Антон Грановский

Мастер гнева

Ибо до сих пор остались на небе ангелы со страшным оружием.

Апостол Павел

Глава 1

Побег

1

Майор продрался сквозь колючие кусты, вышел на полянку и остановился, чтобы перевести дух. Еще пять минут назад у него была надежда скрыться от монстров бегством, но теперь он чувствовал, нет, он знал, что путь к звездолету отрезан. Шатуны не выпустят его отсюда живым. Разорвут на части и сожрут, и даже хоронить будет нечего. Да и некому. Все бойцы Четвертой десантной полегли на этой проклятой Богом планете за неполные пять часов. Майор остался один.

Деревья, напоминающие переплетение скрученных серых канатов, поднимались на высоту двадцати метров. Бурые потеки на их острых листьях выглядели, как засохшая кровь.

Майор втянул ноздрями воздух и, казалось, ощутил запах окружающих его неземных джунглей, сладковатый аромат, который словно оживал в горле.

Вытерев рукавом комбинезона потный лоб, майор поднял к лицу руку и глянул на дисплей навигатора, прикрепленный к запястью. До челнока оставалось около трех километров. Чертовски много, если учесть, что по пятам за тобой гонится стая разъяренных тварей.

Напряженно прислушиваясь к едва различимым шорохам, которые издавали джунгли, майор взялся за обрезиненную рукоять пистолета и бесшумно извлек его из магнитной кобуры.

За спиной послышался легкий шорох, майор мгновенно повернулся и вскинул пистолет. Он увидел взломанную корнями землю тропы, паутину лиан, а дальше, метрах в пятнадцати от себя, несколько существ, похожих на гигантских ящериц. Существа эти гуськом пересекали тропу, но движения их были странно плавными и замедленными, словно они двигались в воде. Вот одна из ящериц повернула к майору голову, ее узкая мордочка пришла в движение, словно под кожей у маленькой твари зашевелились черви. Ящерица отвернулась, и вскоре все четыре серых, чешуйчатых тела скрылись среди деревьев.

Аромат растений усилился и стал напоминать запах прелого мяса. И тут ветки затрещали, и на поляну выпрыгнули три огромных шатуна. Твари были размером с быков, но по виду напоминали перекормленных ротвейлеров. (Согласно собранным данным, шатуны — свирепые и безжалостные хищники, никогда не выпускающие добычу из клыков. Хватка у них мертвая.)

Но шатуны никогда не приходили одни. Следом за ними всегда появлялась тварь, которой не было аналогов на Земле и которую условно называли ЗТ-особь. «ЗТ» расшифровывалось как «зверь-телепат».

Шатуны, мелко потряхивая головами и оскаленными пастями (при каждом движении с зубов слетали капли клейкой слюны), быстро рассредоточились, окружая майора и отрезая ему пути к бегству. Майор держал в руке гонг-бластер и, не спуская глаз с приближающихся чудовищ, старался уловить краем зрения движение в густой листве, свидетельствующее о приближении ЗТ-особи.

И тут шатун, шедший впереди, с невероятной для столь массивного тела скоростью прыгнул на майора. Майор успел нажать на спусковой крючок, всполох огня прожег в груди шатуна дыру размером с футбольный мяч, но в следующий миг пистолет вылетел из рук майора, выбитый когтистой лапой раненого зверя.

Шатун взревел и повалился на бок, подмяв под себя пистолет. Майор чертыхнулся, отпрыгнул в сторону и схватился за рукояти лазерных мечей, укрепленных на поясе. Рукояти с легким щелчком вышли из магнитных пазов. Лазерные клинки взметнулись из них, подобно языкам голубого пламени.

Второй шатун пошел в атаку, но майор уклонился от его клыков и молниеносным ударом одного из мечей разрубил грузное тело хищника пополам.

Третий шатун едва не вцепился майору в горло, но тот пригнулся и, ринувшись вперед, ударил хищника мечами в живот. Лазерные клинки вспороли шатуну отвислое брюхо.

