Для этого влиятельного ученого не существовало продуктов питания, вызывающих ожирение, или продуктов питания, от которых худеют. Он был уверен: все дело в количестве потребляемой пищи. А основное правило гласило: «Все калории равны независимо от того, из какого источника они взяты».

В Германии, как и во многих других странах, многие ученые и руководители учреждений тоже заразились идеей баланса калорий. Таким образом был обеспечен вброс идеи в лекционные залы, принципы руководства и рекомендации учреждений здравоохранения. Подсчет калорий стал авторитетной теорией о том, как можно держать вес в узде, врачи предлагали своим пациентам именно его в качестве панацеи от ожирения. Жир с его высокой калорийностью (энергетической ценностью) был демонизирован. Теперь считалось, что следует избегать его любой ценой. И с тех пор с точностью рук хирурга жирный краешек старательно отделяется ножом от рыбы или мяса, к примеру. В супермаркетах нам бросаются в глаза соответствующие красочные этикетки: «Не содержит жира. Низкокалорийный продукт».

На протяжении десятилетий баланс калорий был в некотором роде законом природы и просто «истиной». Правдой, в которой мало кто сомневался. Правдой с огромной загвоздкой: с точки зрения науки она не очень-то неоспорима. Ведь уже тогда, в начале 20 века, было доказано, что мы по-разному перерабатываем в организме питательные вещества жиров, белков и углеводов, и жир не является причиной ожирения, хотя и содержит больше калорий. Калории жира усваиваются организмом совсем по-иному, чем калории сахара: жиры стимулируют обмен веществ, способствуют «спокойному» сахару в крови, который не провоцирует неблагоприятные реакции инсулина. Жиры являются прекрасными носителями вкуса, замедляют прохождение пищевой кашицы через желудочно-кишечный тракт, делают нас замечательно сытыми и поэтому позволяют в течение дня в целом есть меньше. В противоположность этому богатые сахаром и углеводами продукты питания провоцируют ответ инсулина, загоняя таким образом клетки жира в «хранилища» и припрятывая их в бункерах жира. (3) Так что толстым делает все-таки избыток сахара, а не жира, и не так уж важно, что мы едим…

...

Народы крайнего севера питаются в основном животными жирами и не страдают от ожирения и болезней сердца.

Но голоса тех, кто обратил на это внимание в период подсчета калорий, к сожалению, не были услышаны. Авторитетный ученый, доктор Альфред Пеннингтон, уже в 1953 году в престижном New England Journal of Medicine аргументировал, что избыточный вес обусловлен гормональным эффектом углеводов, и, следовательно, путем сокращения углеводов возможно лечить ожирение, при этом не беспокоясь о потреблении жира. Эти новаторские научные данные уже тогда противоречили теории баланса калорий, а потому они затихли без каких-либо последствий.

Теория баланса калорий и сегодня по-прежнему принуждает людей к мысли: «Я должен считать калории». Когда несколько лет назад была опубликована моя первая (поварская) книга, мне хотелось быть более современной, и я воздержалась от указания калорийности в рецептах. На тот момент мне было еще не известно, насколько радикально отмуштрованы люди на подсчет калорий. Будьте честны с собой и ответьте на вопрос: на что вы прежде всего смотрите, прищурясь, на продукт или на рецепт? Или на второе в меньшей степени? Точно — вы смотрите на гребаные калории. Реакции многих читателей, которые страстно скучают по подсчету калорий, дали мне понять: еще слишком рано для отказа от этих сведений. В последующих поваренных книгах, чтобы не раздражать своих читателей, я послушно указала калорийность. И это будет продолжаться до тех пор, пока существует широкое одобрение дифференцированного подхода, а так же пока мейнстрим не распространит идею, что в первую очередь нужно сосредотачиваться на сырых, необработанных продуктах. Ведь то, что мы едим, — осознанный выбор низкокалорийных продуктов питания — делает подсчет калорий в значительной степени излишним. Уже сейчас я с нетерпением жду того дня, когда произойдет смена парадигмы. Приятно видеть, что подсчет калорий — идея, истинность которой на сегодняшний день для многих уже заметно пошатнулась и которая теперь громогласно критикуется учеными.

...

Жирные продукты высококалорийны, но их калории эффективно усваиваются организмом, стимулируют обмен веществ и надолго насыщают.

Именно с подсчетом калорий неразрывно переплетается возникновение догмы о пользе продуктов с низким содержанием жира.

История этой «жирной» ошибки — это история блестящих, честолюбивых личностей, деятелей науки, полных энтузиазма, которые необдуманно опирались на недостаточно объективные данные и недалекие умозаключения. И это история решений стратегически важных медицинских учреждений, которые из-за паники по поводу угрожающего роста сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения хотели немедленно предпринять хоть что-то. Это история о скверно консультирующих политиканах, которые опираются на фальшивые принципы и об индустрии пищевой промышленности, которая восторженно к ним примазалась. Что говорить, и сегодня страх перед слишком большим количеством калорий и перед жиром все еще позволяет кое-кому зарабатывать очень много денег. Но откуда взялся такой вопиющий научный просчет?

