Сердце колотилось, страх рос с каждым шагом. Последние пару футов Эми и вовсе преодолела прыжком, взмахнув руками, и неловко приземлилась на дорожку. Пруд остался позади и, казалось, молчаливо дразнил своей безмятежностью.

Ну, что ж, Эми прошла по мосту и даже не выставила себя полной дурочкой. Прогресс. Расправив хакама и встряхнув рукава кимоно, Эми чинно сцепила замерзшие руки и направилась во внутренний двор. Этот храм, как и многие другие, состоял из нескольких построек: крытый фонтанчик для омовения перед молитвой, подмостки для представлений и фестивалей, зал, где можно обратиться к ками, и святилище — маленькое сооружение, где сосредотачивалась сила ками. В столь заветное место имел право входить лишь каннуши.

А еще — пусть Эми их сейчас и не было видно — на территории находились хозяйственные помещения и пара кладовых для церемониальных принадлежностей и книг. Владения более крупных храмов включали в себя жилье для мико и для тех, кто только готовится к этой роли. При таких местах служили несколько каннуши. Иногда там даже обучали сохэев. В Шионе, например, было все это и даже больше.

На полпути к фонтанчику Эми вдруг поняла, что она не одна. Перед главным святилищем, в свете бумажных фонариков, замерли две девочки. Они глазели на храм, дрожа на ветру, — голые ножки, видневшиеся из-под серых школьных юбок в складку, побелели от холода.

Одна из девочек наклонилась к другой.

— И что теперь делать? — шепотом спросила она. В мертвой тишине двора ее тихий голос было слышно так хорошо, словно она кричала.

Эми сдержала улыбку и, сменив направление, зашагала к девочкам. Те обернулись — лет четырнадцать-пятнадцать, судя по лицам, обе с модными стрижками каре и высветленными прядями.

Эми поклонилась.

— Могу я вам помочь?

— М-м… — Девочки переглянулись. — Да, пожалуйста…

— Вы очистили руки и рот водой из фонтанчика?

Они серьезно кивнули.

Эми обернулась к храму. Полдюжины ступеней вели к широкой платформе, где прихожан ждал деревянный ящичек для пожертвований. Между колоннами, которые поддерживали выступающую крышу, висела толстая плетеная веревка, украшенная бумажными лентами. За ящичком возвышались двери, закрытые от внешнего мира.

Перед ступенями по обе стороны стояли две статуи кома-ину — близнецы-стражи храма. Каменные псы, похожие на львов, зеркально отражали друг друга за исключением одной детали: пасть правого была закрыта, а левого — открыта. Эми нравились кома-ину; она считала их верными защитниками от зла.

Улыбнувшись девочкам, Эми провела их между статуями к ящичку для пожертвований, над которым покачивалась еще одна веревка, но уже тонкая — она крепилась к языку округлого колокола, подвешенного к балке крыши.

— Омовение рук и рта символизирует очищение духа, — пояснила Эми. — Теперь, когда вы чисты и разумом, и телом, вам дозволено обратиться к ками. Если можете, оставьте подношение, а потом позвоните в колокол, дабы привлечь внимание ками.

Одна из девочек порылась в кармане и, достав монетку, опустила ее в прорезь ящичка, а потом нерешительно потянула за веревку. Колокол звякнул — ужасно немелодично. Эми понадеялась, что во время ремонта Фуджимото сменит его на какой-нибудь получше.

— Встаньте лицом к храму и дважды поклонитесь.

Эми проделала то, что сказала. Девочки повторили за ней.

— Далее дважды хлопните в ладоши. Это помогает удостовериться, что ками точно обратили внимание — ведь они слушают и множество других молитв.

Так как сама Эми не подходила к фонтанчику, хлопать в ладоши она не стала.

— А теперь закройте глаза и мысленно поведайте ками свою просьбу. Закончив, поклонитесь еще раз, дабы поблагодарить ками за внимание.

Девочки опустили головы и зажмурились, напряженно сморщив лбы. Что бы ни привело этих девочек молиться в храм — где они раньше явно бывали разве что на празднествах, — это явно было для них очень важным.

Поклонились они почти одновременно.

— Спасибо, — сказала та, что была повыше ростом. — А ты… ты правда думаешь, что ками услышит?

— Ками всегда слышит, — со всей серьезностью ответила Эми. — Хоть она и не всегда отвечает.

— Она?..

Эми указала на раскрашенную деревянную табличку над дверями зала. Широкие мазки изображали женщину со струящимися каштановыми волосами; ее роскошное многослойное кимоно развевалось на ветру.

— Это храм Аматэрасу, одной из четырех амацуками — великих небесных ками. Она самая добрая и заботливая. Если ваши желания исходят от чистого сердца — уверена, она уделит им внимание.

— Добрая?.. — пробормотала вторая девочка. — Наверное, лучше было помолиться в храме воинственного ками.

Эми улыбнулась.