Из кустов выскочил четвертый шатун. Коротким ударом лазерного меча майор отсек чудовищу когтистую лапу, а клинок второго меча вогнал ему в горло, чуть пониже огромного кадыка.

И тут мозг майора пронзила молния. Словно десятки невидимых щупалец проникли к нему под черепную коробку, и десятки чуждых, страшных голосов зашептали ему в уши неразборчивые слова.

Майор сконцентрировался и попытался выбросить эти щупальца из своей головы. На какое-то мгновение ему показалось, что это удалось. Но тут же ощущение чужого присутствия в мозгу вернулось, а затем из кустов вывалилась на поляну огромная, отвратительная тварь, похожая на гигантского паука.

Майор выставил перед собой голубые извилистые клинки лазерных мечей. Но тут отвратительный, пугающий голос прозвучал у него в голове:

ТЫ ЗАБРЕЛ НЕ В ТОТ ЛЕС, ЧУЖАК!

Майор вздрогнул и сделал шаг назад, однако заставил себя остановиться. Если верить когнитивному анализатору, ЗТ-особь не обладала разумом. Слова, услышанные майором, были порождением его собственного мозга, воспаленного телепатической агрессией, которую изрыгнула на него ЗТ-особь.

Майор снова поднял лазерные мечи и громко проговорил, глядя на гигантского паука:

— Я майор четвертого легиона Конфедерации. Уйди с дороги, тварь, если не хочешь, чтобы я разрубил тебя на куски.

Майор знал, что тварь не поймет его слов, но она должна уловить общий смысл сообщения, как его улавливают собаки, слушая уверенный голос своего хозяина.

Студенистое брюхо ЗТ-особи заколыхалось и запульсировало, а вслед за тем тонкая кожа на брюхе натянулась под давлением изнутри. Еще миг — и кожа треснула и стала быстро расползаться, выдавливая наружу клейкую жидкость, а вслед за этим из разверзшегося брюха высунулась омерзительная звериная морда, блестящая от тянущихся за нею клейких ниточек. Высвободившись из брюха, скользкая, гладкая голова, напоминающая голову гигантской крысы, разомкнула глаза. Уставившись на майора, тварь оскалила зубы и зашипела:

ОПУСТИ ОРУЖИЕ, ПРИШЕЛЕЦ!

Майор сделал шаг вперед, выискивая наиболее уязвимое место на огромном теле ЗТ-особи. И тут из вспучившегося живота чудовища выстрелили огненные щупальца. Майор дважды взмахнул мечом, и щупальца отлетели в сторону, превратившись в черные фонтаны крови. Майор ринулся вперед и всадил оба сверкающих лазерных клинка чудовищу в живот.

— Ты связалась не с тем парнем, тварь, — процедил майор сквозь зубы и выдернул лазерные клинки из студенистого брюха ЗТ-особи.

Чудовище еще пару секунд стояло на месте, а затем тяжело повалилось на землю, подминая кусты и деревья.

Майор вытер рукавом раскрасневшееся, потное лицо, повернулся и оглядел поле битвы. Затем прижал большие пальцы к сенсорам, и клинки лазерных мечей — голубые, извилистые, как тела змей, — исчезли, мгновенно втянувшись в рукоятки. Майор сунул мечи в магнитные футляры. Затем опустил руки и вдохнул полной грудью тяжелый, сладкий и липкий аромат деревьев планеты Зорган. Путь к звездолету был свободен.

И тут что-то произошло. Майор не сразу понял, что именно, лишь почувствовал, как спину и грудь его обдало нестерпимым жаром. Майор покачнулся и хотел выругаться, но изо рта у него хлынула кровь. Он опустил взгляд на живот и покачнулся от боли и ужаса. Из живота у него торчали огненные щупальца.

Майор, сделав над собой усилие, обернулся. Последним, что он увидел, была огромная смеющаяся крысиная морда. Тело гигантского паука сотрясалось, как студень, а из оскаленной крысиной пасти раздавался гулкий человеческий смех.

Глаза майора затянула кровавая пелена, и на ней вспыхнули огненные буквы:

...

