— Но ты забыл один прелюбопытный момент. Под Алтанийскими горами находится самое западное княжество дроу, и правит там (что странно для тёмных эльфов) князь, а не княгиня, что было бы логично для них с их матриархатом. Но даже не в этом дело. В подземном мире идёт постоянный и затяжной конфликт между королевствами гномов и княжествами тёмных. — Дед крякнул и дополнил, задумчиво потягивая бренди из приземистого пузатого бокала: — Не то чтобы сражения были систематическими, но там, где их владения соприкасаются, стычки далеко не редкость. Дроу берут в рабство гномов. Гномы же соответственно пытаются захватить кого-нибудь, чтобы обменять на своих. Также за богатые шахты происходят не менее жаркие бои. И конфликту этому не менее трёх сотен лет. И естественно, что эти расы, мягко говоря, друг друга недолюбливают.

Папа затянулся трубкой, выпустил дым и перехватил инициативу:

— Но в Ровалии есть единственное в мире посольство темных. И это в королевстве, где гномы, как ты, надеюсь, догадался, находятся в очень тёплых отношениях с правительством. Неправда ли, любопытный факт. Как сообщал наш посол, на важных приёмах во дворце они тоже бывают, и это вместе с гномами. И заметь — ни одной стычки или свары. Да что там — даже косого взгляда.

— Ну, они вообще-то не разговаривают и сидят за разными столами, — вставил дед. — Уходят тёмные с приёмов всегда первыми, а прибывают на них последними. Бывают только на самых важных, которые по дипломатическому этикету нельзя игнорировать.

— Загадочное миролюбие, — вставил я.

— А то! Многие дипломаты, да и не только они, отдали бы немало, чтобы узнать причину этого перемирия.

— Гномы, как я понимаю, молчат.

— Ну да.

— А к остроухим головорезам лезть с расспросами — идиотов нет.

— Ну вот, общий смысл ты уловил, — заключил отец. — Будет о чём подумать во время плавания. Отправляешься завтра на «Княжне Анне», вещи у тебя давно собраны. Прощайся с друзьями, у нас вечером торжественный ужин. В честь твоего отбытия к месту службы.

— Да было бы с кем прощаться. Все друзья давно получили назначения и разъехались, это меня вы промариновали полтора месяца.

— Ладно, не дуйся. Я сказал — всего на год. Поживёшь как на курорте, дипломатическая служба — это не гарнизон. Я знаю тамошнего атташе — лихой вояка, тоже там не по своей воле. После тяжёлого ранения его отправили на спокойное место, дослужит до пенсии. Как бы не так — он завалил рапортами с просьбой о переводе всех, вплоть до канцелярии военного министра. А скоро и до самого императора дойдёт. Такой же неугомонный характер, как и у тебя. Думаю, сработаетесь. Ну, а к первому офицерскому званию мы с дедом приготовили тебе подарок. Вот, возьми.

И отец протянул мне небольшой изящный перстень, явно нечеловеческой работы — эльфийской или гномьей. Руны, опоясывающие голову виверны, украшающую печатку, были эльфийские, а вот язык был мне незнаком. Синдарин более или менее мне знаком, нам его преподавали в академии. Но здесь что-то очень близкое, но другое, и где-то я уже их видел. А здесь и видел, прямо здесь. Кабинет с книгами, картами, астролябиями и коллекцией оружия был моим любимым местом в доме. Когда отец не работал в нём, я становился его полноправным хозяином.

Я перевёл взгляд на висевшие на стене клинки и некоторое время изучал их. Кое-что было взято отцом в боях, а что-то куплено в лавках оружейников или у ростовщиков — видать, оставленное в залог пропившимися до последних штанов моряками или солдатами. Мощный нордлиндский палаш — тяжелый, широкий, обоюдоострый. Привезенный кем-то из-за Бескрайнего океана сионский дао, изящно выгнутый, — его вытащил из окостеневшей руки поверженного пешеханского головореза ещё мой дед. Гномий боевой нож га-бар. Арбоннская офицерская сабля с вызолоченным и богато украшенным эфесом, заканчивающимся головой волка. Вторая сабля — эгирейская, на ее эфесе было изображение скачущего на коне всадника, со странной надписью: «Делай мир ровнее», золотом на вороненой стали. В центре всего этого оружейного великолепия висели две жемчужины. Первая — это эльвегар, меч гвардии короля светлых эльфов, а вторая — ятаган тёмных эльфов. И вот на нём я и видел подобные руны.

— Откуда у нас взялся артефакт дроу?

То, что это артефакт, я даже не сомневался. Ну, не будут дарить мне пусть и очень дорогую (а работа эльфийских мастеров, как и гномьих, всегда ценилась очень высоко), но бесполезную вещь. Слишком хорошо я знаю своих.

