Антон Емельянов, Сергей Савинов

Игра Джи. Последняя надежда

Глава 1

На ключ

Сжал и разжал пальцы на правой руке. Я, мать его, долбаный Энакин Скайуокер, сижу себе в далекой-далекой галактике с отрубленной рукой. Только светового меча нет, и еще с десяток внутренних органов отсутствует, но мне как-то без разницы. Вместо них временные с коротким сроком действия, обеспечены моим правом базового гражданина. Через два, максимум три года они исчезнут, и я умру, если не найду к тому времени миллион кредитов на полноценное омоложение. Гарантированные два года, и я уверен, что раз не сдох тогда, когда головорезы Тохота выкинули меня на улицу, то теперь уж точно выживу. Миллион — огромная сумма, но кто сказал, что я буду зарабатывать ее честно? Теперь я совсем не тот, кем был раньше. Когда люди или нелюди, кому доверяешь, пытаются тебя убить и в виртуальности, и в реале, начинаешь по-другому смотреть на жизнь.

Голову пронзила вспышка боли, пришло время принимать наркотики. Врачи рекомендовали обычное обезболивающее, но уже через неделю оно перестало помогать. Органы прижились не очень хорошо, все-таки я был первым землянином, для которого их вырастили, и теперь, если вовремя не съесть пару таблеток, в голову словно вбивают ржавый железный стержень и начинают там крутить. И больше всего раздражает не сама боль, а вся неправильность ситуации, как будто беспокоишься о заражении крови, когда у тебя в мозгах копошатся огромной острой железякой. Все это чертовски отвлекает и ни на чем не дает сосредоточиться.

Таблетки из сушеных червяков с Квана мне порекомендовал Хиба, мой личный раб. Когда я пришел в себя после трансплантации, выяснилось, что мои тридцать тысяч кредитов еще при мне, так что я сразу же перебрался на одну из орбитальных станций Мираха, самое дальнее место, куда я смог убраться, не встречаясь с представителями клана Тохота. А раб был идеальным решением для ухода за мной на время приступов, роботы стоят гораздо дороже. А так тысячу за Хибу, тысячу за ментальную привязку, и вот у тебя есть помощник, с которым можно не беспокоиться о предательстве — абсолютная верность. Выбрал я его из-за цвета: он выделялся светло-зеленой кожей, а я как-то слышал, что зеленый цвет успокаивает.

Таблетки с Квана подействовали, стало легче. Еще полчаса, и можно будет зайти в Джи, там совсем нет боли, и там мой билет в лучшую жизнь. Вот уже пару недель я изучал все открытые материалы по игре, разобрался во многих тонкостях и нашел решение. Рассматривал варианты и в обычном мире, но земные технологии имеют нулевую ценность, к ресурсам у меня нет доступа, вариант договориться с каким-нибудь правительством — конечно, нет. Доверять другим — не дай бог, из хороших побуждений, больше я на эти грабли не наступлю. Остаются противозаконные методы, но тут тоже нужно быть экспертом, чтобы чего-то достичь. Не про меня. А что у меня есть, чего нет у других? Доступ к земному ареалу и одновременно доступ к возможным заинтересованным лицам вне его.

Как я узнал, пока я был в плену и лечился, люди вышли в Джи, что урезало мои возможности, но не свело их к нулю. Что не дает посторонним расам попасть в земной ареал? Защита, которая не спадет, пока первые шесть тысяч девятьсот восемьдесят игроков не возьмут сотый уровень. Но это не системная защита, а работа небольшого артефакта, находящегося в какой-то случайной локации. Как только какой-нибудь клан достигает определенного уровня развития, Джи начинает давать подсказки, где его можно найти. Если клан успеет ими воспользоваться, то получит мощнейшую защиту для своего замка, а если не успеет, то артефакт просто пропадет, когда его защита будет больше не нужна. А удержание замка с артефактом древних — это единственный путь для клана за тысячный уровень в следующую лигу. Так что спрос на такие штуки есть, и нешуточный.

В памяти всплыла картина недавних переговоров. Естественно, никакого личного контакта, только через сеть и с проплаченной анонимностью.

— Раз артефакта у вас еще нет, не вижу смысла разговаривать.

— Хорошо.

— Почему не отключаетесь?

— Не вижу смысла делать это первым.

— Ладно, допустим, артефакт у вас, за сколько бы вы его продали?

— Не скажу.

— Вы что, совсем с ума сошли? Вызвали меня на встречу и отказываетесь говорить?

— Я вызвал вас по другому поводу.

— Вы не продаете защитный артефакт расы?

— Я продаю право первым попробовать его купить.

— А вот это уже не похоже на шутку. Сколько?