GAME OVER

2

Егор Волков, известный среди френдов под ником Волчок, откинулся на спинку вертящегося кресла и стянул с головы наушники. Он чувствовал себя усталым и измотанным, словно и впрямь вступал в схватку с огромными инопланетными тварями.

Переведя дух, Егор взглянул на свой «профиль», высветившийся на мониторе.

Статус: Воин Конфедерации.

Уровень: Гранд-мастер.

Специализация: Космо-десантник.

Звание: Майор.

Специальное оружие: Два лазерных меча.

Особенности оружия: Волнистые клинки, усиливающие пробивную силу потока фотонов.

Егор невесело хмыкнул. Гранд-мастер! Вторую неделю он топтался на одном уровне и никак не мог одолеть телепатическую тварь. Позорно, что и говорить! А впрочем… Большинству игроков требуется год, чтобы достичь уровня гранд-мастера, а он управился за пять месяцев. Нет, все-таки он отличный геймер. И отличный воин. По крайней мере, среди тех воинов, которые предпочитают воевать, не вставая с кресла или дивана.

Егор потянулся и зевнул. Потом покрутил головой, приводя в порядок затекшую шею, подвигал руками, разминая суставы. Покончив с разминкой, он потянулся за пиццей, лежавшей на системном блоке. За последние несколько месяцев Егор набрал пару-тройку килограммов и немного ссутулился от постоянного сидения у компьютера, хотя все еще оставался худощавым, долговязым молодым человеком.

Полтора года назад Волчок вел более активный образ жизни — любил погонять по ВВЦ на роликовых коньках и даже немного занимался паркуром. Не так, чтобы очень, однако прыгать и падать умел, и телом своим владел вполне прилично. Но все это осталось в прошлом. Последние полтора года он практически не отлипал от монитора компьютера.

Сегодняшний день ничем не отличался от прочих. С утра Егор набрел на один забавный ресурс. Это был интернет-сайт фирмы со странным названием «МентаL», торгующей цифровыми гаджетами собственной разработки. Сделана страничка была на нормальном среднем уровне, но когда Егор попробовал взломать ее, он вдруг наткнулся на многоуровневую защиту такой сложности, какой позавидовали бы в ФСБ и ГРУ.

Степень подготовки Егора не позволяла взломать эту защиту, и он уже собрался бросить бесполезное занятие, но напоследок (скорее для проформы, чем для дела) решил запустить программку под названием «Челюсти», которую написал двумя днями раньше.

То, что программа сработала, показалось Егору настоящим чудом. Информация из взломанного ресурса полилась потоком, как вино из пробитого кувшина, однако воспользоваться ею не было никакой возможности. Она была закодирована. Единственное, что удалось понять, это то, что информация касается проекта под пафосным названием «Химера».

Корчить из себя великого криптографа Егор не стал и отложил «Химеру» до лучших времен, вновь вернувшись к игре.

Последние полтора года Егор нигде не работал. Все свои потребности он удовлетворял за счет сбежавшего двадцать лет назад папаши. Папаша всю жизнь проработал на Севере на руководящих должностях. Алименты от него поступали порядочные, но мать не тратила из них ни копейки, мечтая о том, что когда-нибудь Егор использует их, чтобы получить приличное образование.

Полтора года назад мать погибла в автомобильной катастрофе, завещав Егору двухкомнатную квартиру в Марьиной Роще и банковский счет, на который поступали деньги от блудного папаши. Когда Егор сунул пластиковую карточку в банкомат и глянул на баланс, он понял, что в ближайшие пять лет голодная смерть ему точно не грозит. Даже если он нигде не будет работать. Так началась его нынешняя жизнь.

Егор не считал себя супер-хакером. Если честно — в этом деле он был почти новичок. Раньше, до начала своей новой жизни, Егор занимался только «железом». Вот в этом ему действительно не было равных. Иногда Егору казалось, что он способен собрать приличный компьютер из груды мусора, вынутого из мусорного бака радиорынка «Савеловский».

Никакого стыда от своего образа жизни Егор не испытывал. Чего ради человек должен горбатиться в офисе или на производстве? Это раньше люди знали, для чего они каждый день надрываются на работе, месят ногами глину и таскают кирпичи на «стройках века», возделывают целину, ютясь в тесных прокуренных вагончиках. У людей была великая цель, ради которой не жалко было себя угробить.