— Ками подобны луне: у них есть как светлая сторона, как и темная. Аматэрасу проще расположить, чем навлечь ее гнев, однако она отнюдь не слаба.

— А может, гнев все-таки не помешал бы, — свирепо произнесла девочка ростом пониже. — А Сусаноо? Дедушка рассказывал, что молился ему, ведь он ками грома и штормов. Звучит круче.

— Сусаноо — куницуками, — пояснила Эми. — Он скорее земной ёкай, нежели небесный ками. Можешь помолиться и ему, но…

— Но что? — вскинула брови та, что повыше.

— Но…

Эми не хотела лгать. Ёкаи тоже, по сути, являлись ками — как и все обитатели мира духов, и неважно, принадлежали они небесам или же земному царству. И те, и другие считались в равной степени способными как пестовать, так и разрушать, как проклинать, так и благословлять. Однако мнения о ёкаях зачастую были предвзятыми — и опыт самой Эми это лишь подтверждал.

— Ёкаи таковы, что если ты и получишь от них ответ, то… он может не так уж тебе понравиться, — запнувшись, договорила она.

— Хм… — Та, что повыше, окинула Эми взглядом. — Ты ведь мико, да? Не помню тебя на летнем фестивале.

— Мы не могли тебя не заметить, с такими-то волосами, — со смехом добавила вторая девочка. — Длиннющими!

Эми застенчиво коснулась виска. Ее черные волосы ниспадали до самых бедер, аккуратно стянутые у затылка белой лентой.

— Я только сегодня приехала. Пробуду здесь пару месяцев.

— Добро пожаловать в Кироибару! — прощебетала высокая девочка, имея в виду город, который располагался на милю южнее. — Я подрабатываю в кафе-мороженом, рядом с бакалейным магазином. Заходи в гости, дам тебе бесплатный рожок.

— О, — Эми моргнула и помедлила. — Благодарю. Очень мило с твоей стороны.

— Нам уже пора. Мой папа ждет в машине. — Высокая девочка подмигнула. — Может, завтра на мои молитвы ответят и Ясу наконец-то предложит мне встречаться.

И девочки, поспешив прочь, пролетели через тории без малейшего поклона. Эми уставилась им вслед. Значит, они так серьезно молились… о парне? А она-то думала, что о заболевшем близком человеке или, на худой конец, об успешной сдаче важного экзамена.

Покачав головой, Эми глянула на храм. Некогда она и сама жаждала внимания юноши — однако ни за что бы не стала о подобном молиться. Какая пустая трата времени ками.

Эми развернулась и… увидела, что за ней наблюдает стоящий рядом Катсуо. Как будто его призвали ее мысли.

Она взвизгнула и отшатнулась, едва не запнувшись о край своих хакама.

— Катсуо! Не подкрадывайся так!

— Я и не подкрадывался. Просто подошел.

Эми хмуро на него уставилась. Облачен он был в типичную для сохэя храма Аматэрасу одежду — темно-фиолетовые хакама и косодэ с длинным рукавом. Длинное, безрукавное хаори, надетое поверх и еще более темное, при движении задевало краями снег; полы придерживал украшенный бусинами пояс. На бедре виднелась рукоять катаны.

— Меня прислал каннуши Фуджимото, — продолжил Катсуо исключительно вежливым тоном, однако взгляд его при этом безостановочно выискивал что-то в лице Эми. — Ужин готов.

— А… Хорошо.

— Э-э… — Катсуо, замявшись, откинул волосы со лба. — Эми, я просто хотел… то есть, э-э, моя госпожа…

— Можно и просто Эми, — еле слышно произнесла она. Катсуо вновь всколыхнул в ней бурю чувств.

— Эми… — Его улыбка тут же померкла. — Я… я понимаю, как ты поразилась, когда увидела меня вновь. Я не знал, что тебя не предупредили о моем назначении в… Кхм. Просто хотел…

— Мне… мне надо помолиться перед ужином, — выпалила Эми. — Прошу меня простить.

И она пронеслась мимо изменившегося в лице Катсуо. Из полого стебля бамбука в фонтанчик непрерывно текла струйка ледяной воды, и Эми набрала ее в специальный длинный черпак. Оросив сперва левую руку, затем правую, она налила немного в ладонь и сделала глоток. Потом Эми вернула черпак на место и вновь поднялась по ступенькам. Катсуо, так и не пошевелившись, наблюдал за ней с непроницаемым выражением лица.

Позвонить в колокол. Дважды поклониться. Дважды хлопнуть в ладони. Эми сложила руки и, закрыв глаза, склонила голову.

«Аматэрасу, прошу, помоги мне пережить эти два месяца. Мы уже почти у цели. Благодарю тебя за защиту. И, как всегда, за то, что ты избрала меня».

Эми чуть было не попросила ками помочь ей еще и с Фуджимото и Нанако — и, может, с Катсуо тоже, — но решила, что разобраться с обитателями храма должна самостоятельно. Пусть лучше Аматэрасу хранит ее всеми силами, которые сможет ей уделить.