Сергей Савинов, Антон Емельянов

Последняя петля. Книга 8. Химера-ноль

Пролог

Командир отряда разведчиков дибби-хаттов продолжал лететь в последний путь к нейтронной звезде, я же направил истребитель обратно к Зании, чтобы помочь своим в нелегкой битве. Да, главный противник в экзоскелете из плоти абсолютной химеры повержен, но остальные-то остались, и сейчас, после смерти Асси, я не уверен, что мы сможем с ними справиться.

Эх, Асси…

Я отправил корабль в прыжок к Зании, а сам погрузился в себя, чтобы успокоиться и настроить себя на предстоящую битву. Да, будет непросто, но я справлюсь. Мы обязательно справимся! Победим здесь и сейчас, а потом подготовимся и к новым битвам, благо возможности временных петель нам это позволяют…

С каждой минутой, что длился мой прыжок, во время которого я был вынужден бездействовать, когда мои друзья продолжают сражаться, мне было все тяжелее и тяжелее удерживать себя в руках. Но, наконец, все закончилось — передо мной снова вспыхнули звезды. На радаре отразились остатки тысяч разрушенных кораблей, сама Зания, снова штурмующие ее дибби-хаты… И больше ничего! От нашего флота, от моих друзей больше ничего не осталось!

Меня не было всего десять минут, но жуки за это время успели разобраться с теми, кто еще был жив, и вернуться к своей главной цели. Асси и Кроу погибли еще до моего отбытия, на Садона мне, если честно, просто плевать. Вот Бен с Карлом и Айлой, китс и даже Мишка — совсем другое дело. Ну чего им стоило продержаться еще хоть немного подольше! А теперь я один, и даже чертовы дибби-хаты словно бы игнорируют мое появление. Впрочем, прекрасно их понимаю — что им один человек, когда они почти прорвались через защитный пояс Зании.

Мимо моего истребителя в этот момент проплыла чья-то отрубленная рука, и я неожиданно узнал в ней часть Асси. Вождь жуков разрезал ее на части, вот и все, что осталось от моей старой подруги. Я завороженно смотрел, как кусок мертвой плоти кувыркается в невесомости, когда от моего скафандра неожиданно оторвался кусочек черной слизи, прыгнул на лобовое стекло истребителя, просочился сквозь него, а потом резво поплыл в сторону того, что осталось от «Пылающей длани». Я сначала не понял, что это за гадость, но потом до меня дошло! Часть боевого скафандра вождя дибби-хатов — когда тот оказался в зоне слишком высокой радиации, он начал сползать с него, и я в момент удара, видимо, задел эту слизь и принес с собой. Но зачем ей нужно мертвое тело?

Я разрывался между желанием использовать вихрь эргонов и выжать последние крохи жизни из этой гадости и тем, чтобы узнать, что же она задумала. Ладно, подожду, все равно же пока непонятно, что делать дальше… Понедельник, начало петли — а уже столько союзников и потенциальных врагов так неожиданно выбыло из строя.

Клякса тем временем добралась до отрубленной руки Асси, присосалась к ней, и тут из нее словно бы вырвался постоянно разрастающийся клубок щупалец. И вот сейчас я уже почти был готов врезать по ним изо всех своих сил, когда неожиданно заметил, что все эти побеги не стремятся меня атаковать, а переплетаются друг с другом и формируют новое тело. Вернее, новое старое тело — не прошло и минуты, как из одной руки сформировалась заново вся Асси, целиком. Только что она была мертва, а вот уже плавает рядом, целая и невредимая. И голая…

Я почему-то даже поверил, что вот сейчас она откроет глаза, узнает меня… Но шли секунды, ничего не происходило, а потом в голове зазвучал холодный, немного механический голос. И никакие мои щиты и переборки корабля маури не могли ему помешать до меня достучаться.

— Я восстановила тело, прошу предоставить доступ к грави-артефакту для завершения синхронизации и формирования энергетической ауры объекта.

— Кто ты? Что ты сделала с Асси? — мой голос дрогнул.

— Я — живая, я нашла максимально похожую форму жизни, созданную по моему образу и подобию. Прошу предоставить доступ к грави-артефакту для завершения синхронизации и формирования энергетической ауры объекта.

И вот мои мечты о том, что «Пылающая длань» сможет вернуться к жизни, развеялись как дым. Все оказалось гораздо прозаичнее. Часть доспеха из абсолютной химеры просто воссоздала себе новое тело и сейчас почему-то рассчитывает, что я помогу ей, поделившись своей перчаткой! Да она что, совсем за дурака меня держит?.. А еще — тут я немного успокоился — всплыла одна из неприглядных тайн прошлого. Оказывается, не только маури развлекались с созданием химер с заданными параметрами, Шаннок тоже не остался в стороне. Увидев силу дибби-хатов, он использовал часть их технологий, чтобы попробовать создать идеальное оружие против них. И так, видимо, появились первые «Пылающие длани». По крайней мере, другой причины, почему часть абсолютной химеры из-за грани нашей галактики считает их чем-то родственным, я найти не могу.

