Сказка о злом ЛПНП-холестерине

История борьбы с холестерином еще не закончена и впереди она станет еще более захватывающей.

Большая часть холестерина, циркулирующего в вашей крови, вырабатывается в печени. Печень обеспечивает организм энергией в виде глюкозы и другими «строительными веществами», а также жирными кислотами, в которых он постоянно нуждается. В процессе так называемого липогенеза [Процесс, при котором глюкоза и другие вещества из содержащихся в пище углеводов превращаются в организме в жирные кислоты. — Прим. науч. ред.] печень стимулируется сахаром и углеводами для производства жира и холестерина. Затем холестерин вместе с различными жирами, в основном с триглицеридами, транспортируется в кровоток.

При этом печень чувствительна, как скрупулезный дизайнер-упаковщик: она обертывает жиры в специально произведенные для этого транспортные судна. Это сферические белковые молекулы-лодки — липопротеины. Печень очень тщательно старается построить эти хитроумные транспортные судна, потому что в противном случае свободные молекулы жира в нашем кровяном русле слипнутся и станут нерастворимым водой жиром.

Таким образом, липопротеины отправляются в длительное путешествие по периферии организма, где встречают множество клеток, ожидающих нового, важного строительного материала, состоящего из холестерина и жира. Подчас экстремально загруженные транспортные судна во время своего яхтенного круиза по телу мало-помалу отдают богатый холестерином жирный груз. При этом они становятся все меньше — сжимаются вместе с ЛПНП (липопротеинами низкой плотности). А еще печень как своего рода заботливая судоходная компания строит транспортные судна, которые регулируют перевозку излишнего холестерина из клеток тела назад, в печень. Это излюбленное трансферное судно холестеринового флота и есть ЛПВП (липопротеины высокой плотности).

И тут наша пища вступает в игру: богатая сахаром пища увеличивает фракцию частиц ЛПНП. При этом печень оказывается крайне перегруженной, если мы постоянно употребляем быстро усваиваемые углеводы, которые есть в любом сахаре, особенно в форме фруктозы. Одним из самых страшных видов сахара является глюкозно-фруктозный сироп, который присутствует во фруктовых соках, кондитерских изделиях, фруктовых йогуртах, и полуфабрикатах. В отличие от ломтика фруктов продукты фабричного производства, содержащие глюкозно-фруктозный сироп, не содержат клетчатку и пищевые волокна, и при регулярном потреблении влияют на повышенный уровень производства холестерина. В печени усиливается липогенез. Иными словами, чтобы справиться с массой углеводов и сахара, печень вынуждена в постоянно образовывать очень много триглицеридов. Поэтому повышенный уровень триглицеридов в крови является превосходным маркером, указывающим на чрезмерное потребление углеводов или алкоголя и теперь считается независимым маркером риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Как однажды, несколько десятилетий назад, это и предположил доктор Аренс…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.