ГЛАВА 2

Пройдя через портал, мы оказываемся на лесной опушке. Мохнатые ели-великаны, полное отсутствие кустарников с травой под их кронами. Лишь темный мох да разнообразные грибы. Веселенькое местечко…

— Так-с, построение старое: впереди — оба ДД и Витор, в центре — Ви с Вовком, я — замыкающий. Вопросы, предложения? — Обвожу взглядом отряд. — Раз нет, то пошли.

Подушка из опавшей хвои мягко пружинит под ногами, птиц не слышно и не видно. Даже мозгоклюев! Изредка доносится какой-то металлический скрежет.

С диким ревом на тропинку выпрыгивает нечто похожее на саблезубого тигра, но в черно-зеленую полосочку. Успеваю выстрелить стрелой с зельем паралича, затем — со Средним ядом; магичка запускает в зверя гроздь сгустков огня. А дальше «котика» добивают вручную. М-да, вшестером как-то скучно охотиться. Если еще и наших питомцев посчитать, то вообще мрак — какое-то избиение младенцев выходит! Так только на суровых боссов ходить. Иначе опыт очень долго набивать…

Заметка на будущее — лучше ходить максимум вчетвером. Как положено — танк, ДД, клирик и лучник, ну или боевой маг.

За два часа доходим до трехэтажной башни из серого камня, с узкими бойницами вместо окон. В инвентаре полно всякой требухи — шкуры, перья, когти с клыками, мясо и прочий ливер. Зато поднял Легкие доспехи на два пункта и бонусом — Ловкость, когда на нас с деревьев свалились пауки размером с два кулака. И какой визг подняла Оливия!

Хотя эти обновления мне уже не нравятся! Мышцы руки, в которой держу лук, тянет, практически сводит судорогой, да и она сама слегка дрожит. Еще и эта кровь вместе с конвульсивно подергивающимися трупами и их отдельными частями как-то не поднимают настроения. С другой стороны, тело само, рефлекторно, отшатывается от ударов. Правда, и раньше вроде бы так было, но сейчас это как-то… эффективней, что ли?

— Витор, ты как?

— Отдохнуть бы: тело ломит!

— Держи, — протягиваю ему флакон Малого зелья восстановления запаса сил.

— Вроде лучше, — кивает он, выпив снадобье.

— Нужно искать подходящий бафф — у меня руки как с перепоя дрожат. Ладно, пятнадцать минут на отдых.

Раздаю команде по паре яблок.

— Живность в порядке?

— Да, здоровье полное.

Киваю и, привалившись к дереву, прикрываю глаза. Прикидываю, как теперь ходить на охоту. Если не найду подходящее заклинание, то или готовить много зелий, или отдыхать через каждый час. А это не всегда возможно. Хм, по-моему, они все-таки переборщили с реалистичностью. Так всех игроков в виртуальной реальности растеряют! С другой стороны, стало гораздо интересней; по крайней мере мне. Ладно, еще поиграю, а там уже решу, как быть дальше.

— Маги, мана восстановилась?

Кивают, но что-то радости в глазах не вижу. А где стремление к приключениям, неугасимое пламя в глазах, жажда вражеской крови?! Неженки!

— Тогда пошли.

Осматриваю дверь. Внушительная, из потемневшего дерева, стянутая металлическими полосами, покрытыми рунами. Включаю видеозапись и снимаю их. Отхожу на пару шагов и бросаю Искры. Первое заклинание исчезает, едва соприкоснувшись с преградой, не оставляя никаких следов. Второе отражается в меня и снимает пять хитов. Третье и четвертое также отлетают в меня. Ясненько — магия бесполезна…

— Ищем бревно на таран? А может быть, используем голову Мирта?

— Попрошу не покушаться на девятое чудо света!

— А какое восьмое? — удивленно смотрю на этого шута горохового.

— Я сам!

— От скромности не умрешь. Значит, будешь добровольцем — иди и ищи подходящее дерево!

Он передергивает плечами и уходит, спиной выражая обиду.

— Отдыхайте, а я пойду мухоморчиков соберу, — и, усмехнувшись, добавляю: — На ужин.

Эри возится и сюсюкается со своей Ледышкой. Котенка, что ли, в реале ей подарить, ну или там черепашку?

Полчаса побродил в окрестностях башни, набрал только поганок. Или просто похожих на них грибов. Эх, не стать мне берсерком! Как же можно без бражки с мухоморчиками? Нет в жизни счастья!

— Конунг, бревно найдено! — окликает меня Мирт.

— Дружина, пошли! — быстрым шагом направляюсь к ДД.

Неплохая поваленная ель, метров пять от макушки до вывороченных из земли узловатых корней.

Перехватив меч двумя руками и хекнув, Витор с двух ударов отсекает тонкую часть ствола. Затем — ветви, оставляя крепкие сучья: чтобы можно было ухватиться; и напоследок обрубает корни.

Через пару минут мы стоим у бревна. Перебрасываю танку флакон с зельем восстановления запаса сил. Переглядываемся друг с другом и поднимаем «таран» на плечи.