— Миллион и оплата услуг гильдии посредников.

— Не так уж и много. На какой срок открыть контракт, десять лет?

— Мне хватит трех.

— Прекрасно. Договор?

— Договор.

Слово «договор» фиксирует намерения сторон на юридическом сервере Содружества. Процент подтверждения заключенных там сделок за последнюю тысячу лет стабильно равен ста, так что более-менее на эту договоренность я могу полагаться, шансы неплохие. Осталось только добыть артефакт.

А тут, помимо того что никто не знает, где он, есть и другие трудности. Насколько можно судить по опыту других рас, Джи отслеживает намерения, и если клан пытается пройти квест, чтобы получить артефакт для продажи, то он не получит подсказок. Так что ни создавать свой клан, ни выходить на лидерские позиции в другом мне нельзя. Хотя это бы и очень упростило жизнь: после того как я столько времени изучал материалы по Джи, можно с уверенностью сказать, что в земном ареале лучше меня в игре никто не разбирается. Что ж, будем внедряться. Ключевые условия для девяти подсказок у меня есть. Будем надеяться, что этого хватит.

— Александр, солнечная буря закончилась, можно подключаться, — это Хиба.

— Следи за моим состоянием, пока меня нет.

— Да, хозяин. Вас еще искала госпожа Сашша.

— Если встретит тебя еще раз, скажешь, что я уехал, а тебя продал, — думаю, хоть на неделю это сможет отвлечь ее внимание. Эти дружелюбные туристы — последнее, что меня сейчас интересует.

Вход.

Вот и Сорренфелл. Сейчас, когда задание с демоном уже выполнено, он разросся и стал одним из крупнейших городов, где начали скапливаться игроки-люди. Мне даже кажется, что Джи сжульничала и увеличила его размер раз так в десять. Ладно, игроков там много. Нужно присмотреться и выбрать клан, который мне подойдет. Не слишком крутой, без связей с правительствами, но и не любительский, все-таки мне важно не просто сохранить свое инкогнито, но и добыть артефакт. Но для начала нужно завершить маскировку.

Вы выпили зелье «Под прикрытием».

Теперь в течение дня вы можете скрыть свои параметры, поменяв их на более низкие.

Такое зелье можно получить, устроившись на работу в любом полицейском управлении ареала асов или купив его за пятнадцать кредитов на аукционе. Я воспользовался вторым способом. Теперь поменяем уровень, пусть будет пятнадцать. Все-таки мой двадцатый — это слишком круто, на данный момент его успело получить всего несколько человек, и лишнее внимание мне ни к чему. Чего стоил только тот восторженный юнец, который попался по дороге. Пришлось кинуть баф на гоблина, чтобы избежать ненужной встречи. Легкое ускорение, человек неосознанно попытался сориентироваться и не удержался на ногах. Мои мозги, его рефлексы, и проблема решена.

Надо на всякий случай поменять имя, осторожность лишней не бывает, а зелье как раз дает такую возможность. Буду — четыре случайных символа — Маша. Женское имя мне, конечно, не нужно, немного поменяем, буду Михаил. И фамилию, чтобы уж совсем не выделяться, Михаил Светлов. Звучит как пароход. Осталось убрать последнюю необычную деталь — название класса. Поменяем царя на повелителя зверей, именно его же должен был получить, если бы награда не увеличилась за счет победы в героическом режиме.

Маскировка завершена, осталось убрать ножик, уж очень у него урон большой. А вот бластер можно оставить, его появление можно объяснить, и заодно необычное оружие добавит репутации при общении с другими игроками. Можно выдвигаться.

Центральная площадь города теперь напоминала муравейник — столько разномастных игроков-землян там находилось одновременно. Кто-то проносился мимо на большой скорости по своим делам, кто-то устраивал дуэли, а наиболее продвинутые решили подзаработать денег — то и дело в чат сваливались сообщения типа «куплю шкуры микроволков» или «продам ягоды веленики». Не знаю, на что они, конечно, рассчитывали, но желающих «побарыжить» было довольно много.

Игрок Валентин Буевич приглашает вас вступить в клан Aggronavts.

Сам Буевич оказался только десятого уровня, одет был в какую-то легкую робу и зачем-то в грубую металлическую кирасу, резко контрастирующую со всем остальным.

Отклонить.

«Аггронавты» в топовые кланы явно не входили, но и среди любителей, пожалуй, были тоже не на высоте. Не будем торопиться, вариантов множество. Всевозможные «Крутыши» и «Великие кланы», разумеется, тоже не подходят. Судя по названиям, заправляли там либо школьники, либо взрослые люди с раздутым самомнением, но бедной фантазией.

Игрок Виктор Прохоров приглашает вас в рейдовую группу.