А сейчас? В чем смысл существования? В том, чтобы заполучить игровую приставку покруче? Купить в кредит холодильник или машину? Набить себе брюхо вкусной жратвой?

Отличные цели, но у Егора они вызывали брезгливость. Надрываться ради такой ерунды? Год гробить себя на работе ради десятидневной поездки в Турцию? А там что? Снова жрать и пить по программе «all included»?[Все включено (англ.).] Какой-то дьявольский замкнутый круг, выхода из него не видно.

Виртуальный мир, дверью в который был компьютер, — интереснее. В компьютерных играх перед игроком всегда стояла великая цель: спасти цивилизацию, оградить планету от вселенского зла… В компьютерных играх ты всегда видел перед собой лицо своего врага и четко знал, с чем и с кем нужно бороться. Виртуальный мир был честнее и благороднее настоящего.

Иногда Егор думал о том, как было бы хорошо родиться лет на четыреста раньше. Тогда человеческий труд чего-то стоил, а потому и трудиться было не «в лом». Правда была правдой, вера — верой. И если ты видел перед собой врага, ты мог сразить его мечом.

Размышляя об этом, Егор доел последний кусок пиццы, запил его «Рэд Буллом», вытер пальцы о джинсы и собрался снова приникнуть к монитору компьютера, но в этот миг в дверь позвонили.

— Ты Волчок?

Егор обвел взглядом суровые лица двух мужчин, стоявших на пороге, и покачал головой:

— Нет. Вы ошиблись. Попробуйте позвонить в соседнюю дверь.

Егор хотел закрыть дверь, но один из абмалов, сухопарый громила с широченными плечами, быстро подставил ногу.

— Не так шустро, парень, — пробасил он.

Егор сделал возмущенное лицо.

— В чем дело? — спросил он. — Хотите, чтобы я вызвал милицию?

— Если понадобится, мы вызовем ее за тебя, — с ухмылкой заявил Егору второй незнакомец, пониже ростом, но крепкий, как дубок.

— Ну, что ж… Раз вы настаиваете…

Егор улыбнулся незнакомцам, а затем резко ударил долговязого дверью по ноге, повернулся и бросился в комнату.

В мгновение ока он выскочил на балкон, запрыгнул на перила, поднялся на ноги, держась рукой за стенку, собрался с духом, настроился и, сильно оттолкнувшись ногами от перил, перелетел на ближайшее дерево. Повиснув на толстой ветке, он перехватился поудобнее, быстро перебрался на другую ветку, качнулся и — прыгнул на куст сирени.

Падение оказалось не таким мягким, как рассчитывал Егор, он слегка ушиб ступню и расцарапал шею, однако кости и суставы были целы. Сказались давнишние занятия паркуром. Регулярные тренировки остались в прошлом, но сохранилось главное — умение сгруппироваться и навык балансировки. К тому же суставы и мускулы (спасибо турнику и гантелям) еще не потеряли тонус.

Быстро поднявшись на ноги и благодаря бога за то, что двор в этот поздний час пуст, Волчок неслышной тенью скользнул к стене дома и прижался спиной к кирпичной кладке.

Наверху послышался шум.

— Где он? — басом спросил долговязый.

— Спрыгнул вниз! — ответил ему крепыш.

— Ловкий, сволочь! Бегом на улицу!

Дождавшись, пока стукнет дверца балкона, Егор отпрянул от стены и, чуть прихрамывая, побежал через двор. Он жил в Марьиной Роще уже четыре года и неплохо ориентировался в густом переплетении улочек, переулков и проездов.

Егор петлял по дворам и задворкам, перебирая в голове список возможных недоброжелателей. За последний месяц Волчок взломал с десяток сайтов. Примерно половину из них — по просьбе самих владельцев. Помогал вернуть пароли от почтовых ящиков, мессенджеров или интернет-дневников. Что еще? Взломал пару блогов своих недоброжелателей. Это можно в расчет не брать.