— Эх, дубинушка, ухнем! — Бревно с глухим стуком встречается с дверью. — Эх, зеленая, сама пойдет, сама пойдет!

Жаль, всю песню не помню, но через полчаса мы выбиваем препятствие. Одновременно с этим и «таран» растрескивается.

Показатель увеличился! Сила: 23.1

Показатель увеличился! Выносливость: 33.1

Хм, интересно, а какова Сила у бойцов ближнего боя?

— Моющее средство, а какова твоя силушка богатырская?

— Шестьдесят с копейками.

М-да, а у меня Ловкость всего лишь ненамного больше полтинника, печально. Хотя еще четыре свободных очка имеются — как раз полсотни с мелочью будет. Надо начинать усиленно качать навыки, дающие бонусы к этому параметру!

Только заходим, как в чашах на стенах загорается мрачного оттенка фиолетовое пламя. За дверью расположился просторный холл. Шесть полных доспехов в нишах. Симпатичные, напоминают земные готические. С круглыми деревянными щитами, окованными по краю металлом, и полуторными мечами. По закону жанра они сейчас оживут. Ну таки я прав — с негромким скрипом доспехи спускаются со своих пьедесталов.

— Каждому по монстру, — негромко произношу я. — Первому завалившему своего — набор зелий.

— Маловато…

— Прокурор добавит, Мирт. Так что, согласны?

Пожатие плеч, кивки и прочие невербальные способы общения.

— Вперед, господа и дамы.

Живой доспех

Уровень: 30

777 хитпойнтов

Неплохо и забавно…

— Жди, Зараза, жди.

Вскидываю лук и начинаю посылать в него стрелу за стрелой, щедро сдобренные зельями. Часть со звоном отлетают от кирасы и шлема. Краем глаза успеваю следить за остальными. Бойцы ближнего боя ничего нового не показывают. Оливия укатала своего огненной сетью и бомбардирует временно неподвижного противника крошечными сгустками пламени. Трудней всего приходится Вовку с дракончиком, но он постоянно дебаффает эту груду металлолома и вроде как справляется.

Навык повысился! Меткость: 23

Бонус: Характеристика повысилась! Ловкость: 54

Почти четыреста хитов уже снял, причем большую часть стрел потратил. Монстр чем-то напоминает подушечку для игл. Особенно симпатично смотрятся стрелы, пробившие шлем и напоминающие антенны пришельцев. Собственно говоря, именно они и обеспечили практически все критические удары.

Значит, ближний бой. Бросаю на себя Малую огненную ауру и Щит… тьфу, последнее заклинание забыл улучшить! Перехватив лук, бросаюсь на этот живой доспех. По сторонам смотреть некогда — полностью сосредоточиваюсь на бое.

— Зараза, вперед! Ату его!

Подныриваю под удар и бью по локтевому сочленению, чуть изменяю траекторию движения и вбиваю лезвие ему под шлем.

Критический удар х5!

Монстр отшатывается и режет меня по плечу и груди. Аргх, больно! Конечно, не как в реале, но не идет ни в какое сравнение с предыдущим зудом! Всплывает сообщение, что у монстра иммунитет к яду. Бью по горлу — точнее, туда, где оно должно располагаться. Крит! Ловлю меч ребрами. Крит по мне! Шлем отлетает в сторону, удар ногой в живот — и доспех отлетает назад, рассыпаясь на части. Зараза получает десятый уровень; неплохо.

Навык вырос! Легкие доспехи: 20

Навык вырос! Короткие клинки: 16

М-да, весело было! Полжизни он с меня снял не напрягаясь. Собираю свои стрелы, большая часть сломалась, обидно. Что там у других? Остался последний живой доспех — у Вовка. А плечи с руками ломит… надо или переходить на обычные кинжалы, или искать способ облегчения оружия!

— Не вмешиваться! — бросаю короткий взгляд на состояние членов группы: всех побило.

Начинаю кастовать на себя Лечение средних ран. Использую его, пока мана не заканчивается.

Навык вырос! Восстановление: 14

Ух, сколько плюсов! Наконец-то гэбэшник заканчивает со своим противником.

— Кто первый?

— Я! — одновременно произносят Эри с Миртом.

— Неудивительно, — качаю головой. — На днях отдам зелья. Отдыхаем, товарищи, восстанавливаемся.

Сам же, жуя кусок мяса, обхожу зал по периметру. Симпатичные светильники: чаши из какого-то красноватого металла, покрытого непонятными знаками. Их, случаем, снять никак нельзя? Достаю кинжал из ножен и пытаюсь отковырять чашу от стены. Пять минут — и она со звоном падает и катится по полу. Заодно и меня обжечь умудрилась, больно. Выпиваю лечебное зелье. Вот же мерзопакостный вкус у этих зелий!

— Дружина, у кого инвентарь не сильно забит, собирают части доспехов и чаши со стен.

Сам же присаживаюсь возле стены, хомяк устраивается у меня на плече; не сгоняю его, достаю ступку и начинаю ал химичить.

Плюсов нет, но зато все зелья получаются, и это радует. Оторвавшись от ступки, вижу, что зал разгромили — все, что можно было снять, уже покоится в инвентарях.