— Этот подарок очень давно мне вручил один тёмный, — начал отец. — Примерно двадцать лет назад я был участником географической экспедиции, проходившей по юго-восточной оконечности Гинкушского хребта. Командовал нашими проводниками дроу. Уж не знаю, как он попал в те края — от мест обитания его народа они очень далеки. В общем, если кратко излагать ту историю, вляпались мы там в приключения, и так случилось, что мы с ним спасли друг дружке жизнь не по одному разу. Когда расставались — на память обменялись подарками. Я подарил свою саблю из пешеханской стали гномьей ковки, а он мне вот это перстень. Да, ты прав — это магический артефакт.

— Что он делает?

— Знаешь артефакт гномов «Берсерк»?

— Да. Он увеличивает силу владельца, при ранении останавливая кровь, также делает его практически нечувствительным к боли. Очень любим абордажниками, морским пехотинцами и вообще всеми, кто либо по складу характера, либо по необходимости оказывается в гуще схватки.

— Ну, а также способен его купить. Его продают, если я правильно цену помню, червонцев за двести, — вставил дед.

— А что этот артефакт делает?

— Практически то же самое, но намного лучше. Во-первых, не просто останавливает кровь, но и подлечивает владельца. Да, серьёзные раны ему не по силам, но о мелких можешь не беспокоиться. Во-вторых, увеличивает силу в три раза. Ну, а напоследок — твоя скорость возрастёт в десять раз. Правда, всего на десять секунд. Можешь не переживать, что порвёшь мышцы или сухожилия, этого не будет. Сам пробовал. Это перстенёк не единожды меня выручал. Правда, не представляю, как маги-артефакторы дроу добились этого. Сейчас привязку к тебе сделаем — и будет у тебя туз в рукаве.

Привязка была несложной. Просто капнули моей кровью в пасть виверны на печатке, у неё загорелись глаза, и по рунам прошлась череда маленьких огоньков.

— Всё, — сказал отец. — Теперь он твой.

— Ну, вы меня прям на войну собираете.

— Ну не на войну, а на всякий случай, — сказал отец, улыбнувшись.

— Ага, а случаи, как известно, бывают разные, — поддержал дед, также расплываясь в улыбке.

И мы все рассмеялись. А дальше был ужин, как пишут на месте моей будущей службы, «прошедший в тёплой и дружеской атмосфере».

Глава 2

В путь-дорогу

Утро встретили хлопотами. Вроде всё давно собрано, все оговорено — ан нет, найдется, что положить или сказать. Ну вот, закончили и с этим. Провожать меня вышло на крыльцо всё наше семейство. Мы обнялись с дедом, мама с бабушкой, вернувшиеся из «гостей», просто зацеловали меня, крепко пожал руку Тихон. Наш дворецкий — практически член семьи, он прослужил с дедом тридцать пять лет, пройдя путь от простого солдата до лейтенанта. Имеет золотое оружие за храбрость. И первым приёмам фехтования учил меня он. Да и не только меня, и отец прошёл школу этого старого вояки и рубаки.

Отец хлопнул меня по плечу и сказал:

— А я с тобой прокачусь. Поболтаем по дороге — и тебе не скучно, и я проветрюсь.

Погрузив мой нехитрый скарб на нашу коляску — дорожный саквояж и два чемодана, — мы не спеша тронулись в сторону порта.

— Вот что, Сашка. У меня будет одна просьба к тебе, точнее не у меня, а у моих хороших друзей.

Если отец начинает издалека, то дело и вправду серьёзное.

— Когда прибудешь в Верхофстадт и немного обживёшься, то прогуляйся по старому городу, найди улицу Западную, дом тридцать два. Там находится оружейная лавка, и держит её гном, мастер-оружейник Турин. Зайдёшь и спросишь, не изготовит ли он для тебя охотничий нож по типу орочьего ухореза и с рукояткой из дерева зебрано. На это он ответит: «Хороший выбор для охотника на крупную дичь. Но я бы предложил рукоятку из чёрного граба и вставки из рога лося». Оформишь заказ, он пригласит тебя выпить чашечку чая, и за ней ты передашь привет из его родного Синегорья. А тебе расскажут все местные новости и сплетни. Так как мастер Турин очень уважаем в местной гномьей общине.

— Папа, а твои хорошие друзья случайно не в военной разведке служат? А?

— Сам догадался или кто подсказал? — с усмешкой спросил отец. — Не делай такое таинственное выражение лица, тут не будет нечего серьёзного. Просто он познакомится с тобой, ты с ним. И вы будете иметь друг друга в виду. Ничего серьёзного — так, запасной вариант на всякий случай.

— Ага, и для того, чтобы ты мог сообщить мне эту несерьёзную информацию, нашего кучера заменил твой адъютант? Кстати, привет, Юрка!

Я Юрку Вершинина приметил сразу, как мы отъехали от дома. И ещё подумал, чего этот лихой старлей в кучеры переквалифицировался? Ну, всё теперь понятно — папа решил дать мне последние установки. И даже кучера Ерофеича посчитал ненадёжным. Просто шпионские страсти какие-то.