— Прошу быстрее принять решение. Без стабилизации энергетического поля я не смогу больше удерживать эту форму жизни, — клякса, восстановившая тело Асси, снова подала голос.

И тут меня осенило! Да, я ни за что не отдам какому-то чужеродному паразиту такую вещь как моя перчатка, но что если сделать этого самого паразита чуть более предсказуемым и управляемым? Вернее, полностью предсказуемым и управляемым! Я создал вокруг себя воздушный пузырь и выскользнул из истребителя.

— Не шевелись! — медленно подплыв к парящему в невесомости телу Асси, я поднес к нему руку.

А потом проделал то, что до этого уже делал с вивисектором. Представил знак — черная с блестками клякса — сформировал у себя в ауре, а потом резко зачерпнул и впечатал в воссозданное инопланетным паразитом тело.

...

Присяга рода Гадость принята

Привязка завершена

— Гадость? — я, конечно, обрадовался успеху своей операции, но такого странного названия точно не ожидал.

— Это слово ты чаще всего употреблял, когда думал обо мне, поэтому я и выбрала его для принесения присяги, — в голове снова раздался монотонный голос паразита. — Теперь ты веришь мне?

— Нет, но теперь я готов рискнуть, — я ответил абсолютно честно.

Все верно, печать и клятва верности моему весьма сомнительному императорскому званию, по идее, должны будут держать это существо в узде. Насколько крепко? Не знаю. В любых других обстоятельствах я бы, наверно, не стал рисковать. Но сейчас, когда я лишился всех союзников, когда паразит выбрал такое знакомое мне тело, когда с дибби-хатами, уже высадившимися на поверхность, надо было что-то решать — я готов на этот самый риск пойти.

Шаг первый — надо снять с себя перчатку «Пылающей длани»… Проклятье, чувствую себя как будто голым! Ладно, к черту лирику, теперь шаг второй — медленно надеть ее на все еще неподвижное тело Асси, и все.

— А, ладно! — устав бояться, я резким движением натянул перчатку на руку возрожденной «Пылающей длани» и быстро отлетел в сторону.

Такое чувство, будто я только что прыгнул с парашютом. Вроде бы все проверил, все контролируешь, но при этом понимаешь, что в любой момент что-то может пойти не так, и тебя уже ничто не спасет… Но несмотря на все риски, люди прыгают каждый день, а я вот взял и пробудил кусочек абсолютной химеры дибби-хатов в теле «Пылающей длани». Мне кажется, если бы был какой-то топ безумных поступков, я бы определенно взял там первое место.

— Спасибо, — губы Асси зашевелились, а потом она открыла глаза.

Черт, я так надеялся, что каким-то чудом вернется моя старая знакомая, но нет, голос все такой же монотонный и безжизненный.

— Чувствую канал связи с планетой, — не дожидаясь моего ответа, Асси заговорила.

— Что? Ты можешь общаться с Занией? — у меня тут же закрутились различные мысли, как я смогу использовать это в будущем.

— Да, твой генетический код и воинское звание моего тела дают нам право получить призыв о помощи… — Асси-химера прикрыла глаза, считывая информацию. — Количество атакующих особей — больше миллиона. Время до захвата ядра — полчаса. Прогресс контролирующей опухоли для перехвата управления планетой — девяносто шесть процентов. Есть риск, что окончательный захват будет произведен в этой петле.

И вот тут мне стало еще хуже, чем раньше. Вот, значит, о чем говорил Мишка — дибби-хаты прибыли раньше, чем он рассчитывал. И пока мы все занимались внутренними разборками, они раз за разом захватывали Занию и строили — или правильнее сказать растили — вне времени какую-то опухоль для перехвата управления планетой. А что будет, когда у них это получится? Наверно, тот самый форпост, появления которого так боялся Садон Трак?

И почему никто заранее не знал, что все уже так плохо?!

— Какие у нас есть варианты? — я задал этот вопрос без особой надежды.

Обычно все мои космические знакомые, ну, разве что кроме Бена, предпочитали нагнетать завесу таинственности, а тут Асси-химера взяла и ответила. Без всяких условий!

— Мы можем попробовать выбить нападающих своими силами — шансы на успех ноль процентов. Есть вариант запустить самоуничтожение Зании по черному коду — шансы на успех сто процентов.

Ну вот, как говорится, даже думать особо не нужно, что выбрать.