на уроке. Неожиданно руку протянул Гоша Жуков. Олеся Леонидовна скользнула взглядом по руке Гоши, словно не замечая его, и продолжила вопросительно оглядывать нерешительный класс. Но руку Гоши Жукова заметила завуч Нина Трофимовна: «Вот, мальчик тянет руку. Иди-иди к доске!» Гоша вышел. Воцарилась тишина. И в этой тишине зазвучал тихий уверенный голос Гоши Жукова:


«Воробей.
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…».

Стихотворение прозвучало так проникновенно, так выразительно печально, что несколько секунд все сидели молча, переживая тяжелую участь воробья.

— Но ведь это не Пушкин, — одернула Гошу Олеся Леонидовна.

— Нет. Это не Пушкин. Это — Николай Рубцов. Он тоже — русский писатель. А еще я знаю его песню. Можно, я спою?

— Нет, нет, не надо, — запротестовала Олеся Леонидовна и хотела посадить Гошу на место, но тут опять вмешалась Нина Трофимовна: «Олеся Леонидовна, пусть споет. Это ведь хорошо, что ребята знают и других русских поэтов». И Гоша запел:


«Я буду долго
Гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.»

Гоша пел звонким, чистым голосом, пел вдохновенно, талантливо, а когда он закончил, гром аплодисментов взорвал тишину класса. Особенно усердно аплодировала Нина Трофимовна, отбивали ладоши все учителя вместе с директором школы Натальей Андреевной. Директриса вышла к столу. Она похвалила Олесю Леонидовну за подготовку детей к открытому уроку и обратилась к Гоше, который с невозмутимым видом уселся на свое место и отвернулся к окну:

— Не знала, что в 3 м — «Б» есть такие талантливые дети. Это у нас…

— Гоша Жуков, — подсказала Олеся Леонидовна.

— Гоша Жуков, тебе надо серьезно заниматься вокалом. Талантливый голосок!

Олеся Леонидовна стояла раскрасневшаяся и счастливая. Она не ожидала такого окончания урока и такого успеха. Ребята с большим интересом повернулись к Гоше, который продолжал сидеть с отсутствующим взглядом, как будто его это вовсе не касалось.

Олеся Леонидовна часто выходила в коридор прямо на уроке. Ей кто-то постоянно звонил. Иногда ее долго не было, и дети начинали шуметь. Тогда Олеся Леонидовна открывала дверь, не отнимая телефона от уха, и громко кричала: «Я все слышу! Успокойтесь!» Заходила она в класс рассеянной, с красным злым лицом и начинала продолжать урок, срываясь на учеников. После уроков за ней приезжала большая черная машина, и Гоша наблюдал из окна, как Олеся Леонидовна бежала с крыльца, торопливо одеваясь на ходу, и ее длинные белые волосы развевались по ветру, как у Венеры на картине Боттичелли.


Наступил праздник 8 Марта. Все дети, как один, пришли в школу с букетами цветов и подарками: кто-то принес коробку конфет, кто-то — сувенир, кто-то — книгу, перевязанную бантом или нарядной тесьмой. Только Гоша пришел с пустыми руками и сидел за своей партой, опустив глаза. Олеся Леонидовна зашла в класс. Была она нарядная, красивая, с высокой прической и яркой заколкой в волосах, в красивом обтягивающем коротком платье и высоких модных сапогах — ботфортах. Дети сорвались со своих мест и бросились ей навстречу с подарками и цветами, образовав возле учительского стола пеструю толпу, похожую на яркую цветочную клумбу. Гоша незаметно выскользнул из класса. Он ушел домой, и никто этого даже не заметил. Прошло три дня после праздника. Прозвенел звонок на урок, и в двери класса вошел Гоша в сопровождении пожилого седого мужчины в сером пиджаке. Мальчик торжественно нес модель двухмачтового парусника, мастерски изготовленную из дерева, кусков парусины и тонкой лески. Парусник был — точная копия настоящего корабля с грот-мачтой, фок-мачтой, рубками, такелажем и со всеми остальными морскими принадлежностями. Мужчина смущенно представился: «Я — дедушка Гоши, Павел Михайлович. Гоша почти все сделал сам — я ему немного помогал. Он смастерил это для вас, Олеся Леонидовна. Очень хотел сделать вам подарок. Жаль, что мы немного опоздали. Надо бы к празднику…». Гоша протянул корабль своей учительнице и довольный прошел к своей парте. От Гошиного дедушки пахло застаревшим перегаром, хотя он был трезвым, тщательно выбритым и немного смущенным. Вид у него был нереспектабельный: дешевый помятый пиджак заворачивался сзади, джинсы старые, ботинки нечищеные. Олеся Леонидовна слегка поморщилась, сдержанно поблагодарила Гошиного дедушку и проводила за дверь. Гоша обвел своих одноклассников довольным взглядом и уткнулся в тетрадь. Ребята притихли. Некоторые с любопытством оглядывались на Гошу Жукова, некоторые тянули шеи, разглядывая парусник, стоящий на столе учительницы. Кое-кто выразил свое восхищение: «Ух ты! Круто!» Олеся Леонидовна открыла шкаф, положила туда корабль и начала урок. Сквозь стекло просматривались верхушки мачты, и Гоша с беспокойством посматривал в сторону шкафа. Прозвенел звонок с уроков. Парусник так и остался лежать в шкафу среди наглядных пособий по соседству с глобусом, картами и пыльными чучелами птиц.