Антон Емельянов, Сергей Савинов

Тайное становится явным

Пролог

— Нас сейчас смотрит почти полмиллиарда в прямом эфире, а все остальные посмотрят в записи. Потому что это самые горячие новости с полей волшебной виртуальной реальности Джи, — худосочный мужчина в цветастом костюме сидел посреди заставленной многочисленными экранами аудитории.

— Позвольте представлю моего коллегу, — человек рядом с ним был его полной противоположностью: строгий костюм, крупное телосложение, идеальная прическа.

— Думаешь, что хоть кто-то смотрит нас впервые и не знает моего имени? — среди счастливчиков, которым удалось попасть в студию вживую, раздалась серия смешков.

— И тем не менее, правила вежливости нужно соблюдать. Итак, этот сварливый мужчина, сидящий рядом со мной — Джон Самарано, — аплодисменты заняли не больше пары секунд, все-таки такой эфир стоит очень дорого.

— А этого поборника справедливости зовут Алекс Хаузер. Согласитесь, скучное имя, — на этот раз аплодисменты звучали чуть дольше. Смешного и саркастичного Джона публика любила больше.

— Итак, — подхватил нить разговора Алекс, — сегодня мы разберем последние новости мира Джи и посмотрим 3D-иллюзии того, что там творилось в последнее время.

— Как же, иллюзии, — тут же заворчал Джон. — Лучше сразу признайтесь, что оставили возможность записи для своих агентов и сейчас втридорога их продаете. В это гораздо проще поверить, чем в то, что кто-то может вытащить воспоминания из вашего мозга и потом обработать их, превратив в фильм.

— И тем не менее, уже больше полугода это доказанный научный факт, — Хаузер выглядел спокойным, уже не раз они работали в паре, поэтому он привык к такой манере общения и знал, чего в этом случае ждут наниматели от него. — Прежде, чем мы посмотрим новое уникальное видео, короткая нарезка из лучших моментов, набравших наибольшее количество просмотров.

На экране появились развалины города, среди которых возвышалась фигура огромного демона: взмах крыльями — и стройные ряды людской армии, стоящие перед ним, бросаются в стороны, практически незаметный глазу бросок лапы — и вот уже рыцарь разорван на две части покрытыми кровью зубами.

— Какое отвратительное зрелище, — сразу же прокомментировал видео Джон. — Хорошо, что физические ощущения в игре не могут тебя убить, но вот все последствия с точки зрения психологии никуда не деваются. Где все правозащитные организации, когда перед ними такая благодатная жертва для исков?

— Наверно, понимают, что Джи — это совершенно новая ступень в нашем осознании мира и что со старыми мерилами к ней подходить нельзя, — уверенно ответил Алекс, с начала эфира так и не изменивший свою позу. — Между прочим, перед нами единственный легендарный босс в игре, которого на текущий момент удалось победить. И эти несчастные, которых ты сейчас пожалел, если соберутся продать с него добычу, смогут получить миллионы.

— Кстати, а из какого клана эти счастливчики? Что-то не вижу у них знаков ни одного из наших топовых альянсов, — в голосе Самарано уровень сарказма начал стремительно повышаться.

— Это русский сектор, но уверен, что и нашим доблестным исследователям мира Джи скоро удастся повторить этот подвиг.

— Кстати, посмотри на этого парня, — камера после слов Самарано тут же выхватила из толпы одну-единственную фигуру. — Как он уходит от атак, с какой скоростью движется. Мне кажется или он выглядит породистой псиной среди остальных безродных дворняг?

— Джон, следи за приличиями, — устало укорил его Хаузер. — Судя по тому, что в руках у парня кинжал, он развивал ловкость. И то, что мы видим, сможет получить каждый, кто выберет себе такой путь. Но надо помнить, что тогда вам может не хватить силы, чтобы пробить броню монстров, за все придется платить.

— Видимо, он с тобой не согласен, — ответом стали улыбка в тридцать два белых до блеска зуба и юркий парень, убивающий призванных демоном змей с одного удара. — Если такая сила — это расплата, то я, пожалуй, готов взять даже в долг.

— Предлагаю все-таки не заострять внимание наших зрителей на одном-единственном видео и двигаться дальше. Следующее на очереди — эпическое сражение из нашего родного ареала. Нашествие! — его голос патетически пошел вверх. — Вы помните, как несколько дней подряд наши храбрые кланы защищали начальные локации, не давая обезумевшим животным прорваться и испортить игровой процесс новичкам. Целое море маленьких саблезубых енотов, от которых не было спасения без друзей под боком, крепкого строя и стойких магов. Вот оно, настоящее нашествие сказочных леммингов.

На экране появилось пушистое море карабкающихся друг по другу существ, разгоняющееся и разбивающееся о стройные ряды закованных в латы тел.