Но три взлома были вполне серьезными. На прошлой неделе Волчок ддосил[От слова DDOS — атака взломщика на интернет-ресурс.] один довольно крупный ресурс и «положил» его на пару часов. Ущерб владельцам ресурса он нанес нешуточный, но сам не поимел с этого дела ничего, кроме чувства удовлетворения. Еще один ресурс он «положил» дня четыре назад — по заказу фирмача, решившего подорвать бизнес своего конкурента.

А может быть, дело в «Химере»? Вполне возможно. Но этот ресурс Егор взломал всего несколько часов назад. Как могли они так быстро узнать?..

К черту вопросы! Главное сейчас — унести ноги подальше от дома и найти безопасное место. А там уже можно будет все тщательно обдумать.

3

Долговязый оперативник и его коренастый спутник курили под козырьком подъезда, бросая неприязненные взгляды на припаркованный у бордюра серебристый джип «Volvo-XC90». Окно рядом с задним сиденьем было опущено, и отсюда им был виден профиль лысоватого, худощавого мужчины средних лет. Мужчина был одет в серый пиджак, лицо заурядное, очки в старомодной металлической оправе. Своим блеклым видом он напоминал бухгалтера из какого-нибудь старого советского фильма.

Долговязый оперативник поежился и тихо проговорил своему напарнику:

— Мне не по себе от этого гада.

— Мне тоже, — согласился крепыш. — Когда мы ехали сюда, он попросил меня закрыть окно, потому что в машину залетают мухи. Представляешь? И это в середине сентября!

Долговязый выпустил изо рта облако табачного дыма и проговорил с усмешкой:

— Говорят, у него дома с потолка свисают целые гирлянды «мухоловок».

— Может, он вырос на помойке и с тех пор ненавидит мух?

— Может быть.

Оба оперативника усмехнулись.

— Знаешь, — снова заговорил крепыш, — я бы с радостью свернул ему шею.

Сидящий в джипе очкарик повернул голову и посмотрел на коренастого оперативника спокойным, отчужденным взглядом. Крепыш открыл рот, слегка побледнел и часто-часто заморгал.

Очкарик снова отвернулся. Крепыш перевел дух и вытер тыльной стороной ладони потный лоб.

— Дьявол, — хрипло пробормотал он.

— Что? — обеспокоенно спросил долговязый.

— Похоже, этот гад читает наши мысли.

— Ты серьезно?

Ответить крепыш не успел, поскольку в кармане у долговязого зазвонил мобильник. Оперативник отбросил окурок и поспешно достал телефон из внутреннего кармана пиджака. Прижав трубку к уху, он услышал:

— Это полковник Варлей. Вы взяли хакера?

— Нет. — Оперативник нахмурился. — Парень умудрился сбежать от нас.

— Я не ослышался?

— Он сбежал, — повторил долговязый оперативник. — Спрыгнул с третьего этажа.

— Как он сумел от вас оторваться?

— Он отлично знает этот район.

— Почему не задействовали Жнеца?

— В этом не было необходимости. Ну, то есть… — Оперативник запнулся и договорил: — …Мы так думали.

— Передай трубку Жнецу.

Долговязый подошел к машине и протянул телефон невзрачному очкарику.

— Слушаю, — произнес очкарик в трубку вялым, медленным, бесстрастным голосом сомнамбулы.

Несколько секунд он действительно слушал, затем отвел мобильник от уха, повернул голову и пристально посмотрел на долговязого оперативника, который все еще стоял возле машины.

Долговязый оцепенел. Из глаз его потекли слезы.

Очкарик снова поднес трубку к уху.

— Я сделал, что вы просили.

— Молодец, — услышал он в ответ. — А теперь передай ему телефон.

Очкарик протянул мобильник долговязому оперативнику:

— Это вас.

По щекам оперативника все еще текли слезы. Он взял трубку дрожащей рукой и поднес ее к уху.

— Это последнее предупреждение, Кречет, — отчеканил полковник Варлей. — Достаньте мне этого парня. Иначе сон, который ты только что увидел, станет явью.