Дорога в ад: от амбициозной догматики к заманчивым тезисам и узкоколейной науке

Догма о пользе продуктов с низким содержанием жира обязана своим появлением прежде всего одному амбициозному ученому. Духовный отец гипотез «Низкое содержание жира — полезно» и «Вредный жир поступает в сердце» (гипотеза диета — сердце) принадлежит Анселю Бенджамину Кейсу, биологу и физиологу университета Миннесоты, который апеллировал результатами только «целенаправленных» исследований и отличался выдающейся убедительностью и высокой решительностью. Он слыл неисправимым, жестким упрямцем. Со своей крайней амбициозностью и упорством он бился за два упомянутых выше тезиса: «жирное производит жир» и «жир способствует развитию болезней сердца». Нина Тейхольц [Журналист, который стал защитником, выступавшим против основного принципа питания, согласно которому насыщенный жир вреден для здоровья и должен быть сведен к минимуму в американской диете. — Прим. науч. ред.] подробно описала в своей книге «Большой сюрприз жира» (Big fat surprise) личность и научные оплошности Анселя Кейса (4). Как человек Ансель Кейс был непреклонен и харизматичен. Поэтому неудивительно, что он произвел переворот в диетологической науке и сумел убедить в своей гипотезе СМИ, политиков и ученых, а также руководителей индустрии пищевой промышленности.

В гипотезе, которая никогда не была доказана и которая в наши дни опровергнута. Несмотря на то что критики на протяжении всей жизни упрекали Анселя Кейса в том, что он не настоящий «диетолог», ему удалось в головокружительно короткие сроки поставить себя на вершину исследований в области питания. Увы, уже его первые исследования имеют все признаки узкоколейной научной работы. Например, в своем тезисе о том, что (насыщенные) жиры должны запускать заболевания сердца, он руководствовался данными мини-исследования. И что еще хуже — Кейс изучал протоколы питания одного дня. Жестко! Это следует рассмотреть подробнее.

Кейс был человеком, который особо увлекался путешествиями. Вместе с женой Маргарет, медицинским технологом, в начале пятидесятых он объездил южную Европу. Кейса заворожило, что на просторах Средиземноморья явно меньше инфарктов. Следует учитывать, что Европа после Второй мировой войны находилась в катастрофическом положении. Инфраструктура была уничтожена, и еще немало лет после окончания войны господствовали нехватка продовольствия и голод. В Италии и Греции, в странах, где в послевоенный период путешествовал Кейс со своей женой, были проблемы с питанием. Кейс сделал вывод, что дефицит питания — в отсутствии дорогостоящего мяса и яичек, от этого и нехватка насыщенных жиров и холестерина, и есть причина ничтожного количества инфарктов. Для подтверждения своей теории Кейс и его жена Маргарет определили уровень холестерина в сыворотке крови у небольшой группы исследуемых мужчин в 30 человек и сделали им электрокардиограмму [Метод исследования сердца с помощью записи на бумагу электрических колебаний от сердечной мышцы во время ее обычной работы. — Прим. науч. ред.] (ЭКГ). На пищевые предпочтения они бросили лишь поверхностный взгляд: описали крупы, маринованные в оливковом масле овощи, подвергающиеся брожению молочные продукты вроде сыра и фрукты. При этом исследователь скрупулезно отмечал, что мясо употребляют лишь немногие, «…небольшой слой очень богатых людей» (5). Это мизерное исследование изобилует недостатками: ничтожно малое количество добровольцев, отсутствие проверенных методов, чтобы реально измерить количество и качество питания, и тот факт, что ЭКГ в норме никогда не доказывает отсутствие болезни сердца.

Тем не менее Кейс с полной уверенностью писал: жир является причиной болезней сердца. Он сделал вывод: отказ от насыщенного жира, к примеру из мяса, защищает от инфаркта. Причем Кейс игнорировал один мощный факт: до и после Второй мировой войны в целом было одинаково мало богатых сахаром и углеводами продуктов питания. Помимо этого в то время люди занимались тяжелым физическим трудом и имели повышенную активность. Эти важные обстоятельства остаются в анализах Кейса совершенно неучтенными. Подмигнув, замечу, что Ансель Кейс «обрадовал» местных жителей неожиданным откровением, что они якобы должны избегать в рамках своей диеты сыр — ведь это тоже незначительный, но источник (насыщенного) жира! Несмотря на всю абсурдность происходящего, Ансель Кейс, с ловкостью игнорируя все прочие результаты, продолжал планомерно доказывать, что насыщенные жиры вредны для здоровья (6). Подобными скудными данными Кейс закрыл свое первое обезжиренное резюме. Должно быть, это не единственная оплошность ученого. И все же ему удалось привлечь внимание тогдашних исследователей и СМИ и перетащить их на свою сторону.