— Вообще-то, лемминги не сказочные животные, а обычные хомяки, — пробурчал, рисуясь Самарано, приближая одного из зверьков так, чтобы он занял весь экран.

— Аффффф, — втянул он в себя в воздух через непропорционально большие резцы, в этот момент его маленькие красные глазки заметили цель, и он прыгнул вперед с душераздирающим визгом. — Ас-си!

— За эти звуки, которые лемминги, как их назвал мой коллега, издают перед атакой, русские, раз уж мы тут о них заговорили, стали называть их Афанасиями.

— Действительно, похоже на одно из их имен, — согласился Алекс и попробовал звучание на вкус: — Саблезубый лемминг Афанасий. Или они их вообще енотами назвали? Все-таки как же глупо звучит, впрочем, чего от них еще ждать?

В этот момент картинка сменилась, и теперь перед глазами предстали стены забаррикадированного города: сверху на них были навалены горы различного строительного мусора, на котором в хаотичном порядке разместились стрелки.

— А это небезызвестная атака Гуанджилиня в азиатском секторе, — как будто обрадовался Самарано. — Обратите внимание на небольшую хитрость защитников, которая в итоге и привела к победе. Устроив на стенах своеобразные возвышенности, они добились интересного эффекта: нападающие до них дострельнуть не могли, а вот они сами, благодаря бонусу к дальности атаки с возвышенности, легко их поражали. Пока генералы атакующего альянса кланов во всем разобрались, свой шанс на успех они уже упустили.

— А теперь все-таки главное событие сегодняшнего дня: новое эпичное видео о попытке достать один из легендарных игровых артефактов, — когда он этого хотел, голос Хаузера звучал поистине завораживающе. — Два клана, таинственные подземелья, уникальные монстры и загадочные конкуренты.

На экране появилась лесная поляна и расплывающаяся в воздухе фигура гигантского слизняка. В этот момент из динамиков телефона донеслась мелодия будильника, и Александр свернул трансляцию: хоть и хотелось узнать про свои похождения у Древнего храма, но с ними он еще успеет разобраться, а вот забрать все документы на квартиру и машину лучше без опозданий. Если следовать правилам, то можно стать очень незаметным, а учитывая, какую бурю он планирует развязать в Джи, в реальности ему это очень пригодится.

Глава 1. Один из трех

Теперь у меня трехкомнатная квартира в Кузьминках: можно было купить что-то и поближе к центру, но здесь меня привлекло наличие рядом парка, где удалось разместить все необходимые компоненты для сокрытия корабля. Теперь, даже если владеть болеем высоким уровнем технологий, чем земляне, его не найти без генетического ключа. И, конечно, наличие рядом клуба "Белка и Стрелка", где, судя по изученным в сети материалам, собираются представители крупнейших игровых сообществ Джи. А на этот раз я хочу быть в курсе всего, что происходит не только в игре, но и за ее пределами. Ну и, наконец, бывший хозяин квартиры, похоже, боялся за свою жизнь так, что забронировал окна, поставил дверь, достойную солидного банка, и даже обеспечил полную звукоизоляцию всех помещений. Ценник это, конечно, увеличило, но с моим бюджетом это особой роли, в отличие от всего перечисленного, не сыграло. Так что квартиру я приобрел не торгуясь, а одна из широко специализированных адвокатских контор помогла всего за один день оформить документы. И вот я снова на Земле.

На этот раз моей жизни ничто не угрожает, и можно поработать на перспективу: надо набрать свою команду и сделать так, чтобы Джи приносила достаточно денег столько, чтобы можно было не думать о будущем. Полтора миллиона кредитов — это не мало, но если их только тратить, они рано или поздно подойдут к концу. Так не лучше ли вложить их в дело, обеспечив себе стабильный приток капитала на неограниченное количество времени? Также надо проследить, чтобы Землю, плацдарм моего будущего развития, не подмял под себя ни один из крупных кланов, ни в игре, ни в реальности. За вторым обещала присмотреть Светка, и я ей почему-то верю, что, впрочем, не помешало избавится от всех ее подарков. А для всего остального нужно расти в уровнях. И мне самому, и моей будущей команде, да и остальным землянам. Так как равных мне по уровню на Земле сейчас нет, а прокачиваться в одиночку, как оказалось, в большинстве случаев не очень перспективное занятие, то я пока записался в наемники. Буду набираться опыта в обоих смыслах этого слова. С командой было гораздо сложнее: сначала была идея найти какой-нибудь детдом и воспитать из его обитателей именно тех, кто мне нужен. Но вот ведь в чем дело: мне потом с этими ребятами работать плечом к плечу очень долго, и такой циничный подход рано или поздно даст о себе знать.